Перейти к содержимому


А как вы, для себя, ответили на последний вопрос в игре?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 Walter E Kurtz

Walter E Kurtz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 11:33

Неа. не он убивал. Убивала она сама. Бабушка-то достаточно жесткая, как можно было заметить по тем же сенсорным камням.


#22 Ferry

Ferry

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 22:35

И Рэйвел не подарок и Без в некоторых своих инкарнациях далеко не пай мальчик, так что у обоих руки по локоть в крови...
А на вопрос отвечал так: в самый первый раз - любовь, затем - "как по чюжету положено" )) - то есть раскаяние, ну а теперь, положа руку на сердце, могу сказать, что первый ответ был и честнее и вернее - любовь действительно может изменить природу человека...


#23 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 08:13

Оффтоп перенесла в новую тему. Просьба всё-таки от основной темы обсуждения не отклоняться.


#24 Hinter

Hinter

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 12:29

"Раскаяние" по сюжету? О_о Ну не знаю, мне по сюжету раскаиваться не в чем было... Ну правда, не буду же я раскаиваться за свои предыдущие инкарнации - в конце концов я отыгрывал именно эту инкарнацию, а я отыгрывал весьма lawful good роль... Поэтому мне правильным (и сюжетно правильным в т.ч.) показался ответ "Смерть" - каждый раз после смерти Nameless становился другим, "having his nature changed", так сказать...


#25 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 08:19

Из диалога с Первой инкарнацией:
"Я стал таким, да. Потому, что для меня..." Его голос приобретает странное эхо. "Раскаяние может изменить природу человека, помни это." Он вздыхает. "Но оно пришло слишком поздно. Я уже был проклят." (перевод Фаргуса)

А вообще, PST прекрасен тем, что что бы ты ни говорил и ни делал, ощущения что ты "ошибся" или "свернул не туда" не возникает.


#26 spartaky

spartaky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 19:45

Как по мне, природу человека может изменить только то обстоятельство, если человек сам всецело проникнется чем-либо - любовь, ненависть, зависть, сострадание, страсть... как бы вобрать в себя абсолютную всецелость этого проявления, что характерно БОГАМ, которые и воплощают в себе некий архитип как "бог войны", "бог любви", "бог ремесла" и д.р.

т.е. перестать быть личностью, а стать неким воплощением чего-то абстрактного, отказаться от самого себя, от первопричины своего существа, растворить его как бы... и отдаться всецело в иное.

а может и ВРЕМЯ, пройдя через все аспекты жизни в течение ДОЛГО пути жизни, такого долго, что многие факторы (кто родители, место рождения, сколько чего было...) не будут уже иметь НИКАКОГО значения, познать МНОГОЕ и осознать истинную значимость чего-то в смеси множества разных обстоятельств и познать это значимое и как мне кажется этим может оказаться само величество ВРЕМЯ


#27 Non Grat

Non Grat

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 17 Январь 2009 - 13:24

Что может изменить природу человека?

"природу побеждаем, подчиняясь; природе подчиняемся, даже если хотим только победить ее" - эти слова верны;)

QUOTE
Челове́к разу́мный (лат. Homo sapiens) -  единственный ныне живущий вид рода Homo семейства гоминид отряда приматов. От современных человекообразных, помимо ряда анатомических особенностей, отличается значительной степенью развития материальной культуры (включая изготовление и использование орудий), способностью к членораздельной речи и абстрактному мышлению. Человеку свойственны (либо имеются в зачаточном состоянии) разум, совесть, сознание, эстетические чувства, религиозность (вера в сверхестественное, высший или абсолютный разум) и т. д.
Природа человека -> Природа, сущность, естество - то постоянное, что сохраняется в явлении при различных его вариациях, в том числе и временных. Сущность обычно трактуется либо в метафизической, либо в логической плоскости. В метафизике, особенно в томистской, сущность (эссенция) есть источник или основание существования (экзистенции). Синонимами слова сущность часто являются слова идея, назначение, функция. В логике сущность (как существенный признак — лат. essentialia constitutiva) — это неотъемлемое качество, без которого предмет невозможно мыслить. Сущность предмета выражается в его определении.
Сущность выявляется ответом на вопрос: «Что есть сущее?», который следует отличать от вопроса о бытии: «Есть ли?» Данная постановка вопроса позволила экзистенциалистам утверждать, что человек лишён сущности или неопределяем ею, посколько он не «что», а «кто».


На протяжении всего своего существования человек созидал и разрушал, созидал что после разрушат и разрушал что после создадут новое)))
Но главной особенностью человека является осознание себя!!! т.е. человек единственный из животных кто задумывается о смысле своего существования)))
Дык какова же природа человека, кто-то говорит что природа человека в разрушении, кто-то что в созидании, но интересно то, что при рассмотрении аргументов сторон приходишь к пониманию - они не противоречат друг другу. Человеку дана воля - выбор, осознание выбора позволяет изменить природу.
Другой вопрос в чем человек находит свой выбор? если читать книгу P:T(игра все же лучше), то в том во что он верит.
[imho]
Любовь - несомненно загадка для человека, тем не менее силу этого чувства никто не в состоянии игнорировать, если не можешь противостоять, то тогда изменишься это точно)))
Смерть - хммм...чья смерть? все же: смерть изменит человека или его природу? все же природа человека её не подвластна)))
Время(возраст) - это всего лишь количесвенная мера измерения прохождения одних процессов через другие. Не надо придавать времени мистические свойства, это даже не явление.
Ненависть, Власть, Жадность, Предательство, Успех, Муки, Планы - лишь причины для следствия, которое станет причиной изменения природы.
[/imho]
Осталось самое интересное:
Раскаяние, сожеление - кто не раскаивался тот не поймет в чем дело.

Это сообщение отредактировано Non Grat - 17 января 2009 | 21:55


#28 spartaky

spartaky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 17 Январь 2009 - 17:37

Я в своем посте имел нечто иное, чем просто перечисление факторов и обстоятельств или количества прожитых лет

я имел ввиду некое состояние, находящееся далеко даже за критической точкой, нечто подобное абстрактной "бесконечности", где не известно как поведет себя привычное ТАМ


т.е. добиться полнейшего абсолюта, если останется только что-то ОДНО для него значимое ПРЕВЫШЕ, когда даже выбора не будет выбрать нечто иное

или удалиться от человеческих норм во временных рамках настолько, что не известно каков теперь будет сам человек ТАМ



я просто пытаюсь играть со смыслом терминов помещая их другие условия, как, например, математическая абстрактная "бесконечность", где не понятно как будет себя вести обыденное нам ТАМ

Это сообщение отредактировано spartaky - 17 января 2009 | 17:41


#29 Non Grat

Non Grat

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 17 Январь 2009 - 22:27

QUOTE
я имел ввиду некое состояние, находящееся далеко даже за критической точкой, нечто подобное абстрактной "бесконечности", где не известно как поведет себя привычное ТАМ

И-и-и что?

QUOTE
т.е. добиться полнейшего абсолюта, если останется только что-то ОДНО для него значимое ПРЕВЫШЕ, когда даже выбора не будет выбрать нечто иное
или удалиться от человеческих норм во временных рамках настолько, что не известно каков теперь будет сам человек ТАМ

Можно пример из жизни? если только это не фантазия автора)))

QUOTE
я просто пытаюсь играть со смыслом терминов помещая их другие условия, как, например, математическая абстрактная "бесконечность", где не понятно как будет себя вести обыденное нам ТАМ

А результаты этих игр реальны или только в воображении?
Изменит ли природу человека то чего нет)))

К чему это все говорю: в конкретных вопросах я против не "прикладной" абстракции, потому как это только отдаляет человека от реальности, которая намного богаче всех вместе взятых внутреннего миров у людей.


#30 spartaky

spartaky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 18 Январь 2009 - 07:53

Согласен, что о человеке из реальности говорить куда сложнее и не понятно, что считать его нормальностью и др...

...но в игре-то Без бессмертен, он прожил как раз столько безчисленных человеческих жизней, что помогло ему, дало осознать свой ответ на вопрос.

Это сообщение отредактировано spartaky - 18 января 2009 | 07:54


#31 Non Grat

Non Grat

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 18 Январь 2009 - 11:15

2spartaky:
БЕЗ, он не один человек, точнее сказать это все те кто играл в игру и был им, т.е. одного ответа у БЕЗа нет, есть много ответов и каждый в соавторстве с игроком)))


#32 spartaky

spartaky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 18 Январь 2009 - 15:19

Отчасти согласен, но в игре Без четко формулирует именно СВОЙ ответ на вопрос, но в тоже время оставляет и для игрока место для иной версии...

Я так думаю ))


#33 Non Grat

Non Grat

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 18 Январь 2009 - 17:16

2spartaky:
QUOTE
но в игре Без четко формулирует именно СВОЙ ответ на вопрос,

Именно БЕЗ или первая инкарнация?

Последний диалог:
QUOTE
- "СПРАШИВАЙ, НО ПОМНИ, ЧТО ТЫ НИКОГДА НЕ ВСПОМНИШЬ ОТВЕТОВ"
- "тогда мой последний вопрос: что может изменить природу человека?"
- "ВОПРОС НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА"
- "тем не менее, прежде чем все между нами закончится, я хочу услышать твой ответ"
- "ТОГДА ВОТ МОЙ ОТВЕТ И ТВОЁ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ, НИЧТО НЕ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ПРИРОДУ ЧЕЛОВЕКА"
- "если я чему либо и научился в своих странствиях по планам, так это тому, что множество вещей может изменить природу человека. Раскаяние, любовь, месть или страх - все во что ты веришь может изменить природу человека"
- "ТЫ ПОЛУЧИЛ НЕПРАВИЛЬНЫЙ УРОК, СЛОМАННЫЙ"
- "неужели? я видел, как вера двигала города, заставила человека отринуть смерть, изменило сердце старой злой ведьмы. Всю эта крепость была создана верой. Вера прокляло женщину, когда ее сердце цеплялось за надежду, что другой ее любит, хотя другой не любил. Также вера заставила человека искать бессмертие и обрести его. И она заставила одного заносчивого духа считать, что он нечто большее, чем часть меня"
- "ТВОЕ ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ ПРИНЕСЕТ ТЕБЕ БОЛИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЮБАЯ РАНА В ЭТОМ МЕСТЕ. ВЕРА НЕ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ПРИРОДУ ЧЕЛОВЕКА"
- "думаю, что может. Думаю, вера может даже помочь мне умереть, если я буду достаточно сильно верить"
- "У ТЕБЯ НЕТ СИЛЫ ЖЕЛАТЬ ПОДОБНЫХ ВЕЩЕЙ"
- "так ты допускаешь, что это возможно"
- "НЕ ИСПЫТЫВАЙ МОЁ ТЕРПЕНИЕ, СЛОМАННЫЙ"
- "*сфокусироваться на своих желаниях, взглянуть внутрь себя*"
- "ТЫ ДУРАК, ЕСЛИ СЧИТАЕШЬ, ЧТО МОЖЕШЬ ДОБИТЬСЯ ПОДОБНОГО. ТЫ С ТРУДОМ ДАЖЕ СОХРОНЯЕШЬ СВОЙ РАЗОРВАННЫЙ РАЗУМ. ТЕБЕ БОЛЬШЕ НЕКУДА ПАСТЬ, СЛОМАННЫЙ"
- "*продолжать сосредотачиваться*"
- "СТОП. ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО ДЕЛАЕШЬ"
- "я знаю чтот делаю. Ты достаточно помучил меня и этому приходит конец"
- "ЕСЛИ ТЫ ЭТО СДЕЛАЕШЬ, ТО ТЫ БУДЕШЬ УНИЧТОЖЕН. ЭТО ОШИБКА НЕ НАША СУДЬБА. МЫ ОБА ПОГИБНЕМ"
- "из сложившейся ситуации я вижу два выхода - или мы оба умрем, или ты снова и снова убиваешь меня, разрушая мой разум на части. Я думаю, я предпочту быструю смерть - или ты предложишь ТРЕТИЙ выход?"
- "В ДАННОЙ СИТУАЦИИ НЕТ ДРУГОГО ВЫХОДА"
- "я думаю есть. МЫ должны воссоедениться"

...ну и т.д. и т.п.

Ну а первая инкарная дейсвительно раскаялась)))

P.S. тем не менее, это только "игровой" ответ БЕЗа)))

Это сообщение отредактировано Non Grat - 18 января 2009 | 17:22


#34 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 19:46

Я когда играл в первый раз, думал над ответом на этот вопрос минут 40, наверное. Не с целью угадать "правильный" ответ, а пытаясь найти свой ответ среди предложенных. Как в итоге ответил уже не помню :)

Кстати, там многие ответы подходят и даже более того - являются правильными ответами :) В этом смысле Transcendent One был прав :)


#35 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 24 Январь 2009 - 01:03

ЕМНИП я ответил "предательство"




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru