Перейти к содержимому


Фотография

Защита (от) дурака ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2003 - 16:38

Понятно, что введенные мною запреты на обсуждение политических и некоторых других тем на Форуме не являются единственно верным решением проблемы. Разумеется, они, как и абсолютное большинство запретов, борются не с причинами, а со следствиями проблемы.

Конечно, большинство из нас осознает как причины, так и следствия. Тем не менее, я еще не видел ни одного компромиссного предложения, предусматривающего целость священных овец и сытость злобных волков при оптимальных затратах сил и средств со стороны последних. :-) Точнее говоря, пока что не вижу иного решения, способного ограничить ругань, пустозвонство и выплеск негативных эмоций на Форуме и при этом сохранить физическое и душевное здоровье участников, добровольцев-модераторов, ну и себя в том числе.

В этой теме я предлагаю всем заинтересованным лицам таковые решения предложить. Также как всегда прошу перед тем, как что-то сюда писать, хорошо обдумать, каким образом все предложенное вами будет работать в реальной жизни.


#2 Moppet

Moppet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2003 - 12:05

Никаких решений начет политики искать нет смысла, потому что:

а) Политика - это сфера деятельности отличающаяся максимальной некомпетентностью, в том числе и тех, кто ею занимается, а не только тех, кто ее обсуждает... :) Есть сферы деятельности, (например, классический скрипач или жонглер в цирке) где нельзя не быть высоким профессионалом, а есть такие (например, автосервис:) где спецом считаться может и считается любой желающий!:) Политика - еще ниже автосервиса, по требовательности к познаниям в предмете... на знаю, охота ли нормальным людям учавствовать в сомнительных затеях, даже ( и тем более!:) если они имеют серьезное политологическое или правовое образование?:)

б) Вы меня извините за наглость утверждения, но любой творческий и (или) разумный человек, просто таки напросто таки обязан быть аполитичным!:)

в) К тому же смыла в дебатах и поисках решений людьми, которые ничего не решают - ровно ноль целых и ноль десятых... :)

А насчет остальных запретов... кто сможет от политических тем дисциплинировано, но добровольно удерживаться - того остальные запреты вообще волнуют крайне мало... :)


#3 Sadom

Sadom

    Black Overseer

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2003 - 15:06

Cделать форум закрытым – т.е. ввести авторизацию регистрирующихся участников Форума администраторами; или сделать тоже Кольцо закрытым разделом – в который могут писать лишь авторизованные участники. Это - как крайнее и единственное, на мой взгляд, кардинальное решение. Либо относится к приходу бестолковых новичков и нарушениям Правил как к неизбежности (собственно, как я к этому и отношусь). Еще больше ужесточать Правила и контроль за их соблюдением, полагаю, не стоит, ибо: они и так достаточно жесткие; да и отнюдь не поспособствует это "сохранению физического и душевного здоровья" всех участников Форума.


#4 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2003 - 20:36

>>>Cделать форум закрытым – т.е. ввести авторизацию регистрирующихся участников Форума администраторами

Как следствие - пропадёт половина интерестных тем, которые приносят с собой новички.
Никогда не любил Город-убежище=)


#5 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2003 - 12:21

ИМХО, предложение Садома о превращении Кольца в некий привилегированный клуб ультра-корректных мега-лояльных гипер-интеллектуалов - это... это... ладно обойдемся без громких и пафосных слов, это просто неправильно ни при каком раскладе.

Почему? Представьте, что рано или поздно в числе привилегированных форумцев обнаружится "паршивая овца", которая вздумает открыть-таки тему о политике, и мало того, позволит себе неполиткорректное высказывание! Что за этим может последовать, если исходить из логики? Чистка рядов? Создание еще более "внутреннего" круга? И какое уж тут физическое и душевное здоровье?

Если же НЕ исходить из логики, то такой "железный занавес" вообще лишен смысла.

Выход, ИМХО, только в ужесточении уже имеющихся правил (это касается только политических тем), причем если дискуссия прерастает во взаимную перепалку, следует не закрывать тему, а максимально снять карму с участников перепалки, УВЕДОМИВ об этом всех остальных в той же теме. ИМХО, именно такими уведомлениями (всего лишь 1-2 строчки!) можно выработать если не условный рефлекс :-), то хотябы вдолбить в некоторые головы аксиому: если хочешь горлопанить, за это придется заплатить -5, т.е., если я точно помню правила, три... ээээ, недостойных сайта Фол.ру ;-) ответа на политические темы приравниваются к вылету со свистом.


#6 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2003 - 01:03

Не забывайте принцип "критикуя -- предлагай". Мне интересны новые обоснованные предложения, а не критика уже высказанных. Иначе опасаюсь, что тема может опять скатиться в пустой трёп, а этого бы хотелось избежать.

Часто бывает так, что, не найдя с ходу ответа на какой-нибудь вопрос, задаешь его кому-нибудь из знакомых, а вскоре ответ уже сам вырисовывается у тебя в голове без посторонней помощи.

В общем, идея следующая: разрешить обсуждение в Кольце всех тем, не запрещенных российским законодательством. А Правила дополнить пунктом о недопустимости неаргументированных высказываний. Хотите обсудить политику -- на здоровье, но делайте это грамотно. А горячечных придется всё-таки отстреливать.


#7 Dr. W95

Dr. W95

    Экс-вундеркинд

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2003 - 01:14

Нет, это не сработает. Вот, например, ответ на вопрос "Какое пиво вы предпочитаете?" не предполагает же аргументации.


#8 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2003 - 01:52

Осознаю, что меня можно было неправильно истолковать, но я всё о политике радею. :-)
Другие пункты Правил Форума никто не отменял. "Опросные" темы запрещены.


#9 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2003 - 12:05

>не запрещенных российским законодательством

Интересно. А можно поподробнее или хотя бы ссылку?


#10 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2003 - 12:37

Ссылку на российское законодательство, и не одну, можно найти на любом поисковом сервере.


#11 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2003 - 17:28

Может, я в танке, но я в упор не понимаю, какие темы для ОБСУЖДЕНИЯ можно запретить в законодательном порядке.


#12 Vadim V N

Vadim V N

    Железный Регулятор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2003 - 17:49

Judas:
цитата:

Может, я в танке, но я в упор не понимаю, какие темы для ОБСУЖДЕНИЯ можно запретить в законодательном порядке.


Я уже пересел на лёгкий бронетранспортёр. ;] Полагаю, имеются в виду массовые обсуждения планов убийства президента и подобные асоциальные темы. ;]


#13 X-TPAKTOP

X-TPAKTOP

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2003 - 20:31

>какие темы для ОБСУЖДЕНИЯ можно запретить в законодательном порядке.

Обсуждать можно разное, втч и запрещенное законом, например:

-Призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ (ст 280 УК)

-Возбуждение национальной, рассовой или
религозной вражды (ст 282 УК)

оскорбление, клевета, разглашение гос тайны итд, короче см УК РФ, там таких статей много.


#14 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2003 - 11:47

А если обсуждать, допустим, тему насильственного изменения конституционного сторя без призывов, выкриков и лозунгов, а, так сказать, в чисто теоретическом ключе (типа реально-нереально)? Я именно это имею в виду.


#15 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2003 - 12:15

*громогласно* Здравствуйте, товарищи танкисты!!! :-)

Нет, на самом деле, справьтесь на поисковиках о том, какая же деятельность запрещена российским законодательством. Закон всё-таки надо знать и чтить.

Например, надо чётко знать, что незаконными считаются именно призывы к насильственному изменению конституционного государственного строя, а ни что иное.

В общем, попытайтесь разобраться сами. Или пусть вам X-TPAKTOP подскажет личной почтой. :-) Он понял, о чем я говорил.


#16 Vanger

Vanger

    Вэйстлэндский песколаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 09 Март 2003 - 11:48

Напоминает Master of Orion 3. Там есть такая фича - оппрессометр. Поставишь низким - твоему народу жить хорошо, равно как и вражеским шпионам. Закрутишь гайки - всех шпионов выловишь, а волнения среди народа останутся...
lk предложил достаточно хороший метод. Только он, ИМХО, требует живого человека, который бы его читал. Например, если я напишу 666/192/32 - параметры моего компа - то мне мессага тоже будет отправлена на доработку по шаблону 90/60/90. MS-Word тоже не панацея. Например, слово "бозар" он считает за ошибку. А вдруг человек хотел написать именно "бозар"? А вдруг он хотел написать "базар"? Для контекстно обработки текста нужен исскуственный интеллект. Или живой;-).
Думаю, что никаких таких особых приёмов и нету - люди всегда люди. Ну, может, ужесточить наказания. И всё. Да, ещё можно устроить по регистрации тест, в котором будут вопросики политического характера и что-то типа "Хотите ли вы пропагандировать ваши убеждения на нашем форуме?". Если да - то отписать, "Извините, по результатам теста вы не прошли;-(" Мало кто будет повторять, а тем, кто покопался с тестом и всё-таки прошёл - будет весомый намёк...


#17 Mitych

Mitych

    Гуманист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 12 Март 2003 - 01:08

С моей точки зрения, запреты являются вещью, безусловно, необходимой, но поскольку действуют они по принципу "лучшее средство от головы - это топор", применять их следует только в бесспорных случаях. Мне кажется, запрет на обсуждение политических тем бесспорным не является. Какие-либо требования к обсуждению, по-моему, также проблемы не решают. В соответствующей теме я уже говорил: не важно ЧТО обсуждать или КАК обсуждать, важно ДЛЯ ЧЕГО обсуждать. Если человек стремится показать всем, какой он умный, образованный, крутой и т.д. никакие запреты или требования не помогут. Если же человек хочет что-либо узнать, чему-то научиться, с уважением относится к чужому мнению (даже если его не разделяет), обсуждение любой темы будет цивилизованным и интересным.

Теперь, непосредственно о решениях. Эффективность любых решений зависит от механизма их реализации, который должен предусматривать определенные методы проведения тех или иных решений. По-моему, на Форуме существуют только два метода воздействия. Это изменение кармы (с перспективой удаления с Форума) и удаление тем и сообщений. В правилах можно написать все, что угодно, что надо быть "белым и пушистым", что нельзя обсуждать политические темы, что нужно аргументировать свою позицию... Парадокс в том, что проблемы обычно возникают с теми, кто всякие правила вообще не читает. Какие бы хорошие правила мы не придумали, всегда найдется тот, кто сделает по-своему. Если, несмотря на запрет, человек открывает политическую тему, вариантов реагирования всего два - снизить карму и(или) удалить тему. В случае, если человек высказывает необоснованные суждения, вопреки требованиям правил, способ реагирования вообще остается только один - снижение кармы, поскольку удаление подобного сообщения может нарушить логику обсуждения.

Таким образом, единственным, на мой взгляд, более-менее эффективным методом воздействия является изменение кармы. Можно, конечно, подумать над новыми решениями, но мне кажется, необходимо повысить и эффективность их реализации, то есть, эффективность механизма изменения кармы, который, на мой взгляд, является самым лучшим способом воспитания участников Форума и проведения политики руководства. Однако, его возможности используются, по-моему, далеко не полностью. Меня, в свое время, очень радовало ЛЮБОЕ изменение кармы. Если я получал "плюс", значит мое сообщение оценили, сочли важным или оригинальным, что само по себе приятно. Если я получал "минус", значит я сделал что-то неправильно и мне нужно разобраться, что именно и почему, чтобы в дальнейшем не допускать подобных ошибок. Карма, на мой взгляд, позволяет реализовать "обратную связь" с руководством Форума, с теми людьми, которые создают и поддерживают такой, на мой взгляд, интересный ресурс сети, как "fal.ru". Мнение этих людей я очень ценю, и поскольку оно выражается путем изменения кармы, я всегда внимательно следил за любыми ее изменениями. Исходя из сказанного, я бы предложил следующие изменения в механизм формирования кармы участников.

В настоящее время применение кармы ограничено ее максимальным размером в 15 единиц. Соответственно, изменения кармы производятся за грубые нарушения правил Форума или очень интересные суждения или темы. Возможно, форумского опыта мне не хватает, но я никогда не встречал "+1 в карму за уважение к чужому мнению" или "-1 за провоцирование спора и отсутствие обоснования". Глобальные темы, оригинальные суждения или серьезные ошибки встречаются не часто, большинство участников просто принимает участие в текущих обсуждениях. Всем изменять карму не будешь, а ведь им тоже интересно, как оценивают их действия. Возможно, увеличение общего порога дало бы больше возможностей для оценки действий участников Форума. По крайней мере, во Втором Фоллауте порог кармы был поднят существенно и, надо думать, не без оснований.

Болшее количество кармы дает больше воможностей для ее изменения, поэтому следует сформулировать более конкретные правила или рекомендации по ее изменению. Это позволит сократить количество возможных возражений. Необходимо определить конкретные (пусть даже оринтировочные) количественные характеристики наказаний и поощрений за конкретные действия. Кроме того, можно расширить перечень действий, влияющих на изменение кармы, а существующие наказания или поощрения пропорционально увеличить.

Большее количество кармы повышает частоту ее изменения, что приводит к большей нагрузке на модераторов, поэтому можно привлечь к изменению кармы участников, имеющих максимальную карму, но не являющихся модераторами. Ведь если у них высокая карма, значит их действия одобряются руководством и они сами могут поощрять или наказывать других участников Форума (конечно, в соответствии с Правилами). Maxxim говорил, что есть люди, которых он с удовольствием сделал бы модераторами, но они не хотят брать на себя эту работу по тем или иным причинам (возможно, из-за редкого доступа в Интернет). Думаю, они вполне могли бы иметь возможность изменения кармы. Частого доступа в Интернет это не требует. Заодно карма становится не только "инструментом наказания пользователей", как это имеет место в настоящее время (об этом сказано в FAQ по Форуму), но и дает обладателю реальные привелегии (права и обязанности) в дополнение к оригинальному званию.

ВНИМАНИЕ! Все вышесказанное является всего лишь продуктом моих размышлений, которые вполне могут быть ошибочными, ибо мне свойственно увлекаться и преувеличивать. При любом изменении механизма формирования кармы, на мой взгляд, следует руководствоваться принципом "не навреди", поэтому, если мои предложения покажутся интересными, следует открыть отдельную тему в разделе "О сайте и Форуме", где можно будет обсудить предложенные изменения и принять взвешенное решение по этому поводу. Тем более, что существуют и другие предложения по улучшению механизма формирования кармы.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru