Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос о современной молодежи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#61 Enclave never die

Enclave never die

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений

Отправлено 13 Май 2007 - 16:59

Читаю я то, что вы пишете и прдумал афоризм:
Есть два типа глупых людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат "Боже, куда катится этот мир!"

А вообще наверное все беды от того, что мы одновременно перешли от социализма к комунизму и от инустриального к постиндустриальному обществу. И все механизмы регуляции общества поломались.

А современные гопники - это те, дети, чьи родители думали как выжить, а не как воспитать подрастающее поколение.

Думаю, после революции и граждансткой войны была та же "поганая молодежь"

PS В древнем китае на глиняных табличках тоже писали на эту тему...


#62 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 13 Май 2007 - 17:32

2Enclave never die
QUOTE
А современные гопники

ИМХО, речь не о гопниках, а о тинейджерах, которые ничего кроме телевизора и дивана не признают. Тут дело именно в том, что молодое поколение в целом более лениво, и обладает меньшим багажом знания, компьютеры и интеренет - не последняя причина, кстати.
QUOTE
В древнем китае на глиняных табличках тоже писали на эту тему...

Специально проконсультировался у одного знакомого, изучавшего историю китая, он утверждает, что в совсем древнем Китае, писали на костях, потом на бамбуковых табличках, потом изобрили бумагу. Так что на глиняных табличках, в древнем Китае писать не могли, ибо они их не использовали.

Это сообщение отредактировано Carven - 13 мая 2007 | 18:32


#63 Enclave never die

Enclave never die

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений

Отправлено 13 Май 2007 - 17:42

про глиняные таблички не важно, просто вспомнилась история про то, как один политолог зачитывал подобные цитаты про "праклятую маладежжжь", ему все аплодировали, а когда он назвал даты...

По моему мнению сидят перед телевизором по двум причинам:
Во-первых, некуда приложиться. Причем я говорю ни о занятиях, а именно о том, что в нашей жизни нет места подвигу.
А во-вторых, наш мир выглядит как-то нелепо моими глазами. Я учу зачем-то как устроено атомное ядро, как делать турбулеву синь и т. п. Из всех школьных знаний по "естественным наукам" мне пригодился тока Роданит Железа и то не для дела.

А за это же количество человеко-часов нас могли научить куче полезнейших вещей


#64 Lomonosov

Lomonosov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 13 Май 2007 - 17:52

QUOTE
компьютеры и интеренет

ИМХО, скорее наоборот. По-моему компьютеры и интернет скорее окультуривают и делают более грамотным в данной области.
QUOTE
Повальная ламериканизация.

Соглашаюсь. ЛАМЕРиканизация, а не АМЕРИКАнизация. При всем том, что американцы прославились как тупые толстяки сидящии с попкорном в одной руке и телевизионным пультом в другой, иммигранты и исследователи из нашей страны(напр. Ада Баскина), наоборот, отмечают трудолюбие и культурность большинства американцев, в т.ч. молодежи.
ЛАМЕРиканизация же - скорее подобие образа жизни далеко не самых достойных граждан США.

ИМХО, плохая молодежь проблема решимая временем. Были в Штатах подростки-хиппи. А когда взрослыми стали, в большинстве своем стали вполне нормальными людьми.


#65 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 13 Май 2007 - 18:22

QUOTE (Enclave never die)
По моему мнению сидят перед телевизором по двум причинам:
Во-первых, некуда приложиться. Причем я говорю ни о занятиях, а именно о том, что в нашей жизни нет места подвигу.

Сходи в армию, для разнообразия ;))
А вообще, кто ищет - тот всегда найдет.
Я, лично, нашел себя в этой жизни, и не обламываюсь, потому мне не нужен никакой ящик, в качестве убивания времени.
QUOTE (Enclave never die)
А во-вторых, наш мир выглядит как-то нелепо моими глазами. Я учу зачем-то как устроено атомное ядро, как делать турбулеву синь и т. п. Из всех школьных знаний по "естественным наукам" мне пригодился тока Роданит Железа и то не для дела.

В школе пытаются дать максимум общей информации. Они же не телепаты, угадывать, куда именно ты приткнешься. Кстати, иногда знания полученные в школе, пригаживаются в самые неожиданные моменты. Да и вообще, ты используешь их чаще, чем кажется. наконец, именно в школе ты делаешь выбор, ты пробуешь всего понемногу, и решаешь, чего именно тебе ближе.



#66 Enclave never die

Enclave never die

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений

Отправлено 13 Май 2007 - 18:26

В армию, говоришь? что я с этого буду иметь. То есть что страна с этого будет иметь? Пользы никакой, полько жрать за казенный счет буду :)

мне бы с гранатой на амброзуру и грудью под танк, в смысле наоборот. И чтобы не просто так, а ради жизни на земле, как стказал комрад Твардовский :)


#67 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 13 Май 2007 - 18:33

[offtop]
2Enclave never die
Ну, лично я сделал просто: написал рапорт, поехал на Кавказ, и от души поел шелковицы, о существовании которой раньше даже не подозревал =))
[/offtop]


#68 Hob it

Hob it

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 13 Май 2007 - 22:20

Может быть я уже опоздал с ответами, но всё таки значит говорю по порядку:
2 Aidan4
QUOTE
Разве это нормально, когда твои друзья легко могут тебя предать, когда ты видишь, как они унижают достойнейших людей из-за глупостей, таких как расовые предрассудки? Разве это нормально, когда тот, кто не пьёт, не курит и не бьёт школьные окна, считается !@#@#$%! и дальше в том же духе?

Со мной сейчас тоже самое... к сожалению. Есть "друзья" которые требуют от меня, чтобы я пил, курил и шлялся с ними по городу. Я замкнулся в себе и стал поклонником многих вещей, например английского, литературы, игр и интернета. Но я в то же время не могу сказать им твёрдое "нет", потому что если я это сделаю... они от меня не отвяжутся уже никогда.

2 Leshka
QUOTE
Это всё к тому, что человека надо чем-то увлечь, а не бросать на самотёк. Нужны детские организации, нужна их активная работа. Раньше этим занимались серьёзно, вспомнить хотя бы пионеров. Детям было куда пойти, и чем заняться, а сейчас: вышел на улицу, скинулся по 5 рублей и бах – пол литра самогона. А что им ещё остаётся делать: увлечений нет, учёба давно брошена. Так люди и теряют свою жизнь в самом её начале, так как выбраться от туда тяжело, но возможно, был бы желание.

Категорически согласен с тобой. Но всегда есть "но". НЕкоторым даже вступившим в спортивную секцию или муз школу, милей скинутся по 5 руб. и купить спирт, чем заниматься своим делом.

2 Duke
QUOTE
Все "товарисчи" в баловонах "Ария" и "КиШ".

Ну и что? Если ты носишь балахон Арии или там КИШа,ты должен быть дебилом? Лучше, наверное носить балахон с надписью, типа "Гитлер-рулит"???

2 Top
QUOTE
Искоса посмотреть на проходящего мимо человека с волосами длиннее 10см.

Друг мой на себе это опробовал. Два "крутых перца" подошли и с понтом спросили, что-то вроде этого "Ты по нашей земле ходишь, как т#$%ка с длинными паклями за это ты нам щас "пятихатку" отвалишь!", ну в итоге им пришлось ему деньги отдать. Но всё равно, не очень приятно, я думаю.

2 Infernal Knight
QUOTE
Насчет поколения могу сказать, что все дело в том, что на улице как раз и тусуются гопники, а умные очкарики сидят по домам, смотрят TV, играют в игры, читают книги, сидят в инете и потому не надо говорить, что сейчас пьющей ругающийся молодежи стало больше, просто мне кажется, что увеличелось расслоение - мне не интересен футбол, начхать на хоккей и вообще улице я предпочитаю диванчик и кресло перед компьютером, потому что на улице я ничего не забыл. А потому не надо сравнивать современную молодежь и ту, которая была раньше, раньше просто этот аспект жизни контролировали: пионеры, комсомол и т.д.

Про гопников и очкариков ты прямо в тему попал. Я хоть и не очкарик, но скорее отношусь ко вторуму типу.

2 Carven
QUOTE
Молодое поколение в целом более лениво, и обладает меньшим багажом знания, компьютеры и интеренет - не последняя причина, кстати.

Хочу поспоить. Компьютеры и Интернет, если конечно пользовать их по назначению, могут очень хорошо обогатить багаж знаний. Меня ваш форум, к примеру, очень сильно изменил.

2 Infernal Knight
QUOTE
Эээх... Был бы у каждого дибила комп - сидел бы он за ним, как идиот и в Контру б с другими дибилами целыми днями резался... И ни кому б не мешал... :]

Если бы каждому дибилу дали комп, то все дибилы со временем превратились бы в выше упомянутых "очкариков", хотя много времени бы прошло.

2 Enclave never die
QUOTE
Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат "Боже, куда катится этот мир!"

То есть, ты хочешь сказать, что вся гопота катит мир? Если, да тоя не согласен.


#69 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 13 Май 2007 - 22:59

QUOTE (Hob it)
Хочу поспоить. Компьютеры и Интернет, если конечно пользовать их по назначению, могут очень хорошо обогатить багаж знаний. Меня ваш форум, к примеру, очень сильно изменил.

Поспорь, если хочешь.
Я говорю о собственных наблюдениях, а мои наблюдения, говорят в первую очередь о том, как нерационально современные люди используют время. Я знаю массу народу, которые в прямом смысле переселяеются в инет, или онлайн-игры (Линейку например). А забери у них инет, и они понимают, что остались ни с чем. У них нет ни надежных друзей, ни любимого человека, ни работы... Только время убитое в сети + полученое между делом образование, в основном потому, что родители гнали. И то не всегда.



#70 Hob it

Hob it

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 13 Май 2007 - 23:23

2 Сarven
Я и говорю, что если пользовать сеть грамотно, то зависимости не возникнет.


#71 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 13 Май 2007 - 23:31

2Hob it
И какой процент, по твоему, использует ее грамотно?
Я и не утверждал, что комп, это прямо-таки квинсестенция вселенского зла. Я говорил, что он играет не последнюю роль в отуплении молодежи.
Кого-то не спорю, он обогащает знаниями, но вот далеко не всех...


#72 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 13 Май 2007 - 23:41

Карвен, кто знаниями обогащаться не хочет, - того знаниями насильно, не обогатишь, чай не уран :) А если они сидят перед компом, то по крайней мере не шляются по улице без дела и не тупят в телек, все полезней ИМХО.
По поводу онлайновых игр и настоящих друзей - знаешь, бывает ТАМ настоящих друзей гораздо больше, чем ЗДЕСЬ, хотя бы потому что в нете чаще всего нет смысла лицемерить и как-то прятаться за социальные нормы, сковывающие общение в повседневной жизни. Примеров приводить не буду, но скажу, что знаю это из своей собственной жизни.
А уж сходки линейщиков в реале - это что-то с чем-то... ))) Страшные люди, ёптыть... ;-)

2Hob it
Это был коммент 2003 года - 4 года прошло, все меняется... Там все основательно попахивает максимализмом - все совсем не так ) Некоторые вещи понимаешь слишком поздно - нельзя замыкаться в виртуале - это чревато. Надо найти золотую середину и разумно совмещать, а то действительно как сказал Карвен поднимешь голову от монитора и поймешь, что именно здесь и сейчас - ты ОДИН. Так что много друзей по всему миру хорошо и великолепно, приятно приехать в другой город встретиться в реальной жизни с людьми, поговорить, посмотреть как оно там, но ты живешь Здесь и Сейчас, так что надо находить общий язык и как-то худо-бедно взаимодействовать с окружающими, так что не теряй контакт с реальным миром. :)


#73 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 14 Май 2007 - 00:17

QUOTE (Infernal knight)
По поводу онлайновых игр и настоящих друзей - знаешь, бывает ТАМ настоящих друзей гораздо больше, чем ЗДЕСЬ

Я с этим не спорю.
Но вот обрубят тебе электричество на месяц, и останешь ты без друзей.
Я бы перефразировал известную поговорку:
"В сети хорошо, а в реале лучше."



#74 Zanuda

Zanuda

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 14 Май 2007 - 00:31

Народ. Сходите в нормальный турпоход (именно поход а не пикник/пьянку) недели на две ичтоб без особой цивилизации по пути. И станет ясно, что люди как были людьми, так и остались. Заодно и выясните, кто есть ху. В общем "Если друг оказался влруг" (с)


#75 Valeron

Valeron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 14 Май 2007 - 04:15

Carven
> ИМХО, речь не о гопниках, а о тинейджерах, которые ничего кроме телевизора и дивана не признают.

Именно о гопниках (перечитай тему):
QUOTE (Top)
Часто наблюдаю на улицах своего города (Новосибирск) индивидумов поколения, не имеющего стремлений в жизни.

А именно:
...

> Но вот обрубят тебе электричество на месяц, и останешь ты без друзей.

Обрубить электричество на месяц сейчас могут разве что в Африке. Ну, или в крайне экстремальной ситуации.

> "В сети хорошо, а в реале лучше."

Это субъективизм, спор о вкусах. Для одного важны надежность, физическая близость друзей, для другого - качество (по признаку совпадения интересов, характеров, мировоззрений етс), количество друзей.


#76 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 14 Май 2007 - 10:05

QUOTE
Народ. Сходите в нормальный турпоход (именно поход а не пикник/пьянку) недели на две ичтоб без особой цивилизации по пути. И станет ясно, что люди как были людьми, так и остались. Заодно и выясните, кто есть ху. В общем "Если друг оказался влруг" (с)

С большим удовольствием, когда приезжаешь в Минск? )

2Carven
>Но вот обрубят тебе электричество на месяц, и останешь ты без друзей.
Читай второй абзац предыдущего поста, адресованный не тебе. :)


#77 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 14 Май 2007 - 10:31

2Valeron
QUOTE
Обрубить электричество на месяц сейчас могут разве что в Африке. Ну, или в крайне экстремальной ситуации.

А я не говорю, что она обязательно возникнет.
Я говорю о том, что может быть.
Кабель оптичекий магистральный, нечаяно повредят, на электростанции авария будет...
Есть масса народу, которые после этого вынуждены быдут вернутся в реальный мир. А дальше - смотри выше.



#78 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 15 Май 2007 - 20:38

Недавно в проединоросской кронштадской газете "Кронштадский вестник" был опубликован опрос молодежи, насчет того, какие вещи они считают самыми опасными для современного молодого человека(вопрос точно не помню, газету выкинул, если кто найдет в Инете, то говорите, я не нашел). На 4 месте после СПИДа, наркозависимости, венерических заболеваний была... интернет-зависимость. Я выпал в осадок, прочитав это. Неужели существует официальная болезнь - интернет-зависимость? Я не верю в клиническую зависимость от Инета. Это бред. Карвен, конечно, от части прав, но я не верю в то, что человек, использующий Инет на полную катушку, получает реальную зависимость.


#79 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 15 Май 2007 - 21:24

Soldier, так это же зависимость психологического плана. Ведь кислота тоже не вызывает физиологической зависимости. И в общем, у тебя ничего такого не произойдет в организме, если ты ее начнешь есть. Но психологически — сознание привыкнет и будет сложно прекратить ходить в инет. Я не думаю, что можно сравнивать эти зависимости по интенсивности, но всякий иной мир может вызвать зависимость, как игровой, рисованый, так и просто нематериализованный иллюзорный, который есть только в опьяненном мозгу.

Вот я, скажем, действительно много времени провожу за компом. Однако уезжаю от него на долгое время безболезненно и в общем, без ежечасового просмотра форума и постоянно включенной аськи не очень страдаю.


#80 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 16 Май 2007 - 08:46

Инет-зависимость действительно существует, но как заболевание она признается на западе и в европе. Там это вполне официальная причина нехождения в армию и тп. От этого там лечат. Но в тоже время были преценденты(читал где уже не вспомню) когда претензии типа "Или я, или комп/сотовый/кпк" решались именно в пользу последнего. В принципе через повышенную зависимость проходят очень многие люди, как правило молодежь, которая имеет достаточно инет времени (т.е. есть физическая возможность из него не вылезать). В принципе сам через похожее прошел, в связи с чем могу сказать, что это явление существует, и книго-зависимость тоже есть).




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru