Перейти к содержимому


Фотография

Do you believe in artificial intelligence?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 03 июля 2003 - 21:23

Этому текстику уже больше 11 лет, но я всякий раз, когда я его читаю, хохочу до слёз.

Для справки: это реальная история, произошедшая 11 лет тому назад, когда Интернета ещё не было, но уже были общественно доступные компьютеры, поддерживаемые отдельными энтузиастами, на которые можно было позвонить по телефону, войти в специальную систему (Bulletin Board System, BBS) и что-нибудь там скачать-закачать, почту почитать и всё такое. Если такая станция была подключена к более чем одной телефонной линии, то юзеры могли початиться между собой. Если линия была одна, то початиться можно было только с сисопом (System Operator). Так как подавляющее большинство подобных станций стояли у людей на работе, да и функционировать начинали только после окончания рабочего дня, естественно, вероятность вызвать сисопа на чат была исчезающе мала. Да и просто надоедало сисопам чатиться с юзерами.

Вот тогда и была написана специальная программка Pseudo SysOp, или попросту Psys, которая имитировала выход сисопа в чат по просьбе юзера и пыталась в меру сложности своей конфигурации (а её можно было настраивать, прописывая в конфиг-файле варианты ключевых слов, вопросов и ответов) с этим юзером общаться. А юзер, естественно, как правило не подозревал, что разговаривает с программой.

Протокол общения сбрасывался в файл psys.log к вящей радости живого сисопа и остальной интересующейся публики.

Диалог Psys'а и некоего Ромы Кузьмина лично я считаю апофеозом подобного рода хэппенингов.

Техническое примечание: Прописная буква "Н" в тексте отсутствует по техническим причинам. Имевшие дело с Фидо-софтом поймут.

*** Log opened: Sun, Mar 15, 1992 2:34:13 am

Psys: Hello, Roma.

Roma Kuzmin: We Regestration Where Registration

Psys: I don't know where registration.

Roma Kuzmin: Why i have DEGREICE LEVEL

Psys: Does it matter?

Roma Kuzmin: OK. BY All The Best.

Psys: Are you projecting?

Roma Kuzmin: NO

Psys: Do you believe in artificial intelligence?

Roma Kuzmin: YES

Psys: Do you want me to go away? Perhaps if you told me to.

Roma Kuzmin: YES OF COURCE

Psys: Yup.

Roma Kuzmin: WHAT YUP

Psys: I don't know what yup

Roma Kuzmin: OK Thanks for Information i go to my Program. BEY

Psys: I've been programming for a while.

Roma Kuzmin: PLEASE TURN OFF CHAT MODE.

Psys: Are you a programmer?

Roma Kuzmin: YES I LIKE CLIPPR 5.01

Psys: Do you program?

Roma Kuzmin: NO, I'M ROMA

Psys: I'm roma too. It must be destiny.

Roma Kuzmin: ТЫ МОЖЕШЬ ЧИТАТЬ ПО РУС.

Psys: As shakespeare said, all the world's a stage.

Roma Kuzmin: Can you write me in RUSSIAN ?

Psys: I've been programming for a while.

Roma Kuzmin: Я ЕЧЕГО Е ПОИМАЙ

Psys: Do you think that computers can think?

Roma Kuzmin: Я ЭТОГО Е ДУМАЮ

Psys: Right.

Roma Kuzmin: Я ХОТЕЛ СПРОСИТЬ ПОЧЕМУ У МЕЯ ТАКОЙ МАЛЕЬКИЙ УРОВЕЬ И КАК ЕГО ПОДЯТЬ

Psys: Are you happy about this?

*** CARRIER DROPPED


*** Log closed: Sun, Mar 15, 1992 2:45:17 am


#2 Slammer

Slammer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 03 июля 2003 - 23:35

:)))))
Просто супер. Я хоть в английском и не очень секу, но даже до меня в какой-то степени дошло. Наверное, потому-то "хохота до слёз" не было, но ухмылка до ушей наблюдалась...

ЗЫ А есть ещё что-нибудь в том же духе?


#3 ALYS

ALYS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 04 июля 2003 - 12:26

:)))

/ухмыляется до ушей/

мы в чате тоже робота соорудили /оскалился/
но так прикольно никто не накалывался:)


#4 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 04 июля 2003 - 12:59

Да, прикол, однако. Чувака чисто вывели из себя тупым бредом, который был конкретно прикольным. Помниться есть такой чат, называется "Врата ада". Старый адрес www.ad.dp.ua . Там типа админ был 666. Он тоже отвечал подобно. Типа спрашиваешь у него: "Ты, что робот?", а он отвечает "Давай займёмся кибер с**сом". Конечно, такого прикола ка здесь не было..


#5 Overrider

Overrider

    Mr. Fixit

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 04 июля 2003 - 23:31

>Этому текстику уже больше 11 лет...
Это насколько же надо быть ленивым, что бы за 11 лет не пофиксить букву Н ;)

А вообще это вариация на тему программы емнип Эмили. Первого искуственного псевдо-интелекта, она могла поддерживать несложный разговор, тем не менее при достаточно длительном разговоре её достаточно легко разоблачить, по постоянным повторам. (как, кстати, и в этом случае)


#6 Hunter

Hunter

    Brother Scribe

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 05 июля 2003 - 04:53

:) Прикольно.

---
Take My Revolution


#7 Shurik3d

Shurik3d

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 05 июля 2003 - 08:22

Хахахахахахах, прям до слёз.......Laughting out loud..........хахахаха


#8 fan66

fan66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 05 июля 2003 - 12:57

Не верю я в искуственный интелект - только если научатся сам человеческий мозг помещать в машину - иначе невозможно.


#9 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 05 июля 2003 - 13:44

а причём здесь исскуственный интеллект?
не ясно мне. не причём он тут.

Ну ,не считая попсовых вариантов. типа "скайнета"


#10 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 18 мая 2006 - 09:29

Любая программа, какой бы сложной она не была, сможет дейтвовать только по определенному алгоритму, то есть, отвечать на заданные словами заданным текстом, как альтернатива, дабы было меньше повторений, одним из нескольких, случайно выбранных вариантов, так же ее можно заставить реагировать на незнакомые слова, выдавая вапросы, типа "А что это такое?" И ориентироваться, по ответам на этот вопрос.
Но, машина не умеет испытывать эмоции. И не сможет уйти за пределы заданного ей програмистами круга. Она может сама пополнять свой словарный запас, но по настоящему понимать смысл этих слов не научится никогда.


#11 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 18 мая 2006 - 09:32

Некрофилия продолжается... :))


#12 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 18 мая 2006 - 10:16

QUOTE
Некрофилия продолжается... :))

На этот раз обосную: Так как предыдущая попытка обсдить ИИ скатилась во флуд, и была благополучно закрыта, я решил предпринять новую, как раз попалась на глаза подходящая темка. Случаи поднятия старых тем, как я заметил вообще на форуме нередки.
Блин, меня уже второй раз обвиняют в некрофилии. Можно мне подник гробокопатель)))))))))))))))


#13 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 18 мая 2006 - 10:38

Я когда-то устанавливал такой ИИ симулятор, помнится, автор писал что созданы БД, они пополняются, разговаривайте с нашей программой (обучайте её), присылайте нам свою БД, качайте наши.
Интересно, а насколько это реально?
Может ещё где-то "прокачивают" эти ИИ симуляторы?
А научный грант под такую цель? ;/

Это сообщение отредактировано Wozrogdenec - 18 мая 2006 | 11:40


#14 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 18 мая 2006 - 10:41

Помню был у моего другана такой, назывался "Говорун". На самом деле, ему было очень легко запудрить мозги. так что он начинал нести всякую чушь.


#15 Sanchopanso

Sanchopanso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 18 мая 2006 - 10:59

Вообще можно создать самообучаемую программу, которая будет говорить, распознавать изображения, звуки и т.д. и запоминать всё это. Но в итоге получится сверхбольшая база данных с более удобным интерфейсом.


#16 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 18 мая 2006 - 11:12

А почему бы нет?
Придать динамичность той же википедии...


#17 Sanchopanso

Sanchopanso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 18 мая 2006 - 11:30

Тогда это будет что-то вроде ОИС.


#18 Darth Revan

Darth Revan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 18 мая 2006 - 15:09

Господа, позволю высказать свое мнение. Достаточно долго проработав в лаборатории искусственного интеллекта при нашем университете, я пришел к следующему выводу - создание AI возможно, но только для решения узкого круга задач. Создать систему, по своим возможностям близкую к человеческому интеллекту, невозможно.

Это сообщение отредактировано Darth Revan - 18 мая 2006 | 16:10


#19 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 18 мая 2006 - 16:29

>Любая программа, какой бы сложной она не была, сможет дейтвовать только по определенному алгоритму

Ты прям всем глаза открыл :))))

>то есть, отвечать на заданные словами заданным текстом, как альтернатива, дабы было меньше повторений, одним из нескольких, случайно выбранных вариантов, так же ее можно заставить реагировать на незнакомые слова, выдавая вапросы, типа "А что это такое?" И ориентироваться, по ответам на этот вопрос.

Ну, могут быть другие варианты :))) Вариант с самообучением никто не отменял, а размерамы базы знаний мы можем себя не ограничивать :))))

2Carven: Пойди более простым путем :))) Докажи что функция "адекватного ответа" не является ЧРФ, и все :)))) Или докажи обратное :)))


#20 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 18 мая 2006 - 16:57

2batal
>>Вариант с самообучением никто не отменял
А ты никогда не задумывался о том как он реализовывается? Читай внимательнее мой пост:
>так же ее можно заставить реагировать на незнакомые слова, выдавая вапросы, типа "А что это такое?" И ориентироваться, по ответам на этот вопрос.
Под ориентированием, я и подрузмевал обучение. Но....
>Но, машина не умеет испытывать эмоции. И не сможет уйти за пределы заданного ей програмистами круга. Она может сама пополнять свой словарный запас, но по настоящему понимать смысл этих слов не научится никогда.
Опять же мой пост. Просьба читать внимательнее.
Можно еще прочитать пост Sanchopanso, да и все остальные посты.
А доказать, более чем легко. Ты никак не передашь машине эмоции. Конечно можно указывать в ответе что-нибудь вроде "грубо", или "с улыбкой", но такого количества эмоциональных оттенков, как у человека, ты не создашь никак.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru