Перейти к содержимому


Фотография

Ночные кошмары


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#1 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2003 - 17:59

Хочу поинтересоваться, какие ночные кошмары у вас бывают. И часто ли бывают? Всегда разные или постоянно снится одно и тоже? Опишите один из вашик кошмарных снов. Например, когда высокая температура, мне постоянно снится один и тот же сон. Я иду по раскаленой пустыни, жутко хочется пить. И тут гдето на горизонте из земли вырывается огромный огненный столб, похожий на атомный взрыв и начинает с огромной скоростью расширяться. Я пытаюсь убежать, но волна огня меня догоняет. В это время я просыпаюсь с конкретным таким подпрыгиванием на кровати, как часто в фильмах показывают. Этот сом преследует меня уже больше 10 лет.


#2 MicDoc

MicDoc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2003 - 18:06

здесь каждому-свое.
Меня редко посещают кошмары. Лишь иногда мне поутру жалуется диспечер, я иногда прихожу и спрашиваю, куда мы едем...
Мы обычно никуда не едем. Спя я продолжаю работать...


#3 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2003 - 18:35

Не сочтите за рекламу ;) но вот это вот: http://zhurnal.lib.r..._s_s/city.shtml
построено прежде всего на системном анализе приличного количества кошмаров. Особо четко - в начале текста.


#4 kenny

kenny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2003 - 19:09

Кошмары меня не мучают. Вот в детстве, когда мне было года 4-5 мне постоянно снился забор высотой 1-1.5м с внешней стороны, но когда я его перелазил оказывалось что он высотой не меньше 3х метров. Тем не менее я все же спускался вниз, в воду поколено, причем кристально прозрачную: повсюду почти в шахматном порядке вкопаны покрышки от колес(как в некоторых дет.садах).Итак самое ужасное-через некоторое время я всегда обнаруживал что в воде плавают пятна(при ближайщем расмотрении акулы с молотоподобной головой).Я зобирался на одну из покрышек и ждал..Потом по сценарию: просыпаюсь, весь в поту.
Еще странный кошмар детства:
Мужик, нет даже не мужик, а что-то расплывчатое, смазанное взешивает на весах какую-то хрень,а я наблюдаю с каким-то непонятным участием, будто что-то жизненноважное решается. Весы с одной стороны перевешивают и я внутренне чувствую облегчение, внезапно весы взмывают вверх(перевешивают в протвоположную сторону), существо заливается гомерическим смехом - меня охватывает паника, ужас, кошмар- я просыпаюсь в слезах.
Ну и какой психолог разгадает такую муть?:-)


#5 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2003 - 19:27

Еще ногда мне снится лестница без перил. Я срываюсь вниз, падаю и никак не могу долететь до дна. Кто-нибудь может истолковать?


#6 MaDMaX

MaDMaX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2003 - 21:03

Я, бывает, зактываюсь в одеяло с головой и естественно перестаю получать достаточно кислорода для дыхания. На этом и строятся почти все мои кошмары:
- маленький робот, душащий меня цепкими механическими руками;
- плаванье в подводном гроте, без выхода на поверхность. лихорадочно обшариваю все помещения пока не захлебываюсь,
- я - на большой глубине, медленно всплываю, не успевая добраться до поверхности.

Вот такие ужасы. =)


#7 Vadim V N

Vadim V N

    Железный Регулятор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2003 - 21:38

Говорят, если во сне летаешь или долго падаешь, значит, растёшь.

Только это не кошмар. Может статься, кому-то ощущение полёта во сне неприятно, но кошмаром это назвать вряд ли можно. ;)


Btw, я несколько раз сидя в машине тонул в болоте. Газуешь-газуешь, а она погружается всё глубже и глубже. Двери, разумеется, не открываются. Просыпаюсь от того, что в итоге захлёбываюсь этой болотной шнягой, просочившейся в салон. ;]
Что примечательно, машина всё время одна и та же [но не моя]. А вот болота каждый раз разные...


#8 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2003 - 21:55

Мне одно время снился кошмар, что я срываюсь в лифте вниз - долго снился, думал забыл...
Недавно чуть в лифте не застрял - нет, не забыл... :-}


#9 Fibll

Fibll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2003 - 22:10

Кошмаров про угрозы лично мне было немного и помню их смутно. Самые жуткие кошмары - это когда я не успеваю спасти кого-то из близких: отвернулся, недоглядел, заболтался и... Не успел.


#10 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2003 - 23:09

Ненавижу кошмары. Поэтому у меня их и нету. Честное слово. Надо нормальными фильтрами пользоваться. 8)


#11 sp

sp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2003 - 02:29

Когда один и тот же сон повторяется несколько раз с большим промежутком времени(год).
Во сне я это осознаю и ненавижу.
Знаете, эти истории, про то, как время "зациклилось". То же самое, но изменить ничего не получается - вне зависимости от моих действий события идут по одной и той же схеме.


#12 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2003 - 05:13

Кошмары - только часный случай снов, их повторения легче запомнить, из-за эмоциональной насыщенности. 2Duke-если не можешь избавиться от кошмара заставь себя во сне досмотреть его до конца, может заодно немного научишься управлять сном. У меня в свое время был такой "привязчивый", именно так и отделался. 2sp - а ты пробовал делать что-либо диаметрально противоположное, к примеру выход в другое место? Такие сны меняются иногда очень туго, но меняются(опять же знаю на личном опыте). 2Olesher - кошмары иногда снятся всем,но не все люди помнят свои сны, и очень,очень мало запоминает большую часть. С другой стороны, если ты помнишь свои сны(или мог вспомнить сон в течении двух дней после его "просмотра") на протяжении хотя бы года,... то тогда у тебя действительно нет кошмаров (хотя они как продукт фантазирующей и/или перегруженной психики явно более частые гости у людей творческого труда, по этой же причине, чем моложе, тем больше снов и тем легче их контролировать(так было у меня, некоторые сохраняют контроль и потом, но у меня он очень существенно притупился))


#13 ZET

ZET

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 579 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2003 - 09:10

вот последний раз помню, после просмотра Обители зла по ртр недели три назад, приснилось мне, что брожу я там с мр5, глок17, арбалетом..проснулся от мысли, что режиссер слишком много взял из Халвы, арбалет например, тут до меня и дошло, что спал:(


#14 Lutenant

Lutenant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2003 - 09:49

А мне частенько снится один и тот же сон, будто я и еще какието люди, бегаем по огромнейшему подвалу с кучей монстров и разнообразного мусора по углам, а наша главная цель недопустить чтобы они вышли на поверхность. Причем люди со мной одни и теже, и лабиринт тот-же. А вконце нападает на нас толпа монстров (в произвольном месте лабиринта) а я просыпаюсь с рывком, в липком поту, и с болью в области сердца. Ужас.


#15 Positive One

Positive One

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2003 - 11:14

Сон - ВСЕГДА (даже кошмар) исполнение несбывшегося желания. Сначала - простые детские сны про горы шоколада или гонки на машине... С возрастом в дело вступают механизмы цензуры, которая подменяет некоторые образы другими, аналогичными или, наоборот, противоположными. При этом возможны такие сложные подстановки, что всплывают совсем старые мысли или образы, оживлённые свежими ассоциациями... Поэтому сновидение взрослого человека - весьма запутанная, но всегда объяснимая вещь.

>Еще ногда мне снится лестница без перил. Я срываюсь вниз, падаю и никак не могу долететь до дна. Кто-нибудь может истолковать?

Фрейд бы мог: подниматься или спускаться полестнице означает только одно - заниматься сексом... ну так оно по фрейду..
Отсутствие перил наводит на мысли только об одном.. впрочем, не будем так подробно.
Замечу лишь, что во времена того же фрейда, причиной абсолютного большинства неврозов у мужчин был так называемый coitus interruptus.


#16 WoRmS

WoRmS

    Брюзга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2003 - 11:35

цитата:
>Еще странный кошмар детства:
Мужик, нет даже не мужик, а что-то расплывчатое, смазанное взешивает на весах какую-то хрень,а я наблюдаю с каким-то непонятным участием, будто что-то жизненноважное решается. Весы с одной стороны перевешивают и я внутренне чувствую облегчение, внезапно весы взмывают вверх(перевешивают в протвоположную сторону), существо заливается гомерическим смехом - меня охватывает паника, ужас, кошмар- я просыпаюсь в слезах.
Ну и какой психолог разгадает такую муть?:-)


египетской мифологии перечитался=)

кошмары мои часто очень связаны с бесконечныим домом-лабиринтом с совершенно немыслимой архитектурой(плоскости, лазы, подвалы, обросшие пылью трубы), причем мне там лазить интересно, но вот после пробуждения -- страшно. Иногда, как вариант, технический бесконечный этаж или подвал. Там темно, но все почему то замечательно видно. Причем я все время куда-то стремлюсь, когда то даже достиг, но чего -- заьыл.


#17 SilverFox

SilverFox

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2003 - 11:47

В детстве мне довольно часто снились кошмары: в Москве-реке (на том участке, который находится рядом с моим домом) в абсолютно прозрачной воде (как в бассейне, который я бросил под влиянием этих снов) плавают большие чёрные акулы. Сон повторялся очень часто, но никогда акулы не угрожали лично мне. Сон который я запомнил лучше всего: двое мальчишек стоят на тонком льду (таком тонком, что кое-как видно дно), а к ним подо льдом подплывает акула, а лёд потихоньку ломается, я кричу, чтобы они уходили, но они не уходят...
А потом я научился управлять сном. Не нравится - переключился. Сейчас я сплю мало, снов почти не вижу, а если вижу, то быстро забываю.


#18 Гость_IRI-2_*

Гость_IRI-2_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2003 - 12:12

Везёт же вам, люди... хоть кошмары, да видите... Мне вообще перестали сниться сны последние полгода. Вру - один раз приснилось, что я развлекаюсь с какой-то эээ... причём не самым чистым способом. Ладно, это уже не важно. Вообще кошмаров у меня не было практически, но в детстве я боялся сна (у меня лёгкая степень клаустрофобии), когда я сижу в закрытой комнате на стуле, и вдруг из всех стен, из каждого сантиметра, начинают лезть батарейки. Обычные, но все не пальчиковы, а с плюсом и минусом на одной стороне. И почему то кажется, что сейчас меня шарахнет током...

Слушайте, как мне вызвать у себя сон или хотя бы кошмар??? Помогите, мне надоело просто спать!!!


#19 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2003 - 13:29

Сон, который снился всего 1 раз, но который я считаю кошмаром

Я просыпаюсь (это внутри сна) и вижу, что на краю моей постели сидит ЧЁРНЫЙ человек. То есть совсем чёрный. НЕ видно не лица, лишь контур, но вместе с тем осязаемый и материальный (не невесомая тень). Я пытаюсь привстать, шелохнуться, но не могу даже пальцем пошевелить. А он начинает смеяться....
Вот тут-то я и просыпаюсь по настоящему. Реально в холодном поту и с поднявшимися дыбом волосами.


#20 Zeuswtg19

Zeuswtg19

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2003 - 13:43

Мне часто снился сон - будто я нахожусь на лестничной площадке как в старых домах (с дыркой через весь дом),этаже-так на тридцатом, ширина лестницы где-то 1.5 метра и нет перил ни разу не падал но всегда был панический ужас перед тем, что сорвусь

А еще !всегда! почти через день происходит следущее(не помню как это называется) : когда ложусь спать и нахожусь уже в полудреме (но еще не сплю)начинает сниться сон :что-то простое(иду по улице) а потом вдруг падаю (очень часто в лужу)и просыпаюсь вскакивая на метр над кроватью в холодном поту.

Еще бывает убегаю от кого-нибудь а с каждым шагом сил все меньше , и вконец падаю и просыпаюсь.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru