Перейти к содержимому


Фотография

Ночные кошмары


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#21 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2003 - 15:03

>Мне часто снился сон - будто я нахожусь на лестничной площадке как в старых домах (с дыркой через весь дом),этаже-так на тридцатом, ширина лестницы где-то 1.5 метра и нет перил ни разу не падал но всегда был панический ужас перед тем, что сорвусь

Слушай, да мне снится точно такая же лестница! Я тоже страшно боюсь сорваться, но падаю вниз все время. Это совпадение или закономерность?


#22 Zeuswtg19

Zeuswtg19

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2003 - 15:54

Наверное закономерность так как тут кажется многим этот сон снится...
Интересно, что он означает?


#23 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2003 - 16:00

Я кошмарами не мучаюсь, я ими наслаждаюсь 8)))

На самом деле, несмотря на то, что повидала на своем веку во сне кучу всякого (хотя очччень давно никаких кошмаров не видела - к чему бы это?), самым страшным остается один. Я видела, как мучительно гибнет близкий мне человек, и НИЧЕГО не могда поделать. Я не могда даже закричать.Вот тут действительно свкочила в холодном поту и не спала остаток ночи.

А одним из зрелищных и в какой-то степени, забавных кошмаров стал сон про мое спасение от акул. Она подплыла и укусила меня! Я С криком(!) проснулась! Оказалось, что это не акула, а моя бабушка попыталась меня разбудить - просто дотронулась. Ее я напугала капитально! 8))))


#24 TERSERCUTOR

TERSERCUTOR

    Больной огр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2003 - 18:03



С медицинской точки зрения - резкое пробуждение во время кошмара, со временем приводит к расстройству психики, рекоммедации только одни:
Надо "выдержать" до конца....

Данное нам преподавали во время учёбы, что могу сказать...

Я стал стараться "выдержать" - получалось не сразу, но когда "Дошол_до_Конца"....

Говорю со всей ответственностью за свои слова:

ВСЁ(!!!) Кошмары заканчиваются ХОРОШО!!!!

Только надо, действительно, выдержать!

З.Ы. Тот первый "досмотренный" помню до сих пор:

Площадь Родного города; вокруг - скелеты, простые и с "серым" мясом на костях - они более сильные.
Один из них ловит меня и впивается в горло - данный момент был Самым трудным, подумав - а чего теряю - и - ВПИЛСЯ(!) , в ответ...

И все(!) Скелеты... просто исчезли...



#25 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2003 - 18:23

Кошмары мне снятся редко, но каждый раз пробивают надолго. Стоит оговориться, что кошмарами я не считаю:
- снящиеся 3d-action'ы с кровью, оторванными конечностями и прочими атрибутами;
- готические видения, наполненные призраками и заумными тайнами и проч. сказки. Эти вещи мне нравятся, я получаю от них удовольствие.

Самый страшный кошмар - это когда знакомое становится незнакомым, близкие люди ведут себя совсем не так, как следовало бы. Кошмары меня пробивают психологические, такие, в которых необходимо что-то сделать, но сделать это невозможно. Словно залипаешь в паутине. Кошмар, от которого нельзя очнуться. Когда просыпаешься, трясешь головой, закрываешь глаза - и сон продолжается с того места, на котором ты вскочил, сжимая в руках потную простыню. Когда ты не можешь повернуть русло сна туда, куда хочешь, когда любое моделирование оборачивается крахом...

Из недавнего могу вспомнить кошмар, из-за которого мне не хотелось спать несколько дней. Я, взрослая дивчина, примчалась к младшему братишке, разбудила его и несла чушь. Кошмар, плавно перетекший в реальные галлюцинации. Все, что я ненавижу в жизни, именно психологически не терплю, все было собрано в сне. Он раскручивался, как спираль. Все начиналось почти прекрасно, только с легким тревожным намеком, а затем первернулось с ног на голову, стало неправильным, чертовски страшным. описывать его я, конечно, не буду... Но только во сне можно ощутить себя особенно уязвимым. Когда делают то, чего ты боишься больше всего на свете. Все - и сразу.


#26 kenny

kenny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2003 - 19:08

По теме: психологи утверждают, что люди помнящие сны в во всех подробностях, деталях, в цветных и ярких красках -обладают ненормальной психикой.
З.Ы. 2WoRm $
>египетской мифологии перечитался=)
незнаю, незнаю я в 4-5 лет мифологией как-то не очень увлекался;)


#27 TERSERCUTOR

TERSERCUTOR

    Больной огр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2003 - 19:44



2kenny - а у меня в поднике так и записано {;))

Как раз ужасы и запоминаются по причине, что вскачил в самый эмоционально напряжённый момент, а человеча психика так с самого раннего детства и устроена - фиксировать эмоциональные переживания, именно данный акт - запоминание - ИМХО - и разрушает психику, а вот если "дождёшься" завершения у тебя отложится, что "Всё_Хорошо" вот тогда на утро кошмар даже и не вспомнишь или мы их не вспоминем тогда, когда досматриваем?..

{:)



#28 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2003 - 23:49

Есть тут одна проблема, связанная со сном. Представьте, лежу, значит, в кровати, уже практически засыпаю, абсолютно спокоен. Вот уже практически заснул, вдруг … БАХ!!! В какой-то очень короткий момент времени мне «снится сон», что мне по башке ударили каким-то молотом или чем-то похожим. Ощущения в эти короткие доли секунды как будто очень сильным ударом мне просто расплющили черепную коробку. Так у меня бывает часто, только вместо «молота» может быть первое мгновение какой-нибудь аварии или просто удар по лицу из «неизвестной координаты». Я сразу быстро просыпаюсь, пульс учащается, в общем ощущения не из приятных. И что странно, это происходит очень быстро, не более секунды.
Нет, это не кошмары, просто как будто это последние мгновения чьих-то жизней.
У вас подобное бывает или у меня у одного такое нарушение сна?

2 Zeuswtg19,
>>>когда ложусь спать и нахожусь уже в полудреме (но еще не сплю)начинает сниться сон :что-то простое(иду по улице) а потом вдруг падаю (очень часто в лужу)и просыпаюсь вскакивая на метр над кроватью в холодном поту.

Что-то похожее?


#29 Гость_Chucker_*

Гость_Chucker_*
  • Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2003 - 01:51

Тема такая сладенькая, ближе к ночи :)))
Было в детстве неоднократно: иду в метро по перрону, он начинает сокращаться, становится все уже и уже, наконец, остается совсем мало - ногу ставишь с трудом. Ну, соответственно, стоишь спиной к путям, лицом к стене на узеньком корнизе и... в туннеле появляется поезд и засасывает меня под колеса. Ни разу не смог проиграть этот сон по другому сценарию, со временем он просто сам переста сниться.
Еще один редко снится до сих пор: иду по подземному переходу, начинаю подниматься вверх по лестнице, а потолок постепенно опускается. Нет, не сам по себе, просто зазор становится всю уже и уже. В итоге я застреваю и начинаю задыхаться. Просыпаюсь в скрюченном состоянии и диким пульсом.
Такие вот радости. Толкователи найдутся?


#30 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2003 - 06:27

2kenny - психологи вечно все выдумывают про растроенную психику, просто это тип психики и возможно памяти(кстати запоминание снов тренируется), поволяющий запоминать то, что видел во сне. Я серьезно отсылал на поиск по теме сновидение, если постараться, то там можно найти кое-что очень любопытное (как ты к примеру смотришь на формирование собственного сна, т.е. перед засыпанием "заказываешь" сон). 2IRI-2 Что я могу тебе посоветовать, сны могут почти перестать сниться, или сбиться по тематике, когда у тебя активная мозговая деятельность направлена на что-то определенное(например зашиваешься на работе и только об этом и думаешь, как сделать и что). Во-вторых надо спать достаточное количество времени, если не досыпаешь и выдергиваешься из сна по будильнику, то сон стирается почти сразу. Сны вспоминать лучше на грани засыпания, т.е. проснулся и придремал, но пытаясь представить отдельные, зацепившиеся картины(возможно это подходит только для хорошей ассоциативной памяти), кстати записывать лучше такие "якоря", потом по ним можно будет доставать цепочки ассоциаций. Т.е. спишь и не сразу встаешь, если хочешь можно что-нибудь еще придумать, но это уже личной почтой(просто возможно выше написанное кому-то еще будет интересно).


#31 Dark Champion

Dark Champion

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2003 - 15:45

Мой кошмар снится мне раз в месяц последние 4 года. Все происходит примерно так. Я в школе, в своем классе. Идет урок. Звонок. Перемен. Все вскакивают с мест и бегут к выходу из класса. но я успеваю первым. Вдруг я чувствую что надо обернуться. Оборачиваюсь. Вместо учителя и учеников какие-то существа с черной кожей, загнутыми внутрь крюками вместо рук, приплюснутыми головами и ростом выше меня на голову. Стоят они немного сутулясь и ВСЕ смотрят на меня. я выбегаю из класса, закрываю дверь и просовываю что-то между ручками двери, тем самым блокируя ее. Они начинают ломиться через дверь, и я в этот момент даю деру. Должен сказать что СТРАХ при этом буквально течет по моим венам. Я спускаюсь на 1 этаж, и уже вижу выход где-то в 10 метрах от себя. Оборачиваюсь. Толпа этих чудовищ бежит за мной. я бегу еще быстрее. Но тут начинается самое страшное. выход не приближается, то есть приближается но очень медленно.не добежав до выхода 10 шагов я падаю, и не могу подняться. Демоны поняв что я попал, переходят на шаг и медленно идут ко мне. дойдя до меня, они начинают отрывать мне ноги, вытаскивать органы и есть их у меня на глазах. Это страшно.


#32 escapist

escapist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2003 - 20:09

А мне редко, но случается снятся сны, где меня убивают, причем всегда одинаковым способом - подойдут и пырнут ножом в живот. Самое интересное, что в последний момент перед ударом я осознаю, что это все мне снится, и поэтому даже не сопротивляюсь, а так спокойненько начинаю загибаться (при этом, крови нет).

ЗЫ: До сих пор гадаю над тем, почему (никаких фильмов не смотрел, на ПК не играл, одним словом, день как день) мне в ночь с 10 на 11 сентября 2001 г. приснился такой сон: гуляю я по городскому парку (всё соответствующе - солнышко светит, птички поют), и вдруг откуда не возьмись появляется самолет (уже в метрах 30! над землей) и падает на землю... взрыв, крики... Я уцелел, хотя как будто контузился... Проснулся.


#33 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2003 - 21:59

Мне тоже часто снятся короткие шоковые сны - они длятся минуту и в конце я вздрагиваю - то я падаю, то на меня автомобиль наезжает, но характерно резкое дейстие, которое тут же заствляет вздрагивать и просыпаться. Обычно такие сны у меня возникают, когда я сплю не в кровати - задримаю на диване... и тут же вскакиваю. Как мне кажется такие сны стимулируют выделение адреналина, уменьшают сонливость и возникают, когда ты сам знаешь, что сейчас спать нельзя/не стоит.
Обычно, когда мне не снятся кошмары - мне не снится ничего, а кошмары сейчас мне снятся редко... ;)

2Chucker
Я вспомнил. Мне снился похожий сон: я тоже шел по перону метро, он правда не уменьшался - он был и так небольшой метров 5 - пол почему-то очень скользкий, я постоянно подскальзываюсь и норовлю свалиться на рельсы, но удерживаюсь и продолжаю идти. Куда? зачем? Фиг его знает :(


#34 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2003 - 12:04

цитата:
Самый страшный кошмар - это когда знакомое становится незнакомым


Другая разновидность - резкая трансформация чего-либо с ощутимой сменой масштабов, ролей, чувств.

Например, снилось два-три дня назад: сижу на верхнем ряду на трибуне стадиона (в жизни не ходил ни на какие матчи и пр.), жду начала не знаю чего. Стадион очень большой, на поле толпы народа, кто стоит, кто сидит - тусуются. Оглядываюсь по сторонам и понимаю, что это не стадион, а огромный биллиардный стол (в биллиард вроде тоже не играю). Я сижу на бортике, а люди тусуются на сукне. И в этот момент сверху падают биллиардные шары, и, падая и катаясь, начинают давить собравшуюся публику. Самое забавное в этом сне - это равнодушие, с которым я эту картину наблюдал, отчетливо осознавая собственную безопасность.


#35 TERSERCUTOR

TERSERCUTOR

    Больной огр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2003 - 12:24



Полагаю, что самые "популярные" сны такого толка, когда, Вы, куда то опаздываете...

{;-))))



#36 Burning Red

Burning Red

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2003 - 13:32

В раннем детсве снилось 2 страшных сна: как по берегу реки катится какой-то чёрный пластилиновый человек, другой сон о том как какая то дружелюбная мне мумия вдруг сворачивает с запясять бинты а там вместо кожи тушённая капуста :), видать уже тогда не любил её..

Потом был промежуток когда сны совсем не снились или не запоминались.

Последние пару лет сны всякие бывают: разнообразие, как в Новый Год по ТВ :). Все где мне угрожает опасность мне нравятся, ужасы вроде КРОВЬ, ДЕМОНЫ & БЕНЗОПИЛЫ смотрю как кино. Единственное, что раз в полгода заставляет меня просыпатся со слезами на глазах, так что я не могу прийти в себя ещё половину дня: очень как-бы "обыденные" сны, будто бы рассказывающие о моей жизни, и поэтому с трудом отличимые от реальности, где вдруг умирает кто-то из моих близких. Чувство потери настолько сильно.

Я научился не боятся смерти, но не могу научиться не боятся за смерть других. Видимо какой-то Evil Оле Лукойе проведал об этом.


#37 Zeuswtg19

Zeuswtg19

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2003 - 14:12

2 Kovalchuk ,
Именно это!

вот интересная статейка: http://www.medson.ru/win/horror.htm

Но страхи, по-моему это нечто другое чем "Шоковые сны"



#38 IVAN01

IVAN01

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2003 - 02:44

Млин, почитал всё это и почувствовал себя каким-то ущербным, не снятся мне кошмары, ни разу ещё не просыпался от кошмара, тем более в поту и с криками, хотя что-то похожее с лестницей есть, когда стоишь на краю в полуметре этак от края чего бы то ни было, крыши, скалы, причём внизу обычно высота никак не меньше 10 этажного дома и как будто что-то начинает тянуть тебя к краю, и ты никак не можешь воспрепятствовать этому, только слегка замедлить, но у меня почему-то это страха не вызывает, раньше падал, но резко перед столкновением падение замедляется, потом достало и сам спрыгнул, странно, но не упал :) , вот такая фигня, почему-то запомнилась. Кстати, в походе(14 дней) сны вобще не снились, бывает, что спишь, потом встаёшь, и просто не помнишь сна, но ощущение, что время прошло есть, а там как-будто ложишься, и сразу встаёшь, ещё путался часто, думал, что и не спал. :)


#39 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2003 - 12:01

nasty_floater, отличный сон. Впечатлилась =)

А вообще еще одна разновидность кошмаров - это про школу. Когда снится, что мне нужно что-то отвечать, писать у доски, когда понимаешь, что ты глуп и не можешь ничего поделать. Просыпаюсь в поту и возношу хвалу Аллаху за то, что я давным-давно ее закончила. Момент острого счастья. (усмехнулась)


#40 Гость_Deadly_*

Гость_Deadly_*
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2003 - 13:50

>А вообще еще одна разновидность кошмаров - это про школу. Когда снится, что мне нужно что-то отвечать, писать у доски, когда понимаешь, что ты глуп и не можешь ничего поделать. Просыпаюсь в поту и возношу хвалу Аллаху за то, что я давным-давно ее закончила. Момент острого счастья. (усмехнулась)

Эти сны вообще идут отдельной темой:) Вроде и опасность не угрожает, а всё равно страшно! Мне самому такие сны регулярно снятся, несмотря на то, что со школой я распрощался уже очень давно.
Но самый страшный мой сон, как ни странно, вообще не связан с мистикой, падениями и т.п. У него даже happy end был:)
Суть его вот в чём. Я нахожусь в огромном здании из серого кирпича. Его планировка мне как будто знакома, но я иду по коридорам всё время озираясь. Захожу в какое-то помещение и... Шок. Весь пол залит кровью. Горы чёрных мешков возвышаются до самого потолка. Но самое страшное, что я знаю, что в них находится. Окровавленные халаты, медицинские инструменты...
Я начинаю бежать. Куда-то поднимаюсь. В нос бьёт отвратительный запах палёной плоти и я понимаю, что подо мной печи крематория...
Я долго блуждаю по коридорам, периодически натыкаясь на людей в чёрных костюмах. Они кричат на меня, но я не понимаю что именно. Сердце сжимается, от осознания, что происходит нечто ужасное.
Будто гибнут все твои друзья...
В конце-концов я нахожу выход и бегу вниз по прокопченным ступенькам.
Только потом анализируя сон, и восстанавливая в памяти его детели я понял, что побывал на одной из "фабрик смерти" фашистской Германии.
Сам я очень увлекаюсь снами (за ночь мне снится не меньше 3-4!) Но кошмары для меня - относительно редки. Чаще всего бывают пустые образы, или кровавые 3D экшены, приносящие немерянное удовольствие:)
Но... кто-нибудь знает, как искуственно вызвать у себя кошмар? Поблем с запоминанием снов у меня нет, но очень часто они просто бессмысленны. Как добавить себе в сон немного адреналина? Может кто знает?

Кстати, один из моих кошмаров послужил в качестве сценария для рассказа. Я просто додумал, продолжение и записал. Желающие могут ознакомится(не сочтите за рекламу): http://zhurnal.lib.r...ightmares.shtml




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru