Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос религии…


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Fallen Angel

Fallen Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 12 Май 2004 - 10:19

При коммунизме,коммунисты давили на корню всякое проявление веры,расстреливались попы,сжигались храмы,переплавлялись колокола и продвигалась политика полного отсутствия духовной жизни. Бога нет,и быть не может. Прошло определенное количество времени коммунизм пал,на смену пришел режим демократического строя,стали восстанавливать храмы и прочую атрибутику,пошли крики на ему Россия христианская страна!!! Давайте все ходить в церковь и верить в Бога. Народ которому почти 70 лет навязывали атеизм рванул в церковь. Правильно ли это? Или это просто насаждение веры? Зачем в школах вводить такой предмет как богословие? Зачем это навязывать детям? Человек вырастит и сам решит верить ему или нет,а это уже насаждение веры…


#2 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2004 - 11:20

Ну вот прямо-таки берут - и насаждают... (хмыкнула) Никто не заставляет молиться, наряды не приходят, школ большая часть с нормальным образованием, без богословской добавки. Навязывают же детям что-либо только их родители, которые отдают их в ту или иную школу.


#3 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 12 Май 2004 - 14:35

Школ с преподованием богословия, как уже сказала Моргана, крайне мало.
Любопытно, что при советской власти люди в большинстве своём верили в Бога тайно, ведь тяжело отучиться в один день от того, во что веровал на протяжении девятисот с лишним лет. Неудивительно, что, когда даровали свободу религии, люди ринулись в храмы по своей воле. Никто им ничего не навязывал.


#4 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 12 Май 2004 - 17:45

Вообще мне сложно, так как я нахожусь не в России, но сомневаюсь, что кто-нибудь проводит политику навязывания религии, так как в этом нет особого смысла, а если пытаться насильно привлекать в религию это может оттолкнуть от нее.


#5 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 12 Май 2004 - 19:13

В дополнение к уже высказавшимся: если на открытие этой темы тебя сподвигло конкретное навязывание тебе "веры в Бога" в каком-либо проявлении (например ты учишься в школе и у вас ввели такой предмет), то просто на это забей, можно кого-то послать на $#%%$#%$ (каждый поставит тут нечто в силу своей распущенности), если навязывают слишком сильно (это может и некультурно, но зато как помогает). Во общем если это произошло с тобой, то не надо раздувать это событие до масштаба страны, а если нет, то в подобное очень слабо верится (как собственно говоря тут уже и сказали)


#6 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 12 Май 2004 - 19:43

Насчёт религии надо, имхо, рассуждать хотя бы на каком-то минимальном уровне ознакомившись с философией и историей религии.
То, что где-то вводят богословие, то тут не всё так однозначно. Не всё ли равно, как детям определят, что делать нужно, а чего не следует? Другое дело, почему всё сводится к какой-то определённой религии.
Насчёт атеизма тоже вовсе не так всё однозначно. Да, ты можешь быть стихийным атеистом, крича, что Бога нет, в док-во приводя по большому счёту одну фразу: «Я не верю!». Другое дело – научный атеизм, но тут опять же, к нему нельзя придти за пару дней, нужно вникать в философские системы.
Я согласен, быть ли человеку религиозным или нет, он должен решать в гораздо более зрелом возрасте, чем в школе.


#7 Гость_Scorpy [ZISpel]_*

Гость_Scorpy [ZISpel]_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2004 - 22:25

Что, так трудно этому (введению) препятствовать? :)


#8 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 13 Май 2004 - 05:16

Я согласен, быть ли человеку религиозным или нет, он должен решать в гораздо более зрелом возрасте, чем в школе.

И ничто не помешает ему это сделать, когда от вырастет.
На мой взгляд, довольно глупо требовать от государства чтоб оно всех учило тому, что хочешь именно ты. Ты не хочешь учиться христианству - не учись. Не учат же люди физику, химию, так пускай не учат христианство... если его введут, разумеется. А насколько мне известно, если и введут, то только как факультативный :-/


#9 rackbot

rackbot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 383 сообщений

Отправлено 13 Май 2004 - 11:37

Так и в советское время не все верили тайно: вон, академик Смирнов отстаивал церкви и в открытую ходил на службу. Вряд ли его защитили работы по науке. Да, если мы вспомним, в одно время Сталин неплохо шуровал в церкви (ист. с патриархом СергИем (правильное ударения именно такое, вопреки мнению РПЦ)).
А то, что все ломанулись в церковь говорит лишь о менталитете народа. Когда долго было нельзя, а потом вдруг стало можно (и сам президент свечку ставит!!!) все бросились это делать, ничерта не понимая смысла, абсолютно не нуждаясь в религии. Да к тому же, момент "куда все, туда и мы".
Действительно, насильное гелигиозное образование это плохо, и родители не должны заставлять ходить в церковь и петь мантры. Но просто учат жизни, так же, как говорят, с кем встречаться, в чем ходить... Это вполне нормально и этого не избежать. И даже более того, нынешние крикуны проив "религиозного насилия2 ( :-) ) в будущем ничем не будут отличаться от своих "предков".
Вот что меня действительно возмущает, так это то, что РПЦ пытается сохранить за собой участок этот, практически не пуская сюда прочие учения и течения, ставя им барьеры, как законодательные, так и общественные.


#10 KosKa

KosKa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 13 Май 2004 - 11:50

To Fallen Angel2:
Это не насаждение веры со стороны государства - это "хватание за соломинку".
Уровень культуры и морали нации вызывает опасения, еще большие опасения вызывает динамика этого уровня.
А христианская религия, если отбросить присущую ей некоторую "ритуальность" - это прежде всего модель высокоморального общества, да еще и с сильным влиянием культурного наследия.
Можно только еще раз повторить слова Кости Кинчева(хотя они и звучали в другом контексте): "Лучше уж такой Бог, чем никакого"...


#11 Гость_Dobskey_*

Гость_Dobskey_*
  • Гости

Отправлено 13 Май 2004 - 14:44

вера, религия и церковь - это три очень разные вещи. а у вас все в кучу.

"насаждение христианства" - пусть будет. "лишние" школьные знания - я вас уверяю ))) ничего лишнего там нет. Чем больше информации ты усвоишь в школе - тем легче будет вникать во взрослый мир. Разной информации - библейские истории - далеко не худшие сказки.

...а вот пропаганда пива - это трагедия для нации.


#12 Lutenant

Lutenant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 13 Май 2004 - 15:34

>Dobskey
>Разной информации - библейские истории - далеко не худшие сказки.

Я-бы сказал: Далеко не лучшие

Для всех кто говорит что насажденния христианства нет:

Вспомните когда к вам последний раз подходили люди зовущие изучать библию(на дому или в церкви)? Когда в последний раз видели христианскую передачу? Посчитайте сколько вашем городе христианских церквей. Посмотри в календарь, на государственные праздники(Хоть одна польза). А теперь попытайтесь составить подобный список например по мусульманству, не говоря уже об атеизме.

>KosKa
>А христианская религия, если отбросить присущую ей некоторую "ритуальность" - это прежде всего модель высокоморального общества, да еще и с сильным влиянием культурного наследия.

Как-же, как-же - помним многовековую традицию высокоморального христианского обства в европе

>Можно только еще раз повторить слова Кости Кинчева(хотя они и звучали в другом контексте): "Лучше уж такой Бог, чем никакого"...

Кинчев, уже давно оправославился.
И зачем вам вообще бог, что без этого никак нельзя?


#13 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 13 Май 2004 - 15:50

Пожалуй, соглашусь с Dobskey. Христианские сказки довольно интересны. Но при этом их нельзя навязывать детям, как основу мировоззрения. ИМХО, их стоит давать именно как сказки (без уклона в убеждение в их правдивости, а как чистую констатацию сюжета) в старших классах. Ибо библию знать надо, и я очень жалею, что в мой нынешний кругозор не входит более или менее точный её сюжет. Кто бы что ни говорил, а ознакомиться с сиим текстом надо хотя бы для того, чтобы знать, что ты отрицаешь :) Да и потом понятие "образованность" никто не отменял.


#14 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 13 Май 2004 - 19:02

Могу кстати сказать, что православие не гибко достаточно естесственно заповеди не могут использоваться как полноценная модель поведения, а вот реформистская церковь на западе - как раз и прививает модель поведения в современном обществе, основанную на заповедях, что вобщем вполне можно принять. Я по воскресеньям слушаю проповеди по National Geographic одного такого пастора Joela Osteena из Lakewood Church, Houston, так вот могу сказать, что чувак дело говорит ;) В отличие от теологических разглагольствований другого пастора Wolfganga Wegerta он приводит различные истории из жизни, проповедует примерно то же, что сказал бы хороший психоаналитик или социолог - как правильно вести себя в обществе, в своих проповедях он операется на выдержки из библии. Такой подход IMHO больше себя оправдывает, хотя и классическая церковь не бесполезна, пока кто-то находит в ней что-либо полезное для себя.

2Aidan4
И не только христианские - все религии и философские течения интересны, как мнение о мироздании, отражаемая ими философская идея если ее осмыслить может натолкнуть на какие-нибудь другие интересные мысли... о мироздании, о психологии людей.


#15 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 13 Май 2004 - 19:37

Аццкий рыцарь,
Согласись, что, проживая в стране, где большая часть верующего населения является православным, необходимо иметь хоть какие бы то ни было представления о Библии. Остальные религии уже по желанию :)


#16 jekko

jekko

    Дипломат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 13 Май 2004 - 20:11

Кот учёный.
Большинство населения может быть православным, но это не значит, что им нужна эта Библия. Может им нужен Коран. А может они верят во всё, что не объяснено наукой. Поэтому насаждать что-то или какую-то либо веру не следует. Может их в детстве крестили, их взгляды поменялись. (я тому пример)

И поэтому: не стоит проводить дополнительно какие-то занятия, для этого есть воскресные школы и мн. другое.


#17 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 13 Май 2004 - 20:13

В Беларуси католичество является 2 оффициальной религией ;)


#18 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 13 Май 2004 - 21:18

На самом деле, у очень многих молодых людей и девушек получается интересная ситуация (Гусары, молчать, я не об этом!): в детстве их родители крестили, но вот они подросли, но ценностями для них является вовсе не библия и церковь, а что-то вроде триптиха «Пепси-пейджер-MTV».

Получается некий диссонанс, isn’t it? Например, на шее у парня висит православный крестик, в ухе – серьга, в руках – пивко и сигарета. Типичный образ «раба Божьего»!
Так стоит ли вообще крестить детей, потому что многим вообще всё равно, крещёные они или нет?

Вопрос веры (и религии) весьма сложный, но государству надо что-то делать с тем, о чём сказал KosKa:
-Уровень культуры и морали нации вызывает опасения, еще большие опасения вызывает динамика этого уровня.


#19 jekko

jekko

    Дипломат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 13 Май 2004 - 21:28

Не думаю, что от насильственного насаждения чьего-то мнения (а оно так и происходит) мнение учеников сильно поменяется. А может и наоборот вызовет негативную реакцию.
Поэтому надо очень внимательно относиться к нововведениям.


#20 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 13 Май 2004 - 21:54

Пропаганда религии однозначно вызовет лишь отторжение. Именно поэтому я предлагаю преподносить библию в школе, исключительно как литературное произведение (ведь проходят же в школе мифы Древней Греции). Согласитесь, что для общего развития знать Библию вовсе неплохо. Верить в неё или нет, дело каждого в отдельности.

А Коран можно и на досуге почитать :)

И ещё, я крещёный, но в Бога не верю. Спрашивается: зачем крестили?




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru