Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос религии…


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 14 Май 2004 - 08:50

1) Не считая себя православным, я в студенческие годы добровольно помогал реставрировать храмы, ранее разрушенные, и не считал это зазорным, ибо мы должны исправлять ошибки предков.
2) Сейчас же навязывание христианства является государственной политикой. В детских садах НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮТ проводить "часы доброты" с православным священником. Маятник перекосило в другую стороны. Все рванули в религию. Модно. А вот атеизм или агностицизм нынче не в почёте. Стыдятся быть безбожниками.
3) У многих религиозность поверхностная. Истово крестятся левой рукой и носят золотые кресты, не прочитав ни страницы из нового и ветхого заветов. Какие это верующие. Только числятся.

По мне - человек пусть выберет сам сознательно, когда повзрослеет, только возникает вопрос - кто ему даст? Уж больно много сейчас ловцов на неокрепшие души из различных сект и религиозных организаций.


#22 Leshka

Leshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 14 Май 2004 - 10:28

Я считаю что религия не должна преподаватся в школе или где-либо ещё. Её можно изучать только в качестве ознакомления, причём надо изучать не какую-либо одну религию, а всё основные течения.
Вообще религиозное воспитание должно даваться в семье. Меня особенно поражают люди, которые соблюдают какие-то религиозные традиции урывками, не вдоваясь в их смысл, не понимая историю их происхождения. Я спашивал у этих людей, зачем они соблюдают тот или иной обряд, мне отвечали "так надо". Разве это не высшая мера безграмотности и атеизма? Когда люди просто повторяют за другими, просто стараясь быть "как все".

О крещении или других обрядах посвящения. Человек должен проходить эти обряды в сознательный период своей жизни, а не во младенчестве.


#23 Anomaly

Anomaly

    Chaotic Chuchundra

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 14 Май 2004 - 12:06

Вот по слушать вас, аж смешно делается... Никто толком не разбирается в Православной религии, а обсуждение ведётся с такой уверенностью... Имхо, то, что в образование вводится богословие, вполне нормально. Вопрос религии очень серьёзный и не ограничивается только вариантами "бог есть" и "бога нет". Это даже не стиль жизни, а очень полезные советы. И те моральные нормы и устои, которые проповедует религия, не так уж суровы и старомодны.

То, что сейчас церковь стала как бы модной - ничего не значит. Люди, ходящие в церковь, это ещё не верующие, а сочувствующие. Истинно верующие люди внешне ничем не отличаются от неверующих. Просто это внутренний стержень. Таких людей не просто сломить... Это полезно...


#24 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 14 Май 2004 - 12:37

Кстати, вопрос религии (верить/не верить) вовсе не обязательно является зоной военных действий, в которой существуют враждебные лагеря верюущих и атеистов. На моих глазах есть довольно много примеров существования семей, в которых один супруг яростно отрицает Бога, а другой является в той или иной степени христианином (с мусульманами не знаком). И самое важное, что их дети, в основном, сами решают, кем им быть. ИМХО, такое отношение к религии важнее показного фанатизма, когда заключаются, скажем так, династические союзы в целях сохранения чистоты веры (я, конечно, перегибаю палку, но только для того, чтобы подчеркнуть смысл вопроса).


#25 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 14 Май 2004 - 13:01

2Anomaly Насчёт богословия в школах.
1) Страна у нас многоконфессиональная. Что преподавать будем?
2) Нормы и заповеди? Есть в них и полезные советы на века, никто не спорит, но рядом с ними такая жуткая прокачка мозгов, кто знает лучше, не на бытовом уровне - поймёт.

Как пример - одна знакомая в 45 лет уходит в православный монастырь, оставляя всё имущество не детям, которые оказываютя на улице, а церкви после посещения в течении 2 месяцев собрания при одной из церквей.

3) Согласен с Aidan4. В нашей микро семье (я, жена, дочь 6 лет) у взрослых разное религиозное мировозрение. Дочери не навязывается тот или иной подход. Подрастёт - попытаемся ответить на все вопросы насколько возможно беспристрастно.



#26 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 14 Май 2004 - 13:52

Torvik, ты хочешь доказать свою правоту или получить ответы на вопросы?

1) Вводим факультативно.
2) Это просто твое мнение. Я не наблюдаю никакой прокачки мозгов.
Пример из жизни - ничего не значит.


#27 BlackCat ^^~

BlackCat ^^~

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 14 Май 2004 - 15:24

Не люблю ввязываться в подобные дискуссии - они редко приносят хоть кому-то пользу, лишь могут углубить неприязнь к чужому мнению, все равно, своего НИКТО не поменяет... да и затронуть обидой в подобной теме кого-либо слишком легко, но...

Вы меня улыбаете :))))
Тут говорят о факультативности" и "добровольности"? Чтож, вспомним (кто может, а кто пусть вспомнит рассказы взрослых) о добровольном приеме в пионеры/комсомол/коммунисты... А ведь это тоже было "добровольно"! Во всяком случае, это так декларировалось :)))))

Да, конечно, сейчас не настолько повально "христианизировано" все, как раньше "коммунизированно" (сорри, за издевательство над русским языком), но... уже сейчас трезвому взгляду (не омраченному убежденным христианством) очевиден перекос, который может как повлечь за собой необратимые последствия, так (пока) и сойти на нет, благодаря лени и огромной инерции огромной Руси...


#28 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 14 Май 2004 - 16:39

Чтож, возможно я наивен, говоря о факультативности и она выльется в "факультативность и добровольность".
И взгляд мой слишком затуманен "христианизированностью" и не позволяет смотреть на вещи "трезво". Несомненно, когда человек в упор не видит проблемы - это проблема человека, а не общества. (или все таки проблема тех кто видит проблему?) Весьма забавно, не находите? А чтоб быть трезвым относительно религии, человека должно волновать проблема христианизации.
Чтож, улыбайтесь дальше. Только помните: налепливание ярлыков - суть мышление по шаблонам.
Я совершенно не разделяю ваших иллюзий по поводу окончательной победы "христианства на руси" или его перекоса. Не мешаю в одну кучу христианских сектантов с христианами и не называю ходящих в церкви истинно верующими. А если это все отсеивается, то оставшееся мне кажется очень прискорбным, без каких либо перекосов. Ах, да! Это все мой помутненный взгляд... забыл, прошу прощения.
ЗЫ.
Грустно.


#29 Гость_Dobskey_*

Гость_Dobskey_*
  • Гости

Отправлено 14 Май 2004 - 17:57

))))))
>Только помните: налепливание ярлыков - суть мышление по шаблонам.

а это типа не ярлык:
>(или все таки проблема тех кто видит проблему?)

нее. это не ярлык.

Leshka
>Я спашивал у этих людей, зачем они соблюдают тот или иной обряд, мне отвечали "так надо". Разве это не высшая мера безграмотности и атеизма?

нет. это такая вера - "Так Надо"
встречаецца в разных религиях.

>а кто пусть вспомнит рассказы взрослых) о добровольном приеме в пионеры/комсомол/коммунисты... А ведь это тоже было "добровольно"!

относительно. О возможности невступать просто не думал. Воспринималось также, как любое школьное мероприятие, ни больше, ни меньше, типа линейки. Пофигу то есть. Время подошло - приняли. Ничего не изменилось. Напрягали по мелкому - но ничего против совести делать не приходилось :)) Видимость, по большей части.

Запугали вас совсем пионерской организацией. Это ж не кгб :D

с "носождением хрестиянства" скорее всего будет чето подобное, если будет. Кажимость. И расцвет сотонистов в ундерграунде для аудитории 10-15 лет. "Ария" начнет штамповать платину ))))


#30 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 14 Май 2004 - 22:14

2 Aidan4
>>>И ещё, я крещёный, но в Бога не верю. Спрашивается: зачем крестили?

Подожди, парень. Не всё так быстро. Доживи хотя бы до среднего возраста. В твоей жизни может произойти событие, которое ЗАСТАВИТ тебя поверить. Хотя, впрочем, если у тебя железная воля, и ты абсолютно невозмутим, считая что всё, что бы ни происходило может классифицироваться как «повезло/ не повезло», то это другое дело… Человек по природе своей слаб, вера может ему помочь.
Посмотри фильм «Знаки», поймёшь, о чём я.

2 Torvik
>>>А вот атеизм или агностицизм нынче не в почёте. Стыдятся быть безбожниками.

Да, про атеизм понятно. Но при чём тут агностицизм? Агностицизм утверждает невозможность познавания объективного Мира. Вроде пока не видно новой волны критики И. Канта, тем более агностицизм очень яростно критиковали теоретики марксизма-ленинизма. Так что, вроде, он никогда «в почёте» не был, особенно раньше.



#31 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 14 Май 2004 - 22:57

цитата:
Подожди, парень. Не всё так быстро. Доживи хотя бы до среднего возраста. В твоей жизни может произойти событие, которое ЗАСТАВИТ тебя поверить. Хотя, впрочем, если у тебя железная воля, и ты абсолютно невозмутим, считая что всё, что бы ни происходило может классифицироваться как «повезло/ не повезло», то это другое дело… Человек по природе своей слаб, вера может ему помочь.
Посмотри фильм «Знаки», поймёшь, о чём я.


Фильм "Знаки", если это "Omen", то я смотрел первые две части.
Насчёт моей воли... Она далеко не железная, но на данный момент своей жизни я списываю события, которые от меня не зависят, именно на "повезло/не повезло". Если меня что-то и заставит поверить в Бога, то я ничего против такого положения дел не имею. Но с другой стороны, если меня так ничто и не заставить обратиться к религии, то зачем я был крещён? Уж, наверное, не для того, чтобы просто числиться.

Этим своим риторическим вопросом я соглашался с мыслью, что человек должен решить для себя всё сам в сознательном возрасте и тогда же креститься, если у него душа к этому лежит. В общем, я заявлял, что в последнее время крещение младенцев по воле родителей не имеет особого смысла...


#32 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 15 Май 2004 - 07:27

Dobskey
Ну-ну. Но я с самого начала спросил чего Вы добиваетесь? Если хотите найти ответ или хотя бы вести дискуссию, то Ваш способ лучший ничего этого не делать. Услышать то, что хочется и тут же обвинить меня в чем-либо. Ведь я просто предупредил об опасности мышления ярлыками, но здесь, почему-то, приняли это на свой счет. Несомненно, лучше уличить меня в налепливании ярлыков, чем допустить сомнение о своей непогрешимости. А сомнения, между прочим, одна из лучших черт не только исследователей и ученых, но и просто людей пытающихся быть здравомыслящими.
Этого я не наблюдаю.
Задайте себе вопрос: чего Вы добиваетесь?
Ответа? Понимания? Доказательства своей правоты? Чего?
Еще раз говорю, для меня совсем не очевиден факт перекоса в сторону христианства. Я не вижу плохих моментов при вводе в школы такого предмета. Не питаю иллюзий, что введение предмета улучшит положение, даже с точки зрения РПЦ. "Наивно" пологаю, что факультативность означает именно свободное посещение занятий, а не что-то другое.


#33 Гость_Dobskey_*

Гость_Dobskey_*
  • Гости

Отправлено 15 Май 2004 - 09:13

crazy_ant
ну извините.... ничего я не добиваюсь и цели той я не помню. Так, за ради потрепацца...

Прикололся по факту "навешивания ярлыков". Само по себе выражение - имхо - таковым и являецца. Цикл.

и все. Претензий или возражений по сути выступления никаких не возникало. Пис.


#34 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 15 Май 2004 - 13:06

2 Aidan4,
>>>Фильм "Знаки", если это "Omen", то я смотрел первые две части.

Нет, этот фильм по-английски называется «Signs». В главной роли снялся Мел Гибсон, имхо, очень хороший мистический фильм, я советую посмотреть.

>>> Но с другой стороны, если меня так ничто и не заставить обратиться к религии, то зачем я был крещён? Уж, наверное, не для того, чтобы просто числиться.

Возможно, твои родители верят в Бога. Решали, наверно, они, считая, что именно так и правильно («that’s the way it ought to be»(с)).
Тем более, у нас в стране принадлежность к православию ни к чему не обязывает (даже никакого налога платить церкви не надо).


#35 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 16 Май 2004 - 07:49

Религия - костыль для слабых умов.
Если человек не способен даже к первому уровню рефлексии, очень большой шанс, что он станет отморозком. Религия может заменить ему понимание людей и позволить интегрироваться в общество.
Если религиозные взгляды такому человеку не вдолбить насильно, они сами не зародятся.

Не уничтожать же недоумков, пусть лучше будут христианами...


#36 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 16 Май 2004 - 14:08

Zab,
Во-первых, респект.
Но всё же, во-вторых, хочется спросить, имеем ли мы право так охаивать религию, которая была основой целостности нашего государства на протяжении девятисот лет и которая продолжает и сейчас иметь в своих рядах очень много последователей? И не все из них являются слабыми людьми. Я знаю исключения. Впрочем, исключения лишь подчёркивают правила...


#37 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 17 Май 2004 - 05:52

Еще один респект Zab'у :-)

Aidan4
цитата:
имеем ли мы право так охаивать религию, которая была основой целостности нашего государства


Ну, патриотизм, на мой взгляд, вообще штука сомнительная и иррациональная, вполне под стать религии. Более того, используется практически в тех же целях - для управления массами. Так что оправданием религии он служить ну никак не может...

цитата:
на протяжении девятисот лет и которая продолжает и сейчас иметь в своих рядах очень много последователей?


И? Почему нет? Какое отношение имеет количество последователей учения к ээ... содержанию этого учения?

Большое количество приверженцев религии и христианства (в т.ч. православия) в частности всего лишь показывает, сколь велика доля человеков, "не способных к рефлексии" (с) Zab. Или не желающих мыслить...


#38 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 17 Май 2004 - 06:12

Друзья, а ещё меня весьма покоробила фраза обращённая к Aidan4 "Подожди, парень. Не всё так быстро. Доживи хотя бы до среднего возраста".
1) А кто это у нас такой старый? Господин Kovalchuk, я дожил. Что дальше? Идеалы, мировозрение не измненились. Ждать теперь старости? Может мудрость придёт перед смертью? Почему многие религиозные фанатики считают других детьми? Отражение себя?
2) Притыкать других возрастом вообще плоховато. Есть даже 2 русских пословицы, сквозь призму которых предлагаю посмотреть на себя "Велика Федура, да дура","Мал золотник, да дорог".
3) И вообще "Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу..." О чём спорить? Можно ведь и о том, кто предпочитает блондинок, а кто рыженьких.:))


#39 WALL

WALL

    Танцующая в пустыне

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 17 Май 2004 - 10:15

Никто никого и никуда не гонит. Идти в храм или нет-каждый выбирает для себя сам. Нельзя сказать правильно это или нет, так как это вопрос философии, личных убеждений и идеалов каждого человека. А если кому-то уж совсем костью в горле уроки богословия, то можно на них просто не ходить.


#40 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 17 Май 2004 - 11:11

Предположим, уроки факультативны и на них можно не ходить, а как быть с детсадами? (см. мои посты выше), где (повторюсь) "занятие доброты" проводить будет священник РПЦ? Все дети на занятии, а кое-кто за дверью? Вот где начнут закладывать всё. Даже раньше, чем в школе. А там (у детей в детсаду) ещё нет здоровой внутренней критики. У них всё что говорит взрослый - правильно.

А такая программа реало есть, одобрена г.Кириенко и кое-где вводится.

Прошу подсказать выход отсюда.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru