Перейти к содержимому


Фотография

Фильмы ужасов? Ужасов ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2003 - 13:24

Посмотрев вчера очередной такой фильм ужасов, пришел к выводу, что фильмов ужасов не бывает.

Почему? Потому что не страшно.
Фильмы ужасов можно условно разделить на группы:
1) Фантастические фильмы ужасов. Сюда же мистику. (Тот же страх.ком)
2) Фильмы, где главной ужастиной является какой-нибудь монстр или большое скопление монстров (Кинг Конг или там Слизни какие-нибудь).
3) Молодежные (Крик и прочие)

Подумать только. Раньше нас пугали пластилиновые гориллы, затем нас пугали компьютерные гориллы, теперь нас уже ничего не пугает. С развитием общества меняются и страхи.

Как ни странно, но меня больше пугают документальные кадры. Например, из Чечни или те же самолеты, влетающие в небоскреб. И в фильмах меня пугает больше намек на то, что подобная ситуация была реально или может вот-вот произойти. Т.е. "жизненные ужасы" или "ужасы жизни". Однако, жанр фильмов ужасов нам подобного не предлагает. Максимум, что может он нам предложить, это отвращение от какого-нибудь скользкого монстра.

А пугают ли вас фильмы ужасов? И какими вы видите фильмы ужасов в будущем?


#2 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2003 - 15:22

Нет времени (пока) писать большие посты. Приведу только примеры того, что меня действительно напугало.

Некоторые эпизоды из Знаков. Тихая атмосфера тихого-тихого ужаса...

Рассказ Кингда "Долгий джонт" из Модели Для Сборки. Ночь, все в доме спят, свет выключен, голос диктора из колонок, смешивающийся с музыкальным фоном. И слова (не помню дословно):
"Больше, больше чем ты думаешь!.." произнесенными парнем за секунду до окончательного схождения с ума.
Страх сделали обстановка, голос диктора и музыка. Все это создало всю ту же атмосферу.


#3 Гость_Qa_*

Гость_Qa_*
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2003 - 02:30

Кроме жизненных ужасов, иногда так фильм захватит, что ловлю себя на том, что пугаюсь как-бы за перса на экране - что-то вроде чувствую его страх 8))))).
А так фильмы ужасов перестали пугать с того момента как я начал понимать как снят тот или иной спецэффект. А было это в раннем детстве 8)


#4 Dagda

Dagda

    Неуловимый корсиканец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2003 - 07:38

Страх меняеться с возрастом, в раннем детстве я боялся слезть с дивана после того как посмотрел подряд пару вечеров Триллер - Джексона, потом некий фильм про призраков выходящих из телевизоров, и про некий комок слизи который людей жрал, я форменно очень боялся оставаться один после того, правда потом грамотный психолог помог избавиться от страхов, и я до сих пор понимаю что всё это всего лишь кино, но страхи всё равно остаються, например Ведьма из Блэр меня повергла в некий ужас, смотрел я на широком экране полную версию с хорошим звуком, было жутко, не за себя а за то что такое может быть на самом деле.
С уважением Dagda.


#5 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2003 - 16:29

Меня в фильмах пугает, как правило, моменты, когда сопереживаешь за какого-либо персонажа и чуствуешь его страх. Или когда просто возникает такая ситуация, когда должно произоити что-то ужастное (для персонажа), что именно неизвестно, но должно. А вот какой-то явный объект, который должен внушать страх, меня совершенно не волнует. Ну плавает там гигантская акула, ну и что. А вот если плывет человек, а там МОЖЕТ быть эта самая акула - то тут как раз страх возникает.

P.S. Вспомнил случай, когда действительно сильно испугался в кинотеатре. Смотрел с девушкой "Особое мнение", и в какой-то напряженный момент, в момент его развязки она меня хватает за колено (сильно достаточно). На это накладывается напряженность момента, ну я чуть с кресла не свалился.


#6 TERSERCUTOR

TERSERCUTOR

    Больной огр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2003 - 19:24



"Звонок" - японского автора в исполненнии Голливуда, кто-нить смотрел?


#7 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2003 - 12:21

Нет, видел только отрывки как из японского, так и из голливудского вариантов "Звонка". Может, это редакторы так постарались, но если исходить из того, что они смонтировали, то там полный гротеск и кошмар... Причем говорят, японский оригинал несравнимо круче.

Надеюсь, "Звонок" будет тем фильмом ужасов, который произведет на меня впечатление наравне с "Evil Dead 1-2" (хотя я в то время маленьким был, много чего не понимал :-)) и не станет таким жестоким разочарованием как "Ведьма из Блэр", особенно 2 часть.


#8 IcemaN

IcemaN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2003 - 13:56

Посмотрел я недавно американский Звонок, и понял: не надо делать римейки фильмов. Они испохабили весь фильм. Японский держал постоянно в напряжении, а в голливудском атмосфера страдает(вообще-то тоже нелохо, но если бы он был как отдельный фильм). Пленка из японского Звонка - сама тянет на хороший ужас(жесткий сюрреализм), а в голливудском - ну да, тоже страшновато, но все четко и понятно...кто видел, тот поймет. Да и еще, что за "даунито" выбрали на роль сына главной героини, а пацан-то в оригинальном Звонке сыграл на пятерку с плюсом...
P.S. А почти все ракурсы камеры и режиссерские приемчики взяты из оригинального Звонка.


#9 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2003 - 14:58

Да, "Звонок" если смотреть - то только японский. Без разговоров! Странно, что все забыли про Hellraiser'a - классика, как-никак... Хотя я бы его отнёс скорее в разряд психологических фильмов.


#10 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2003 - 09:00

Я бы тоже добавил, что с возрастом все ужастики перестали пугать. Хотя из ужастиков для меня всегда останется шедевром "Восставший из ада" и "Нечто". Сказать короче, жанр изжил сам себя, у сценаристов истухли мозги для выдумывания источника страха, так как все темы уже перетерли.
Придумать инопланетного монстра? По-моему, "четырехлогию" Чужих уже не переплюнуть. Придумать мистическое создание? Omen (Предзнаменовение) и Чернокнижника никто не отменял. Придумать непонятное фуфло, нарезающее всех налево и направо? И получается Джиперс-Криперс нестрашный в сравнении с 13-ой пятницей, Дядей Крюгером, Нечто...
-
Чтобы пугать дальше приходится прибегать к жуткому монтажу, дрожанию камеры, нагнетанию атмосферы звуком, дикими криками и гримасами ужаса, написанными на лицах актеров. Как в еще невиденном мной "Звонке". Тогда сам монстр - источник ужаса, уходит на второй план, вперед выпячивает оператор, режиссер, звукооператор. Вот тогда и появляются триллеры.
Они тоже пугают, используют теже примеры, только герой там ближе к реальности, какой-нибудь маньяк, который где-нибудь существует (хотя бы из теории вероятности). Он ждет тебя, а момент встречи с ним все ближе и ближе (опять из той же теории)... понимание этого заставляет идти по улице и бояться любого предмета вокруг ("Пункт назначения" скоро по РТР), любого подозрительного типа, идущего позади... и так далее, до упринятия успокоительного.
-
Лично я считаю самым страшшшным фильмом-триллером "Семь". Когда представляешь себя на месте каждой из жертв: отрезать пол тела, остаться живым или пуля в голову; позвонить медикам, жить с изуродованным лицом или глотнуть сверхдозу снотворного; есть до посинения, умереть от внутреннего кровоизлияния или пулю в затылок... и так целых семь раз, а под конец фильма еще и задуматься о жизни... о том, что отрицательный герой во многом прав. что может быть еще ближе? Больше этого фильма, меня пока ничто не пугало.


#11 alibek

alibek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2003 - 15:35

Ну, есть неплохие фильмы. "Блэрская ведьма", "Нечто", "Пункт назначения", "Чужие". Адреналина во всяком случае нагоняют.
Подумать надо. Как-то однажды я пытался сформулировать концепцию "страшного", толком ничего не вышло, но идеи интересные были.


#12 liollik

liollik

    Романтик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 01 Март 2003 - 00:10

Только что посмотрел юмористический ужастик Атака пауков. Снято в лучших традициях Гремлинов, что само по себе в последнее время редкость. Пауки озвучены замечательно. Всем рекомендую.


#13 Hunter

Hunter

    Brother Scribe

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 03 Март 2003 - 03:34

Да, фильмов ужасов не бывает. IMHO все из-за источника этого самого ужаса. Nightmare on Elm Street, Helloween, Scream, Thing, Children Games и т.д. и т.п. Весь их ужас построен на убийствах. Я еще не видел ни одного фильма, где ужас был бы построен на чем-либо отличном от убийств. Единственный фильм, который меня смог напугать в далеком детстве - Predator, смотревшийся в пустом кинотеатре.


#14 alibek

alibek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 03 Март 2003 - 10:10

Когда смотрел "На берегу", очень хорошо прочувствовал атмосферу. Это, правда, не триллер, но не всякий триллер такие ощущения даст.
Фильмов я как-то не могу вспомнить, но помню читал какую-то книжку, тоже впечатлило. Книгу не помню, там главный герой в какой-то нереальный мир попал и его личность в этих глюках растворялась. И он понимал, что с ним происходит, но в тоже время не мог определить, когда такое "растворение" происходило. Помоему, это Кинга рассказ был.


#15 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 04 Март 2003 - 19:59

Итак, недавно я начал "Марафон фильмов с намеком на ужасность!!!", задачей которого является выявление наиболее страшного (а не классического, такого как "Нечто" или "Блэрская ведьма", и не фантастического, как "Чужие" или еще что-нибудь) кина.

И я нашел такой фильм:

1) Alive или Живые. Фильм снят по документальным событиям. Повествование идет про чилийскую команду по регби, самолет которой разбился в Андах, и про то, как команда выживала и выжила (правда не вся). В детстве я просто боялся смотреть этот фильм и даже сейчас от некоторых моментов в мелкую дрожь (сход лавины или осыпание снега под ногами). Великолепный фильм. Всем советую посмотреть. Это не ужасы, это правда и этиим фильм ужастен!
2) Final Destination или Пункт назначения. Показывали недавно по "России". Ну это не ужасы, скорее мистика. Сюжет хороший, но пугать не пугает, поэтому отложу до лучших времен.
3) Зловещие мертвецы. С удовольствием посмотрел еще раз. Но все же лучшая часть - 3-я или "Армия тьмы", особенно с пиратским переводом. "Хороший, плохой - главное, у кого ружье". Классика! А первые два фильма вновь моих эмоций не разбудили. А ведь настоящий фильм ужасов должен быть актуальным!
4) Блэрская ведьма. Брехня! Понятно, что надумано. Почему? Дествительно, первые двадцаь минут захватывает, а потом надоедает. Развенчивает все мечты о классном ужастике момент, когда девушка находит глаза, завернутые в листву и палки и, не отворачивая камеры, кричит Oh my god и при этом во всех подробностях снимает глаза на камеру! Не может такого быть. Не фанат я этого фильма.

Пока все. Но марафон продолжается. Предлагаю всем желающим поучаствовать и найти-таки самый ужасный фильм ужасов!

ЗЫ. Да и еще. Многие тут предлагают в качестве ужасов комедийные или пародийные страшилки. В общем предлагать только жуткие фильмы.


#16 Saboteur

Saboteur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 05 Март 2003 - 00:00

Да чего вы мучаетесь?
Фильм про двух друзей, охотящихся за каким-то злодеем. Причём как в реальности, так и во снах. Про фильм много говорили, поскольку там новый подход - совмещение мистического и техногенного триллеров.
Одни летающие сферы чего стоят...
А фильмы ужасов _без_ смертей, это не фильмы ужасов а триллеры (триллеры могут быть и со смертями).


#17 Earendil

Earendil

    Ветеран броуновского движения

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 05 Март 2003 - 09:10

2 Saboteur
Фантазм.. как много в этом звуке...:) Шарики там летучие действиительно классные, одина с лазером, во второй части.. а фехтование на бензопилах? А гибрид двух двухстволок со спилеными стволами? Это ж кайф! Смотрел много раз.....

Кстати на мой взгляд первый "Кошмар на улице Вязов" был очень даже ничего.... если бы не наделали продолжений.....

"Восставшие из ада" - как всегда, первая часть ничего, а вот все остальные по принципу "чем дальше, тем мудрее, тоскливее и глупее....."

"Ад каннибалов" - претензия на документальное кино..... Но что там твоирили журналисты и операторы, это жуть, одно сажание девушки на кол чего стоит...... Воообщем рекомендую, фильм действительно страшный и местами даже отвратительный, но , в прокате я его так и не видел, один раз сумел его разглядеть на лотке прямо у станции м. Выхино, но не купил, теперь жалею..... (из серии что могут натворить отморозки, вооруженные благами цивилизации над беззащитными аборигенами, и что с ними после этого сотворили "беззащитные" аборигены.....)

Ну вот, пока все что вспомнил....


#18 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 05 Март 2003 - 11:43

>Но все же лучшая часть - 3-я или "Армия тьмы", особенно с пиратским переводом. "Хороший, плохой - главное, у кого ружье". Классика!

Классика-то оно классика, да только хоррором этот киноопус ну никак не назовешь. Нет в нем той классической атмосферы 1 и 2 частей - Дома.


#19 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 07 Март 2003 - 11:14

На юсерском "Звонке" весь зал ржал.Это ужасы?
Фильму они изувечили...
Счас попробую вспомнить что меня пугало, первый номер,"Чужие",маленьким был,страшно до истерики было,но смотрел.С тех пор любимое
кино.
Дальше пустота-то есть "Чужие" сделали такую прививку,что ничего не действывало.
Последний фильм который действительно напряг
это "Шестое чувство".
Кстати сдесь обсуждают фильмы но есть же и игры-ужастики.Предлагаю открыть темку.
Вообще пугать взрослых людей неблагодарное занятие.


#20 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 07 Март 2003 - 12:23

Это ресурс по фильмам. Игры обсуждаются в форуме Иные Миры.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru