Перейти к содержимому


Фотография

Фильмы ужасов? Ужасов ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#41 Piran

Piran

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 15 Август 2004 - 21:05

Ну вот, решил запостить на эту тему (надеюсь, что она не «умерла»J)…
Короче, если тут многие вспоминали то, что пугало их в детстве, то могу сказать, что для меня это были «охотники за привидениями» (мультсериал)… я тогда даже боялся не то что в комнате темной сам находиться, но и судорожно переключал канал, транслировавший данной «чудо мультипликации»… но со временем (довольно быстро) это прошло, и смотрел я эти же серии (несколько раз крутить одно и тоже у нас модно;)) с изрядной долей цинизма и отчужденности (мол, какие все таки убогие эти монстры и почему они так все похожи?)…
Но что же меня тогда так напугало? Думая об этом теперь, могу предположить, что самым страшным была тщетная борьба этих самых охотников за привидениями: сколько бы они и как бы отважно монстров не заловили, их полку хуже не стало… они прибывали и прибывали… все усилия помогали лишь отложить неминуемое наступление «эры призраков и запуганных людишек».
Теперь, оценивая фильмы, которые вызывают у меня чувство беспокойства (ибо страх -- это когда ты знаешь, что такое произойдет, а беспокойство --- учет реальной возможности такого развития событий и невозможность этому противостоять…ИМХО…), я заметил некую закономерность: будоражат меня те фильмы, где нет логического и традиционного окончания типа там хэпи-энда (разве что «28 дней спустя» в этом плане составил исключение).
Ведь согласитесь, что намного страшнее (пусть будет страшнее, а не беспокойнее), когда после просмотра фильма остается неразрешенной проблема, которую герои усердно пытались разрешить так долго, чем лечь спать с мыслью, что все хорошо – зло повержено, все счастливы (имеют в перспективе такую возможность) и «врага» больше нет.
Это не страшно!!! (посмотрите «нового американского оборотня» -- мерзко, но не страшно).
Именно потому я причисляю такие фильмы к триллерам (снимать можно и ужастик, а получить комедию), например, «пункт назначения»(1,2). К ужасам же – «чужой» (его не победили… от него убежали… частично;)), «Звонок» (американцы умудрились в те же 1,5часа уместить в 2 раза больше сюжета и напряжения чем японцы; я не знаю почему все хвалят оригинал, но меня он жестоко разочаровал, а местами я даже откровенно ржал,ЧС), «Другие» (а кто вы на самом деле?). «Техасская резня бензопилой» (2004) тоже «веселый» фильмец… по сюжету похож на «Корабль призрак» (типа бесконечной истории).
Возможно не совсем ужастик, но пронимает человеческая жестокость и реальность происходящего (предлагаю открыть темуJ) – «ДОГВИЛЬ»…

Ps: hasherfrog, полностью с тобой согласен… + я тоже поклонник Кинга J)
Pps: Sorry, за немного длинноватый пост, но дискуссию я готов продолжить J)


#42 metaleater

metaleater

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 16 Август 2004 - 15:46

А вот вспомнились мне по крайней мере три фильма, 2 из которых однозначно являются фильмами ужасов: Советский или российский, не могу сказать, "Прогулка по эшафоту" называется; другой польский "Волчица", даже с декорациями, но не в этом суть, все повязано как мне показалось не в страхе конкретно перед проявлением мрака и не в моменте неожиданности, а в страхе перед тупой непонятной силой, которая не просто раздерет на куски, а исковеркает саму суть, душу человека. Беспомощность перед неведомым, невозможность понять именно суть мотивов порождения тьмы и тп. Третий фильм как-то тоже действовал на меня аналогично фильмам ужасов, это Заклятие Долины Змей (Польша), вот где я реально боялся внеземной угрозы, а почему, потому что угроза не раскрыта, ее суть выше человеческого понимания.
Тоже самое можно сказать и про сериал "Секретные материалы", есть там ужас, а не пугала.


#43 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2007 - 18:48

Трёхлетняя тема, блин...

Не знаю, как вы, но я в своё время очень испугался второго «Джиперса-Криперса». Помните, я писал, что до смерти боюсь смотреть ужастики ночью в большом пустом здании? Так вот, это был один из этих случаев. Вроде бы ничего страшного, но после просмотра я был не в состоянии не то чтобы выйти из комнаты, но и просто пошевелиться боялся. А было это всего два года назад.

А вот с Chatrion’ом не соглашусь (см. первый пост). Фильмы ужасов есть и их не может не быть. Знаю случай, когда здоровенный бугай типа «рама 2 на 2» лежал в кровати и боялся встать в туалет после просмотра фильма. В итоге природа заставила покинуть его надежное убежище, но факт остаётся фактом — здоровенного детину, способного без проблем уложить человек 5, напугал набор страшных картинок и звуков. Заставляет задуматься.


#44 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2007 - 18:59

Выдержка три года? =))

Я бы условно поделил фильмы ужасов на две категории:
1) Те, которые давят на отвращение (люди разъедаемые кислотой, вспарывание кишок, жутковатого вида монстры, черви вылезающие из глаз, поразложившиеся трупы-зомби и т.д.)
2) Те, которые вызывают ужас путем создания соответсвующей атмосферы: удачный подбор музыки, обстановки, освещения, долгое ожидание потом внезапное действие...

Первые я тепеть ненавижу. Вторые обожаю.



#45 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2007 - 21:52

QUOTE
Первые я тепеть ненавижу.

Аналогично. Недавно включаю телик и совершенно случайно наблюдаю сцену. Стоит парень (актер - один из "святых из трущоб") в кабинке кинотеатра, где расположена камера. Вместо оператора стоит актер Удо Кир. Так вот он вытаскивает конец своего кишечника и вставляет вместо пленки в проектор. "Святой" выходит в зал, там его поджидает какой-то чертяга со стволом в руке. Они о чем-то яростно беседуют, но мое внимание приковано к белому экранному полотну. Которое... правильно, давно уже не белое, а показывает просвечивающий ползущий сверху вниз кишечник. Спрашивается, зачем такое снимать? #*№ть.

Кино, кажется, называлось "Сигаретные ожоги". Ну отожгли так отожгли. Эта сцена - бред полнейший. Никакого желания не было смотреть это дальше. Вот что называется неудачный выбрал момент. Теперь вот интересно, о чем этот фильм то?


#46 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 05 Июль 2007 - 20:11

"Иди и смотри" разве не фильм ужасов? Кошмарнее я пока ничего не видел.


#47 Kiravar

Kiravar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 05 Июль 2007 - 21:58

Из ВСЕХ фильмов ужасов, которые смотрел проняло только "Сайлент Хиллом" и "Восставшим из ада" Остальные, ну вздрогнуть заставили и все...




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru