Перейти к содержимому


Фотография

Портрет среднестатистического читателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Positive One

Positive One

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2002 - 11:57

Предлагаю опрос - три последние книги, которые Вы читали, включая текущую.
Прошу придерживаться формата, типа:

1. "Название". Автор. Примечание (понравилось или нет, рекомендации и что угодно).
2. Тоже самое.
3. Тоже самое.


=========================================
Начну с себя:
1. "Дорожные работы". Стивен Кинг. Среднего качества (на мой взгляд!), но стиль выдержан очень хорошо.
2. "Скверное время". Габриэль Гарсия Маркес. С того дня, как прочитал "Сто лет одниночества", зафанател. Но "Скверное время" понравилось ещё больше. Рекомендую!
3. "Мастер и Маргарита". Михаил Булгаков. Нет, я не школьник старших классов (в школе рано Булгакова читать), и книгу читаю второй раз. Просто так по два раза книги не читают.


#2 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2002 - 12:43

1. Снегов. "В фокусе хронобоя". Попался старый сборник фантастики, когда перебирал книжные полки. Научная фантастика без единого изъяна, она захватывает и держит, но очень мягко, без нажима. Песня без надрыва.
2. Алексей Пехов. "Крадущийся в тени". Не часто встречаются столь проработанные и столь живые миры. Почти вся фэнтези мертвая, начиная с Толкина, а эта живая.
3. Лукьяненко. "Спектр". Самое главное в нем - истории рассказываемые ключникам. Однако, чтобы их понять, надо быть готовым. Для остальных это просто боевик, а истории - небольшие отвлечения, не напрягающие, но непонятные.


#3 Vanger

Vanger

    Вэйстлэндский песколаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2002 - 16:24

1. "Крадущийся в тени" Olesher. Очень радует проработанностью мира и хорошим языком.
2. 18-титомник Горького - проходим Горького по программе, а мне интересно стало...
3. "Записки Чёрного Властелина" А. Дихнов. Очень неплохой стёб над фэнтези.


#4 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2002 - 17:11

1."Танцующая с Ауте" Анастасия Парфенова. Имхо лучшая российская фантастика читанная мною за 2002год.
2."Спектр" Лукьяненко. Идея хороша, исполнение-язык на уровне. Истории для ключников супер.
3."Возрождение Зорга" Игорь Воронкин. Медвежуть. Тоскливо. Скучно.


#5 Гость_Slavjan_*

Гость_Slavjan_*
  • Гости

Отправлено 30 Сентябрь 2002 - 17:23

Сейчас читаю Кровавую луну, до этого читал Возвращение злого духа, а до этого Динозавра. Никаких наших писак - вот так!


#6 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2002 - 17:56

1. "Противостояние", Стивен Кинг. Кто подскажет, где найти киноверсию?
2. "Низший пилотаж", Баян Ширянов. Отличная вещь, чтобы как следует встряхнуться, впечатляет надолго.
3. "Лед и пламя", Дж. Мартин. Дочитываю шестую книгу. Первый сериал, который мне не наскучил.


#7 WALL

WALL

    Танцующая в пустыне

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2002 - 18:30

1)Жан-Поль Сартр "Фрейд".(хорошая книга, но для шизофреников. Таких, как я :)))
2)Рей Бредбери."Лед и пламя","Надвигается беда"(я вообще очень люблю Бредбери, перечитываю время от времени, "Лед и пламя-супер")
3)Альбер Камю "Посторонний"(тухляк, не понравилось)


#8 Tommyknocker

Tommyknocker

    Зимующий Зверь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2002 - 06:03

1. "Осенние визиты" С.Лукьяненко. Отличная вещь, дографоманский период творчества Лукьяненко.
2. "Дезертир" А. Валентинов. Очень интересная и красиво написанная книга. Криптоистория Французской революции. Читал параллельно с учебником истории, дабы понять, что именно Валентинов ставит на уши. Как оказалось, очень многое, но очень изящно.
3. "Граф Дракула" Б. Стокер. Искал ответы на некоторые вопросы, возникшие после просмотра "Хеллсинга". Ответов не нашел, но удовольствие от прочтения получил колоссальное. Раньше я ее читал, но в далеком детстве, когда, кажется, не дочитав, забросил. Слишком скучно показалось - все эти дневники, письма..


#9 okcomputer

okcomputer

    Светоч разума

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2002 - 08:43

1. П.Хег, "Смилла и ее чувство снега" - захватывающий детектив от первого лица, особенно интересны размышления героини.
2. П.Г.Вудхауз, "Фамильная честь Вустеров" - блестящий образец комедии положений.
3. А.Пехов, "Крадущийся в тени" - оправдала мои ожидания, с нетерпением жду продолжения.


#10 Positive One

Positive One

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2002 - 10:31

Оффтопик, to Another Alex:
Можно на отечественном сайте поспрашивать, там народ увлекается. Только, как я понял, это целый сериал.

А вот инфо по фильму (оттуда же): http://www.stephenki...ies.html#shain1

Прикол - главного врага, тов-ща Флегга, играет некий дядька по фамилии Шеридан :) (Jamey Sheridan).


#11 X-TPAKTOP

X-TPAKTOP

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2002 - 18:24

1 П.Г. Вудхауз Сэм Стремительный
2 П.Г. Вудхауз Командует парадом Дживс
3 П.Г. Вудхауз Ваша взяла, Дживс
Действительно блестящая комедия положений,
написанная очень своеобразным, оригинальным языком.


#12 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 03 Октябрь 2002 - 06:42

1. Стивен Кинг, весь написанный цикл "Темной Башни". Ну что могу сказать? Это шедевр. С нетерпением жду продолжения. Хотя, имхо, представленный образ Стрелка отличаеца в 1-ом томе от его же образа во 2-ом и 3-ем.
2. Курт Воннегут, "Завтрак для чемпиона", "Колыбель для кошки". В процессе прочтения "Бойня номер 5 или Крестовый поход детей". Написано отличным языком, читаеца очень легко. Но стоит присмотреца чуть-чуть поглубже как сразу видны мрачный юмор и огромное кол-во описанных проблем человечества.
3. Лукьяненко, "Если сегодня". Красиво посмеялся над рекламой. Хотя лучшей его работой по-прежнему считаю "Атомный сон".


#13 Earendil

Earendil

    Ветеран броуновского движения

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2002 - 07:16

2 Another_Alex
Не сериал, а всего 2 кассеты по три часа каждая! У меня есть, но.. ты ж не в Москве.. а жаль, да, филдьм неплохо снят, особенно первая часть, а вот вторая... ну тоже ничего но....вообщем мне понравилось.

1. А. Пельш "Кольца всевластия" - прикольно, мне понравилось, хотя, хотя "дежа вю" - однозначно.
2. "Эмма и сфинкс" М.и С. Дяченко - класс, мне весьма и всеьма понравился этот сборник.
3. "Спектр" С. Лукьяненко - ну как сказать? Любопытно, но не гениально. Автсор "исписался" по моему.


#14 Blacknik

Blacknik

    Techmarine

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2002 - 07:39

1.Пехов Алексей "Крадущийся в тени" перечитываю второй раз, думаю будет и третье чтение (чтобы не упустить не единой мелочи) а это что-нибудь да значит. . .
2,Карл Эдвард Вагнер "Кейн" Серия рассказов о Кейне, достаточно оригинально советую прочитать.
3,Булгаков "Мастер и Маргарита" Не забывайте классику, кто не читал, прочтите . . . вам понравится . . .
Ну и поралельно со всем этим, а значит неотделимо перечитываю полную версию всех рассказов ШТИРЛИЦ-5 "На улице шел дождь и рота эсэссовцев . . ."


#15 Positive One

Positive One

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2002 - 11:08

2Blacknik - РЕСПЕКТ!
Мастер и Маргарита - дьявольски крутая книга!


#16 Гость_Donnerwetter_*

Гость_Donnerwetter_*
  • Гости

Отправлено 03 Октябрь 2002 - 11:34

О господи...
Мастер и Маргарита - дьявольски крутая книга...
Как бишь там было? "Не всякая птица до середины Днепра дочешет?"
Ну в целом согласен. Книга дьявольски крутая и вообще Булгаков был реальный чувак, зажигал по полной.
А читал я в последнее время (от раннего к позднему):
"Колыбель для кошки" Воннегута - тоже офигительный ридинг, я протащился;
"Законы Паркинсона" Паркинсона - просто чума, такой супер-гипер стеб на бузинесс;
"In the Mountains of Madness" by Lovecraft - мегавещь, суперужастик начала 20 века. Каждый реальный мегачел просто обязан прочитать.

черт побери.


#17 ABel

ABel

    Добрый волшебник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2002 - 15:26

1. "Долгая прогулка - навсегда" Воннегута. Те рассказы, что я уже прочитал в этом сборнике - это, к сожалению, не Килгор Траут, но всё равно весьма и весьма хорошо. Как говорится, много думал.
2. "Паломничество на Землю", сборник рассказов Шекли. Классика, что ни говори. Прочитал пока всего с десяток рассказов - и почти все из них уже где-то да пробегали. По крайней мере два из них были экранизированы.
Количество оригинальных идей, похоже, весьма ограничено: сходные сюжетные ходы я встречал, например, у Лукьяненко и Вартанова.
3. "Основы COM" Роджерсона. Распечатка формата А4 с варёзной версии книги. Опять же классика, только не художественной, а технической литературы. Написана книга с юмором и воспринимается достаточно легко.


#18 MAlexS

MAlexS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2002 - 01:58

1. Нейромантик. - Уильям Гибсон. - Интересно, но местами слишком перегружено, долго вникать.
2. В поисках рая. - Olesher. - Очень приятные впечатления, прочёл за раз.
3. Пыль и песок. - KosTin. - Тоже понраилось, особенно мутант Миллис.


#19 Groundhog

Groundhog

    Критика вызывали?

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2002 - 02:11

Алё, где я? Форум, вроде, подглючивает немного.
Ну хорошо. Просто я смотрю, тут какие читатели: там, всякие Кинги, Лукьяненки... Вот, Олешер еще...

А я Вам четыре книги скажу, чего я прочитал за последнее время или читаю последнее время. Без комментариев и рекомендаций, если можно.
1. "Война и Мир". Толстой Лев Николаич. Хе-хе-хе.
2. "Москва 2042". Владимир Войнович.
3. "Прощай, оружие!". Эрнест Хемингуэй.
4. "К самому себе (Наедине с собой)". Марк Аврелий.

И попробуйте мне только что-нибудь сказать!


#20 ALYS

ALYS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2002 - 02:47

1)СюЛукьяненко, "Спектр"
2)А.Пехов, "Крадущийся в тени"
3)М.Веллер, "Гонец из Пизы"
:)...ребята,мы читаем практически одно и то же
2Positive One..обычно Мастера и Маргариту люди читают не один десяток раз:)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru