Перейти к содержимому


Фотография

Портрет среднестатистического читателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 KosKa

KosKa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2002 - 09:48

1. "1984" Оруэлл. Ожидал большего.
2. Сборник "ужастиков" Лавкрафта. _Очень_ прикольно пишет. Читаю все что попадается.
3. "Над пропастью во ржи" Сэллинджер. Понравилось...


#22 Гость_worm555_*

Гость_worm555_*
  • Гости

Отправлено 11 Октябрь 2002 - 18:42

1."Бич Времени"- Василия Головачёва, книга с интересным, меняющимся сюжетом.
2."Череп на рукаве"- Николая Перумова. В начале мне полазалось что "Ник" изменил своим сюжетам, но к середине книги всё встало на свои места.
3."Рыцари чёрной земли"- книга не выдающаяся и поэтому не запоминающаяся


#23 Groundhog

Groundhog

    Критика вызывали?

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2002 - 00:09

Посмотрел я на этот топик, посмотрел я на эти книги и решил подвести итог (надеюсь, промежуточный) с целью составить некий образ посетителя ЗОМП форума www.fal.ru. Спасибо Позитиву за открытие темы (хотя она бог знает как неоригинальна), спасибо всем, кто ответил, спасибо себе любимому всегда за все.

В общем вот: смотрите, анализируйте, наслаждайтесь.

- Было опрошено: 19 участников форума.
- Первое учтенное сообщение написано Positive One 30 сентября 2002 13:57,
- Последнее учтенное сообщение написано KosKa 07 октября 2002 11:48.

Результаты опроса:


ПЕРВОЕ МЕСТО - 6 голосов делят Лукьяненко с... кем Вы думаете? Правильно, в силу известных причин именно с Олешером, он же Алексей Пехов:

АЛЕКСЕЙ ПЕХОВ, "Крадущийся в тени".
За "Крадущегося" подписались
*Zab: "Не часто встречаются столь проработанные и столь живые миры. Почти вся фэнтези мертвая, начиная с Толкина, а эта живая",
*$Vanger$: "Очень радует проработанностью мира и хорошим языком",
*okcomputer: "Оправдала мои ожидания, с нетерпением жду продолжения",
*Blacknik: "Перечитываю второй раз, думаю будет и третье чтение (чтобы не упустить не единой мелочи) а это что-нибудь да значит...",
и ALYS (без комментариев).
*Плюс голос MAlexS за "В поисках рая": "Очень приятные впечатления, прочёл за раз".

ЛУКЬЯНЕНКО, тоже набравший шесть голосов, делит с Олешером первое место, большей частью благодаря "Спектру".
*Zab: "Самое главное в нем - истории рассказываемые ключникам. Однако, чтобы их понять, надо быть готовым. Для остальных это просто боевик, а истории - небольшие отвлечения, не напрягающие, но непонятные",
*Olesher: "Идея хороша, исполнение-язык на уровне. Истории для ключников супер",
*Earendil: "Ну как сказать? Любопытно, но не гениально. Автор "исписался" по моему",
и ALYS (снова без комментариев).
Еще два читателя высказались один за "Осенние визиты"
*Tommyknocker: "Отличная вещь, дографоманский период творчества Лукьяненко",
а другой - за "Если сегодня"
*KoRViNiST: "Красиво посмеялся над рекламой. Хотя лучшей его работой по-прежнему считаю "Атомный сон"".

ВТОРОЕ МЕСТО - 3 голоса получил СТИВЕН КИНГ.
*Positive One прочитал "Дорожные работы": "Среднего качества (на мой взгляд!), но стиль выдержан очень хорошо",
Another_Alex проголосовал за "Противостояние",
KoRViNiST'у полюбилась "Темная Башня": "Ну что могу сказать? Это шедевр. С нетерпением жду продолжения. Хотя, имхо, представленный образ Стрелка отличаеца в 1-ом томе от его же образа во 2-ом и 3-ем".

ТРЕТЬЕ МЕСТО - и 2 голоса набрали Булгаков напополам с Вудхаузом.

МИХАИЛ БУЛГАКОВ, написав "Мастера и Маргариту", в нашем опросе удостоился отзывов всего-навсего двух форумцев.
*[b]Positive One
(два раза): "Нет, я не школьник старших классов (в школе рано Булгакова читать), и книгу читаю второй раз. Просто так по два раза книги не читают" и "Мастер и Маргарита - дьявольски крутая книга!"
*и [b]Blacknik
обратился с весьма своевременным воззванием: "Не забывайте классику, кто не читал, прочтите... вам понравится...".

П. Г. ВУДХАУЗ приглянулся двум форумцам.
"Фамильную честь Вустеров" читал
*okcomputer: "блестящий образец комедии положений",
а X-TPAKTOP только и читал что Вудхауза - все три книги его: "Сэм Стремительный", "Командует парадом Дживс" и "Ваша взяла, Дживс".

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПИСАТЕЛИ набрали по одному голосу.

Особенно порадовали $Vanger$, прочитавший 18-томник Горького, WALL, увлекшийся Бредбери и KosKa, который прочитал "Над пропастью во ржи" Сэллинджер. А Blacknik'у за его простое и необходимое "Не забывайте классику" нужно памятник из кармы воздвигнуть. Модераторы! +300 ему в карму! ;) Ну, или хотя бы 3.

Вот, собственно, и все, что хотелось рассказать и отобразить. Вызывает какую-то подсознательную тревогу эти результаты, хотя и опрос, собственно, проводился в рамках известного форума.


#24 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 12 Октябрь 2002 - 03:25

Воннегут получил 3 голоса, мой, Дона и Абеля. Точнее подводи результаты!-)
Только особого смысла в этой теме я не вижу. Пройдет немного времени (уже прошло) и этот портрет изменица (мейби совсем кардинально). Может стоит проводить такие опросики регулярно, хотя бы раз в месяц?

>>Особенно порадовали $Vanger$, прочитавший 18-томник Горького, WALL, увлекшийся Бредбери и KosKa, который прочитал "Над пропастью во ржи" Сэллинджер. А Blacknik'у за его простое и необходимое "Не забывайте классику" нужно памятник из кармы воздвигнуть. Модераторы! +300 ему в карму! ;) Ну, или хотя бы 3.

А остальные не порадовали? Может еще введем список книг, по прочтении которых форумец будет немедля получать много-много плюсов в карму? Или, извини, это имхо?


#25 Groundhog

Groundhog

    Критика вызывали?

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2002 - 03:33

>Воннегут получил 3 голоса

Извини, ошибся.

>Может еще введем список книг...

Я говорил про выражение "Не забывайте классику", а многие из форумцев ее забыли. Если я не ошибаюсь, "Не забывайте классику" - единственный призыв на ЗОМП'е такого плана на протяжении вот уже до-о-олгого времени.


#26 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 14 Октябрь 2002 - 01:55

Насчет классики. А как же достопочтимый, упоминаемый здесь, Маркес? Или Кинг, которого по праву можно считать классиком в своем жанре. Или Гибсон, отец киберпанка. Впрочем, я понял, что ты хотел сказать.
/me тихо бормочет, что такие опросы все же надо проводить регулярнее..


#27 WALL

WALL

    Танцующая в пустыне

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2002 - 12:37

Спасибо, конечно, за комлимент, но мне кажется, что само название темы некорректно. Это портрет среднестатичстического писателя с fal.ru. Здесь свои особые предпочтения, здесь знают, кто такой Олешер...
а если бы это был портрет просто среднестатистического читателя, я думаю мы бы увидели и Донцову, и Маринину и еще фиг знает кого.....а не Маркеса. Вы сейчас выйдите на улицу, и у 50 обмороженных(за окно посмотрите)прохожих спросите, кто такой Габриэль Гарсия Маркес. Я думаю, ответы вас здорово посмешат.....
Ладно, закругляюсь, а то уже чуть не оффтоп пошел


#28 okcomputer

okcomputer

    Светоч разума

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2002 - 14:21

2 Groundhog: не вижу повода грустить :)
Во-первых,выборка недостаточно презентативна - ответило менее одного процента посетителей форума, назвавшие только три последних книги - маловато, не правда ли, для того, чтобы делать далеко идущие выводы...
во-вторых, тебя ИМХО очень взволновало появление в топе книги Олешера - не вижу в этом ничего плохого, это здоровое проявление интереса к творческим успехам товарища...
в-третьих, не забывай, что это - не форум литературного института... а для форума любителей компьютерных игр результаты, согласись, очень даже неплохи...


#29 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2002 - 21:09

Опрос закончился или как? Если нет, то прошу еще по 1 голосу отдать Воннегуту, Кингу и Т.Толстой (с почином!). Итак:

1. К.Воннегут. Название, к сожалению, забыл, т.к. читал на работе в электронном виде. Антиутопия про двух близнецов-гениев-уродов.
2. С.Кинг "Безнадега". Никогда его не любил. А если учесть, как настойчиво мне этот опус рекламировали, то мое впечатление - недоумение и детская обида.
3. Т.Толстая "Кысь". Фалаут по-русски. После прочтения - комок в горле, испорченное настроение. Как-никак, но вставило.

В настоящее время - Н.В.Гоголь "Мертвые души". Превосходное средство от бессонницы.


#30 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2002 - 16:30

1. "Город" Wanderer'а. Оч-чень хорошо, хотя еще и не закончено.
2. "Поединок" Куприна. Проходили по программе, но, неожиданно для себя, оказалось великолепной вещью.
3. Повести Лукиных. "Сталь разящая", "Когда ангелы отступают" и др. Неплохо, но, пожалуй, too much action


#31 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2002 - 19:54

1) Лукяненко "Спектр" -Книга хорошая, но как и все его произв. страдает вселенскойбесконечностью.
2) Терри Пратчет (или как там его) "Цвет Волшебства" книга м.б. ничего
3) Алекс Орлов "Возвращение не предусмотрено" он на данный момент мой любимый автор( поброшу без критики)
Мастер и Маргарита - рулез!

А вообще для с.с.о читателя надо спрашивать не 3 последние книги а любимых авторов. Я так думаю.


#32 Гость_Choosen-MyTaHT_*

Гость_Choosen-MyTaHT_*
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2002 - 20:51

1. "Финансист, титан и стоик", Теодор Драйзер, хорошая вещь, можно сказать одна из лучших, которые я читал в своей жизни.
2. "Мы", Замятин, оригинальная вещь, понравилась, да уж больно "правильная неправильная" теория.
3. "Конармия Буденого"(весь сборник), И.Бабель, сказать не понравилась - это ничего не сказать. Но я не знаю, ЧТО именно не понравилось: рассказики или горькая правда Советской армии...


#33 DEMATERIAL

DEMATERIAL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2002 - 05:24

"адамант хенны" ник перумов (хорошо)
"преступление и наказание" Ф. достоевский (Гадость)
"Мастер и Маргарита" М. Булгакав (Вечно)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru