Перейти к содержимому


Фотография

Книги в электронной версии.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Leshka

Leshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 07 Июль 2003 - 21:09

Как вы к этому относитесь? Большинство книг довольно трудно найти в твёрдой копии. Ну а если человек живет в небольшом городе, то это становится просто невозможно. А в интернете есть очень многое. Тем более что затрат практически никаких (если конечно не распечатывать). Держать книгу в руках намного приятней, чем пялится в монитор но если нет другого выбора или хочется быстрее почитать, то можно и глаза помучить? Как вы считаете?
Очень хочется услышать мнение других софорумцев, особенно писателей.


#2 Top

Top

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 07 Июль 2003 - 21:26

Книги в электронном варианте НЕПРИЕМЛЮ. Не то, чтобы они какие-то неправильные, но все же гораздо приятнее развалиться на диванчике вечерком с бутылкой холодного пива, открыв окно, чтобы в комнате было прохладно, и читать обычную книжку.

А электронные варианты творчества различных авторов просто-напросто напрягают глаза.

Вобщем мое мнение есть такой:
Книги в своем "первозданном" виде лучше и полезнее (для глаз), чем их электронные варианты.

А если ты живешь в маленьком городке и не можешь найти книгу в магазинах, то по тому же и-нету ты можешь заказать себе целую библиотеку каких угодно книг.


#3 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 07 Июль 2003 - 21:35

Книги должны быть полезны не для глаз, а для для ума или для души, а еще лучще, и для того, и для другого.

Если наткнулся на шедевр, попавший по назначению, никакое напряжение глаз не остановит меня от его прочтения. Развлекалово, конечно, удобнее в бумажном исполнении, однако правильнее будет его не читать вовсе.


#4 Slammer

Slammer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 07 Июль 2003 - 21:45

Электронные варианты книг очень полезны школьникам. Когда ни у кого из знакомых нужных (изучаемых в школе) книг нет, в библиотеке их тоже нет , то электронный вариант - единственный выход. Так было и со мной - я никак не мог найти "Иуду Искариота", но благодаря Инету и старенькому принтеру Epson FX-800 текст я всё-таки получил... А за другой (не школьной) литературой я лучше на Полянку съезжу...


#5 T_O_X_I_N

T_O_X_I_N

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 08 Июль 2003 - 02:23

По мне так электронный вариант не тянет, так как сажает зрение. Кроме того неудобно по несколько часов пялиться в монитор, а распечатка может сожрать кучу бумаги и чернил, особенно если принтер выдаёт процентов 30 чистого брака. К тому же если ты сидишь в кресле с книгой, то получаешь гараздо больше удовольствия, чем если смотришь на голубой экран, пытаясь поудобнее устроиться между стулом и заваленным хламом столиком.


#6 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 08 Июль 2003 - 06:39

Ну у меня личная коммерческая заинтересованность в этом вопросе, хотя и до той поры, пока собственных не появилось, не читал по принципиальным соображениям. Книга должна пахнуть типографской краской и шуршать страницами. Что же до того, что нельзя найти -–к вашим услугам есть множество сайтов продающих книги, тот же ОЗОН.



#7 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 08 Июль 2003 - 08:18

Тор совершенно прав. Книги надо читать в реальном виде, иначе это уже не то... Даже если нет бумажной версии, всё равно нельзя получить настоящее удовольствие от электронной (у меня так было, например, с "Автостопом по Галактике" - достать английский оригинал в нормальном виде практически невозможно, а в эл-ном читать не могу). Э-эх, вот если бы ещё выпустить шо-нить вроде альманаха "Избранные работы ЗОМПа", то было бы совсем замечательно...


#8 ABel

ABel

    Добрый волшебник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 08 Июль 2003 - 10:49

По-моему, предпочтительнее бумажный вариант книги, если, конечно же, есть возможность его найти/купить/распечатать.
Во-первых, глаза не надо портить, во-вторых, получаешь материальный объект со всеми его преимуществами (куда входит и шуршание бумагой, и удобное сидение в кресле ;)
Но самое замечательно в бумажной книге - это то, что при соответствующем настроении её можно открыть именно на той странице, которая тебе требуется. В электронных книгах такого никогда не удастся.

Отдалённо напоминает эту возможность поиск по по ключевому слову, который наличествует в электронных текстах. Весьма удобная штучка, которую почему-то ещё никто не упомянул.
Если хочется не только почитать, но нужно будет потом найти и процитировать какой-либо фрагмент текста, тогда лучше всего обзавестись как бумажным вариантом, так и электронной версией - одна для отдыха, а другая для работы.


#9 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 08 Июль 2003 - 11:31

Лучше электронную версию напечатать. С помощью матричного принтера с автоподачей бумаги вполне приемлимо. Я в прошлом году "Трещину" и "В поисках рая" напечатал, чтобы потом не сдохнуть от скуки в поезде.


#10 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 08 Июль 2003 - 14:58

Бумажный вариант для чтения лично мне нравится намного больше, и читать приятнее да и как-то с экрана монитора не очень воспринимаешь. Но зато електронный вариант как правило бесплатный (имел я в виду материальный интерес отдельно взятого индивидума, пусть даже он и автор, так как если книга мне понравиться, а себя ее в бумажном виде куплю, а если нет, то нечего бумагу марать и еще за это деньги получать). Кроме этого електронный вариант позволяет ознакомиться с произведением или автором: начал читать - понравилось, пошел на рынок, купил. Ну и как заметил ABel - есть поиск по ключевому слову (хотя я думаю что в первую очередь имелась в виду документация, она то в електронном виде намного удобнее).

Вообщем бумажная книга - это хорошо, а електронный вариант (а точнее наличие таковых в Internet'e) сильно облегчает жизнь, когда ищешь чего бы почитать или хочешь сэкономить.


#11 Yaris

Yaris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 08 Июль 2003 - 19:40

Да, куда приятнее перелистывать страницы, чем щёлкать мышой. Но если уже никак нельзя найти книгу, то электронный вариант очень выручает.


#12 Real[MiF]MGN

Real[MiF]MGN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 08 Июль 2003 - 21:45

А у меня в последнее время такая пакость с финансами, что практически все приходится читать в электронном виде.
Недавно прочитал всего Макса Фрая - зрение немного ухудшилось :(
Совет: Народ, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ICEREADER! http://www.ice-graphics.com/
ОЧЕНЬ хоршая читалка! Советую всем!


#13 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 09 Июль 2003 - 12:41

Обеими руками за, потому что всегда должен быть выход из ситуации, когда а) нет денег на очередную пахнущую типографской краской книгу, б) хочется прочитать нечто отличное от того, что лежит на прилавках, в) хочется прочитать то, что не напечатано, и никогда не напечатают, хотя стоило бы. Но лично я всегда предпочту приобрести книгу, чем сидеть за монитором, хотя очки скоро, похоже, покупать придется. Куда как приятнее подложить под спину подушку, вытянуть ноги - и погрузиться в чтение, перелистывая шуршащие страницы.


#14 Vanger

Vanger

    Вэйстлэндский песколаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 09 Июль 2003 - 17:31

Инода это единственный или единственный в ближайшем будущем путь прочитать книгу... Тем более, что некоторые тексты, скажем, по компьютерной безопасности, устаревают очень быстро, так что в hard-copy виде им делать нечего...


#15 melkor

melkor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 09 Июль 2003 - 19:49

Есть такие раритеты, что и в Нете искать надобно часами. Не говоря уже о магазинах. Спрашивал у продавцов "Хеймскринглу". Стандартный ответ был вроде "А что это такое?"
Так что если есть возможность почитать с бумаги, то приятнее, конечно, так и делать. Ну а если не водится таких книг - что поделаешь?


#16 qwerty

qwerty

    Лягух-путешественник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 10 Июль 2003 - 12:45

Я полностью за электронный вариант литературы. Специально для этого в самое ближайшее время покупаю КПК (знакомый дал на недельку Палм, очень понравилось). Конечно, я ни кого не агитирую сжечь свои бумажные книги Соглашусь, что сидя дома, в любимом кресле, долгими, зимними вечерами, приятно почитать любимую книгу перелистывая страницы.

Но хочется отметить несколько другое.

Экран КПК это ТФТ матрица, глаза при чтении не напрягаются и соответственно не устают. Читать можно в любых условиях. Ночью без света, в метро в час пик (попробуйте в толпе развернуть книгу и почитать, в школе на уроке и в институте на лекции). И никто даже не заподозрит, что вы в "калькуляторе" читаете книжку. Ну про вес самой маленькой книги и палма я вообще умолчу. А вы можете таскать с собой хотя-бы три книги? У меня сейчас на карте памяти, в самом палме, лежит (лежало, т.к. цацку уже отдал) около 150 книг. Ну и как уже говорил, в сети есть практически все, что душа пожелает. И совсем не маловажный момент финансовый. При средней цене за книгу(нормальный формат и твердая обложка) 80-100 рублей, палм окупает себя после 30 прочитанных, но не купленных книг Ну и побочная проблема, прочитанные книги. Если классика на полках себя оправдывает, то большинство книг читается один раз, но остается в квартире надолго, занимая все больше места.

Согласитесь, что в сумке книжный кирпич и маленький палм, две большие разницы Ну и иметь в кармане рубашки целую библиотеку то же не грех. Отпадает необходимость читать мерзкие газеты в метро.

Такое мое мнение


#17 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 10 Июль 2003 - 20:01



2qwerty
мы просто с тобой находимся на разных полюсах или по разную сторону баррикад. А объединяет нас в этом с тобой вопросе одно – поиск личной выгоды и сохранения денег.. Мне выгодно, чтобы мои книги покупали, а не читали эл. версию. А тебе выгодно чтобы читать книги и не тратить на них баснословную сумму. Кто из нас прав? ОБА.


#18 cyrill

cyrill

    Mr. Muzzle

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 10 Июль 2003 - 20:22

"И я читал несколько книг, я знаю радость печатного слова" как поёт БГ на альбоме "Радио Африка". Мне не нравятся электронные варианты книг и мр3. Скорее всего в этом есть доля вещизма и собственничества. Мне нравится обладать той или иной книгой, альбомом, держать в руках. Получать кайф от выше упомянутых прелестей: краска, бумага и т.д. И в конце концов (люблю цитаты!): "Эта вещь мне дорога как память о потраченных на неё деньгах"
М.Фрай


#19 Cheb

Cheb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 11 Июль 2003 - 21:47

to Olesher:
А вот если я, допустим, нашёл сайт, где можно свободно скачать "Крадущийся в тени" и "Джанга с тенями" - то мне что делать?.. Стучать?.. Или не стучать?.. Или это дело всё равно тухлое?..
Или это так и надо

???

З.Ы. Или, если я их уже начал читать, то стучать не имею морального права?..


#20 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 12 Июль 2003 - 08:42

Тухлое это дело, тухлое. Проще охотиться с тапочком на тараканов в темной кухне, чем вытрясти из сети тот или иной текст (обычно). Бороться с этим бесполезно, во всяком случае, на данный конкретный момент. Правда, вон Лукьяненко что-то пытается сделать, глянем, что из этого выйдет. В общем-то следует в эту тему Макса зазвать, у него своя, довольно интересная позиция в данном вопросе-пиратства (я его советами иногда пользуюсь 8-) ). Что же до стукачества на сайты… Нафиг мне это надо? Я сам умею пользоваться поисковиками. Что до того, читаешь ты эл.версию или книжнкую – твой выбор и твое несравненное право.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru