Перейти к содержимому


Фотография

Книги в электронной версии.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 Groundhog

Groundhog

    Критика вызывали?

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 14 Июль 2003 - 05:00

Отчасти я согласен и с йцукен, и с Олешером. От финансовой части. Но если у меня есть собрание сочинений Достоевского, неужели я буду качать "Идиота" с какого-нибудь lib.ru или fplib.ru (даже если это последнее я очень уважаю)? Если у меня есть бумажная книжка, то я буду читать её. Если мне захочется что-то купить и прочитать, я подумаю. Потому что пальмы у меня пока нет, но вскорости, думаю, будет. Вот тогда я и раздумывать не буду.

Кстати, насчёт собственно книжек. Покупать или качать? Смотря какие книжки покупать.

Вот купил недавно Марка Аврелия: бумага крепкая, толстая, обложка хорошая, строгая (не какая-нибудь пёстрая и глянцевая), печать отличная. Короче, и в руках приятно держать, и глаз радуется. И это кроме того, что в сети этого перевода я не нашёл, только старый начала 20-го века, и отличается он от настоящего в очень нехорошую сторону. Короче, потраченных денег не жалею, хоть бы и в два раза больше потратил.

Другой случай: купил давеча "Автостопом по галактике" Дугласа Адамса. Обложка глянцевая, пёстрая, гадкая и пошлая, бумага газетная, тонкая, просвечивает два листа вперёд, печать мутная и неудочитаемая, краска размазывается. Тошнит, а покупаю (из одного уважения к Адамсу). Еле-еле дочитал до конца. В транспорте (было дело) чуть от стыда не краснел из-за этой обложки. Одним словом - мразь, а не издание. Форма - гадость, но содержание выручает. Содержание. То же самое содежание на либ.ру лежит общедоступно! И тут я полностью согласен с йцукен: тут пальма лучше.

Спрашивается: вообще, что лучше? Лучше здравый смысл. У меня дома - спасибо деду, книголюб был большой - шкаф собраний сочинений русских писателей. И шкаф иностранных. Так что есть чем заняться до покупки пальмы.


Совершенно иной вопрос - вопрос творчества. Многие из присутствующих не чужды творчества. Некоторые даже очень не чужды. И если стихи писать можно и на бумаге, перепечатывая их потом на компьютер (благо дело это во времени протяжённое), то что делать, если время есть, желание есть, ручка и бумага есть, а компьютера нет? Многие, очень многие губят и время и желание из-за простой лени, ведь не каждому хочется перепечатывать рукописный текст, чтобы потом разместить его, например, в сети. Что делать? Ответ ясен: покупайте или ноутбук (который тоже не везде хорош) или пальму со складной клавиатурой! Этот вариант идеален. Поехал на дачу, выполнил норму по прополке - пиши; влез в троллейбус, разложил клавиатуру - пиши; пришёл домой, компьютер спёрли - пиши! Чтобы потом удобно, быстро и без особенных затрат перегнать в ПК. Вот ещё для чего нужен и полезен КПК.


#22 Groundhog

Groundhog

    Критика вызывали?

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 14 Июль 2003 - 05:04

Кстати, вот здесь можно найти пост Олешера, подтверждающий полезность наладонников.


#23 Гость_Jonah_*

Гость_Jonah_*
  • Гости

Отправлено 17 Июль 2003 - 19:25

Бумажная книга или электронная? Да тут и речи (для меня) быть не может: бумажная! Вот если бы у меня перед монитором не кресло стояло, а диванчик, может быть тогда... Хотя нет, вряд ли. Но, конечно, преимущества электронного варианта очевидны. Вот недавно, например, прочитал "Записки старого петербуржца" Льва Успенского (спасибо lib.ru). Нашел бы я их даже при очень большом желании в продаже? Да ни в жисть:библиографическая редкость чуть ли не сразу после издания в 1970-м. Или вот пример; Который год не могу найти сборника стихотворений Хлебникова ("Лука Мудищев", простите, лежит, а Хлебникова нет), а в и-нете - вот, пожалуйста...

Ну и, разумеется, бесплатность имеет значение. Если бы за те многие сотни метров прочитанных книг еще и платить надо было... Расплатиться можно было бы, только продавшись в рабство. Вот не так давно я всего практически Стивена Кинга прочитал, в электронном, понятно, виде: какая это, прошу прощения, "куча бабок", даже подумать страшно.
Но, конечно, самое любимое стараюсь купить, при наличии средств, книги в магазине и надлежащего ее оформления: вот недавно наконец сподобился "Альтиста Данилова" Орлова приобрести. А до него - "Всю королевскую рать" Уоррена. А до этого - "Сагу о Форсайтах" Голсуорси.
Да, вот говорят: глаза от чтения с монитора устают. Условия надо создавать! Вот я до сих пор использую Dos Navigator с созданной самолично лет шесть назад цветовой схемой: во Viewer-e, в частности, черный текст на светло-сером фоне. Монитор, кстати, давно подсевший, что еще более способствует неуставанию глаз. Кстати, из наблюдений - от графического режима глаза устают больше, чем от текстового. Ну и, конечно, удобное кресло, в котором можно развалиться, дело не последнее (хотя все-таки диванчик был бы лучше).




#24 FM[KFJ]

FM[KFJ]

    Шебутной сказочник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 19 Июль 2003 - 00:34

Ничто не заменит книгу. Электронная версия, это как кино "заменившее" театр. Но господи, полное собрание Азимова, Шекли, Хайнлайна в маленьком пальмике в кармане гавайской рубашки, на пути в Турцию, да никакая книга...


#25 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 20 Июль 2003 - 10:11

Кажется, такая тема уже была. Я читаю книги в том виде, в каком они быстрее всего находятся. Особо понравившиеся покупаю, если не могу купить - распечатываю для последующего перечитывания тихими ночами и вечерами. Печатать все подряд для того, чтобы один раз прочесть, как делают некоторые мои знакомые, считаю бессмысленным. Бегать по магазинам в поисках конкретной книги - тоже; такое на моей памяти было считанное количество раз. Я полагаю так: если книга нужна, со временем она сама придет к тебе в руки. Кроме того, покупать все, что меня заинтересовало, не могу по той причине, что уже некуда ставить книги, и так все шкафы забиты. Поэтому по книжным магазинам в последнее время я хожу больше в познавательных целях. И получается, что читаю я в основном с экрана. Раньше читал в Фаре и Ворде с темно-синим фоном, последних полгода - в ICE Book Reader'e. От него глаза практически не устают даже после 5-6 часов: делаешь шрифт побольше, настраиваешь цветовую гамму, автоскроллинг (infrared mouse, как вариант) и читаешь, лежа на диване. PDF-книги на дух не переношу, разве что мануалы.

В последнее время стал замечать, что когда читаю книгу в натуральном, так сказать, виде, постоянно на что-то отвлекаюсь, а вот в монитор могу пялиться часами. Издержки профессии?

Кстати, Олешер, каюсь, первые две твоих книги прочел в электронном виде, хотя первую потом честно купил, даже обошел для этого энное количество магазинов :)


#26 Shihad

Shihad

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 21 Июль 2003 - 17:37

Хех, а выбор, собственно, есть? Значит, представьте картинку - на 150 000 жителей моего городка - 3 книжных магазина. Все почти полуподвальные. И еще-Никитина, Трое из леса, томов 5, мегабайт 6, я читал в электронной версии. Бумажная бы потянула килограмм на 8 и рублей на тысячу:(
Вот именно, завалиться на диванчик с книжкой- намного лучше, чем портить глаза и позвоночник за компом, но иногда это невозможно по определению:(




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru