Перейти к содержимому


Фотография

Странное


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 IDLER

IDLER

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 13 Август 2003 - 09:55

Довольно странное произведение родилось у меня сегодня.
Прошу любить и жаловать.
Всё. Жду отзывов...


#2 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 13 Август 2003 - 10:18

Мне показалось не ровное. Ну может есть один-два момента, где смысловые переходы нужно сделать более гладко. Потом, я не понял, что это за мир? Если не наш, то что там делает кремень и дрова?
А так, в принципе короткое. Не успевает ни надоесть, ни разочеровать, ни восхитить...
Все эмоции выражаются пожатием плеч с лицом типа "шут его знает".


#3 Fibll

Fibll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 13 Август 2003 - 10:39

Почему-то никто не понимает всю прелесть коротких рассказиков. А мне - понравилось. Про романтика, млин, про чешуйчатого. ;D


#4 Гость_jina_*

Гость_jina_*
  • Гости

Отправлено 13 Август 2003 - 11:35

А, по-моему, красиво..., печально как-то, но красиво.


#5 IDLER

IDLER

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 13 Август 2003 - 12:34

>>Потом, я не понял, что это за мир? Если не наш, то что там делает кремень и дрова?

Уфф... Млин, ну это уже частности! Кроме того, если Вселенная состоит из одних и тех-же элементов, то почему-бы и нет?
(Во хватил-то! :)


#6 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 13 Август 2003 - 12:41

IDLER. Я к тому, что придумав всего два новых непонятных слова, дало бы больше "непонятности" и специфики твоему рассказу.


#7 IDLER

IDLER

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 13 Август 2003 - 15:10

Дык, ёлы-палы, зачем здесь "непонятность"? Я понимаю, у меня, конечно, предвзятое мнение, но всё-же мне кажется, что она в рассказе только во вред. Мне так ка-атся...


#8 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 13 Август 2003 - 20:32

Мне понравилось. Все, что должно быть сказано, сказано, а лишнего и не надо. Задумчиво... Хотелось бы, конечно, чтобы было чуть ровнее, но как уж вышло.


#9 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 14 Август 2003 - 04:39

Мне бы понравилось, если бы я уже не прочёл когда-то минимум два произведения сходного идейного содержания...


#10 Groundhog

Groundhog

    Критика вызывали?

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 23 Август 2003 - 02:50

Вот уж действительно странное...

Собственно, если бы не ящер и не мышь (смотри тему Overrider'а и связанный с ней рассказ), было бы совсем хорошо. А то сюжеты меняются, а действующие лица остаются.

Мне вот тут подумалось: а почему фантастика? Ведь можно было бы написать такой рассказ, использовав "настоящий", "взаправдашний" реальный антураж. Ан-нет, фантастика. Видимо, потому, что обычные рассказы появляются из-за деёствительных, замеченных в жизни фактов, а фантастика - из идей. Когда писатель приступает к написанию "обыкновенного" рассказа, он выводит идею из реальности, а для фантастики характерна первородность именно идеи, впоследствии облекаемой изображающимися фактами. Я не говорю о тех рассказах, где сама идея фантастична, сама проблематика исходит из фантастики, необычных условий (как у классиков жанра научной фантастики), я говорю о тех произведениях, где для рассмотрения реальных, осязаемых наших проблем использыется выдуманный мир. Все подобные произведения я считаю "выкидышами", когда писатель слишком торопится высказать свою идею и идёт по наипростейшему пути - сам выдумывает мир, вместо того, чтобы понаблюдать за миром реальным и поместить своих героев туда. В результате произведения получаются мёртвыми, нереальными, скучными. В конце концов, романтиков и в нашем мире полно и живётся им куда как труднее каких-то там драконов и разочарования их куда как вероломнее. Подумай над этим.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru