Перейти к содержимому


Фотография

Две миниатюрки + сборник стихов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Fibll

Fibll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 19 Январь 2004 - 10:47

"Время давать обещания, и время нарушать их"
"Кто старое помянет - тому глаз вон."
Но это все было к слову, итак, выношу на строгий суд критиков фолрума некоторое колличество новых произведений:

Сборничек до/после новогодней поэзии.


Две небольшие зарисовки.


#2 Gajar

Gajar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 19 Январь 2004 - 13:08

А что? Хорошо! Мне понравилось. Ты ясно выразил свои мысли и чувства, у меня так получается крайне редко...

Успехов в дальнейшем!


#3 Kapriiz

Kapriiz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 19 Январь 2004 - 22:29

Стихи понравилиь безумно, особенно про Хмурость! Очень актуальный стишок!
А вот 1ая миниатюрка загромаждена прилагательными и из-за этого легко потерять смысл имхо. А 2ая довольно глубокая, чувствуется задумка...
З.Ы.:Но стихи просто обалдеть! Класс! 8)
З.Ы.Ы.:А ещё что-нибудь из поэзии есть?


#4 Fibll

Fibll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 20 Январь 2004 - 09:33



#5 Lutenant

Lutenant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 20 Январь 2004 - 16:53

Ммм... Зеркало - это нечто.

Понравилось все.

Второй стих напомнил новогодние празники.
>В небе, нависшем над съехавшей крышей,
>Грохочет китайское стадо петард.

"Это - век" - сильная вещь, можно я распечатаю, и повешу на стену?
Класно, действительно класно.


#6 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 20 Январь 2004 - 18:42

Про стихи не буду - не умею :-) Про остальное тоже не умею, но буду, причем больно :-)

Осень, зима, весна да лето.

С самого начала меня ввело в ступор нагромождение лишних слов и прилагательных, особенно в первом абзаце. Потом - лучше, но пару раз все равно пришлось запнуться на тексте, для миниатюрки это мало простительно. Я вообще считаю, чем меньше текст, тем сложнее его писать, тем сложнее довести его до читателя, ибо все лишнее надо убирать. Честно говоря, мне не понятна задумка этих миниатюр. Такое подходит для какого-нибудь ЖивогоЖурнала, но не для выкладывания на СИ. И еще: зачем такие "дыры" между абзацами?
Итого: плохо. Как художественное произведение - 2/10. Как "дневниковая" заметка - 10/10, но ведь это мы не оцениваем?

Город

Вначале тоже нагромождение. Нагромождение местоимений "я". Я понимаю, что это типа такой прием, но на мой взгляд - перебор. Вообще, в данной миниатюре слишком большой перебор одинаковых слов. Еще одно: все, о чем ты говорил в тексте, можно было выразить короче и доступнее. Да, не увлекайся повторами конструкций, вроде "он/я/Город и т.д. тра-ля-ля-ля и ля-ля-ля" и дальше три-четыре таких же по построению фраз. Этот текст я также не назвал бы миниатюрой, это скорее похоже на статью, какие пишут в каких-нибудь "Комсомольских правдах" и т.д. Mr.Fibll, ошибки! Проверяй в Ворде. Для примера: союз "чтобы" пишется слитно.
Итог: тоже плохо, наверное, еще хуже, чем 1-й текст. Да, смысла здесь больше, но исполнение лично мне очень не понравилось. Оценку ставить не буду.

У тебя есть работы намного сильнее, зачем пятнать свое имя такими откровенно слабыми работами? Не стоит выкладывать все, что написал, или по крайней мере подольше работай над текстами. Пока все.

ЗЫ. Не возражаешь, если я тебя в друзья на СИ добавлю? :-)


#7 Гость_Ambera_*

Гость_Ambera_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2004 - 20:05

Хорошие рассказы и великолепные стихотворения! Вот только первый рассказ больше похож на сочинение по литературе с большим количеством прилагательных и эпитетов!


#8 Fibll

Fibll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 20 Январь 2004 - 20:25

2 Lutenant Дык конечно, вешай. ;) Я буду только рад.

2 Chatrion "Двое" - это твое, да? ;) А насчет ворда - есть такая система, как ос/2... Впрочем знакомый филолог уже указал на ошибки - просто руки еще не дошли исправить. В ближайшие выходные исправлю. А насчет выкладывать/не выкладывать... Мы расходимся во взглядах. По-мне так пусть лежит все - вдруг кому-нибудь понравиться. И потом - кусками я все это буду использовать потом, вставками. Например "Осень, etc" пойдет размышлениями героя где-нибудь...

2 ЗЫ: Тогда уж взаимно. Какой у тебя там раздел? (Не беспокойся - найду сам ;).

2 Ambera Спасибо. А по поводу - я их так и писал. ;) Когда-то... Эх, было ж времечко... *Мечтательно* ;)


#9 Kapriiz

Kapriiz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 20 Январь 2004 - 23:40

Что ж ты молчал! Калевала -кареллофинский эпос! Почему сразу не вывесил! "Люцифер" - балдёжно, нет офегительно! А "Зеркало" просто без коментариев! Какая-то изюминка в твоих произведениях есть! Я обеими руками за!
З.Ы.:Так держать... =)


#10 Fibll

Fibll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 21 Январь 2004 - 13:10

2 Kapriiz Вау!!! Без шуток? Ну лады, буду держать, раз так понравилось. ;) А что Калевала - карело-финский эпос я знал. Правда-правда. Я и сам коренной народ Карелии... ;) В некотором роде.


#11 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 21 Январь 2004 - 19:11

Ммм... ну. мое мнение касаемо стихов я, кажись, говорил :) Впрочем, повторюсь - стихи весьма "настроенческие"? if u can catch on to what i mean... Но именно в это настроение я как раз и попал :) В общем, так держаттЬ! :)


#12 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 23 Январь 2004 - 10:58

Внимательно прочитал все твои произведения.

Впечатления неоднозначны. Есть и плюсы и минусы. Есть вопросы. Но начну по порядку.

1) Люцифер – превосходно. Пиши так. Это твоё. Глубоко и вдохновенно. Спасибо.

2) Хмурое настроение, остановлюсь на некоторых.

Critic Soul-у
1 Рифмы “красоту”-«могу» - препаршивые.
2 Стилистика , т.е слова «оных» и «стрёмный» в одном произведении как-то не танцуют.

В новый год…
«Нету»- «Нету» - мягко сказать «плохо». Может, эту заготовку совсем убрать?

У младенцев
Понравилось, только вопрос «мОзги» - это так и должно быть?
В 7-й строфе не тот размер. Язык споткнулся. Доделай, а?

В ручейке
Очень неплохо, только «как-нибудь», это на велосипеде что ли? Вторую строчку переработать бы неплохо. Построение фразы слабоватое.

Люблю
Здорово Очень понравилось кроме одной строчки, которая выпадает из ритма (это где «воют», или ты хотел сказать «от любови», тогда он будет, но течёт смысл. Объясни или доработай)

Война.
1-. Строку 2-го куплета я бы переделал так «А мы лишь простые солдаты», тогда она встанет в размерность. Остальное – хорошо.

Не надо
Мысль хороша, НО
1) рифмы слабы «вовсе-проще» или банальны «любишь-забудешь», в 4-м куплете не прёт размер, «вырождали» - это всколькером? То есть это неряшливое, недоделанное произведение. «Фи» - за исполнение.

3)Зеркало, остановлюсь на некоторых.

Зеркало
А ты Ходасевича «Перед зеркалом» читал? Рекомендую
Кстати, неужели тут каждое слово –правда про тебя? Не верю, лукавишь, обобщаешь и утрируешь. Неплохо.

Век прокис…
«Мы свету солнцА» - я правильно сделал ударение? Иначе никак. Попробуй сам произнеси!
Последние куплет не дружит с размерностью и размером. Хотя за идею – хорошо.

Негодяйская
В последнем куплете размерность сломалась.
«Капитан» - милиции или как? Тут я немного не въехал кто куда кого завёл. Может просветишь?
Это век – высший балл.

Я уйду
великолепно, кроме последней строки, которая, хоть и логически завешает смысловую идею вылетает из размера. Доделай, убедительно прошу.

Эпитафии – высший балл.




#13 Fibll

Fibll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 23 Январь 2004 - 13:20

>Внимательно прочитал все твои произведения.

;)

>Впечатления неоднозначны. Есть и плюсы и минусы. Есть вопросы. Но начну по порядку.

>1) Люцифер – превосходно. Пиши так. Это твоё. Глубоко и вдохновенно. Спасибо.

Взаимно.

>2) Хмурое настроение, остановлюсь на некоторых.

>Critic Soul-у
>1 Рифмы “красоту”-«могу» - препаршивые.
>2 Стилистика , т.е слова «оных» и «стрёмный» в одном произведении как-то не танцуют.

Да этож фигня, оно минуты три писалось... И в серьезное произведение превращать не собираюсь. В принципе такая задумка и была.

>В новый год…
>«Нету»- «Нету» - мягко сказать «плохо». Может, эту заготовку совсем убрать?

Настроение такое было. Сиьно мешает?

>У младенцев
>Понравилось, только вопрос «мОзги» - это так и должно быть?

В принципе да.
>В 7-й строфе не тот размер. Язык споткнулся. Доделай, а?

ОК. Как-нибудь.

>В ручейке
>Очень неплохо, только «как-нибудь», это на велосипеде что ли? Вторую строчку переработать бы неплохо. Построение фразы слабоватое.

Может и на велосипеде, но это синоним слова когда-нибудь. Когда-нибудь в размер не влезло.

>Люблю
>Здорово Очень понравилось кроме одной строчки, которая выпадает из ритма (это где «воют», или ты хотел сказать «от любови», тогда он будет, но течёт смысл. Объясни или доработай)

Без комментариев. ;)

>Война.
>1-. Строку 2-го куплета я бы переделал так «А мы лишь простые солдаты», тогда она встанет в размерность. Остальное – хорошо.

ОК.

>Не надо
>Мысль хороша, НО
>1) рифмы слабы «вовсе-проще» или банальны «любишь-забудешь», в 4-м куплете не прёт размер, «вырождали» - это всколькером? То есть это неряшливое, недоделанное произведение. «Фи» - за исполнение.

Спасибо за "фи". ;)

>3)Зеркало, остановлюсь на некоторых.

>Зеркало
>А ты Ходасевича «Перед зеркалом» читал? >Рекомендую

ОК, почитаю.

>Кстати, неужели тут каждое слово –правда про тебя? Не верю, лукавишь, обобщаешь и утрируешь. Неплохо.

В некотором роде. Это так, я - как символ века. ;)

>Век прокис…
Ю«Мы свету солнцА» - я правильно сделал ударение? Иначе никак. Попробуй сам произнеси!
Последние куплет не дружит с размерностью и размером. Хотя за идею – хорошо.

В расстроенных чувствах писалось. Переделывать - не то настроение. Может позже.

>Негодяйская
>В последнем куплете размерность сломалась.
>«Капитан» - милиции или как? Тут я немного не въехал кто куда кого завёл. Может просветишь?

Да это так, "на заданную тему", обстебывал известную песню. Было еще хуже, но один куплет я нафиг убрал. ;)

>Это век – высший балл.

Вот спасибо. ;) Рад. ;)

>Я уйду
>великолепно, кроме последней строки, которая, хоть и логически завешает смысловую идею вылетает из размера. Доделай, убедительно прошу.

Я уже долго над ней думаю. Ничего в мозги не приходит.

>Эпитафии – высший балл.

;)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru