Перейти к содержимому


Фотография

Поттеромания или тихая шизофрения в Интернете?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Fallen Angel

Fallen Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2004 - 11:50

Недавно у меня появился совенок,естественно как за ним ухаживать я себе и представить не могла, и решила воспользоваться для этого Инетом. Как обычно ввела в поисковой системе ключевые слова «Уход за совами». Было предложено куча сайтов,большинство из которых к моему великому удивлению освещали отнюдь не орнитологические вопросы,а вопросы ухода за магическими животными,какие совы лучше для передачи писем и громовещателей. И через одну ссылку шло слово Гарри Поттер,Букля,Сириус. В итоге из данной кучи я нашла только пару сайтов которые действительно освещали нужный мне вопрос. Неужели американизированый Гарик вскоре вытеснит всех персонажей?Это начинает напоминать массовый психоз.


#2 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2004 - 12:58

Фи, Гарри здесь, фи, Гарри там :-)

Толпе нужен герой, ничего удивительного. То ли еще будет... Впрочем, уверен, что уже сейчас у большинства школьников первой ассоциацией на слово "метла" будет именно "Гарри Поттер", а не "Баба Яга", скажем :-)

>Неужели американизированый Гарик вскоре
>вытеснит всех персонажей?

Насчет "всех" - не думаю. Скажем, того же Толкина проталкивают не менее интенсивно. А ГП мне кажется более грубой поделкой, нежели "Пластилин Колец". А вот многое вытеснить очень даже может.


#3 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2004 - 14:00

А, по идее, что тут плохого?
1) Писатель нашёл золотое дно.
2) Хорошо раскрутили.
3) Семя упало на благодатную почву (подросткам, детям нужен герой, и Емеля уже не тянет - вышли из возраста, а "неуловимые" заткнуты по идеологическим соображениям.
Уж лучше Гарик, чем Рембо и маленькая Вера. (Что было 15-20 лет назад).
4) Пусть будет поколение магов-орнитологов, чем поколение киллеров и шлюх.
5) Бабу-ягу и чебурашку реанимировать трудно, но многое зависит и от пропаганды конкретной страны.
6) Времена меняются и мы вместе с ними и порой лучше к ним приспосабливаться, чем стоять на пути у локомотива с названием "время".


#4 Fallen Angel

Fallen Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2004 - 14:16

Torvik позволь заметить увлечение Гарри Поттером больше наблюдается у взрослых людей,нежели у детей! Просто это стало модно я понимаю,но разве стоит кричать об этом на всю страну!!!??? Кстати не одна заграничная книжка последних лет в России еще не имела такого громадного успеха,реклама дело хорошее,но ни тогда когда она начинает засорять все! А мне кажется что в данный момент это так.


#5 jekko

jekko

    Дипломат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2004 - 17:26

Эта вещь, как стремление обладать совами всех мастей (особенно полярными) уже давно пробежала по новостям. Даже возникали проблемы с тем, что начинается просто завал совами, проблема с тем, как и где их достать. Причиной всему стали книги, но основой послужил первый фильм.
>>> ... американизированый Гарик <<<
Он не американизированный, а англи... в общем, из англии он. Но не в этом дело.

А вот что страшного в этом, так то, что это бедствие повсеместное, а детям нравится. Взрослые просто дают детям то, что те хотят. Вот так, и совы здесь появились из-за фильма.

Вытеснение персонажей зависит от интереса произведения и потребносте народа. Вот и читают и смотрят его. Хотя, думаю, если бы не фильм, так не было бы такого. Хотя фильм принес МНОГО $$$$ денег. Здесь серьёзные дела творятся... Финансы.


#6 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2004 - 18:25

Фэнтези - сейчас модно, Поттер - фэнтези для масс, для которых "Властелин Колец" слишком скучен и слишком толст для прочтения. Так что это вполне в духе времени. Современный мир порождает стремление к чему-то нереальному - и в отличие от ближайшего прошлого это стремление к фэнтези, а не Sci-Fi, возможно что с приходом компьютеров в жизнь вся Sci-Fi приелась...


#7 Mac

Mac

    Вампируша

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2004 - 20:43

Те четыре ( или пять) книг Г.П, которые уже вышли, уже давно переплюнули В.К со всем приложениями и дополнениями.
Так что тут дело в другом...


#8 sp

sp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2004 - 21:53

Гм.
Чем больше вы будете внимания обращать, тем больше шизофреников будет.


#9 MicDoc

MicDoc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2004 - 23:44

...шизофреников?...
Жертв рекламы, и не более.
Как некогда был нам преподан Арнольд Шварцнеггер, Рембо и Крутой Вокер(...правосудие по ...).
Смотрите больше кино, вникайте больше рекламы... и что?...
Бл*, тогда мы идем к вам!..


#10 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2004 - 06:25

2Torvik:
Пожалуй, ты прав. За писательницу можно только порадоваться, а на то, какие кумиры у среднестадной молодежи - мне, пожалуй, наплевать. Вот только заполнившая книжные магазины и различные проявления субкультуры рожа Гарри Поттера мне ну совсем не нравится :-)

Кстати, желание обладать совой, обчитавшись ГыПы - еще не самая страшная вещь (хотя и довольно жестокая по отношению к сове). Вот я слышал байку о том, как такая же излишне богатая жертва рекламы приперлась сдавать обратно в зоомагазин собачек-далматинов. Угадайте, в каком количестве? :-)


#11 Fallen Angel

Fallen Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2004 - 07:13

2 jekko: Я вовсе не против повсеместного увлечения совами,ладно бы эти сайты действительно содержали полезную информацию об этих птичках,но нет же в большинстве случаев на сайтах по уходу за магическими животными,пишут такую лабуду,что без слез не взглянешь. Смысл заводиь такой сайт!? Ни самому почитать,ни другим показать,ни самому почитать. Информация нулевая. Просто засорение Инета.


#12 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2004 - 20:03

цитата:
Те четыре ( или пять) книг Г.П, которые уже вышли, уже давно переплюнули В.К со всем приложениями и дополнениями.
Так что тут дело в другом...

В чем переплюнули? По толщине или критинизму? Мир Толкиена может быть не так прост для понимания простым обывателем и неразвитым детским мозгом, чем большой и красивый мир Толкиена, который великолепно проработан, все новые грани которого раскрываются в каждом произведении.
Гарри же прост как пять копеек - золушка-очкарик мужского пола на метле -:-<


#13 Real[MiF]MGN

Real[MiF]MGN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2004 - 20:47

Советую всем пересилить себя и прочитать пятую книгу о Поттере. А уж потом решать, кретинизм ли этот Гарри или нет. Делать выводы по первым двум книгам (а чаще всего только по фильмам) глупо. Каждая книга Роулинг страшнее и серьезнее предыдущей. Гарри растет, сталкивается с несправедливостью того мира (кстати, до жути похожей на нашу), который все меньше и меньше напоминает сказку с каждым томом, медленно превращаясь в жуткий кошмар, в котором никто не может чувствовать себя в безопасности. Там уже такое темное фэнтази идет! Пускай и подростковое. :)
А… Все равно помидорами закидаете!
P.S.: Но с Орденом Феникса все равно рекомендую ознакомится. Не так уж этот Гарри и прост.


#14 jekko

jekko

    Дипломат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2004 - 20:59

Ну, читал я всё это, и что?
Стало немного по-другому - не спорю. Возможно, даже кому-то (кто читал) это и понравилось (я про пятую книгу), но...
Дело здесь в другом.
И вообще, тема, по-моему, про другое. А то получается: "это мне нравиться, а вот это маст_дай... И никто переубедить_меня не_может". А чего вообще спорить об этом.

PS По-моему, вопрос решен. Написано просто_понятно_ясно_современно_красиво и т.п. А некоторым это приносит денег, поэтому и фильм сняли...


#15 aradesh

aradesh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2004 - 21:27

Мне в 20 раз более симпатичен взрослый, увлекающийся Гариком, чем, тьфу, Бригадой, тьфу, Бумером, и другими "взрослыми" фильмами. И когда я посмотрю на свою младшую сестру, которая сидит и читает очередную книгу про Поттера, я возрадуюсь, ведь в этот момент она могла бы смотреть по ящику очередную эпопею про диких обезьян под названием "Элитный путь" (так вроде) или другой такой же тупой сериал. Все в мире относительно, панове, главное не принимать все так близко к сердцу.


#16 Saniyasin

Saniyasin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2004 - 22:23

aradesh, имхо, вы абсолютно правы.Гарри Поттер далеко не самое худшее увлечение. У меня за стенкой, к примеру, живут хлопцы, которые "тащатся" именно от всяких Бригад и Бумера. Меня уже порядком достали их выходки и песенка "Черный бумер"(идиотизм полнейший). А Поттер - простая, незамысловатая и довольно увлекательная книженция которая нравится детям, причем не проповедующая ничего плохого. А увлечение - это штука, характерная не только для Поттера. К примеру, когда вышел ВК, стены Нью-Йоркской подземки были исписаны фразами типа:"Гендальфа в президенты" и т.д. А в Австралии народ на полном серьезе предлагал ввести гос. религию...джедаизм. Это на почве Звездных войн:))) Так что действительно: "Все в мире относительно, панове, главное не принимать все так близко к сердцу".


#17 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2004 - 04:47

А тот взрослый, что увлекается "Бумером", в 20 раз симпатичнее того, кто вместо просмотра фильмов по вечерам грабит/насилует одиноких прохожих... А этот, в свою очередь, еще в 20 раз симпатичнее того, кто этих прохожих прохожих убивает. Это ж получается, фанат ГП в 8 тысяч раз симпатичнее убивца :-)
Вот уж действительно, все относительно... (с)

Нет, ребята, вы меня извините, но, по-моему, увлечение ГыПы - это признак либо невысокого художественного вкуса, либо невысокого интеллекта. Либо шаблонности мышления и ограниченности кругозора (т.е., комбинации и того, и другого). Конечно, можно себя успокаивать, то, мол, "сериалы еще хуже".
Но ведь есть гораздо более толковые способы времяпрепровождения, чем такая откровенно... ммм... массовая культура.


#18 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2004 - 06:31

Что меня всегда раздражало в ГП, так это т, что то что могло бы быть сделано как конфетка сделано на уровне китайского ширпотреба. Если бы это делала Астрид Лингдрен((, на уровне "Братьев ЛЬвиное сердце"... представляете, что могло бы выйти? ...Черт, та же Таня Гроттер, которая начинается с откровенной компиляции и стеба под конец становится своим живым миром, которфй глубже и полнее исходного...


#19 Fallen Angel

Fallen Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2004 - 07:41

2Real: Гаррика последнего я пыталась читать,честно,но знаешь мне кажется чем идет дальше,тем зануднее,уже начинается выдувание на пустом месте. Просто она выкидывает эти книжку как горячие блинчики,пока держится слава реовых частей.

2Arnx: Знаешь я с тобой полностью согласна,смотри тот же Толкиен стал классикой фэнтэзи,а вот про Гаррика через 10 лет мне кажется забудут. Благодарно жму руку.


#20 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2004 - 09:13

1) Забудут ли Гаррика лет через 10 - там и узнаем.
2) Если говорить о самом произведении - то противоречий масса (логических и психологических). Не зря кто-то сравнил тут его с Золушкой. Что касается академии - ещё ходо-бедно слеплено, НО! Не мог парень, находясь под таким прессингом в доме тёти остаться полноценным думающим индивидумом. Сломался бы, факт. Или превратился бы в агрессивный кусок нервов, огрызающийся на всех, или был бы зашуганным чмо, слезивым и заискивающим. Видели мы детдомовских детей после подобной обработки. Да и в армии тоже. А тут с раннего детства в агрессивной среде....Да ладно, всё равно лучше это, чем боевики. А мода - дело проходящее, то ли ещё будет...




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru