Перейти к содержимому


Фотография

Поттеромания или тихая шизофрения в Интернете?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2004 - 09:55

Ну вот, опять начали обсуждать простоту произведения, его целостность, искать глубинный смысл. А зачем? Оставим это литературоведам, професоорам от культуры и ругим любителям переливать из пустого в порожнее, им надо демонстрировать бурную деятельность и доказывать свою полезность обществу. Разве ГП, ВК – это философский трактат, диссертация или на худой конец околонаучная статья. Это художественное произведение, оно предназначено для просмотра/прочтения и получения от этого удовольствия. Посмотрел – понравиль, значит хорошее, не понравилось – значит плохое. Конечно может настроение было не то, выпил перед этим много J))), но это так, частности, на общую картину это не влияет. Чем большему количеству людей понравилось, значит тем успешнее произведение. Значит хорошо сняли/написали, вовремя, сумели правильно подать.

Теперь о простоте, “фентези для масс”. IMHO продемонстрировать свой высокий (или уж какой есть) интелектуальный уровень можно лишь креативными делами, а не рассуждениями с умным видом, вроде это для меня слишком просто, попирая при этом остальные массы ногами (типа они тупые, им это нравится). При этом большинство (подавляющее) подобных высказывание являются просто повторением уже сказаных кем-то мыслей и все, а те кто их повторяют как правило, даже не способны обяснить внятно почему собственно. Может кто-то не относится к подобным, так продемострируйте нам кладезь собственной премудрости, почему ГП это слишком просто, а вто ВК – это да, это круто (например, можно по другой теме), страничек так на 5-10, а не двумя словами, ибо описать произведение в несколько сотен страниц 2-3 предложениями, прямо скажем, практически невозможно


#22 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2004 - 20:20

2batal
Чтобы провести такой глубокий анализ ГП, по сравнению с ВК, надо досконально знать содержание ГП, которого я читать и вникать в которого я пока не собираюсь, ибо это мне не интересно, поэтому судить я могу только по игре, в которую немножко поиграл и по 1 части фильма, который посмотрел... Но конечно же такое апокрифическое заявление о незнании священных текстов ГП вызовет возгласы недовольства у почитателей писательского таланта Дж.Роулинг :-/
Ты опровергаешь утверждение о том, что ГП - произведение для масс, а ВК - для любителей фэнтези? Если нет, то как я понимаю твой наезд вызван лишь желанием показать свой "интеллект"?


#23 Real[MiF]MGN

Real[MiF]MGN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2004 - 21:25

Ага. Властелин колец супер штука. Я его две части целых смотрел. Конечно в переводе Гоблина – сеструха телки моего друга слышала в автобусе что Властелин Колец не в Гоблинском переводе отстой полный! Так что я в кино не пошел. А те кто там были вообще сказали что этот ВК отупень занудная!!! А вот Гоблинский супер. Мы так ржали. Круче Американского пирога. Там даже Рамштайн есть! (а еще они план курили !!!)
Да, у моего брата есть геймбой там тоже игрушка Властелин Колец. Ерунда полная – ходишь, базаришь. Никакого реалтайма нету. Графа совсем даунская. Вообще геймбой ерунда – ни контры, ни контер страйка.
Вот еще недавно видел в киоске книжку огроменную. Властелин Колец называется. Прикинь писаки стараются – только только фильм вышел, а по нему уже макулатуру выпускают. Видишь чего эти попсники дают! Да все равно занудство книжка еще хуже занудство чем по видику. Эй, Re@l а чего у тебя правый глаз дергается?


#24 jekko

jekko

    Дипломат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2004 - 21:53

Real[MiF]MGN
1. Даже как-то некультурно получается...
2. Вообще-то здесь не обсуждается ВК и Гоблин (хотя ему респект)
3. "Сначала было слово"... т.е. книга, а затем фильм.
4. Речь идет о ГП.

ВСЕМ.
5. Читайте книгу, см. фильм, интересуйтесь, а затем отвечайте на вопросы, которые задала уважаемая Fallen Angel2.

На этом Всё.


#25 aradesh

aradesh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2004 - 22:28

2Infernal Knight
1. В том то и дело, что большинство, кто ГП критикует, я думаю, максимум страниц 5 из книги прочитали "на всякий случай", и начинают активно хаять сие творение. ИМХО все же дело не в самом произведении, а в желании выделится из общей массы, может быть, в праведном гневе особо независимых потребителей, возмущенных обилием рекламы.

2. ГП - литература для масс. ВК - для фанов фэнтэзи. Проблема в том, что это абсолютно ничего не говорит о качестве и художественной ценности сих произведений. А вот их популярность об этом как раз может сказать.


#26 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2004 - 09:13

>Ты опровергаешь утверждение о том, что ГП - произведение для масс, а ВК - для любителей фэнтези?

Да нет, я ничего не опровергаю. Я просто говорю о том, что подавляющее большинство говорящих так не в состоянии внятно объяснить почему собственно, а многие не читали ни того, ни другого (правда некоторые в какую-то игру играли :)))) ).

Свое же отношение и к ГП, и к ВК, и свои критерии оценки я вроде написал (нравится - не нравится)





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru