Перейти к содержимому


Фотография

Советы начинающим


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Darkwater

Darkwater

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2004 - 19:01

Итак, вы впервые играете в Fallout. В начале я собирался написать подробное прохождение игры, но поклонники (конечно не мои, а фолаута) меня не одобрили, и я решил описать лишь основные моменты.
Итак, вы появляетесь снаружи убежища Vault -13. Ваша задача - достать Water – chip, на поиски которого у вас всего 150 дней (не думайте что это много).
Я бы хотел посоветовать следующий распорядок прохождения городов, такой по которому проходил игру я.
1) Shady Sands
2) Vault – 15
3) Junktown
4) The Hub
5) The Glow
6) Brotherhood of steel
7) Necropolis
8) Vault -13 (вернуть чип)
9) Shady sands (тут вы получите еще один квест)
10) Raiders
11) Boneyard
12) Cathedral
13) Military base
Вкратце опишу 3 основных цели в игре (найти чип, найти хозяина мутантов, Найти базу мутантов).
В городе The Hub можно продлить время на поиски чипа на 100 дней, договорившись с Water merchants о поставках воды в ваше убежище. В библиотеке можно купить диск с информацией о месторасположении чипа.
Хозяин мутантов находится в Cathedral, а где именно ищите сами. Скажу лишь, что вам надо найти еще одно убежище. Кстати в компьютере на одном из уровней этого убежища можно получить директорию военной базы мутантов.
Вот и все. Играйте и открывайте для себя замечательный мир игры Fallout!

Это сообщение отредактировано Darkwater - 12 октября 2004 | 15:29


#2 Wasteland Rat

Wasteland Rat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2004 - 21:25

Ну не смог удержаться от критики!
QUOTE
Итак, вы появляетесь снаружи убежища Vault -15

Vault 13 вообще-то...
QUOTE
Brotherhood of steal

Братство воровства и разбоя :)
QUOTE
Necropolice

Мертвая полиция :)
Ну будьте же повнимательней!

И вообще, предложенный маршрут идёт вразрез с сюжетом:
1. Ну как двеллер может упереться в Свечение до того, как ему об этом расскажут в братстве?
2. Возврат в 13-е вообще не подразумевается, что-ли?
3. И вообще, не нужно навязывать определённую манеру прохождения: Фоллаут на то и РПГ, чтобы быть нелинейной игрой!

ПС: Прошу не сердиться - это всё ИМХО.

ППС: Лучше уж составить некоторый сборник советов, как поступать в тех или иных ситуациях, а не описывать прохождение всей игры.


#3 ras maxim

ras maxim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2004 - 22:02

Я дам такой совет. После выхода из Vault 13, вопреки советам Overseer'a вы идёте на запад, а не на восток. Естественно там находите базу мутантов. Вырезаете их всех 10мм пистолетом, собираете трофеи, а потом уже идёте в Vault 15... и по "основному сюжету" далее.

Это сообщение отредактировано ras maxim - 10 октября 2004 | 23:02


#4 Shurik3d

Shurik3d

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2004 - 03:58

А я дам такой - когда бежите в Glow - захватите пару Rad-X.Всегда обыскивайте любые контейнеры(под контейнером я понимаю всё, что можно обыскать=)), там порой попадаются полезные вещи.


#5 Darkwater

Darkwater

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2004 - 12:39

Wasteland rat, спасибо, что подметил мои ошибки. Буду стараться быть внимательнее :). А манеру прохождения я не навязываю, а предлагаю. Как говориться мое дело предложить ваше отказаться.


#6 Darkwater

Darkwater

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2004 - 14:17

В игре есть такая фишка: в конце игры, когда ты говоришь со смотрителем убежища, нужно нажать "А". Открывается окно боя. Ударив смотрителя, у него отваливается рука, нога и пол туловища. Он ползет по земле, за ним волочятся его кишки. Потом он восстанавливается и начинает от вас убегать.
Убить его мне так и не удалось.


#7 Гость_none_*

Гость_none_*
  • Гости

Отправлено 14 Октябрь 2004 - 13:29

Странно, а у меня получилось вродебы... Почему ты его не добил?


#8 Darkwater

Darkwater

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2004 - 15:00

Потом, когда он восстановился в очередной раз началась заставка.


#9 Cain Wolver

Cain Wolver

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2004 - 21:20

Это глюк, так бывает, восстанавливатся он не должен. А тема про убийство Оверсира уже была, так что не нужно пережевывать по десять раз все сказанное, от этого оно лучше не становится. А теперь - про эту тему. По-моему, это - немного не то, что мы ожидали. Если уж читать прохождение игры, так сразу всё, а не кусками. К тому же эти советы смахивают на то, что ты, Darkwater, единажды прошел игру и рассказываешь какие квесты ТЫ выполнял, а про остальные - ни слова.
В общем, если пишешь - то пиши всё и сразу, а если не всё... Не в обиду будь сказано, но иногда лучше жевать, чем говорить.


#10 Darkwater

Darkwater

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2004 - 11:13

Я бы написал полное прохждение, но поклонникам это не понравилось. Мне дали совет описать основные моменты игры и порядок прохождения городов.
Вот я и написал. <br /><br />Отправлено: 16 окт 04 12:20
На военную базу можно попасть, если согасится на предложение супер-мутанта, котороый будет находится в некрополисе, в здании, где находится люк в убежище с water-chip, пройти вместе с ним к генералу. Так вы и попадете на military base.

Это сообщение отредактировано Darkwater - 16 октября 2004 | 12:21


#11 XpaH

XpaH

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2004 - 17:58

Пара советов для тех кто только начал... Когда придёте в Джанктаун (он почти в самом начале) к меру Киллиану в магазин, то сначала ничего у него не покупайте! Поговорите с ним и выйдите из режима разговора, там спасёте его от убийцы, получите здание по Гизмо, добудите доказателства (совет, не убивайте его сразу сами, меньше проблем будет и больше экспы). Когда вернётесь с доказательствами, Киллиан предложит вам подрядится в отряд для убийства Гизмо. Соглашайтесь (ну если вы решили играть за хороших парней и не стали убивать самого Киллиана :)), но (!) не требуйте за свою помошь никаких денег! Прикол в том, что Ларс потом вам и так 500 пробок отвалит (столько же получили требуя их с Киллиана), но зато цены в магазине Киллиана для вас упаду чуть ли не в 2 раза! (или около того, тоно не заметил) Вот теперь прошу за покупками!!!
Потом, если выбрали стезю умелого вора, то не парьтесь прокачивать Науку, Починку, Скиталец и Первая помощь (также можно не сильно с Малым оружием париться, если сможете потерпеть до Хаба, обычно это 3ий город на вашем пути)... Когда придёте в Хаб, там вас ждёт замечательная библиотекарша с подборкой книг на эти темы. Причём при каждом обрашении к ней у неё опять опять завал книг. А потому покупайте книги за вещи, читайте (или кладите на полку рядом, потом заберёте и на досуге почитаете), крадите свои вещи обратно и покупайте книги снова! :) И так пока не опупеете. Только не платите ей деньги, они пропадут, их вы не вернёте. Мной сие замеченно всё в версиях 1.1 от Фаргуса, но и в 1.1 на латыне скидка у Киллиана тоже в наличии (до Хаба я в английском варианте не доходил)...
Пока всё... Да, воры, лучше воровать ночью в одиночестве (без друзей), подкравшись (!) со спины (!) к напоеному пивом гражданину, чем при свете дня с толпой народа залазить прямо в нагрудный карман пиджака трезвого как стекло товарища... Играйте, и да прибудет с вами благодать... :)


#12 XpaH

XpaH

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 04:56

QUOTE
По-моему, это - немного не то, что мы ожидали. Если уж читать прохождение игры, так сразу всё, а не кусками.

Ну не знаю, прочтение всего прохождения начинающим, совершенно изменит его подход к игре, это получиться нечто среднее между манчикином и пытливым сыскарём, который стремиться сделать как можно больше всего, чтобы получить как можно больше нужного, то есть будут прям как я, когда несдержусь и таки прочку главу другую из прохождения от РБА. Так что не надо начинающим прохождений, а вот советов не помешало бы... Вот я например в Бониярде в локации Рук Смерти, хоть ты тресни не мог заметить спуск, хотя по всей логике он там должен был быть. Нашёл только когда уже ткнули носом в угол, и всё потому-что изображение темновато даже на максимуме яркости экрана и настроек Фола... Советы нужны... Вот только не такие, а имхо ответы на вопросы, которые человек будет задавать. И задавать всего в одной теме, ответ либо пусть модератор пишет именно той темы, либо первый, кто увидел вопрос (если ответ верен, то модератор его оставит, нет, напишет правильный, не знает правильного сам, то сделает пост с просьбой кого-нибудь знающего высказать правильный вариант), и чтобы вопросы по елу, со временем устаревшие вопросы удалять, оставлять только самый частозадаваемые (чтобы не задавали боьше) и самые заковыристые.

AOT: совет, хотя кто-то его может быть и осудит... Для играющих впервые: когда только появитесь в самом начале игры не спишите убивать крыс направо и налево и кидаться на поиски чипа для любимого убежища. Лучше, обыскав труп (кстати, в Фолауте забирание вещей с трупов - это не мородёрство, это тровеи :)), потеребите компьютер на входе несколько раз. Вам скажут, что впустить вас не могут прям сейчас, придите попозже мол. Жмите на своей клаиатуре "Z" и выбирайте "Отдыхать до полуночи (00:00)", закрывайте Пип-Бой, и жмите опять на переговорник и вас впустят внутрь! Там можно затариться шмотом (патроны, аптечка, стимпаки), выполнить пару квестов (точнее по разу поучиться на 2-х компах в Обучающем центре [3 этаж], 2*350 EXP) и остановить мирным путём бунт [2 этаж] +750 EXP), что даст вам первый уровень (первую прибавку к жизням и первые очки, которые я бы посоветовал потратить большей частью на Small Guns/Малые пушки (у Фаргуса = "Ручное оружие"), чтобы уже крыс потрошить и вправду направо и налево). Кстати, если поговорить со Смотрителем и сказать, что вы мол ищите, ищите, только вот это много времени займёт и запасов вам побольше бы, то он вам выдаст ещё патронов и аптечку. Теперь можно смело бежать убивать всех неугодных тварей. Кстати, если неугодные твари изрядно вас всё-таки покусают, не тратьте стимпаки (стимуляторы), доктор на первом иэтаже убежища залатает вас бесплатно. Для начала достаточно думаю сей рекомендации... :-)

Это сообщение отредактировано Vard - 30 октября 2004 | 05:58


#13 Гость_Bad boy_*

Гость_Bad boy_*
  • Гости

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 22:01

Читал все предыдущие советы не внимательно, быть может повторюсь. При первом прохождении Фолла меня доканывал ограничитель веса. Узнал прикол против него, прямо обалдел. Все просто, берем напарника (Ян подходит как раз), открываем с ним торг и дарим все ненужное. А когда оное нам надобно
просто тырим (благо напарники не обижаются). Во 2 Фолле баг попытались исправить, но сделали это не до конца. Там перед обменом нужно оставить
патрона ждать и торговать с ним уже после. Вобщем, таким макаром я переносил все свечение (вернее сказать все трофеи с него) на плечах одного
Яна и не парился.
Насчет экспы, ее можно получить в немеряных количествах в Бонеярде,
заходим на локацию с руками смерти, месим их и уходим на соседнюю локацию, где спим сутки. За это время там появились новые - т.е. все сначала.
Ну вроде все, кстати если нужны деньги, могу дать совет. В первом Фолле
даже при торговле = 100 вы покупаете дешевле чем продаете, выводы делайте сами.


#14 XpaH

XpaH

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2004 - 13:22

QUOTE
Во 2 Фолле баг попытались исправить, но сделали это не до конца. Там перед обменом нужно оставить
патрона ждать и торговать с ним уже после. Вобщем, таким макаром я переносил все свечение (вернее сказать все трофеи с него) на плечах одного
Яна и не парился.

Я чего-то не понял, ты говоришь про второй Фол, а потом про Свечение. Не знаю какой у тебя был второй Фол, а у меня продажа действовала и так, при "присоединённом" напарнике.
QUOTE
В первом Фолле
даже при торговле = 100 вы покупаете дешевле чем продаете, выводы делайте сами.

Даже?! Кхм... Хм, а не мог бы ты обьяснить, зачем тратить довольно большое кол-во очков на какое-то левое умение? Да-да, именно левое. Потому как в первом Фоле торговля, imho, нафиг не нужна. У меня Ян и так таскает кучу барахла (10хКожанные доспехи, 10хМеталлические доспехи и прочих винтовок-автоматов тоже около 10 каждого вида, даже 7 Пулемётов и 3 Лазера Гатлинга по 7500$ каждый при продаже +1 на мне) за собой, которую я насобирал в ходе перестрелок (Рейдеры "Ханы", Скалзы в Джанктауне, Патрули Мутантов, Нападающие на караваны, Банда захватившая дом Ирвина в Хабе, Регуляторы в Бонеярде и т.д.) и просто уже девать некуда (и незачем, и так оружия и патронов докучи) + крышек 50 "тонн" (сейчас барахла почти нет, зато пробок столько, что действительной цифры не известно, скрывается за 99,999). А потому мне без разницы сколько с меня запросят за энергоячейки или ракеты для гранатомёта. И потом, торговля обычно в начале около 35-40%%, если не взята базовым умение (не надо этого делать!), то есть до 100% это около 60 очков (!), которые на дороге не валяються и очень пригадились бы для других умений (разговор, доктор, оружие, а также наука, починка, первая помощь, которые тоже придёться прокачивать вручную, если вы не вор, и не можете себе позволить прокачивать эти параметры в библиотеке Хаба описанным мной выше способом)... ТАк что это, imho, пустая трата очков умений.
Совет: если вам надо перевести шмот в деньги, то зачастую у торговцев деньги появляються вновь и вновь, при каждом обращении к ним. Так точно происходит с библиотекаршей Хаба миссис Стэплтон (500 крышек появляються вновь и вновь), с торговцев оружием в Старом Городе (район Хаба), которого зовут Джейкоб (у него вроде больше 1000 появляеться, если не ошибаюсь, толи даже около 2000), самый богатый на крышки карлик на базе Скитальцев в Бонеярде (у него каждый раз запас крышек возобновляеться на сумму от 3000 до 4000 пробок). Я думаю это не все, просто только на них я обратил внимание...


#15 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2004 - 14:57

QUOTE
Я чего-то не понял, ты говоришь про второй Фол, а потом про Свечение
Не, про Ф2 это у него было лирическое отступление/уточнение..

А вот насчет
QUOTE
а у меня продажа действовала и так, при "присоединённом" напарнике
в Ф2 Вы немного не правы - нельзя присоединенного напарника нагрузить сверх меры - это раз, с присоединенным напарником вы не торгуете, а обмениваетесь - это два, торг с "отсоединенным" напарником позволяет сбагрить ему Любое кол-во груза - это три...

Это сообщение отредактировано Zmey Artem - 4 ноября 2004 | 14:58


#16 Гость_Bad boy_*

Гость_Bad boy_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2004 - 20:33

Vard, насчет торговли согласен, навык не слишком важный, но расскажи пожалуйста на какие навыки, тебе в первом фолле скилов не хватило? К концу прокачивать уже просто нечего. Все боевые навыки качаются еще в самом начале (это не второй фолл, где после 100 уже больше скилов надо).
А в остальном присоединяюсь к Zmey Artemu, спасибо, полностью солидарен.


#17 XpaH

XpaH

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2004 - 16:20

Ну если учесть что Науку, Починку, Первую Помощь и Скитание я прокачивал только за счёт книг и квестовых вохзможностей (типа разговора с Тайхо о пустыне или обучение на компе в Братстве), то немного нехватило на Доктор и Ловушки (по 40%). Но при этом Малое и Большое Оружие и Воровать по 100% (основные умения), Энерго Оружие 150% (начал прокачивать только после выбора "Tag!"), Красться и Взламывать по 85% (для красться маловато), да Спич 95%. Остальное за счёт очков за уровень не прокачивал. Ещё свободно 16 очков (21 уровень, сначала интеллект 8, после операции в Братстве - 9, после 13 уровня), но выбранна склонность "Талант" (-5 очков за уровень, умения в начале в норме так как выбранн ещё и "Умелец"). Вот так вот...


#18 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 11:00

Ну не знаю, я конкретно ваще только ручное и энерго прокачиваю - бОльшего, в принципе и не нуно, а да, взлом до 40-50.. И всё. Из турбо плазмы я лейтёху с одного хода (два выстрела по гляделкам) выносил... А с Мастером мне влом возиться - взрываю нах..фиг...


#19 Darkwater

Darkwater

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 13:59

Я ваще обычно всю игру кастетами прохожу. Мастера тоже кастетом убил.
В основном качаю рукопашный бой до 200, взлом где-то до 60, науку до 100.


#20 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 14:35

Darkwater
QUOTE
Я ваще обычно всю игру кастетами прохожу. Мастера тоже кастетом убил

Повезло тебе - меня эта сволочь вынесла с первой очереди методом разрезания пополам, несмотря на РА...




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru