Перейти к содержимому


Фотография

Помогите определить стиль.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 21:49

Была в своё время такая тема, «Киберпанк против фэнтези». Случилось мне её на днях перечитывать, и обратил я внимание на пост $Vanger$’а
QUOTE
А что? Рульно! Только представьте себе: сидит на диване, с пивом, тролль и втыкает в телевизор, на котором симпатичная орчиха рассказывает:
- Правоохранительными органами наконец задержан хакер-полуэльф, в течение трёх недель державший в страхе все банки мира...
P.S. Такая идея меня посещала и раньше, а вот творческих сил, чотбы её достойно воплотить - нет:-(.

Подумал я, подумал, поиск форума заюзал, но так и не нашёл ответа на вопрос, который давным-давно покоился где-то в запасниках мозга.

Как называется стиль, в котором написана «Дочь железного дракона» Майкла Суэнвика?
Вот любители киберпанка без разговоров относят его к киберпанку. Но ведь это не совсем корректно. Фэнтези? Нет. Стимпанк? Это что за зверь?

И ещё пара вопросов знатокам.
1. Какие ещё книги в таком стиле вы читали? Я лично видел только две, обе от В. Васильева, роман «Охота на дикие грузовики» и сборник рассказов «Ведьмак из Большого Киева». Причём автор не скрывает, «откуда» взял вселенную.
2. Пытался ли кто-нибудь составлять PnP-сеты (правильно сказал?) и, если да, где можно почитать?

PS. Модераторам Если тема больше подходит для "иных миров", киньте её туда, пожалуйста.


#2 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2004 - 15:45

Ты забыл Олдей, не отдельное произведение, но поведение Города идет очень даже в этом духе. А "Дочь железного дракона" (кстати кто не читал очень советую), сколько встречал классифицировалась как киберпанк.
например здесь: http://skyfamily.ru/idea/7/161_1.htm
QUOTE
Итак, какие же произведения в жанре "киберпанк" доступны нашим читателям в интернете на русском языке? Это, конечно, Уильям Гибсон - "Граф Ноль", "Зимний рынок", "Джонни-мнемоник", "Мона Лиза овердрайв", "Нейромант", "Сожжение Хром", "Отель "Новая роза"; Брюс Стерлинг - "Наш нейронный Чернобыль", "Манеки-Неко"; Майкл Суэнвик - "Дочь железного дракона"; Филип Дик - "Мечтают ли андроиды об электроовцах"; Сергей Лукьяненко - "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала"; Владимир Васильев - "Техник Большого Киева", "Сердца и моторы", "Ведьмак из Большого Киева"; Алексей Андреев - "Паутина", "2048", и другие, менее известных авторов.

Несмотря на то, что перечисленноеотносится к киберпанку по духу оно отлично от того, что ты привел. А вот Олди как ни странно попадают). Да и зачем их классифицировать? Смысл в этом? ...




#3 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2004 - 15:53

>> классифицировалась как киберпанк
Тут тоже: http://freenet.am/~verq/cyberpunk.html
>> Да и зачем их классифицировать? Смысл в этом? ...
Не знаю, интересно. Потом, опять же, чтобы найти в сети похожие книги.

>> Олди
Можно подробнее? Как книга называется? А то я с некоторых пор не читаю их(его, её :) )

ПС. Тему неправильно назвал. Не "стиль", наверное, а "жанр".


#4 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 12:40

1) Жанр "Фэнтези", поджанр "Киберпанк".
(Фэнтези делится на "Героическую, Юмористическую, Киберпанк, Хоррор и т.д. Аналогично по другим жанрам. Есть произведения "чистых" жанров а есть "полукровки").
2) Часть произведений, предложенных Arnx-ом написана в жанре "Научная фантастика", поджанр "Киберпанк".
3) Спасибо за напоминание о достойном произведении.


#5 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 10:38

Не так давно прочитал, хочу здесь добавить к списку "в жанре стимпанк".

Чайна Мьевилль — "Вокзал потерянных снов".

Довольно своеобразно, и очень неплохо.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru