Перейти к содержимому


Фотография

Terminator 4 / Терминатор 4


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#61 Kvkost

Kvkost

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 18:51

Мораль первого фильма в том, что не все человеческие жизни одинаково равны (вспомните, сколько невинных людей были убиты ради того, чтобы "правильная" Сара Коннор могла выжить) и в том, что людям свойственно меняться, когда жизнь припрёт к стенке (тут надо обратить внимание на эволюцию главной героини от эгоистки и пофигистки в начале фильма, до эдакой женщины-стратега, верной делу воспитания воина в будущем сыне).


#62 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 19:10

Мне кажется, что вся мораль фильма сводится к тому, что "жить захочешь — и не так завертишься".

Это сообщение отредактировано Soldier - 4 июня 2009 | 20:10


#63 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 21:54



#64 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 05 июня 2009 - 01:09

Впечтления неоднозначные.

Не могу согласиться, что "все понятно из трейлеров было".
Я тоже так думал — посмотрел второй трелер — все знаю. Однако фильм с самого начала меня приятно удивил. Весь трейлер оказался лишь нарезкой из первой трети фильма.

Резанули два момента.
Зачем портить унылый безжизненный постядерный пейзаж не в тему горящими кострами?
Несколько сцен было, где с кострами вокруг явно преборщили.

Второй момент (спойлер):
Очень не понравилось отсутсвие фантазии (или элеметарных знаний) в эпизоде уничтожения "движущегося передатчика". Какой-то соплей под воду... да еще и корпус, расчитанный на немалое давление...
Не проще было прорисовать, что охотник бросил глубинную бомбу или торпеду?
И зрелищнее можно было бы этот момент обставить. И реалистичнее было бы.


Хотя фильм скорее понравился. Как там по сцылке выше написали — денег не жалко.

З.Ы.
Да, еще. Надо бы чтоб кто-нибудь обяснил режисеру, что магнитная мина — это не та, которая примагничивается, а потом взрывается — а та, которая снабжена индукционным взрывателем. :D

Это сообщение отредактировано Gres - 5 июня 2009 | 02:10


#65 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 05 июня 2009 - 10:54

QUOTE
Да, еще. Надо бы чтоб кто-нибудь обяснил режисеру, что магнитная мина — это не та, которая примагничивается, а потом взрывается — а та, которая снабжена индукционным взрывателем. :D

Дружище, как раз с магнитными минами всё в полном порядке.
Они расчитаны на применение против металлических целей с человека размером, т. е. обычные фугасные противотанковые с индукционным взрывателем будут стрельбой из пушки по воробьям.
Здесь мы видим небольшую хреновину с зарядом в центре, примагничивающуюся к цели так, что вектор детонации располагается по нормали к поражаемой поверхности, что позволяет использовать небольшой кумулятивный заряд для успешного вывода из строя цели.


#66 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 05 июня 2009 - 13:02

QUOTE
Надо бы чтоб кто-нибудь обяснил режисеру, что магнитная мина — это не та, которая примагничивается

А как же МПМ советская, например? С магнитами которая, для крепления к металлическим поверхностям. Или те же самые немецкие кумулятивные мины с магнитами? Их тоже магнитными минами называют, между прочим.

Такие штуки имеют место быть, так что нечего на режиссёра пенять.


#67 Гость_Strannik_*

Гость_Strannik_*
  • Гости

Отправлено 05 июня 2009 - 15:56

QUOTE
Ты, видимо, никогда раньше не встречал сериалов с нелинейной хронологией?

Мы с вами на ты не переходили.
Нелинейная хронология и есть самая большая чушь в фильмах. И сделано это не как режиссерская задумка, а просто неспособность авторов провести прямую вресенную линию
QUOTE
Это от того, что тебе сказать нечего

Если вас кто-то назначил здесь модератором, и явно по ошибке, то это не значит, что у вас есть право хамить участникам.
QUOTE
очень многие драматические сцены, слава богу, были вырезаны

Не слава богу а к сожалению. Все таки первый фильм это не тупое мясо второго, который берет только зрелищностью спецэффектов. Очень крутых в то время. Увы уже в первой части много нестыковок связанных со временем в основном. Вторая часть вообще из ляпов-как мог терминатор из жидкого металла переместиться во времени, если может перемещаться только живая плоть? А если он из живых частиц состоял, то они бы погибли в огне множество раз.

Это сообщение отредактировано Strannik - 5 июня 2009 | 17:06


#68 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 05 июня 2009 - 16:37

Strannik, ого.

QUOTE
как мог терминатор из жидкого металла переместиться во времени, если может перемещаться только живая плоть?


А как тогда первый перемещался?

Месье знает толк во взаимоисключающих параграфах!


#69 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 05 июня 2009 - 17:04

QUOTE
Мы с вами на ты не переходили.

QUOTE
Если вас кто-то назначил здесь модератором, и явно по ошибке, то это не значит, что у вас есть право хамить участникам.

О, если всё так запущено, мой добрый сэр, не соблаговолите ли заглянуть в свой карма лист, чтобы убедиться в том, что не Вам меня учить правилам хорошего тона.
Спилите мушку.
QUOTE
Нелинейная хронология и есть самая большая чушь в фильмах. И сделано это не как режиссерская задумка, а просто неспособность авторов провести прямую вресенную линию

Нелинейная хронология вполне обычная вещь в фильмах, странно, что это ускользнуло от Вашего восприятия раньше. Она может не нравиться Вам или быть Вам категорически непонятной, но это говорит только о Вашем вкусе или Вашей неспособности сконцентрироваться на предлагаемой истории.
QUOTE
Не слава богу а к сожалению. Все таки первый фильм это не тупое мясо второго, который берет только зрелищностью спецэффектов. Очень крутых в то время. Увы уже в первой части много нестыковок связанных со временем в основном.

Список нестыковок предоставьте, пожалуйста, для обсуждения, чтобы не быть голословным. Если, конечно, ожидать этот список не придётся так же долго, как сравнительный смысловой анализ первой, второй и четвёртой части хотя бы.
QUOTE
Вторая часть вообще из ляпов-как мог терминатор из жидкого металла переместиться во времени, если может перемещаться только живая плоть? А если он из живых частиц состоял, то они бы погибли в огне множество раз.

Так же просто, как мог переместиться железный терминатор в живой шкуре.
Жидкий металл в одноразовом живом коконе типа плаценты. В фильме снятом Великим Кэмероном этого нет, но ответ напрашивается сам собой.


#70 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 05 июня 2009 - 18:00

QUOTE (Strannik)
Не слава богу а к сожалению.

И слава богу, мне как-то не хочется смотреть на то, как Ривз направляет ствол на Сару Коннор, потом хватается за травинку, смотрит на лес, журчащую речку, говорит о том, что не должен был все это видеть, что ему здесь не место, и начинает истерически плакать. Сара же начинает его успокаивать, как маленького ребенка...

...да у меня от такой сцены вся концепция полетела, такой Ривз нам не нужен, он не внушает. Вот в четвертой части он внушает также как в первой без этого удаленного эпизода.


#71 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 05 июня 2009 - 20:57

Достаточно сложно определить, где находится та граница серьезности, за которой веселый удалой боевик, пусть даже там уничтожают целые населенные планеты, превращается в боевик мрачный и жестокий, где на протяжении двух часов допускают всего одну шутку, которой явно не хватает, чтобы разбавить унылые и выпадающие из общего настроения речи о том, кто же такой человек, и какими стойкими должны быть бойцы сопротивления. Четвертый «Терминатор», если я не очень четко выразился, проигрывает очередному «Звездному Пути» в драйве, на котором держался интерес к фильму.

Однако же «T:S» и должен вызывать совершенно другие чувства. Роботы здесь умирают медленно, держась до последнего, мир разрушен (нужно сказать, что по сравнению со ценой встречи Маркуса и Ривза весь разрушенный город Fallout 3 выглядит просто покинутым паникующими людьми, но никак не уничтоженным войной) до сердцевины, где отстроен роботами заново, а люди потихоньку плюют на сопротивление в желании кое-как дожить остатки своих лет. Увы, хотя каждая сцена по отдельности выглядит мрачно и смачно, хотя все сражения сняты очень мощно и звучно (да, мне повезло с акустикой, от гудения роботов трясся стул), что из себя представляет этот мир совершенно не понятно. Улица разрушенного города, пара пустынных ландшафтов, мельком проскочивший город Скайнета. Герои из Мордора перемещаются в заросли Вьетнама, из странного города терминаторов, который показывают совсем мельком, без желаемых панорамных кадров, в пустыню «Второй модели». Винегрет мелькающих локаций совершенно не дает целостной картины мира. Но все равно угнетает.

Но в целом смотреть в кинотеатре очень хорошо. Сражение после захвата старушки великолепно. Трехмерный Арнольд как живой. Терминаторы сверкают красными глазами. Очень хотелось бы только не видеть больше этих белоснежных улыбок, которыми можно освещать темные помещения. Это же 2018!


#72 Jez

Jez

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 06 июня 2009 - 00:21

Да, по моему, фильм, в целом удался, немного личного, если позволите.
Не понравилось:
 — совсем не страшно! Никогда не забуду ответ Риза из первого Терминатора, на вопрос Сары, сможет ли он остановить терминатора. "Не знаю...С ЭТИМ оружием...не знаю". И сразу чувствуется обреченность, можно бежать, но спастись — это вряд ли. А тут: небольшие группы людей ходят с карабинами М4, дробовиками, и, прости Господи, пистолетами, полагая, что ЭТИМ можно отбиться от терминаторов. Лучше, чем ничего, согласен, но как — то несерьезно согласитесь. Более того! Слабые людишки пинают роботов ногами, бьют арматурой, тыкают острым в металлическую голову — не безрезультатно, между прочим! Ну что это такое?..
 — безответственное отношение терминаторов к поставленным задачам: они предпочитают, например, бить Джона Конора, а не убивать его. Хотя Т 800 из первых фильмов хорошо знал человеческую анатомию, и мог убить человека быстро.
 — когда в первых терминаторах показывали мир после ядерной войны у меня начиналась депрессия: человеческие кости вместо земли, в затхлых тоннелях ютятся перепуганные, больные, грязные человечки, лают собаки...Иногда к ним заходит терминатор с пулеметом и Судный день повторяться. А в новом терминаторе чувствуется какая то невероятная легкость бытья и необязательность войны. Люди гуляют по поверхности днем, и спят ночью (хотя в первой части Риз рассказывал Саре буквально следующее: "Днем ты прячешься, а ночью можно передвигаться. Только осторожно — у терминаторов есть приборы ночного виденья, но в них плохо видно"), слушают музыку, жгут костры...Периодические набеги терминаторов, конечно досаждают, но все терпимо...
Понравилось:
 — некоторые раскадровки прямиком взяты из первых двух фильмов! То есть буквально-кадр в кадр! Взрыв на фоне пролетающего мимо вертолета, терминатор идет по лестнице и прочее. Это — дань уважения оригиналу, это узнаваемо, это приятно.
 — много видеоцитат из других хороших фильмов: "Война миров", "Безумный Макс" и даже, по — моему "Взвод" и "Апокалипсис сегодня". Это прикольно.
 — Фигура Джона Конора. Образ лидера, познавшего поражения, уверенного в победе. Страхи, сомнения... и только голос матери, откуда то из прошлой жизни дает ему совет в трудную минуту. "Слушай сердце в минуты сомнения", это правильно!
 — нет идиотского смакования спецэффектов. Терминаторы показаны без лишнего драматизма, как нечто само собой разумеющееся (это, черт возьми, не "ночной дозор"), они даже дергаются при ходьбе, как в первой части, это прям ностальгия!


#73 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 06 июня 2009 - 06:40

QUOTE
А в новом терминаторе чувствуется какая то невероятная легкость бытья и необязательность войны.

Я так понял, это ведь начало войны и Т800 пока нет. Скоро будет хуже.


#74 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 06 июня 2009 - 09:31

А я еще повредничаю. )
QUOTE
Здесь мы видим небольшую хреновину с зарядом в центре, примагничивающуюся к цели так, что вектор детонации располагается по нормали к поражаемой поверхности, что позволяет использовать небольшой кумулятивный заряд для успешного вывода из строя цели.

Ну здесь мы видим вовсе не куммулятивную хреновину. Вы куммулятивные мины или заряды видели?.. Они не так вообще-то выглядят.
А мина совсем даже фугасная. А фугасным минам "фокусироваться" не надо. Достаточно взорваться на заданном расстоянии.
Но это все отговорки, равно как и то, что "магнитными минами называют еще те, которые с магнитами". Листьями называют то, что падает с деревьев, однако на этом нельзя писать, в отличие от листьев бумажных. В общем, надеюсь, вы поняли.
А вообще, der Fluger то, что вы (отдам должное, не только вы) в данном случае называете минами — является зарядами. Та же МПМ это не мина, маскируемая и ждущая "объект". Это заряд, который устанавливается на металлическую поверхость и активируется инженером, и который через заданное время взрывается.

Сама идея "примагничивающейся противо-пехотно-терминаторной мины" глупа. Не хочу здесь разводить оффтопик. Кратко:
1) нужен мощный магнит — чтобы прицепиться
2) нужен ОЧЕНЬ мощный магнит — чтобы выдрать замаскированную (и присыпанную слоем земли) мину и ей прицепиться
3) это магнитное поле легко фиксируется (а сенсоры у него вааааще, что размеры трусов с ходу определяет) и мина обходится
4) промышленного образца такого нет (мина с габаритами противопехотной, но с мощным магнитом). И вряд ли производство их наладили после "судного дня". Нужны какие-никакие промышленные мощности.

Согласен с Jez. )

QUOTE
Никогда не забуду ответ Риза из первого Терминатора, на вопрос Сары, сможет ли он остановить терминатора. "Не знаю...С ЭТИМ оружием...не знаю".
И сразу вспоминются ЭМИ гранаты, которые чувак из сопротивления бросали под гусеницы огромному роботу.
Почему-то тут с оружием не ахти. Или нам лазерные М-16 и ЭМИ гранаты только в 2029м году покажут?

Как бе да, беспечные тут сопротивленцы. Одна только база подразделения Конора чего стоит.

Это сообщение отредактировано Gres - 6 июня 2009 | 10:32


#75 Kel

Kel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 06 июня 2009 - 11:54

Незнаю как вам, а мне вспомнился fallout 3 во время просмотра, особенно в одном из первых эпизодов , где главные герои наткнулись на терминатора с пулеметом на руинах города. Прямо как встреча с супермутом в Вашингтоне.


#76 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 06 июня 2009 - 12:20

QUOTE
Я так понял, это ведь начало войны и Т800 пока нет. Скоро будет хуже.

Ага, учитывая то, что "таких они еще никогда не видели".
QUOTE (Jez)
совсем не страшно! Никогда не забуду ответ Риза из первого Терминатора, на вопрос Сары, сможет ли он остановить терминатора

Во всем виновата озвучка ИМХО. Вот по этому отрывку (СПОЙЛЕРЫ) прекрасно чувствуется напряжение оригинальной английской дорожки.


#77 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 06 июня 2009 - 13:05

QUOTE
Ну здесь мы видим вовсе не куммулятивную хреновину. Вы куммулятивные мины или заряды видели?.. Они не так вообще-то выглядят.

Вы видели кумулятивные заряды против терминаторов американского сопротивления из будущего? Ваша фамилия таки Нострадамус? :)
Я понимаю желание как повредничать, так и поразить нас знанием матчасти, которое получено на военной кафедре или из рассказов бывалых товарищей, но первое наказуемо пинком в карму, а ценность второго для присутствующих вызывает большие сомнения. Объясняю почему.
В то время, когда я окончил школу и поступил в ВУЗ, в Тюмени из пяти или шести государственных ВУЗов военной кафедры не было только в одном.
Два года спустя началась вторая чеченская, и из десяти моих товарищей, живущих по соседству и решивших, поддавшись пропаганде, идти в армию, только один вернулся невредимым, так что баек тоже можно наслушаться без каких либо проблем.
Думаю, примерно та же ситуация складывалась и в остальных более-менее крупных городах мазараши, а наши одногодки из менее крупных и продвинутых населённых пунктов имели гораздо больше возможностей оказаться в армии и "потрогать всё собственными руками", так что я какбе намекаю, что сообщаемые Вами время от времени в разных темах сведения не уникальны, не делают Вас в глазах окружающих более эрудированым и компетентным, а скатываются к банальной фаллометрии на уровне детского сада.
Будте скромнее и избавьте, пожалуйста, нас впредь от глупых и беспредметных споров типа этого о форме кумулятивных зарядов.
QUOTE
И сразу вспоминются ЭМИ гранаты, которые чувак из сопротивления бросали под гусеницы огромному роботу.
Почему-то тут с оружием не ахти. Или нам лазерные М-16 и ЭМИ гранаты только в 2029м году покажут?

Воюют старыми запасами оружия, которое достаточно эффективно против ранних моделей терминаторов. Год начала войны ведь в этом фильме не указан.


#78 Misha

Misha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 06 июня 2009 - 19:08

Фильм получился ОЧЕНЬ зрелищным, картинка яркая, взрывы, погони и прочее на высшем уровне. Не жалею что посмотрел. Согласен с Kel — развалины города совсем как в Fallout3, только в место супермутов, с миниганом разгуливает терминатор. :))

Теперь о минусах.

Опять проявилось это идиотское правило  — когда ГГ таскает с собой девушку или ребенка (как тут). Они бы ещё беременную с собой взяли на штурм базы. :(( За одно и родила бы там. Коннор одной рукой роботов отстреливает, а другой роженице помогает. Ещё эта девчонка совсем не показывает страха. Там вообще никто не боится. Кроме, разве что, бандюков с автозаправки, но они плохие и страх лишь подтверждает их ничтожество.

Брошенные на дорогах хрен знает когда и до сих пор горящие автомобили — это пипец, хотя и привычный.

Сюжет абсолютно не логичный — как будто не скайнет людишек уничтожает, а наоборот, люди отдыхают и развлекаются отстрелом зайцев роботов. Полное отсутствие мрачности, ужаса и страха от разрушенного войной мира, который когда то принадлежал людям. Складывается ощущение, что этот фильм — экранизация коммиксов для первоклашек или, не к ночи помянутых, покемонов. Убрать кровушку, взрывы, да реплики сделать помягче — и можно пускать на фильм малышей. :(((

Итог.

Совсем иного я ожидал от разрушенного мира, где правит всесильный и жестокий ИИ "Скайнет".

Это сообщение отредактировано Misha - 6 июня 2009 | 20:20


#79 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 07 июня 2009 - 13:26

Г-н ВАРВАР, не я этот разговор «о минах» начал. Вы сами зацепились.
1) Я лишь сказал, что в фильме была замечена глупость.
2) Вы сказали, "вовсе не глупость, все нормально".
3) Я написал, в чем эта глупость заключается, возражая по делу.
4) Вы, не оспорив и не приведя ни одного аргумента (т.е. воспользовавшись своей ИМХОй) приписали меня к балаболам и чуть ли не троллям.
Посему позволю себе оправдаться после вашего наезда, попахивающего флеймом.

QUOTE
Вы видели кумулятивные заряды против терминаторов американского сопротивления из будущего? Ваша фамилия таки Нострадамус? :)

Таки нет, но… Везде есть основополагающие истины и азы. Скажем так, как самолет не может быть без крыльев, так и кумулятивный заряд не может быть плоским. Это азбука.
Кумулятивный заряд очень объемный, не столько из-за воронки, сколько из-за фокусного расстояния. Почитайте про кумулятивные заряды, а потом наезжайте на меня.

Спросите у ваших искушенных в военном деле друзей и многих других, «потрогавших все собственными руками из всех более-менее крупных городов мазараши» (только обязательно саперов или подрывников) — похожа ли эта «магнитная мина» на кумулятивный заряд?

И еще. Вы прицепились к соринке, хотя в моих тезисах против «анитерминаторных магнитных мин» не было ни слова про кумулятивные заряды. Так что вы разводите флейм на пустом месте.

QUOTE
намекаю, что сообщаемые Вами время от времени в разных темах сведения не уникальны, не делают Вас в глазах окружающих более эрудированым и компетентным, а скатываются к банальной фаллометрии на уровне детского сада.

Не нравится? Знаете? Не читайте. Пропускайте пожалуйста.
А ваш намек — банальный переход на личности (типа «заткнись уже»), и вообще такие вещи пишутся в личку. Должны бы знать, все таки Модератор. Некрасиво.

Ничего личного, просто я человек такой, «вредный и въедливый» как говорит начальник. А когда вижу глупость — обязательно ее надо прокомментировать.
За сим все, не смею вас более утруждать своей писаниной.

Это сообщение отредактировано Gres - 7 июня 2009 | 14:26


#80 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 01:27

Фильмец для любителей пост-апокалиптического кино очень рекомендуется. Есть хорошие моменты, которые стоит посмотреть

Для любителей просто фантастики тоже можно порекомендовать. Если нет ничего получше :)

А как продолжение Т1-2 имхо очень слабо, причем все, от музыки до работы камеры и подачи сюжета




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru