Перейти к содержимому


Фотография

Смертная казнь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 266

#61 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 02 Август 2005 - 09:00

QUOTE
Это не совсем коректная фраза IMHO. Вокруг нас достаточное количество людей, которые в своей жизни убивали. Лично знаком как минимум с двумя. (Правда это была война и либо ты, либо тебя), но тем не менее под фразу попадает. Тут, мне кажется нужно говорить о "социально опасном поведении". Хотя, может быть, я просто не совсем правильно понял...

Я лично знаком был с несколькими людьми, которые убили, при чем не во время войны. Тем не менее никто из них второй раз на преступление не пошел.

QUOTE
Ведь им не светит вышка, да и за примерное поведение и чистосердечное им скостят какое-то время. А вот то, что они изменятся после выхода - это нонсенс. Убили раз (даже если неспециально), то это может повторится снова. Подумайте на секунду, что такие у Вас могут быть соседи.

Надо, кстати, понимать, что не все сейчас так просто. За убийство при разбойном нападении обычно дают примерно 10 лет. А за рецедив можно и пожизненное схлопотать.


#62 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 02 Август 2005 - 09:08

OFF: Вот кто бы собрался с силами и создал тему о самых флеймовых темах интернета (натуралы vs гомики, нужна ли смертная казнь, есть ли интернет-зависимость, нужна ли буква Ё, смерть манчкинам, линукс vs винды, любимый браусвер, "хохлы" vs русские, русские vs "чернота", смерть "падонкам", бабло побеждает зло, просрали Россию, любимое кино, что такое попса, ... ). У меня руки не доходят, пока, во всяком случае. Ведь по данным темам спорить совершенно бесполезно, кроме флейма ничего не получится, "консенсуса не будет". Я не говорю, что такие темы нельзя создавать. Можно. Только участие в них означает изначально согласие с тем, что "будет флейм". /OFF

По данной теме ещё не прозвучал коронные аргументы, что-то никто не спешит их выкладывать. Ну что ж...

"Китай рулез!"

У них есть 68 статей в УК, предусматривающие смертную казнь. Кто бы, кстати, нашёл бы мне УК КНР в онлайн-варианте. Я тут искал, нету его :( А там, в частности, предусматривается смертная казнь за провоз более 50 г наркотика. Какого наркотика, не знаю, сразу скажу. Сведения крпйне обрывочные. Или вот ещё класный повод для флейма - статья "смерть за взятки". Лепота...

"Забивание камнями рулез!"

Есть около 10 видов смертной казни. Недавно читал (правда не из-за этой темы, поэтому ссылку не запомнил :[) . Там есть весьма интерсные мысли для размышления - типа "процесс забивания камнями может сильно подействовать на хрупкие мозги подростков, причём в лучшую сторону".

Ну и ещё есть много по данной теме, мда-с...

P.S. А про чикатилу я один хрен не согласен :-E Таких не изучать надо, а уничтожать. А изучение и невольный пиар приведёт только к ухудшению ситуации. "Во как, он 50 детей убил - и ничего. Попробовать что ли, я-то всего-то одного замочу, и мне ничего не будет...". "О как, чикатила убил 50, его изучают. Убью-ка я 70". ТЬФУ, МРАЗЬ. Я согласен, что невольно передёргиваю, что изучать тоже надо... Ну запритесь тогда в каком-нибудь НИИ и изучайте себе. Закрытый процесс, обязательно... Короче, я не вижу тут решения, которое всех бы устроило, поэтому не вижу и причин обсуждать этот вопрос. Меня только злит неподтверждённая фактами фраза "за его мозг давали 20 млн". Млин, да за Ленина столько не давали. небось.


#63 BloodAxe

BloodAxe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 02 Август 2005 - 09:48

QUOTE (hasherfrog)
Таких не изучать надо, а уничтожать. А изучение и невольный пиар приведёт только к ухудшению ситуации. "Во как, он 50 детей убил - и ничего. Попробовать что ли, я-то всего-то одного замочу, и мне ничего не будет...". "О как, чикатила убил 50, его изучают. Убью-ка я 70".

Не согласен! Не думаю, что для преступника смертная казнь будет казаться хуже, чем, скажем, вариант, когда в его ЕЩЕ живых мозгах ковыряются врачи. Так, что это - как сказать. Только не надо про то, что цивилизованный мир не одобрит. Сам знаю.
QUOTE (hasherfrog)
У них есть 68 статей в УК, предусматривающие смертную казнь.

И правильно. (IMHO)


#64 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 02 Август 2005 - 10:56

hasherfrog
QUOTE
Меня только злит неподтверждённая фактами фраза "за его мозг давали 20 млн".Млин, да за Ленина столько не давали. небось.

Об этом говорил врач работавший с Чикатило во время следствия.
BloodAxe
QUOTE
И правильно. (IMHO)

Чего же здесь правильного? По этим статьям полфорума уже бы давно деревянные костюмчики примерили.


#65 BloodAxe

BloodAxe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 02 Август 2005 - 14:14

Как говорил Остап Бендер - "Уголовный кодекс надо чтить!". Расстрельные статьи просто так за "мента на йух послал" не дают...

Это сообщение отредактировано BloodAxe - 2 августа 2005 | 15:15


#66 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 02 Август 2005 - 18:10


Sansay

>>Совершенно наоборот. Я сторонник мягкости наказания, а следовательно и
>>менее трагичных последствий наказания невиновного
>>человека. Благодаря чему судьи будут менее критично относится >>доказательной базе.

Говорят что жестокость наказания не уменьшает количество преступлений. Но мягкой наказания, на мой взгляд, имеет тот же эффект. Наказание должно быть адекватным преступлению,за легкие преступления давать легкие сроки но за повторные случаи срок накручивать в геометрической прогрессии, вплоть до расстрела.За тяжелые расстреливать сразу.


>>В наше - да. А вообще я все-таки надеюсь, что в ближайшее время что-нибудь >>изменится.

Так я о том и говорю, что если создать в тюрьмах цивилизованные условия то это будет несправедливо по отношению к жертве, ее родственникам да и вообще всем гражданам несовершившим преступлений. Ведь что получается - пришел допустим Вася П. в гости , напился, всю семью вырезал, а ему - пожалте-с Василий как Вас Там по отчеству в камеру. С комфортом, бесплатной едой и медобслуживанием. Он может на свободе так не жил.


>>В идеале я бы хотел что бы так и было.

"Ах! Почему люди не летают..."


>>От "хулиганья" можно защищаться, а от госслужащих нет. А если "заказы" >>будут выполнять сами сотрудники, то это будет
>>чрезвычайно компрометирующе для самой власти. Только представьте - одно >>дело когда вызывают человека в качестве свидетеля,
>>а потом он исчезает - через несколько лет обнаруживается, что он был >>преступником и расстрелян. Все чисто. А когда в
>>подъезде, или т.п., то много шума может быть. Трудно согласовать с другими >>сотрудниками внутренних дел.
>>А лес валить - нельзя по конституции.

Подождите, совсем вы меня запутали. Речь в данном абзаце о чем шла? О АВТОРИТАРНОМ режиме не использующем смертной казни. Ну вы же сами злыми диктаторами сотнями фабрикующими дела пугали. Возражаю по порядку: от хулиганья защищатся можно (хотя трудно) от хулиганья организованного специально обученного и имеющего в кармане корочки защищатся невозможно. Насчет человека вызываемого в качестве свидетеля и тихо изчезающего - я так понял что вы одобряете? Ну так ведь это уже точно не по закону и чревато ошибками. Смертная казнь должна быть только по приговору суда.
Насчет шума - повторяю режим авторитарный. А даже если и нет - ну пройдет в новостях "вчера в городе Nске в подьезде был зверски забит арматурой слесарь местного завода." Или вы полагаете что казнить нужно только от министра и выше? Так что не будет шума.
То же и насчет конституции.

Так что использовать смертную казнь в качестве политического инструмента никто не будет. Есть методы проще.


>>Даже если пять лет - Чикатило ловили 11 лет. За это время все равно могли >>двоих расстрелять.
>>Конечно, можно расширить, допустим, до 10-20 лет. Но тогда чем это будет >>отличатся от пожизненного заключения?

Именно потому и пять ,что бы от пожизненого оличалось. А насчет двоих расстерляных - повторяю, проблема не судебной а следственной системы. Суд приступника искать не должен. Он только выносит приговор на основе того что накопало следствие.


#67 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 02 Август 2005 - 19:18

Massaraksh
QUOTE
Так я о том и говорю, что если создать в тюрьмах цивилизованные условия то это будет несправедливо по отношению к жертве, ее родственникам да и вообще всем гражданам несовершившим преступлений. Ведь что получается - пришел допустим Вася П. в гости , напился, всю семью вырезал, а ему - пожалте-с Василий как Вас Там по отчеству в камеру. С комфортом, бесплатной едой и медобслуживанием. Он может на свободе так не жил.

Можно все и справедливо сделать. При преступлениях без насилия одни условия содержания и сроки. При тяжелых преступлениях(как с Васей) - минимум условий - теплая камера, еда, медобслуживания и остаток жизни на обдумывание своих действий.
QUOTE
Насчет человека вызываемого в качестве свидетеля и тихо изчезающего - я так понял что вы одобряете?

Нет! Ни в коем случае, я говорил, что авторитарному государству проще избавлятся от "ненужных" людей официально с помощью "суда" и смертной казни, чем мокруху устраивать.
QUOTE
А насчет двоих расстерляных - повторяю, проблема не судебной а следственной системы. Суд приступника искать не должен. Он только выносит приговор на основе того что накопало следствие.

Тогда уж - смертная казнь вопрос не судебной, а законодательной системы, т.к. судебная система исполняет, но не создает и не изменяет законы.


#68 Hunter

Hunter

    Brother Scribe

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 03 Август 2005 - 00:36

>Нет! Ни в коем случае, я говорил, что авторитарному государству проще избавлятся от "ненужных" людей официально с помощью "суда" и смертной казни, чем мокруху устраивать.

"Ах, огурчики, помидорчики...
Сталин Кирова чик-чик в коридорчике."

Возвращаясь к предпосылкам.
Во-первых, неотвратимость наказания. Для этого просто необходимо убрать все сроки давности.
Во-вторых, что нам необходимо? Чтобы возможный преступник боялся совершить преступление. Но! Это только действенно для преднамеренных преступлений! Преступления же, совершенные в сотоянии аффекта, алкогольном, токсическом или наркотическом опьянении, в любом случае будут происходить, есть СК или нет, т.к. в этом состоянии преступник просто не задумывается не то, что о возможно наказании, а просто о совершаемых действиях.

Теперь, вот что я думаю.

1. Можно сделать систему, хотя я и не очень в ней уверен, показанную в рассказе "Срок авансом". Кто-нить читал? Если нет - прочитайте.

2. Это, конечно, слишком жестоко, и в Комиссии по правам человека (А что? Ведь преступник - человек. Хотя сложно поверить, что, скажем, Басаев - человек, для таких есть другое слово - нелюдь. Но вот Комиссия считает иначе. И все смотрит, чтобы права террористов, там всяких, не нарушались.) меня бы за только за такие мысли...
Итак, можно сделать вот что (хотя это потребует кое-каких затрат, и все же интересно посмотреть на эту систему в действии): каждый человек чего-то боится. Кто-то - высоты, кто-то - пауков или змей и т.п. Так вот, можно взять преступника, отдать психиатрам, они узнают, чего преступник боится больше всего, и потом поместить его в отдельную звукоизолированную камеру с мягкими стенами, хорошо кормить и т.п., но устроить ему перманентную встречу с его самым большим страхом. До конца жизни. А для народа временами показывать по ТВ, как хорошо сидеть, скажем, за убийство. Думаю, это будет несколько действеннее, чем СК или настоящее пожизненное - ведь кто захочет провксти остаток своих дней наедине со своими страхами?

---
Take My Revolution


#69 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 03 Август 2005 - 07:31

Hunter
А можно преступников подвергать жесткой обработке (гипноз, психотропные вещества и т.д.) после чего они будут ниже воды тише травы. А мысли о причинении боли другому человеку будут вызывать сильнейший страх.


#70 BloodAxe

BloodAxe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 03 Август 2005 - 11:56

QUOTE (hunter)
устроить ему перманентную встречу с его самым большим страхом. До конца жизни. А для народа временами показывать по ТВ, как хорошо сидеть, скажем, за убийство. Думаю, это будет несколько действеннее, чем СК или настоящее пожизненное - ведь кто захочет провксти остаток своих дней наедине со своими страхами?


Не согласен. Если человек регулярно встречается с собственными страхами он или с катушек съезжает (оно надо) или эти страхи преодолевает. Так что надо снова психиатрам его показывать и тэ дэ и тэ пэ. А это, извините, деньги. Тратиться еще на это? Извините! Вот Sansay, на мой взгляд более дело говорит. Хотя я бы лично, все таки на урановые рудники посылал. И обществу польза и наказание нехилое. (но только после неопровержимого доказательства вины)


#71 Hunter

Hunter

    Brother Scribe

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 03 Август 2005 - 22:28

>А можно преступников подвергать жесткой обработке (гипноз, психотропные вещества и т.д.)

Ну, гипноз при отределенных обстоятельствах и преодолеть можно. А некоторые вообще гипнозу не поддаются.

>эти страхи преодолевает

Чтобы преодолеть страх нужна достаточная сила воли, но никак не постоянные с ним встречи.

---
Take My Revolution


#72 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 03 Август 2005 - 22:49

QUOTE
Ну, гипноз при отределенных обстоятельствах и преодолеть можно. А некоторые вообще гипнозу не поддаются.

Классическому гипнозу поддается 90% людей. А если использовать современные технологии и соответсвующие вещества, то это цифра значительно приблизится к 100%.


#73 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2006 - 12:36

2Sansay
QUOTE
А можно преступников подвергать жесткой обработке (гипноз, психотропные вещества и т.д.) после чего они будут ниже воды тише травы. А мысли о причинении боли другому человеку будут вызывать сильнейший страх.

Я бы счел такое наказание пострашнее всех смертных казней вместе взятых, все-таки, как ни крути, а жить с таким обрубком сознания, это невыносимо в кубе.
А вообще, мне эта мысль напомнила один из рассказов Станислава Лема (не помню названия). Сюжет следующий: К далеким звездам улетела экспедиция, вернувшись, они обнаружили, что прошло лет 70-80 (не помню точно), и что на земле, всех с детства прививают какой-то гадостью, из-за которой человек даже подумать не может об убийстве, паралельно, правда, она притупила и другие чуства, люди больше не могут любить, совершать героические поступки и т.д. Когда четаешь, это общество вызывает полное омерзение, по крайней мере у меня.
Еще можно вспомнить оду из серий сериала "Вавилон5". Там (если кто помнит), преступникам стирали память, и перевоспитывали. речь в серии, как раз и идт о родственниках, убитых, одним таким маньяком, которому стерли память, девушек. Им это наказание показалось недостаточным, и они выслеживали его лично.
QUOTE
Классическому гипнозу поддается 90% людей.

Я, лино, гипнозу не поддаюсь.
А для преодоления страха, нужна в первую очередь цель. Я всегда просто панически боялся высоты, мой самый страшный кошмар - это как я вишу, схватившись за край крыши небоскреба, а небоскреб раскачивается ветром. По иронии судьбы, я устроился монтажником ЛВС, и часто вынужден работать на высоте. И страх, который я не мог преодолеть всю жизнь, начал отступать сам собой.


#74 Sedoy

Sedoy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2006 - 13:13

На многих форумах есть такая тема. На одном из них я подробно расписывал, почему я против. Чтобы не повторяться, ниже привожу свой пост с этого форума.

_____________________________________________________________________


В отличии от некоторых, ничего сложного в этом вопросе не вижу. Я однозначно против смертной казни.
С морально-этической точки зрения, приговаривая преступников (не говоря уж о невиновных - судебные ошибки неизбежны) к смертной казни, мы сами уподобляемся убийцам. К тому же, всегда есть вероятность (пусть и небольшая), что преступник исправится. [ИМХО, вероятность исправления существует для КАЖДОГО преступника (хотя вынужден признать, что для некоторых (многих?) она приближается к нулю.) И государство должно делать всё возможное для того, чтобы эту вероятность повысить.]
С точки зрения политики, отмена моратория на смертную казнь отрицательно скажется на отношении с т.н. "цивилизованными странами". То, что прощают Америке, не простят нам: США все боятся, а Россию - уже давно нет.
Насколько оправдана смертная казнь с точки зрения религии писать не буду, т.к. я атеист, но более религиозные товарищи (Рейдер, например), как я вижу, против.

QUOTE (Rannek Defender @ 22-05-2005, 22:50)
Плохо, так как типа человек умрет и мучатся не будет!



Ну и садист же ты, товарищ Rannek
QUOTE (Atrian @ 23-05-2005, 15:41)
Абсолютно согласен, за мелкие проступки лучше платить штраф, но довольно большой и который зависит от доходов преступника.



Не знаю, что ты подразумеваешь под мелкими проступками, но лишение свободы не предусмотрено и за многие преступления, которые мелкими проступками никак не назовёшь (либо предусмотрено в качестве альтернативы штрафу, исправительным работам и т.д.).
QUOTE (Spectre28 @ 2-06-2005, 14:50)
Следовательно, условия содержания можно и ужесточить. Хотя не знаю, как с этим в русских тюрьмах, признаться... может, там ужесточать уже некуда %)) кто в курсе - просветите, плиз)



Судя по некоторым постам, не ты один нуждаешься в просвещении. Всем желающим "просветиться" - сюда.
QUOTE (Cagat @ 2-06-2005, 18:13)
Ведь даже многие сидящие пожизненно говорят, что было бы (не знаю как выразиться) лучше чтобы их убили да не мучили. А если учесть, что человек инстинктивно смерти боится, то он хотя бы раз подумает, а то и два, прежде чем убивать.



Cagat ты сам себе противоречишь: с одной стороны, ты считаешь, что человек боится смертной казни больше пожизненного, а с другой наоборот говоришь, что для многих преступников предпочтительнее смертная казнь.
Моё мнение по этому поводу: одни действительно предпочитают смерть даже не пожизненному, а, например, 10-летнему заключению, а другие (и таких, ИМХО, большинство) готовы провести всю свою жизнь тюрьме, даже в таких нечеловеческих условиях, как у нас в России, но остаться в живых.
QUOTE (Lina @ 6-06-2005, 13:17)
А, между прочим, в Росси смертную казнь никто не отменял. Просто существует мараторий.
И те, кого приговорили к "исключительной мере наказания", сами просят привести приговор к исполнению.



До того, как мораторий был введён многие просили заменить смертную казнь на пожизненное.
QUOTE (t.Tree @ 10-06-2005, 12:40)
Отец - работяга убивает жену - алкогаличку, Отца казнят, а дете в дет дом?



Согласно нашему законадательству (даже если мораторий отменить), его никогда не приговорили бы к высшей мере. Самое большое - 15 лет. А вообще, всё зависит от обстоятельств: допустим, жена на него сама с ножом кинулась, тогда он не подлежит уголовной ответственности, т.к. самооборона.
QUOTE (Рейдер @ 16-09-2005, 12:05)
Теперь насчет смертной казни. Её отмена, позволяет особо опасным преступникам вздохнуть по свободнее. Ведь по идее, нет такой тюрьмы из которой невозможен побег, тем более если будет помощь извне.



Тем не менее, из наших тюрем, в которых содержатся приговорённые к пожизненному лишению свободы, ещё никто не сбегал.
QUOTE (Жаи @ 26-06-2005, 17:10)
А у нас таким вот сволочам, которые живут на нащи деньги, без разницы, им и в тюрьмах хорошо



QUOTE (t.Tree @ 22-05-2005, 22:26)
в какую сумму обходиться содержание тюрем гос-ву? Зеков ведь нужно коримть и прочее?



Всем, кто думает, что в тюрьмах хорошо живётся, срочно "просвещаться" по ссылке выше.
Насчёт денег, которые расходуются на зеков, отбывающих пожизненное:
1. Их (таких зеков) очень мало.
2. Далеко не всех в случае отмены моратория будут приговаривать к смертной казни даже за самые страшные преступлеия: УК РФ предусматривает смертную казнь в качестве наказания за некоторые преступления наряду с пожизненным лишением свободы. Более того, согласно тому же УК РФ, смертную казнь запрещено применять к лицам женского пола, к лицам, не достигшим к моменту совершения преступления 18 лет и к лицам, которые на момент совершения преступления достигли 65-летнего возраста.
3. Те, кто отсиживает пожизненное сейчас, будут сидеть и после предполагаемой отмены моратория, т.к. в связи с действием моратория они приговаривались именно к пожизненному, а уголовный кодекс запрещает заменять наказание на более строгое.
4. На содержание заключённых в нашей стране расходуются копейки.
Так что если отменить мораторий и разделить все "сэкономленные" в результате его отмены деньги между всеми гражданами РФ, например, прибавив их к зарплатам и пенсиям, получится такой "пшик", что никто этой прибавки не заметит.
И ещё к вопросу о деньгах: именно из-за плохого финансирования (хотя и не только из-за него) те, кто попадает в тюрьму в первый раз (в том числе и невиновные), вместо того, чтобы перевоспитаться, выходят из тюрем закоренелыми преступниками. И лично мне было бы не жалко денег на содержание таких тюрем, в которых преступники бы действительно перевоспитывались.
QUOTE (Скоффер @ 17-09-2005, 14:22)
Между прочим, чисто в качестве информации к размышлению, убийство в состоянии необходимой обороны не наказуемо. То есть общество допускает, что можно лишить человека жизни, если он представляет реальную серьезную опасность для общества.



Убийство при самообороне допускается, т.к. жизни человека в данный момент угрожает смертельная опасность, т.е. встаёт выбор - либо он, либо преступник. Когда преступник пойман и изолирован от общества - это совершенно другая ситуация. Он беспомощен перед лицом государства. И если уж ты провёл такую аналогию, то я, в свою очередь, в качестве информации к размышлению, довожу до общего сведения, что убийство лица, находящеося в заведомо беспомощном состоянии, является отягощающим обстоятельством.
QUOTE (Sвятая Sволочь @ 17-09-2005, 18:46)
подумайте, что вы сделали для улучшения ситуации в стране? интересно сколько на форуме людей, которые хотят стать оперативниками, прокурорами, простыми постовыми - чтобы изменить ситуации в МВД изнутри.



Во-первых, почему прокурорами? Я ещё понимаю - адвокатами (кстати, именно на адвоката я и учусь). [Для справки: процент оправдательных приговоров в России неоправдано низок - 0.1%(!), т.е. оправдывают лишь 1 человека из тысячи. Я думаю, ни у кого не вызывает сомнений, что на скамью подсудимых попадает значительно больше невиновных.]
Во-вторых, в ментовке честным и принципиальным людям не место. Будешь ты работать, например, следователем. Предположим, что ты начнёшь распутывать какое-нибудь дело, связанное с наркотой и выйдешь на собственное начальство. Если ты поступишь как честный и порядочный человек, получишь пулю от своих коллег, либо тебе самому наркоту подкинут и посадят , а как в тюрьме относятся к ментам читай в книге по ссылке выше. Либо казнят - если будут действовать такие законы как предлагают некоторые.
QUOTE (Ogion @ 18-09-2005, 1:08)
В стародавние ещё времена практиковалась замечательная вестч... особо опасных баньдюганов отправляли на особо опасные (и нередко не совместимые с жизнью) работы... На КАТОРГУ так сказать. Сколько пользы из этого можно извлечь? ОЧЕНЬ МНОГО!



Проблем будет больше. Мировое сообщество посмотрит на это во много раз хуже, чем на отмену моратория. Нас причислят к странам Оси Зла и США полетит к нам устанавливать демократию
QUOTE (SagittariuS @ 18-09-2005, 22:05)
А как насчет всяких торчков которые людей режут за всякую мелочек?
1,5 года наза у моей подруги парня зарезали за сотовый...а позавчера у моей тети родителей...(



На торчков ты зря наезжаешь. Лишь еденицы из них совершают убийства. Алкаши - другое дело. Большая часть убийств в нашей стране совершается именно алкаголиками на бытовой почве. А вот наркоманы совершают даже меньше преступлений, чем люди, не злоупотребляющие алкаголем и не принимающие наркотики. Какой бы сильной у них ни была ломка, совершить преступление (тем более, если это убийство), чтобы достать денег на новую порцию "счастья" - последнее, что придёт им в голову.

P.S. - ...Неужели ты, эльфы и кто там ещё - неужели вы пощадили Горлума после всех его чёрных дел? Да он хуже всякого орка и такой же враг. Он заслужил смерть.
- Заслужить-то заслужил, спору нет. И он, и многие другие, имя им - легион. А посчитай-ка таких, кому надо бы жить, но они мертвы. Их ты можешь воскресить - чтобы уж всем было по заслугам? А нет - так не торопись никого осуждать на смерть. © ВК

__________________________________________________________________

Насчёт просвещения (см. выше): я помещал ссылку на "тюремную энциклопедию" Кучинского А.В., ссылка, которую я приводил на том форуме, уже не работает. Как найду другую, сразу выложу


Отправлено: 30 апр 06 14:21
Вот ссылки на "Тюремную Энциклопедию":


http://vbooks.ru/dow...KIY-AV-7887.zip

http://kuchinskiy-av...ad/30028-1.html

http://drink.dax.ru/turma/index.shtml

http://www.vbooks.ru...-AV/007887.html

http://lib.rin.ru/doc/i/10389p.html


#75 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2006 - 13:50

Sedoy
QUOTE

Более того, согласно тому же УК РФ, смертную казнь запрещено применять к лицам женского пола, к лицам, не достигшим к моменту совершения преступления 18 лет и к лицам, которые на момент совершения преступления достигли 65-летнего возраста.

А вот с этим я не согласен категорически. Смертная казнь должна быть для всех. Ну, на счет детей, я еще худо-бедно согласен, но вот при чем сдесь женщины. (Кстати, спасибо за информацию, у меня тут есть одна подруга, с четкими феменистическими налонностями, которая с пеной у рта доказывает, что в россии нет настоящего равноправия).
QUOTE
мы сами уподобляемся убийцам.

Возможно именно поэтому в средневековой европе профессия палача была наследственной. А вообще, я в этом ничего плохого не вижу. Если бы кто-нибудь, убил бы близкого мне человека, я не считал бы пожизненное заключение достаточно суровым наказания.
QUOTE
кстати, именно на адвоката я и учусь

Именно так я и понял. Бумаги, вот в чем сила. Бумаги, написанные людьми, которых я, лично, даже в глаза не видел. Никто из вас, ручаться можно, даже не пробовал поставить себя на место родственников погибшего/погибших. Если бы где-нибудь в Беслане, погибли дети не рядовых граждан, а каких-нибудь депутатов, и проч. Вы бы выли по другому, и одним махом стали бы вернейшими сторонниками смертной казни.

Мое ИМХО, как я уже писал, смертная казнь необходима. не фиг тратить деньги, на пожизненное содержание всяких моральных уродов, их надо уничтожать.


#76 Alan

Alan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2006 - 17:06

Народ, читаю и вижу, смотрю и ужасаюсь. Может быть еще голливудских режиссеров приглашать смертную казнь снимать? Смертная казнь есть мера пресечения, а не мера устрашения. Не смешивайте свои свою жажду справедливости с таким решением.

P.S. Бестолковая тема, больше не буду сюда писать.


#77 Lonely

Lonely

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2006 - 19:42

>Смертная казнь есть мера пресечения, а не мера устрашения.

М/б. Только если есть такой замечательный способ показать преступнику, что с ним будет, если вдруг чего - зачем им пренебрегать? Цель наказания ведь не только в том, чтобы попытаться перевоспитать преступника, но и в том, чтобы другие подумали - а стоит ли оно того?


#78 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 01 Май 2006 - 12:26

Вообще, в публичных казнях есть своя прелесть, по крайней мере молодеж задумается, а стоит ли оно того.
>Бестолковая тема, больше не буду сюда писать.
Тебя никто и не заставляет.


#79 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 01 Май 2006 - 14:19

У, какую полемику развели.
Имеем палку о двух концах: с одной стороны этический и гуманистический конец – государство не вправе отбирать жизнь у беззащитного, в принципе, заключенного; с другой стороны – экономический конец – содержание пожизненно заключенных обходится казне в энную сумму денежек + этот вариант не прощает ошибок следствия.
Сейчас мы пользуемся первым концом. В крайнем случае, если мы решим перейти на второй вариант, то лишить всех требуемых людей жизни можно в течение часа.

P.S. Где-то тут было высказывание о том, что европейские тюрьмы на порядок лучше наших по качеству жизни. Фиг вам! Самыми плохими тюрьмами признаны французские тюрьмы. Какое-то независимое агентство проводит ежегодный мониторинг тюрем большинства стран мира. Раньше наши тюрьмы были хуже, чем во Франции, но теперь ситуация переменилась. Прошу заметить: Франция – одна из лидирующих стран Европы по уровню экономического развития.

P.P.S. Alan прав отчасти. В теме смысл есть, а вот в рассуждениях, которые тут ведутся смысла действительно нет. Своими доводами мы ничего в сознании политиков не изменим, следовательно, тема сводится к понятию опросной, что противоречит пункту 1.13 правил Фолрума, т.к. ответы могут быть только “Да” или “Нет” (тупая опросная тема).

P.P.P.S. Мой вариант ответа: “Нет”. На кой их убивать? А если кого нечаянно порешим? Представьте себя на месте такого “нечаянного” преступника. Я бы немного смягчил режим пожизненно осужденным, но увеличил бы сроки за тяжкие преступления и снизил до минимума сроки за преступления, не приносящие прямого вреда человеку (взятки, превышение должностных полномочий и пр.). Зачем переполнять и без того переполненные тюрьмы?


#80 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 01 Май 2006 - 18:06

ИМХО, если государство не обеспечило нормальное развитие человека: его образование, здравоохранение (для психов) и идеологическое воспитание, то пусть теперь тратит деньги на содержание этого человека в тюрьме, и не надо решать проблему смертной казнью, а лучше повышать уровень культуры, тогда и не придётся мучиться этим вопросом - в идеале просто некого будет к ней приговаривать...




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru