Перейти к содержимому


Фотография

Silent Hill 4: The Room


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 11:24

Преамбула. Заглянув в "Поиск-который-рулит" нашел две предыдущие части - вторую и третью. Четвертой не нашел.

... Начну, пожалуй, с того, что данная игра никогда не хотела устанавливаться. На старом компе ей чего-то не хватало из .dll, на работе она не хотела устанавливаться вообще, короче - только подогревала мой интерес.
Многие из моих знакомых уже боялись вовсю, а я искал причины незапуска. Нашел: купил новый комп и новый двд с игрой.
Памятуя о том, что игра-то для Плэйстейшн, начал подготовку рабочего (игрового) места: прогнал жену с дитём к бабушке, воткнул в юэсби джойпад Thrustmaster DualShock Vibrating Pad, вывел звук на 5.1 - аудиосистему и видео - на телевизор (дабы соблюсти "консольность"), поставил кресло ровно на пересечении всех аудиопотоков, сел и нажал "New game".

Не буду рассказывать про что игра (это называется, кажется, "спойлер"?) дабы не обламывать тех, кто еще не играл.
Silent Hill 4: The Room (далее - Сайлент Хилл) - реально страшная игра. Я не из боязливых, и то, чем обычно пугают в играх (мертвецы, зомби, монстры и т.д.), меня никогда особо не впечатляло - за время работы судмедэкспертом пугала только задержка зарплаты :) Но данный шедевр (да! не меньше.) не идет ни в какое сравнение с голливудским по духу F.E.A.R. - со всеми его ссылками на хорроры и триллеры в духе "Семь" или "Звонок" (я про адаптированный вариант для американского кинозрителя): резкие-выскакивания-из-за-угла, стремительные наезды камерой и т.д. Короче, Мёртвая Японская Девочка в США сейчас является хорошо узнаваемым и продаваемым брэндом.
А Сайлент Хилл... Над игрой работали психиатры - специалисты по фобиям. Японские психиатры. Это как смотреть аниме - непонятно про что, но захватывает. В случае с данной игрой - непонятно, и от этого еще страшнее.
Игра атмосферна до ужаса. Играть - только одному. Действительно, каждый найдет здесь свой тайный страх - закрытых пространств, открытых, разрушенных больниц, мертвецов, непонятно откуда внезапно берущихся милых детишек посреди фантасмагорического окружения и далее, далее, далее..
Далее - более. Звук. Музыка. Она не нагнетает атмосферу. Она угнетает игрока. Именно угнетает и давит. Это не "готичьный" музон в дарк-фэнтези играх. Это - жуткий диссонанс потустороннего мира.
С графикой тоже все в порядке. Ну, если можно применить это к данной игре. Посмотрите на любом игросайте скриншоты персонажей игры - обалденная прорисовка и детализация.. Я не могу ничего сказать.. Эта игра не для того, чтобы наслаждаться красотами, видами и бамп-мэппингом. Эта игра, чтобы боятся играть.
Можно много еще говорить, но лучше попробовать самому. Я не говорю, что игра заставит вас обос№аться, нет.. Но некоторое количество не самых приятных ощущений гарантированно.
Ах, да! На телевизоре рекомендую играть. А если есть джойпад с вибрацией...
Знаете, от страха руки должны трястись - для этого в настройках управления не забудьте включить "вибрация".
Удачного пробуждения. Очередного.



#2 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 14:37

Ну ня знаю:) Мне четвёртый совсем не того. Слишком бездумно, светло и выбивается из линейки СХ. Вобщем, я считаю что как игра The room ничего, но как Silent Hill 4 явно не тянет.


#3 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 15:16

Sadboy

QUOTE
я считаю что как игра The room ничего, но как Silent Hill 4 явно не тянет.

Я не играл в предыдущие части, к сожалению. А может к счастью? :))


#4 IonDen666

IonDen666

    Time Traveller

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 18:19

natter — именно к сожалению :)

предыдующие части исключительно хороши. А вот SH4 подвел немного. Хотя в принципе не так уж и плохо вышло. Просто он не оправдал возложенных на него надежд.


#5 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2005 - 10:03

Sadboy & IonDen666
То есть, если я пройду сейчас четвертую часть, я получу еще большее удовольствие от предыдущих?

Это сообщение отредактировано natter - 13 декабря 2005 | 10:04


#6 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 00:01

natter

Room пресекается с остальными частями только косвенно. Так что ничего плохого в прохождении четвёртой части не вижу. Вторая часть тоже весьма самобытна. А вот третью без прохождения первой не понять - очень тесно завязано.

ЗЫ Как я тебе завидую:)


#7 IonDen666

IonDen666

    Time Traveller

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 07:50

natter — лучше проходить последовательно. Ибо разница в графике между 2-ой и 4-ой частями весьма существенна. Может оказаться так, что после четвертого играть во второй уже не захочется, ибо он вышел довольно давно и графика там устарела.


#8 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 10:19

Sadboy & IonDen666

Таак, робяты! Купил вчера двд "Антология Silent Hill" - заинтриговали меня дальше некуда :)))) Ну а после того, как я пройду 4 часть, с какой все же начинать? Прямо с первой??
P.S. А куклу брать или нет?? :()


#9 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 11:06

А у тебя в сборнике и первая есть??? Она же, вроде бы, только на PlayStation выходила?

А так, вообще, проходить можно в любом порядке. Вторая часть - психологичная и философская, отдает паранойей. Третья - шокирующая и патологическая, попахивает маниакально-депрессивным психозом. Четвертая - мрачная и зацикленная, с вкусом и запахом натуральной шизофрении.


#10 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 15:08

Coronel
Да, первая есть - вот диск в руках держу..
После Ваших слов об остальных частях непременно буду в них играть


#11 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 19 Январь 2006 - 02:43

а давайте уже про room базарить начнем? со спойлерами и т. д.
natter я вас понимаю. тоже играл лишь в 4-ю часть цикла. что могу сказать. прав во всех отношениях! действительно очень атмосферно и захватывающе. может конечно я не могу сравнивать, но ощущение ужаса присутствует, мрачне краски, да и вообще некоторые картины и персонажы мог придумать только чей-то ненормативный разум, имхо.
минусы есть конечно, самый большой,конкретно провисающая логика на протяжении всего повествования. ну спрашивается, на кой было в дырку лезть?

Это сообщение отредактировано soundslash - 19 января 2006 | 02:44


#12 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 24 Январь 2006 - 10:26

soundslash

Ну так это немножко во всех частях присутствует:)
Спойлеры для неигравших
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
..
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
SH1
Зачем Гарри полез в одиночку не пойми куда, особенно после "влетевшего", не дождавшись подкрепления которое вызывает Сибил?
SH2
Какого чёрта Джеймс полез дальше в этот сумашедший город, а не сразу же, как рядовой американец, сделал ноги и попытался вызвать полицию/Шойгу:) т.д.?
SH3
Ну там ещё ладно. Особых косяков не помню, но из метро бы тоже сразу вылез.
SH4
Зачем лезть в дыру каждый раз? Если мотивация поведения Генри в метро и больничке ещё понятна, то в тюрьме и лесу...

А говоришь логика...


#13 Snake

Snake

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 26 Январь 2006 - 09:22

natter а ты первый SH пробывал устонавливать с этого диска? А вобще SH только на PS.


#14 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 26 Январь 2006 - 10:29

WARNING! Spoiler mode on...
SH2 Какого чёрта Джеймс полез дальше в этот сумашедший город? Жену свою мертвую он любил без памяти. Даже спустя три года после ее смерти. Не знакомо иррациональное чувство надежды, когда до боли в зубах хочется верить в то, что она каким-то непонятным образом жива и ждет тебя? Вот из-за этого он туда и полез. Вообще, вся вторая часть рассказывает нам всего об одной вещи. О любви.


#15 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 26 Январь 2006 - 11:54

Продолжаю спойлер

Ну если исходить из этого, то можно подогнать все части. Я не считаю что человек убивший свлю Машку из чувства безысходности и нежелания сидеть над её кроватью будет так себя вести. Как-то это того...:) Нет, конечно понятно что вся вторая часть тетралогии это тоска Джеймса, но всё же слабо мне верится.


#16 Britva

Britva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 27 Январь 2006 - 00:52

4-ый Сайлент подрастерял атмосферу. Да и повторяющиеся уровни говорят о том, что ребятам было в лом делать что-то новое. Атмосфера появляется с больницы. По мне 4-ая часть самая нестрашная, но и она заставила меня 2 раза обосраться от страха.
1) Когда заглядываешь через дырку в стене в комнату Эйлин и видишь, что знаменитый розовый кролик до этого сидевший смирно, теперь ПЯЛИТЬСЯ НА ТЕБЯ И ТЫЧЕТ ПАЛЬЦЕМ!!!
2)(Я минут 15 приходил в себя) В больнице когда заходишь в одну из палат и видишь ОГРОМНУЮ ГОЛОВУ ЭЙЛИН, которая опять же ТАРАЩИТЬСЯ НА ТЕБЯ!
2-ая часть РУЛИТ!!!
3-ая - рулит!
Одно могу сказать Рум я проходил с удовольствием.

Не возражаете, если я еще покритикую? Спасибо
Местные монстры скорее раздражают, нежели пугают.
Небесконечный инвентарь

Короче, самое главное закрыть глаза и дойти до больницы, отсюда и начинается ИГРА АТМОСФЕРА, именно в эти минуты вы забудите про корявое управление, своевольную камеру и позавчерашний движок.
Konami увлеклись промоушеном, расплескав при этом самое главное - атмосферу, которая проступит к середине игры, но играть все равно стоит.


#17 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 27 Январь 2006 - 15:32

Самое противное что на этих двух моментах Рум и заканчивается....


#18 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2006 - 09:40

QUOTE
SH4
Зачем лезть в дыру каждый раз? Если мотивация поведения Генри в метро и больничке ещё понятна, то в тюрьме и лесу...

А куда ж еще лезть-то?
Дверь и окна в номере не открываются :()

Это сообщение отредактировано natter - 6 февраля 2006 | 09:40


#19 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2006 - 14:09

варианты
1) разбить окно стулом (даже попытки не было)
2) проковырять дыру в комнату Айлин (когда у него появилась кирка-ваще иди куда хошь!)
3) разбить пол в ванной на этаж ниже ну и т. д.
Такое впечатление что Гене нравится ползать в кошмары Саливана, а чтобы у нас таких вопросов не возникало разработчики могли бы маленькую такую демку сделать, как Гена в ужасе носится по комнате и пытается вырваться. ведь в итоге как я понял он был не в своей комнате а в неком Чистилище между миром Уолтера и реальным миром. от того из-за двери его никто не слышал.


#20 Гость_Drained_*

Гость_Drained_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2006 - 23:46

В 3 СХ я только пару-тройку минут поиграл.
А вот в 4 играл долго...но так и не дошел до конца....%))) до сих пор диск в руки страшно взять, даже думать мрачно....
Я срался и срался, и не было тому конца....Доиграл до того (а играл ясно дело ночью с 2 до 5 обычно), что выхожу в коридор из своей реальной комнаты в реальном доме (а у меня если в ванную комнату дверь открыть нараспашку, она закрывает проход на кухню) - у меня душа в пятнки ушла: я привык видеть кухню а ее там нет....%))))))) как той дыры в ванной в игре. Мне было ооочень страшно, а все потому , что забыл дверь в ванную закрыть %)))




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru