Перейти к содержимому


Фотография

Мастер и Маргарита


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2005 - 23:01

Итак. Они сделали ЭТО. Экранизировали самое неподдающееся экранизации литературное произведение двадцатого века. Хорошо, что хватило ума не впихивать всё в один фильм, а снять многосерийку. Собственно, я только что посмотрел первые две серии (спасибо моей maman, не дала пропустить), поэтому мысли в некотором беспорядке.

Spoiler ON

Общее впечатление - понравилось. Правда, картину сильно портит уродский Бегемот (ессно, в обличье кота, а не Баширова - то ли на компьютерную графику поскупились, то ли так и задумывалось).

Роли распределены относительно прилично, хотя вызывают сомнения и Басилашвили, и Золотухин (который в своём нынешнем вампирском обличьи не очень ассоциируется с председателем жилтоварищества), и Филиппенко, и Панкратов-Чёрный.

Вызвали массу положительных эмоций:

Лавров. Собственно, он и не мог завалить роль - слишком хорош для этого.

Безруков, которого до сегодняшнего дня на дух не переносил! А здесь я его не узнал, что, по моему мнению, уже является безоговорочным пропуском в Актёры.

Галкин. Не знаю, его ли это заслуга, но в роль он вписался, как Шумахер в поворот.

Адабашьян. Вот уж воистину редко, но метко! Это третий фильм, где я его вижу, и третий, где не могу не восхититься его игрой.

Гафт в двух ролях - Каифы и человека во френче с вполне очевидным пенсне и знакомым акцентом)))

Самих Мастера и Маргариты пока не было, так что ничего сказать не могу.

Особого упоминания заслуживает музыка Корнелюка. Нет, дифирамбов петь не буду, но она, по крайней мере, адекватна, хотя с пафосностью он несколько перебрал.

Вот, наверное, пока и всё. Ждём следующей серии.

ЗЫ: чуть не забыл. Официальный сайт.

ЗЗЫ: и ещё одно. Либо меня глючит, либо мужичок, который молча курил на берегу Москвы-реки и спёр галкинские шмотки, - это Шнур.

Это сообщение отредактировано Haktar - 20 декабря 2005 | 00:54


#2 Ray

Ray

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 00:39

Тоже только что с просмотра. Понравилось. Очень. С нетерпением буду ждать следующих серий. Что касается актёрского состава и прочие:

Как по мне - Воланд удался на все 100. Конечно же не могу не отметить Галкина, Безрукова(шедеврально, до сих пор с родными спорю, что это он) ну и весь актёрский состав. Музыка адекватна, постановка замечательна (моё имхо). Постоянно глаз цепляется за разные мелочи, которые складываясь в единое целое создают прекрасную атмосферу. Пять балов.

Странно, глав. героев обещали показать уже в этой серии. А где же Мастер и Маргарита? Наталкивают на размышления последние секунды серии (кто это? неужто я прав?)



#3 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 01:04

Музыка - доморощенный типа эмбиент в 3 аккорда? Впрочем у меня нет слуха.
Безруков с лоснящейся мордой и срывающийся на "современные" интонации и чуток свысока ведущий разговор? Воланд с обвисшими дряблыми щеками? (хотя голос - порадовал).
Порадовали миньоны Воланда.
Убил Пилат. Старикашка подагрический. А не суровый прокуратор. Претензия не к актёру. Но кираса на манекене куклы Барби в полный рост - смотрелась бы менее чужеродно. Бегемот кажется побитым молью.
Впрочем у меня нет вкуса.


#4 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 01:06

Смотрел с огромным уовольствием. Был приятно удивлён соответствием с текстом. Жаль, правда, никак не отражены МЫСЛИ действиующих лиц (как Берлиоз, например, думал откуда "консультант" знает о Киевском дяде).

По поводу музыки - с отцом прикола ради подобрали, что текст там не иначе как "тили-тили трали-вали, это мы непроходили.." 8))))))

Да и что-то она очень уж походит на саундтрек к Омену... :/


На актёрский состав нареканий нет, за исключением того, что УЖЕ Гафту досталось две роли. 8(

По поводу главного бригадира, кстати, вобще никаких сомнений не возникало. Всем присутствовавшим это было явно видно. И это не актёрское мастерство, кстати, а качество грима.


И меня разочаровало качество Кота. Я думал дадут художникам на двадцать баксов больше, чтоб он хоть натуральней выглядел.

Жду творений работников болванки и резака, то бишь, пиратов. Хочу сей фильм на ДВД, даже если к концу он и испортится, как оно частенько бывает.

2 Algert
Так ведь Пилат таким и был. Не сморщенным старикашкой, конечно, но он был стар!

Да и, ко всему прочему, неужели Император выбрал бы своим намесником в Ершалаиме сопливую зелень? ;))

2 Haktar
Фагота играет не Гафт, а Абдулов.

Если я ничего не путаю.


#5 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 09:00



#6 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 13:32

Persona Non Grata,

под человеком во френче я имел в виду не Коровьева-Фагота (он, кстати, не во френче, а в пиджаке), а того товарища, который приходил к Босому осматривать квартиру Берлиоза. Намёк на Лаврентия Палыча очевиден.


#7 fixx

fixx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 16:00

QUOTE
И меня разочаровало качество Кота. Я думал дадут художникам на двадцать баксов больше, чтоб он хоть натуральней выглядел.

так денег не было. хотели купить у американцев технологию, что бы бегемот был a la горлум из ВК, но денег запросили, как весь бюджет фильма.


#8 Mitych

Mitych

    Гуманист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 17:40

Ага, я тоже насчет Бегемота слышал - денег много нужно было, пришлось обойтись костюмом. В нем карлик играет. Кажется, я его в "Форте Байярд" видел... Понятно, качество не то - как в старых американских фильмах, где люди обезьян играли. Вроде - на вид похоже, а движения не те, динамика... Вобщем, заметно... :(


#9 FM[KFJ]

FM[KFJ]

    Шебутной сказочник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 18:46

все - бред.
Но затея не удалась, за попытку - спасибо


#10 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 18:49

Насчет кота. Все смотрели сериалы про Альфа и про Гарри? Что, скажете, не живые они были? А сколько лет назад снимали? Думаю, на кота можно было бы те же технологии пустить. Еще, помнится, вполне натуралистичного кота с полноценной мимикой делал в сериале "Сабрина - маленькая ведьма".
Такого убожества я не ожидал... Даже на нормальный костюм поскупились %(( Мимика ни к черту, хотя в свое время в статьях ей пели дифирамбы. Но, может, это просто неудачные кадры вышли?.. Ждем-с 3-ю и 4-ю серии.

Басилашвили не впечатлил ни разу. Лавров - да, знатно сыграл, но кираса на нем, и вправду, как на корове седло.
Адабашьян, Безруков - вписались отлично. Безруков удивил. Но, конечно, не настолько. Играть умеет, чего не было понятно в предыдущих работах. Хотя в роли Иешуа я видел Миронова... Жду Иуду, на его роль подобрали правильный типаж.
Ждем Мастера. Ждем Маргариту.


#11 Lonely

Lonely

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 20:48

Посмотрел 3-ю серию. Впечатления.


#12 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 22:07

Третья серия. Всё стало хуже.

Не знаю, может, это моё личное впечатление, но третья серия разительно отличается от первых двух. Примерно так же, как рекламный ролик любого современного блокбастера от самого блокбастера... Стоп! А может, так и есть? Может, первые две серии были как раз рекламой? Фантасмагория какая-то... 8)))
Спойлеров сегодня не будет, поскольку говорить, имхо, не о чем. Всё как-то невнятно и размыто. Ждём следующей серии.


#13 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 00:28

...боги, кто это говорит?..

Величайшие критики всех времен и народов решили обгадить единственную экранизацию M&M. Ну конечно, у каждого плюнувшего свысока на этот фильм, за спиной с десяток хитов мирового масштаба, сорвавших не одну премию.

Да. Да. Правильно. Я тоже так хочу, можно? Фууууууууу! Мастер и Маргарита г@внооооооо! Режиссера на мылооо! Пи-тер-джек-сон! Пи-тер-джек-сон!

Что вы хотели, собсно, можно узнать? Ладно, признаю, Бегемот и правда отстоен. Да, эффекты дешевенькие. Но, позвольте, АЛЬТЕРНАТИВЫ есть? Угу, уже вижу "а вот если б Я это снимал"...

Вот, серьёзно, скажите, ЧТО вы хотели увидеть? Шикарные эффекты? Это всё, что вам нужно?

Других актеров? Ливанов, там, Гафт тот же, Безруков, Галкин, и прочие, похоже, бездари. Но, позвольте, КТО там должен быть? Кто-то ЕЩЕ есть в русском кино?

Можете КОНКРЕТНО объяснить, что, кроме дешевого костюма Кота вызвало такой четкий рвотный рефлекс? Мнение господина FM[KFJ], безусловно, достойно любого цитатника, но, надеюсь у вас будут аргументы ВЕСОМЕЕ?

Только говорите громче, я, похоже, в танке.


#14 Dar

Dar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 01:11

Странно наверно меня едиственно Бегемот совершенно не раздражает.

Особенно после "хрюник нарнии" - благо у нас не забыли "жадность фраера сгубила".

QUOTE
Не знаю, может, это моё личное впечатление, но третья серия разительно отличается от первых двух. и далее


А может у Булгакова такой ход событий ? (риторический вопрос) Это вроде экранизация, а не по мотивам - да ?



#15 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 01:28

QUOTE
А может у Булгакова такой ход событий ?


Да нет, не в этом дело. Мне и самому это в первую очередь в голову пришло. Но нет, тут что-то другое. А вот что - понять не могу. Да, и кстати. Чего я абсолютно не понимаю - нафига было разделять представление в Варьете на две серии? Сделали бы уж ещё одну двойную, как вчера (пардон, уже позавчера). Или посвятили этому одну серию целиком. А так - ни то ни сё.


#16 FM[KFJ]

FM[KFJ]

    Шебутной сказочник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 03:06

персона нон грата. А я могу аргументировать вам тут на пару страниц (звучи т как " а я вам могу насрать тут если желаете" ). Но смысл во всем сведется в итоге к Все - бред. Я же не критикую молодого писателя что бы помочь ему взойти на новый уровень.
Можно и про невыразительную игру актеров сказать. И про нереальность съемок. Слишком слащавао пыталсиь под собачье сердце закосить и про "спецэффекты" (все 5млн уе ушли на гонорары именитым актерам) и про многое что еще... но зачем. потмоу мое мение я уже сказал но сверх того - За попытку. Спасибо


#17 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 09:35

QUOTE
Но, позвольте, АЛЬТЕРНАТИВЫ есть?

Это назвается так: "не умеете - не беритесь". Если наш отечественный кинопром решил подобно птице Феникс восстать из пепла, то почему сразу взялся за столь трудную экранизацию? Имхо, суть такого кино далеко не в спецэффектах. Всю эту мишуру оставьте любителям попкорна. Не аттракционы и не современная компьютеная графика должна "вытягивать" действо - актёры должны играть. А не читать роль, как пономарь молитву. Ведь не букву надо передать. Фильм, снятый строка в строку по книге, будет ужасен. Дух. Душу книги надо передать. И авторский посыл. У нас же, видимо, решили взять пример с попкорновых авторов и заменить душу красивой пустышкой. Не вышло. Ни души нет, ни красоты.


#18 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 10:13

Экранизация понравилась, удивляет соответствие с текстом. Так же понравилось, что реклама за все три серии была только одна, но минут на десять. Кот сделан не так уж и плохо. Подборка актёров отличная, многих я так и представлял.

З.Ы. В общем мне понравилось, буду ждать остальные серии. :)


#19 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 14:01

Если говорить в общем и целом, мне не нравится. Кое-какие моменты в третьей серии зацепили, но не более того.
Главная проблема - подбор актеров, так как по моему мнению, сильно состарили большинство персонажей, особенно всеобщего любимца маэстро Воланда. Басилашвили, безусловно, прекрасный актёр, но в роль он не вписывается и играет весьма неровно (хотя стоит возразить самому себе, что в сцене сеанса чёрной магии в Варьете мне он очень понравился, взгляд в зал был истинно воландовским - мудрым, изучающим, скучающим).
Скажите мне, люди добрые, разве Михаил Булгаков - плохой писатель? Нет, тысячу раз нет. И именно он написал в первой главе романа в описании внешности Воланда "лет сорока с лишним". Какие могут быть разговоры о приличном кастинге после этого? Доблестные друзья докладывали мне (впрочем, на уровне слухов), что Бортко на роль Воланда звал моего любимого Гэри Олдмэна (впрочем, здесь друзья могли просто издеваться над светлыми чувствами старого фаната) и Олег Янковский. Янковский бы сыграл (о Гари вообще разговора нет, слишком велик талант), но отказался. Оно и понятно, если запороть ТАКУЮ роль, то тебе этого не простят. А Басилашвили терять нечего. Замечу кстати, что у опытных актёров есть проблема - большое количество штампов.
О других ролях можно говорить много, рассказывать о том, кто нравится, а кто вызывает отвращение, но кажется, мне не стоит растекаться мыслью по древу и вывести своё субъективное резюме по начавшемуся сериалу "Мастер и Маргарита" - слабо, но не без ярких моментов.


#20 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 14:12

Покритикую.
1) Они текст первый раз видят или как? У них дубли и репетиции вообще были? Акценты не на местах. Запятые пропущены. Интонации вообще отсутствуют. Да они читают там что ли скоропись? Кто так подаёт? Кто? В заштатном Мухосранске и то актёры лучше справляются!
2) Сколько было Пилату? Ну никак не 70-80. А в худшем случае - немного до 50. Так долго тогда не жили. Тем более в регулярной. Сколько и кому выдал этот старикашка, чтобы пройти кастинг? У него и доспех из картона, как мне мнится. Не тянет.
3) Это "Мастер и Маргарита" или "Городок"? Зачем эти стандартные Олейниковские ужимки? От них и так пол-России тошнит. Сурьёзнее надо быть. Вживаться в ЭТУ роль, а не отпускать номера напару с корешем.
4) Воланд. Сперва подумал - "не он". Немного не сатанинский облик. А потом свыклось. Так даже значительнее, весомее. (и по весу тоже)
5) Остальные более-менее органичны. Даже Понкратов-Чёрный. Просто типичен, хотя первые ассоцииции и впрямь, комедийные. Ладно, посмотрим дальше - выскажем больше.
6) Римляне в штанах! Все долго катаются по полу, вспоминая последние тамошние моды. Нонсенс! Абсурд!

Это сообщение отредактировано Torvik - 21 декабря 2005 | 15:25




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru