Перейти к содержимому


Фотография

I Am Legend / Я - легенда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#141 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 07:51

> Вот День Триффидов другое дело. Будут читать и в 22 веке.
Оригинально. Вот уж где ляп на ляпе и полно оборванных сюжетных нитей. Особенно финал — роман заканчивается ничем. Вообще, своей популярности в России книжка обязана исключительно блестящему переводу АБС. А на родине Уиндема его произведение так и осталось неизвестным. Потому что посредственность.


2Ray В переводе, небось, смотрел? Я бы вообще наших актёров озвучения убивала тапком — эмоции либо совсем не умеют передать, либо начинают переигрывать. Конечно, фильм суть боевик «в декорациях», но по крайней мере хоть с претензией на «НФность». А с эмоциями в оригинале всё в порядке — уж это голливуд как раз любит. :) В общем, я посмотрела с удовольствием. Кстати, смотрела после ОО... контраст тот ещё получился. :)


#142 Ray

Ray

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 19:17

2 Wasteland Ghost

Я фильмы уже года полтора смотрю только в оригинале (английский естественно) и в HDRip. Ну вот такие у меня убеждения :) Смотреть в худшем качестве\переводе — пропустить большую часть фильма (или не оценить вообще).
Я говорил немного про другое — не про игру актёров. Как верно сказал Extremist, только один общий момент который можно сравнивать — эпизод с собакой. В книге накал эмоций гораздо сильнее. Вот в фильме не зацепило, абсолютно. Ещё в самом начале фильма (а я книгу читал после просмотра) я знал что собака умрёт, и сам факт у меня не вызвал никаких особых чувств. Ну да, жалко, но да и только. Понятно переживания героя, что остался один и т. п. Но если сравнивать с тем же эпизодом книги — вот там было действительно жутко. Это надо прочесть чтобы понять — пересказать на словах не получится...

Отправлено: 10 авг 09 20:23
Вот небольшая вырезка из книги про историю с собакой, там не много, кому интересно — прочитайте ;) Напомню, по книге собаки у ГГ не было изначально.

http://outlive.alfamoon.com/dog.html



#143 Extremist

Extremist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 19:36

Честно говоря, сейчас из книги я нормально помню только три момента:
1. Сломались часы.
2. Псина.
3. Рыжая тётка.

Всё остальное куда то исчезло.
Момент с псиной очень книжный. В не спешащем русском не очень бюджетном фильме прокатило бы. Я вообще не знаю кто эти фильмы смотрит, где по пол часа показывают всякую бытовуху и всё в таком духе.

А так... Уже в четвертый раз (до этого на других ресурсах) читаю подобное заявление насчёт псины. Это наверно, потому что в остальное время главному герою либо хотелось трахаться, либо он строил довольно примитивные выводы о вампирах, либо страдал ещё какой фигнёй. Кстати, доставила неуклюжая отмазка автора насчёт секса. Ну когда девчонку он поймал. Поймёт, кто читал. Там совсееем другой главный герой.

В фильме мне очень запомнился момент, когда Роберт здоровался с манекеном-женщиной после гибели собаки. Вот в этом моменте фишка. Гибель собаки — лишь старт драматичной сцены.
А с режиссёрской концовкой фильм теряет весомые придирки.

Это сообщение отредактировано Extremist - 10 августа 2009 | 20:37


#144 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 19:41

2Ray

Правильные совершенно убеждения, между прочим. ;) Точно также поступаю.

Ну, не знаю. Наверное, это субъективно всё. Не могу сказать, что я вот прямо на эмоциях эту сцену (да и вообще фильм) смотрела, но и не не совсем уж без них. Потому что в целом-то всё понравилось. И что-то после просмотра осталось.

Книгу не читала, но верю, что написана она сильнее. Книги вообще обычно бывают сильнее фильмов. Наверное, и тут также.


#145 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 16:27

Из книги помню основное — то почему она собственно и называется "Я-легенда".
А из фильма.. Ну тчо то помню. Стандартный зомби-ужастик с усилинной мелодраматической линией. Не в голове, как говориться, не, пардон, в заднице.


#146 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 18:13

QUOTE (Ray)
Ещё в самом начале фильма (а я книгу читал после просмотра) я знал что собака умрёт, и сам факт у меня не вызвал никаких особых чувств.

Я после Fallout-ов думал, что собака может умереть только тогда, когда Маркус устраивает из минигана friendly fire по твоим соратникам. А так как Маркуса и минигана в трейлере фильма замечено не было, наивно полагал, что псина доживет до конца.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru