Перейти к содержимому


Фотография

I Am Legend / Я - легенда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#21 Faust

Faust

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 20 Январь 2008 - 01:23

Гм... Я только сейчас узнал, что это не первая экранизация "I Am Legend". Ещё был The Last Man On Earth. А я и не знал.


#22 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 20 Январь 2008 - 09:44



#23 Гость_Revenger_*

Гость_Revenger_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2008 - 12:23

The Last Man On Earth смотреть ваще не советую.
Ибо бред полный. Микробюджетная постановка.


#24 Kathbert

Kathbert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2008 - 00:07

Фильм красивый, что не говори. Смотрел вчера, под банку пива, с приятелем, на той самой копии, что предупреждает об интерполе. С пафосным переводчиком (колыбельная в его исполнении просто убила :) )

Не понял только две вещи:

1. Прибытие женщины с ребенком. В лучах света и славы, после чего все зомби изчезли напрочь...

2. Монстры с минусовой температурой (!!!) чье сердце стучит аки мотор пламенный.

Кассу врядли соберет, но своих почитателей думаю найдет.


#25 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2008 - 07:50

Ознакомился с первоисточником, то бишь книгой Мэтсона. Что тут сказать... Если хотите смотреть фильм - делайте это ДО чтения книги. Иначе будете плеваться в течение всего просмотра.


#26 strannic

strannic

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2008 - 12:30

2hasherfrog

Ты невнимательно фильм смотрел
1. То что лекарство в крови он прекрасно знает изначально - он и пытаеться на базе своей крови произвести вакцину, это видно в сцене, где он проводит опыты с мышками.
2. Про бога это насколько я понял отмазка, в конце фильма, когда он отдает тетке вакцину, он спрашивает - ты за ней приходила? и получает положительный ответ, т.е. эта тетка изначально с этого городка.
3. В самой идее есть противоречия, но есть и поглубже тех что ты заметил. Понимаеш, между хищниками и жертвами есть баланс, когда хищники уничтожаеют достаточно поголовья, они начинают сами вымирать - жратвы не хватает, тогда начинают потихонечку увеличиваться количество жертв и т.д. Этим механизмом потихоньку устанавливаеться баланс между поголовьями.
Ну даже если новому для ариала виду хищников удалось вычистить всю дич, непонятно с чего они живут, жрать то нечего. Правда в фильме есть ответ - убитый олень. Но тогда какие это нах вампиры?
Ну а ассоциальность поведения вещ неоднозначная. Коллективное нападение ни о чем не говорит, многие хищники-одиночки, допустим леопарды, ситуативно обьединяються, когда не хватает сил завалить какуюто дич.
Правда этой вылазкой руководил какой то чувак. Но это мог быть не вождь, а тот боец у которого ГГ упер телку на опыты. Типа договорился с корешами отомстить.


#27 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2008 - 14:28


strannic
По первому вопросу вроде разобрались, да, я невнимательно смотрел (видимо, так).

По второму -- извините, но я не понял Вашего замечания "эта тетка изначально с этого городка". ЕМНИП, она на каком-то корабле чего-то-там...

По третьему, социальному поведению: они строят ловушки; они приручают "собак"; они слушаются вожака. Конечно, муравьи тоже что-то типа того умеют...

Про "более глубокие противоречия" -- даже не знаю, стоит ли об этом говорить? Это не "глубокое", а "очевидное". Очевидное настолько, что у меня есть ответ. Они вообще не едят, им не надо. Так задумано. Им вообще кушать не надо. Как оно Вам? :]


#28 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2008 - 14:51

Товарищи, весь ваш спор относительно "несоциального поведения" основан только на "трудах" замечательного переводчика этого фильма в его пиратской версии. Данный, не побоюсь этого слова, титан мысли дважды произнес в одной сцене слово СЫРОВОТКА. После этого я уже просто не смог спокойно и адекватно воспринимать фильм...
В целом фильм мне тоже не понравился. Кроме того, что он красиво сделан (хотя львов-то могли бы и живьем снимать, вроде еще остались на планете...), у него почти никаких достоинств.


#29 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2008 - 18:41

Хм...
Думаю, картине добавила бы смысла "правильная озвучка Гоблина" вкупе с небольшой редакцией и заменой псевдо-мистических версий научно-фантастическими.


#30 Jez

Jez

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2008 - 23:41

Посмотрел сегодня в кинотеатре. Фильм неплохой, но разочарований очень много.
Идея сама избитая, ну да черт с ней-снимают же неплохие фильмы с вторичным сюжетом. Все зрелищно, спору нет, и когда сидишь в кинотеатре, вопросов не возникает. Но уже минут пять спустя...
Вообщем-во первых все уж очень предсказуемо. То есть прям до неприличия.
Во-вторых-лично мое мнение-Уилл Смит-актер ЯВНО НЕ ДЛЯ ТАКОГО ФИЛЬМА. Просто не смотриться он там.
В-третих какие-то непонятки со временем. Вроде бы и кино неторопливое, вроде и событий немого, вроде и прошло всего минут 40, а уже титры пошли...
Флешбэки в прошлое-совсем лишние-и без них все понятно, а они вызывают только раздражение...
Прятны разные романтические мотивы, но они уж слишком скоротечны и невыразительны.
Короче, очень необязательное кино, по-моему "28 недель спустя" намного толковие, страшнее и оригинальней. Но с чисто визуальной точки зрения-претензий нет. Смотреть приятно.


#31 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2008 - 06:12

СЕРЬЕЗНЫЕ СПОЙЛЕРЫ

QUOTE (eye-eye mkII)
Товарищи, весь ваш спор относительно "несоциального поведения" основан только на "трудах" замечательного переводчика этого фильма в его пиратской версии...

Нет, он основан на фразе на английском, которую я привел в качестве примера, и которую я действительно верно услышал. Которую по смысловой нагрузке точно также перевели на МТВ, на МУЗ-ТВ во время реклам и промо передач. И фраза эта действительно спорная.

С одной стороны, она значит, что в социальном плане "зомби" ведут себя совершенно не как люди, что верно. С другой стороны, они ведут себя не социально, что не верно. Вот и весь спор.
QUOTE (strannic)
Про бога это насколько я понял отмазка, в конце фильма, когда он отдает тетке вакцину, он спрашивает - ты за ней приходила? и получает положительный ответ, т.е. эта тетка изначально с этого городка.

Речь не об этом, а о том, что с Нэвиллом не вышли на связь. К Нэвиллу пустили не отряд мужиков с "фонариками", а женщину с ребенком, которая и толком-то не может объяснить/доказать, что все не так плохо, как кажется главному герою. Потому что религия, бог и т.д... Она была бы последней в очереди, на кого я возложил подобную миссию.
QUOTE (hasherfrog)
Они вообще не едят, им не надо. Так задумано. Им вообще кушать не надо. Как оно Вам? :]

Мне катит. К тому же, если вспомнить книгу, то и в фильме поведение "иных" можно мотивировать тем, что им надоело, что какой-то там daywalker ежедневно забирает сородичей на опыты.

На мой взгляд, одно из самых глубоких противоречий фильма (их два) в том, что "зомби" так долго не смогли вычислить дом Нэвилла. Я, конечно, понимаю, что у них могут быть проблемы с аналитикой, и отличить защищенный дом от пустующего они не в состоянии. Но как же знаменитый метод тыка? Да и вообще медлительность, с которой противоборствующие стороны узнают друг о друге информацию, меня лично поражает.

Вторая глубинная проблема в том, что Нэвилл оказался настолько глуп, что не имел плана отхода, на случай расскрытия его места жительства. Да и вообще, я бы на его месте имел несколько мест проживания. Оборудование, плевать, было бы в одном экземпляре, в одном месте. Но убежищ должно было быть десятки. Но, с другой стороны, чем больше убежищ, тем выше шанс, что враг начнет отличать защищенный дом от пустующего.

QUOTE (Jez)
Во-вторых-лично мое мнение-Уилл Смит-актер ЯВНО НЕ ДЛЯ ТАКОГО ФИЛЬМА. Просто не смотриться он там.

У меня к нему, напротив, никаких претензий, а вот благодаря таким мнениям как ваше ("не смотрится он там") и появляются актеры-бедняги - заложники одного амплуа, постоянно играющие злодеев, например.
QUOTE (Jez)
"28 недель спустя" намного толковие...

После того, как я узнал, что это режиссер "Интакто" снял такую чепуху, я еще больше возненавидел этот фильм. А вот "28 дней" действительно толковее. Другое дело, что фильмы немного о разном.

Это сообщение отредактировано Ken - 8 февраля 2008 | 07:53


#32 Kathbert

Kathbert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2008 - 23:47

QUOTE
Вторая глубинная проблема в том, что Нэвилл оказался настолько глуп, что не имел плана отхода,


Именно что имел. Собственно через этот "план отхода" и спаслись женщина с ребенком. Ему же пришлось их прикрывать, а граната в ящике стола тоже хранилась не из любви к оружию и была, судя по всему, еще одной частью этого "плана".


#33 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2008 - 09:48

QUOTE
Именно что имел.

С оптимистической точки зрения, это так. Но я под "планом отхода" понимаю ситуацию, когда на резервный винчестер складываются все(!) результаты исследования, и ученый благополучно(!), без всяких "прикрывать" сваливает из своего жилья со всей накопленной им информацией. Именно таким должен быть побег последнего оставшегося в живых человека. Он должен быть 100% эффективным, без летального исхода, без потерь информации.

Далее, он обустраивает до уровня лаборатории новое жилище, либо превращает в лабораторию свой запасной дом. И как ни в чем не бывало продолжает исследования. В фильме главный герой момент своего отхода недостаточно продумал на мой взгляд : ( хотя времени на обдумывание у него было навалом.


#34 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2008 - 12:34

На мой взгляд, то, что на главную роль взяли Уилла Смита, было данью политкорректности и его личной популярности, а вовсе не типажу.
У меня вообще много нареканий вызвало снаряжение ГГ и его стратегия поведения. Как-то убого... Делает вид, как будто ничего не случилось. Гоняет на легковушках, ходить только с каким-то мелким М4... По мнению всех моих друзей (и моему личному в т.ч.), он крайне безграмотно выбрал жилище. Все (даже люди, далекие от сурвайвинга) высказывались за какой-нить бункер с бойницами вместо окон и тяжелой стальной дверью. Чтоб без взрывчатки или танка не взять. В таком можно хоть гулянки с иллюминацией устраивать по ночам - все по барабану. А как там было в книге?

Это сообщение отредактировано eye-eye mkII - 9 февраля 2008 | 12:36


#35 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2008 - 00:09

В книге бункера не было, но там и ГГ был не такой крутой военный (хотя, кстати, кондёры сам себе смонтировал - значит, кой-какие технические знания у него были).


#36 Jez

Jez

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2008 - 11:06

Да, руки-то у него из правильного места растут, тактик он слабый. Не предусмотреть возможность атаки через крышу!..Кстати, почему он не поселился в бункере (или еще где, как тут советовали)-если селитья под землей-там и днем будет темно, а это может привлеч зараженных. Вообще, по-моему достаточно было повесить решетки на окна (как у нас делают те, кто на првых этажах живут), а дом (особенно края крыши) обмотать колючей проволкой. Хотя, может это и внеше выглядело заметным...Но, я бы именно так и сделал..:)


#37 Kathbert

Kathbert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2008 - 21:30

To All^

Рассуждения на тему "почему ГГ не ездил на танке и не жил в бункере" кажутся по меньшей мере странными. ГГ вовсе не крутой вояка (тактик/стратег) а ля Рембо. Нэвилл простой ученый, хоть и работавший на военщину. К концу третьего года одиночества у него начало сносить крышу (эпизод с ловушкой), так что ему было не до колючей проволоки на крыше и пулеметов в бойницах. Тем более не до грамотно спланированного отхода в случае проблем.

...мы с вами разумеется все бы сделалали как надо, не так ли?...


#38 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2008 - 21:50

Все упреки относительно того что ГГ не вооружился как надо, не имел плана отхода и т.д. -вполне справедливы. По фильму если память не изменяет, Нэвилл находится в звании полковника.

А это обязывает быть хотя бы полу-рембой. Или в Америке другая система званий? Или он полковник по лабораторной части? ) Вообщем за три года можно было и все темные углы облазить с напалмом, и камеры на все главные улицы провести, и многое другое.

Почему он сам не пытался бежать из города? Анна выбралась без проблем и нашла выживших. Или он так поверил в свою исключительность?

Это сообщение отредактировано soundslash - 10 февраля 2008 | 21:51


#39 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2008 - 22:00

Ни один мой друг не является ни военным, ни рембой, ни даже выживальщиком. Тем не менее, у всех возник один вопрос: какого фига ГГ селится в этом павильончике? Может, конечно, дело в том, что 90-е воспитали в нашем человеке правильное понимание фразы "мой дом - моя крепость". А в ШСА все добропорядочные граждане считают, что достаточно просто обозначить границы своей частной собственности, чтобы никто (даже зомбики) их не переходили. Границы защитит закон.
Не знаю. Однако, по-моему, это очевидно, что в таких случаях надо заботиться о безопасности своего жилища тщательнее, и простого закрывания окон (пусть и на стальные ставни) и нычкования в ванной будет недостаточно...


#40 Jez

Jez

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2008 - 01:13

В любом случае, главный герой, прекрасно осознавая свою ценность для человечества, БЫЛ ОБЯЗАН СДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТО БЫ ВЫЖИТЬ! Другое дело, что человек слаб, да и полковник не железный...Но, просто-сперва то у него все хорошо получаеться (зомби ловяться, от погони удаеться уйти), а потом вдруг внезапно он показывает свою боевую и тактическую импотенцию...Неужели все это время он недооценивал зомбей? Вообщем, обидно как-то...




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru