Перейти к содержимому


Фотография

Наполнение разделов по Fallout'у


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 19 ноября 2006 - 07:56

Товарищи, я посмотрел на состояние статей по вселенной Fallout'а и мне стало странно. Fal.ru и его форум являются, наверное, саммым большим хранилищем мудрости Fallout'а в русскоязычном сегменте сети. Так почему бы не поделиться этой мудростью с остальным миром, выложив это в Википедии. На мой взгляд, в данный момент разделы выглядят убого.


#2 Kaa

Kaa

    The one who dig

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 871 сообщений

Отправлено 19 ноября 2006 - 08:17

Если ты имеешь в виду статью Fallout (2), то там содержится необходимый минимум. Хорошо, там содержится гораздо больше необходимиго минимума... Но кому же нужно еще больше, если внизу есть ссылки на другие ресурсы?
Если ты имеешь в виду The Vault, то... может оставим это нашим англоязычным собратьям?


#3 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 19 ноября 2006 - 08:34

Вот именно, что описан минимум. По вселенной вцелом написано мало. Читая статьи, не создается полного понимания происходящего.

Просто для примера посмотрите статьи по StarCraft'у. В них описана не только игра, но и предыстория игры, раскрыты некоторые особенности вселенной. Прошу заметить, несмотря на довольно большое количество информации по SC, статьи все еще не закончены.

А в Fallout-статьях просто перечисление фактов из игры и пересказ сюжета. Все. И это называется полноценной статьей?


#4 hasan

hasan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 19 ноября 2006 - 13:00

QUOTE
Так почему бы не поделиться этой мудростью с остальным миром, выложив это в Википедии

Я так понимаю, что большинство материалов на Фолл. ру являются эксклюзивом "специально для Фолл.ру". Так что это вопрос скорее а администрации или авторам материалов- хотят ли они делится своей интеллектуальной собственностью (по сути) с Википедией.

Лично я -против. Во-первых, если это кому-то и нужно, то в первую очередь самой Википедии. Так что инициатива должна исходить от "них", наверное. Во-вторых, эксклюзивность материалов на фолл.ру, но об этом я уже написал.

Это сообщение отредактировано hasan - 19 ноября 2006 | 13:00


#5 melkor

melkor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 19 ноября 2006 - 13:14

Проблема даже не в интеллектуальной собственности. А в том, что тупым копипастом ничего не сделаешь: для энциклопедии надо писать заново статью, а не выкладывать туда фолрушные материалы. Жанр другой слегка, не энциклопедичный.
А желающих (и главное — умеющих!) заняться титанической работой по изготовлению экстракта вселенской мудрости — нет. Или я ошибаюсь? ;-)


#6 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 19 ноября 2006 - 14:01

> для энциклопедии надо писать заново статью, а не выкладывать туда фолрушные материалы.

Вот, попал в самую точку. Именно к этому я и призываю народ. Статьи с Fal.ru останутся неприкосновенными. А на меня опять только буркают.


#7 hasan

hasan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 19 ноября 2006 - 14:39

Призвать-этого мало. Надо еще и воодушевить собственным примером :)


#8 Crazy Gringo Bastard

Crazy Gringo Bastard

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 19 ноября 2006 - 14:52

ИМХО со статей Википедии плавно по ссылкам предлагают переместиться (для более подробного ознакомления) на Фолаут Энциклопедию. Т.е. кому надо - тот найдёт.

QUOTE
Просто для примера посмотрите статьи по StarCraft'у. В них описана не только игра, но и предыстория игры...


А есть ли отдельная StarCraftтопедия в нете? ;7


Кстати - вот сама статья Fallout
А вот Обсуждение:Fallout

Это сообщение отредактировано Crazy Gringo Bastard - 19 ноября 2006 | 14:56


#9 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 19 ноября 2006 - 18:07

Вообще-то идея очень хорошая. Меня лично от её реализации удерживает только необходимость регистрации на википедии. Ну и занятость...


#10 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 19 ноября 2006 - 18:38

А-а-а. hasherfrog, не беспокойся. Все уже давно придумано. *шепотом* Статьи будем писать на форуме. А потом от лица кого-нибудь (не тебя, если ты против) отправляем их в Википедию. Надо только решить, какие статьи писать. Те, что указаны в Википедии – жалкая пародия на то, что можно забабахать. Можно описать истории городов, их судьбу после окончания игры, принцип действия ГЕККа, тонкости системы S.P.E.C.I.A.L., да еще много чего. В силу моей импульсивности и большой предвзятости, я не смогу написать сатью. Все статьи, что я писал из головы, были переработаны на википедии полностью. Мой текст забраковывали везде (это я не про Fallout). Не владею я научным стилем повествования.

Вот идеи подсказывать – это я могу.

Пока могу предоставить черновой список статей:

S.P.E.C.I.A.L.
Анклав
Братство Стали
Выходец из Убежища
Города в Fallout
ГЭКК
Избранный
Мастер
Оружие Fallout'а
Система убежищ
Фрэнк Хорриган

Некоторые из этих статей уже написаны, некоторые только обозначены.

Это только начало...

Это сообщение отредактировано Berkut - 19 ноября 2006 | 18:41


#11 Carlgauss

Carlgauss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 19 ноября 2006 - 18:45

А почему бы на эту общественно-полезную работу не привлечь Мистера Андерсона? ПМСМ, он по этой теме-... Короче, лучше его не найти.


#12 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 19 ноября 2006 - 20:13

Люди, лучше бы вы мне помогали ;).


#13 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 20 ноября 2006 - 00:04

Vault_13
Зачем Вы провоцируете оффтоп? или Вы занимаетесь наполнение Вики? или что? Что там у Вас "лучше"? Вы собираетесь спровоцировать читателей темы на вопросы "расскажи же, расскажи, чем ты там занимаешься?" и переключить их внимание на свой проект?


#14 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 20 ноября 2006 - 00:39

Однозначно. Не вижу смысла делать то, что уже сделано. И причём сделано хорошо.


#15 melkor

melkor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 20 ноября 2006 - 01:14

Человек зайдет на специализированный ресурс только тогда, когда уже будет заинтересован предметом. Я не представляю себе, чтобы кто-то вдруг зашел на Волтову энциклопедию. А Википедия — такая штука, можно и от нечего делать побродить по всяким статьям, куда даже не собирался ходить, о существовании которых не знал. Так что дело весьма полезное для популяризации Великого и Ужасного Фоллаута.


#16 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 20 ноября 2006 - 12:35

Когда-то давным-давно, когда локализация ФО2 от 1С только вышла, я добавил в Вики заметку про этот перевод. Эмоционально получилось =)))
Все, что от нее осталось - ссылка на страничку ФО1 на сайте 1С, да заметка о дате выхода локализаций.

Впрочем, идея мне нравится. Не надо ждать, пока администрация решится выложить материалы. Постараюсь в ближайшее время что-нибудь написать.


#17 Bercov

Bercov

    Иииномирянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 477 сообщений

Отправлено 23 ноября 2006 - 21:47

Полу-оффтоп:
Хм, а может сделать отдельную "энциклопию" по Fallout? Несколько раз видел по различным темам и вот, относительно недавно, открылась wiki.ag.ru.
Материалы будут более привязанными к сайту а не находиться "где-то-там".
Статью на Википедии тоже, конечно, нужно отредактировать/дописать, а вот предложенные Berkut'ом расположить "у себя".
Хотя, опять же встает рассерженный Vault_13 вопрос об уже существующей Фолаут Энциклопедии. И что мешает разместить статьи собственно на fal.ru? Так, кажется, я сам себя переубедил :)


#18 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 27 ноября 2006 - 15:25

Установка "вики" на Fal.ru - вопрос уже поднимавшийся, в контексте "забацаем новый движок". К сожалению, идея подвисла, потому что кроме администрации (и пары человек) она никому "не нать".


#19 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 27 ноября 2006 - 20:38

Если говорить о популяризации, то наполнение раздела по Fallout - абсолютно неправильный подход. Сколь бы распрекрасным не было это наполнение, это никак не повлияет на рейтинг его просмотров.
Надо дополнять другие, уже существующие статьи. И создавать новые.
Надо всовывать Fallout куда надо и куда ни попадя. Например:

Собака — всеядное млекопитающее из семейства псовых ...<бла-бла-бла>. См. также: "Dogmeat".
или
Ричард Милхауз Никсон ... 37-й Президент Соединённых Штатов Америки (1969—1974) ...<то да сё>. См. также "кукла Никсон".

Это я, конечно, утрирую, но ссылки на Fallout (прямые и косвенные) легко втиснутся, например, в разделы:
компьютерные игры
жанр РПГ
культура (постъядерная культура)
осадки (радиоактивные)
антиутопия
анклав
брамин
пария
животные (фантастические)
мутант
скайнет
убежище (волт)
"Безумный Макс" (фильм)
и т.д. и т.д...

Фактически, каждый реальный персонаж, упомянутый в игре, заслуживает того, чтобы получить персональный (хотя бы чисто символический) раздел, ссылающийся на основную статью по Фолу.

Плюс низкорелевантные разделы, посвящённые персонажам и уникальным деталям Fallout'а. Почему бы серферу, ищущему информацию по слову "кола" не наткнуться "случайно" на статью "нюка-кола"?..




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru