Перейти к содержимому


Фотография

Нужная информация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#21 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 30 Март 2007 - 15:09

QUOTE
Так что HDD берем.

HDD не берем, ибо он боится ударов. Переписываем все на флеш-память.
QUOTE
Каким образом? Учебник за авторством Перышкина и Фалеева предотвратит переохлаждение организма, а книга "Современные теории эфира" эффективна при простудных заболеваниях, обладает изысканым вкусом и отличными питательными качествами?
Я думал меня поймут. Поясню: в справочнике по химии можно найти некоторые важные вещи(например, как забацать тротил из подручного дерьма); в справочнике по физике есть тоже много полезного, например, на случай если где-нибудь придется чинить что-то электрическое раздолбанное взрывомю.


#22 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 30 Март 2007 - 15:46

QUOTE
Поясню: в справочнике по химии можно найти некоторые важные вещи(например, как забацать тротил из подручного дерьма)

Не можно. Ты сам-то пытался по химическому справочнику что-то сделать? Во первых в справочнике по химии такой инфы нет (ни в одном. Ни в вузовском, ни в школьном). Не только о тротиле, там даже о простейших вещах наподобие двуперекиси ацетона не сказано.

Во вторых "подручное дерьмо" не такое уж подручное даже в наших "домашних" условиях. Вот ты много держишь дома селитры и ацетона, например? Так что как минимум нужно сходить в хозмаг. А много ли хозмагов продолжат свою работу в таких условиях, что наличие взрывчатки есть вопрос выживания?
И вообще, производство в домашних условиях взрывчатки описывается в специальных книжонках, а не в справочниках. Да и навык это больше практический, нежели теоретический.
Кроме того, бацать взрывчатку не есть навыком первой необходимости для выживания. Мало того, изготовление ВВ - это чертовски опасное дело, и будь я выживальщиком, я в последюю очередь захотел бы заниматься подобной ерундой.

Я к чему веду: справочники по химии содержат очень мало практической информации как таковой. Проверено.

QUOTE
в справочнике по физике есть тоже много полезного, например, на случай если где-нибудь придется чинить что-то электрическое раздолбанное взрывомю.

Снова таки нет! Голая теория. А для починки чего-нибудь электронного нужна электрическая схема этого чего-то и паяльник. Ну и знание радиодеталей и навык пайки. У меня есть некоторое количество знакомых, ремонтирующих электронику и не имеющих справочников по физике. Да и физика для них ограничивается знанием простеньких правил электрики.


#23 Telal

Telal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 30 Март 2007 - 16:22

Флюгер не утрируй пожайлуста.
QUOTE
20 гигов у тебя, а бесполезность хранения подобной информации ты доказываешь всем? Ну-ну, очень показательно
и в том же духе. Ты уже загоняешся. Да у меня 20 гигов фоток. Но там все подряд. От пробы фотоапарата до очень красивых фотографий. Так мне что сидеть с этих тысяч фоток выбирать те которые флезут на флешку? Или возьмем альбом. Да клей там может и слабый, но пример моего соседа: у него этих альбомов около 11, еще от прабабки. Ты хочешь сказать что даже просто их вынять с альбомов мало времени займет? И так далее в том же духе почти вся твоя речовка.


#24 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 30 Март 2007 - 16:51

QUOTE
Флюгер не утрируй пожайлуста.

Нормальная реакция на маргинальные высказывания. Я рад и счастлив что у твоего соседа 11 офигенно здоровых альбомов. Но, я думаю, когда ему, не дай Боги, придется покидать дом и отправляться в эвакуацию, он найдет место в нагрудном кармане для фотографии дедушки с бабушкой или еще для какой-то памятной вещи. И в голове у него вряд ли проскочит мысль что он только что взял 2 фотографии вместо 4 таблеток аспирина. Так что ты свои посты перечитай и вникни в то, что пишут другие, а не рассказывай про соседа с 11 альбомами и 20 гигов твоих фоток.

QUOTE
Да у меня 20 гигов фоток. Но там все подряд. От пробы фотоапарата до очень красивых фотографий.

Все свалены в одну папку и называются типа kjcjhckjhc.jpg или лллпмkлгрjолпиhc.jpg? Кроме как методом доктора Тыка нужные сразу не найти?
QUOTE
Так мне что сидеть с этих тысяч фоток выбирать те которые флезут на флешку?

Лично тебе никто и ничего не предлагает. А я бы выбрал, если бы знал что скорее всего они пропадут вместе с компом. Точно так же и с бумажными фотками. Не обязательно переть с собой все альбомы со всеми фотками типа "дед Михей в возрасте 3 месяцев с голой писькой. Старозасранскъ, 1912 годъ." и "Яша на карусели". Хотя что я доказываю? Твои посты почитать - либо брать все, либо не брать вообще.

Кстати, в холодильнике у тебя куча сбирлятины разной, небось. Так ты все потащишь? И бульон в кастрюльке, и макароны в друшлаге? А то и весь холодильник полностью? Или все-таки возьмешь колбасу, сыр и еще что-то, что в кульке нормально размещается? Ведь придется напрячь моск и подумать что можно сложить в сумку, а что нельзя.

QUOTE
Ты хочешь сказать что даже просто их вынять с альбомов мало времени займет?

Да. Особенно если знаешь какие именно хочешь взять. Хотя ты опять ударишься в крайности и возразишь: "Так мне что сидеть с этих тысяч фоток выбирать те которые имеют какую-то ценность?". Впрочем, зачем их тогда прятать, как ты предлагал при таком вот отношении? И зачем фоткать вообще?
Предлагаю меняться: ты мне фотоаппарат, а я тебе кучу таблеток от глистов, PYRANTEL называются. Мне тут из списаных медикаментов малость перепало. Сам понимаешь, в кризисе, условиях антисанитарии и прочего такие таблетки - не последней необходимости штука.

QUOTE
И так далее в том же духе почти вся твоя речовка.

Оригинально. Просто прицепиться не к чему. Это что-то вроде "слив защитан"?


#25 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 30 Март 2007 - 16:56

QUOTE
HDD не берем, ибо он боится ударов.


ORLY? «Меня били-колотили во дороге во кустах»?.. Вы что, собираетсь с ним много падать?

QUOTE
Да у меня 20 гигов фоток


Я, конечно, извиняюсь, возможно, вы профессиональный фотограф… и возможно, вы их храните в формате RAW… но вообще говоря, такое количество фотографий не может быть нужным обычному человеку. Вот у меня около пяти тысяч фото, и я считаю, что из них мне нужна от силы треть — а тех, на которые действительно стоит взглянуть, вообще единицы. Так зачем же хранить «пробу фотоаппарата»?


#26 Speaker

Speaker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 30 Март 2007 - 17:31

der Fluger, что ты злой такой, обкакал тут всех, понимаешь. Ну и пусть берет человек 20 гигов и фотоальбом пудовый. Может он хочет, что бы его вместе со всем этим похоронили в братской могилке и и известью сверху присыпали, когда мчс или кто еще там трупы по городу собирали. Я бы вот вообще кошака своего взял бы впервую очередь, и не говорите мне, мол, какое тупое решение. По-моему, одно из самых правельных.


#27 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 30 Март 2007 - 18:10

Люди-и-и-и-и!
Дык чё там с эл. магнитным импульсом? Переживут его флэшки? Винты -то может и переживут (они не переживут ударной волны )))))). А бумага не переживёт температуры.... Вот тогда и накроется вся память человечества большим медным тазом.


#28 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 30 Март 2007 - 18:23

QUOTE
Я бы вот вообще кошака своего взял бы впервую очередь, и не говорите мне, мол, какое тупое решение. По-моему, одно из самых правельных.

Поддерживаю. Я бы своего пса взял и набор Ультрамаринов :)

Yashka
Ну, не знаю как там в Слюдянке, в наши места ракетами вряд ли пулять будут. Я не думаю что с целью прекратить выпуск комнатных вентиляторов и х.б. трусов противник станет накрывать наш городок ядрёной бомбой :)


#29 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 30 Март 2007 - 18:48

QUOTE
Дык чё там с эл. магнитным импульсом? Переживут его флэшки? Винты -то может и переживут (они не переживут ударной волны )))))). А бумага не переживёт температуры.... Вот тогда и накроется вся память человечества большим медным тазом.

Полупроводниковая электроника ни ЭМИ, ни проникающую радиацию не переживёт.


#30 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 30 Март 2007 - 19:10

QUOTE
Не можно. Ты сам-то пытался по химическому справочнику что-то сделать? Во первых в справочнике по химии такой инфы нет (ни в одном. Ни в вузовском, ни в школьном).
Ан-нет! У нас в учебнике (даже не в справочнике, я уж не буду говорить что там...) написана полностью вся от начала до конца технология изготовления нитроглицерина.

QUOTE
простейших вещах наподобие двуперекиси ацетона
Учите химию, а уж потом травите свои "тривиально-народные" названия.

QUOTE
ORLY? «Меня били-колотили во дороге во кустах»?.. Вы что, собираетсь с ним много падать?
А кто знает??? Ведь глобальная катастрофа.

QUOTE
Дык чё там с эл. магнитным импульсом? Переживут его флэшки?
Переживут, еще как.

QUOTE
Флюгер не утрируй пожайлуста.
А вот это правда. Не надо делать из всего гротеск.

Это сообщение отредактировано hamster - 30 марта 2007 | 20:38


#31 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 30 Март 2007 - 19:30

QUOTE
написана полностью вся от начала до конца технология изготовления нитроглицерина.

В домашних условиях из подручных материалов? Ну-ну. А как тол на кухне приготовить не обьясняется?

QUOTE
Учите химию, а уж потом травите свои "тривиально-народные" названия.

Если тебе так колет твой отличническо-теоретизаторский взгляд то, что я диперекись ацетона назвал двуперекисью ацетона, то с какого ляда ты тринитротолуол "тривиально-народно" называешь тротилом? Или мне тебя тоже отправить химию учить?

Это сообщение отредактировано hamster - 30 марта 2007 | 20:38


#32 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 30 Март 2007 - 20:17

QUOTE
Если тебе так колет твой отличническо-теоретизаторский взгляд то, что я диперекись ацетона назвал двуперекисью ацетона
Вы, товарищ, сделали хуже. Так как диперекиси или двуперекиси и биперекиси ацетона нет в природе. Есть только просто перекись ацетона

QUOTE
В домашних условиях из подручных материалов? Ну-ну. А как тол на кухне приготовить не обьясняется?
Cколько можно к словам придираться, а??? домашних условий я не обещал!

Это сообщение отредактировано Soldier - 30 марта 2007 | 21:18


#33 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 30 Март 2007 - 20:44

QUOTE
диперекиси или двуперекиси и биперекиси ацетона нет в природе


В природе, может, и нет, а в умелых руках — вполне-таки получается.

(Биперекиси, впрочем, нету. Что, однако, вполне логично.)


#34 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 30 Март 2007 - 21:51

QUOTE
Cколько можно к словам придираться, а???

Молодой человек, я конкретизирую. Я просто все свожу от абстрактного к конкретному. Я просто хочу представить как кто-то на основе учебника по химии приготовит дома нитрогли... (нет, скажу правильно!:)) глицеринтринитрат.
Мало того, тема о том, какую информацию стоит взять с собой в случае эвакуации в частности либо постараться сберечь в период кризиса в общем. Вот я и хочу знать как реально учебники и справочники по химии и физике помогут выживанию.

QUOTE
домашних условий я не обещал!

Ты упоминал гораздо более клёвые штуки. Если говорить дословно, то речь шла о том как "как забацать тротил из подручного дерьма".

IRI
Камрад, я бы на твоем месте просто посоветовал бы погуглить, вместо того чтобы давать ссылку на сайт с потенциально опасным содержимым :)


#35 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 30 Март 2007 - 22:36

QUOTE
нитрогли... (нет, скажу правильно!:)) глицеринтринитрат.
Сколько ни изощрялся, все равно сказал неправильно. Почитай правила современной номенклатуры химических веществ, а потом уж лезь с "правильными" названиями.

QUOTE
Вот я и хочу знать как реально учебники и справочники по химии и физике помогут выживанию.
Да помогут они, в них все равно помимо взрывчатки еще много чего полезного, например, получение бензола и его производных, что тоже очень полезно.

QUOTE
Ты упоминал гораздо более клёвые штуки. Если говорить дословно, то речь шла о том как "как забацать тротил из подручного дерьма".
Да. Потому что любая химическая лаборатория при глобальной катастрофе станет подручным дерьмом.

QUOTE
Камрад, я бы на твоем месте просто посоветовал бы погуглить, вместо того чтобы давать ссылку на сайт с потенциально опасным содержимым :)
Уважаемый, а вы слышали про такую вещь как завуалированные оскорбления? Скорее всего да, но давно. Освежите в голове Правила


#36 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 30 Март 2007 - 22:52

QUOTE
Сколько ни изощрялся, все равно сказал неправильно. Почитай правила современной номенклатуры химических веществ, а потом уж лезь с "правильными" названиями.

Все я правильно сказал, молодой человек. Прочти, полезно будет. Кстати, кто из нас тут к словам придирается? Старую номенклатуру никто не отменял, да и учился я по ней в свое время. Так что мимо кассы замечание.

QUOTE
Да помогут они, в них все равно помимо взрывчатки еще много чего полезного, например, получение бензола и его производных, что тоже очень полезно.

Также неимоверно полезна информация о крекинге нефти, которая тоже встречается в школьных учебниках по химии. Настолько полезна, чтобы ее сохранением озаботились обыватели, коими мы все здесь являемся. Так?
Кроме того, озадачивает меня следующий вопрос: зачем обывателю понадобится бензол и его производные, когда основной задачей будет выживание? Ведь по твоим же словам основная цель справочников - помощь в выживании.

QUOTE
Да. Потому что любая химическая лаборатория при глобальной катастрофе станет подручным дерьмом.

Равно как и химический завод, и нефтяная скважина. Можно подумать у нас химических лабораторий в городах такое количество, что для пережевывания оных частенько используют Musculus gluteus.

QUOTE
Уважаемый, а вы слышали про такую вещь как завуалированные оскорбления?

Что-то я понять не могу: где именно и чем я оскорбил камрада IRI в конкретном обращении? Или кого либо вообще.
Я придерживаюсь мнения что все же не стоит распространять на этом форуме прямые ссылки на подобную информацию. А то приходилось сталкиваться с последствиями попадания такой информации в неосторожные головы и неосторожные руки.


#37 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 31 Март 2007 - 00:56

Я не оскорбился (и вообще не вижу, чем тут можно оскорбиться), но насчет ссылки все-таки придерживаюсь другого взгляда. Потому как вываливается она ажно третье ссылкой при рекомендованном гуглении. Так что разницы особой нет.

Смысла в спасении книг не вижу вообще. Отрывки из литературы никого не спасут, разве что костер развести. Не видел ни одного [как минимум транспортабельного] справочника, в котором было бы что-нибудь толковое сказано о том, как хорошо жить после ядерной войны. «О вкусной и здоровой пище», разве что…


#38 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 31 Март 2007 - 01:40

Еще пытливым умам рекомендую дешевенькие брошюрки по выживанию. Несмотря на часто попадающиеся явные нелепицы в текстах и на то, что практику теорией заменять довольно трудно, они содержат кое-какую полезную информацию.
Помнится, в возрасте лет 10-11 я сменял у товарища замечательную брошюру с устрашающим названием "Рэмбо и как им стать". Брошюра была ужаснейшего качества, на обложке, отпечатаной, ЕМНИП, в два цвета (темносиний и черный), был изображен жуткий Рэмбо, а блок был выполнен на серой газетной бумаге. Тем не менее, в этой книжонке содержалась масса полезной информации: начиная от устройства самых распостраненных пистолетов и автоматов с подробными взрыв-схемами и описаниями методов сборки/разборки (что меня изначально в этой книгульке и привлекло) и заканчивая инструкциями по обустройству силков и сборке шалашей в лесу.
Кроме того, книга содержала довольно обширный (относительно общего объема) материал по рукопашном бою, приемам предвижения на местности, приготовлению пищи и т.п.

В общем, в книге этой была масса полезной информации, часть которой мне пригодилась в моей довольно мирной жизни. ПМСМ, идущие навстречу неизвестности обыватели must have нечто подобное в кармашке. Не намного, но шансы выживания увеличит.


#39 Speaker

Speaker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 31 Март 2007 - 07:26

Знаете чем вы сейчас занимаетесь? Цитированием научных источников. И не говорите мне, что вы наизусть всю химию-физику знаете, и тема превращается из конструктивного спора в игру:"я-тебя-быстрей-цитатами-закидаю-я-самый-умный".
По теме. Я вообще думаю, что глобальная котострофа будет врядли иметь вид, а-ка, фоллаут. По мне всё выглядит так. Котострофа, нас, обычных жителей переселяют, полаточные городки, армия все строго сторожит. И не будет того дикого выживания, как в фоллауте, не нужны ни ножи с суперзаточкой, ни мега-аптечки с годовым концентрированым запасом антибиотиков, ни суперкостюмы, ни дудка ни свисток. Тут что нужно - деньги, лучше драгоценности, и документы. Остальное - мусор. Для нас, простых жителей, все эти мегакомлекты шансы выжить повышают на такой ничтожный процент, что смысла на этом замарачиваться вообще нет.

Это сообщение отредактировано Speaker - 31 марта 2007 | 08:34


#40 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 31 Март 2007 - 09:32

QUOTE
Я не оскорбился (и вообще не вижу, чем тут можно оскорбиться)
ИРИ само собой не оскорбился, зато я вот еще как. Мои руки были во всеуслышание названы неосторожными равно как и моя голова. der Fluger, будь тактичнее.

QUOTE

В общем, в книге этой была масса полезной информации, часть которой мне пригодилась в моей довольно мирной жизни. ПМСМ, идущие навстречу неизвестности обыватели must have нечто подобное в кармашке. Не намного, но шансы выживания увеличит.
Это надо держать в голове. А вот всякие химические процессы все не запомнишь.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru