Перейти к содержимому


Фотография

Нужная информация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#61 Alias

Alias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2007 - 16:09

to Yashka:
Считаю, что я себя не опровергал.

Насчёт истории: если я не ошибаюсь, во 2-ой мировой (Великой Отечественной) бывали случаи, когда партизаны и военнослужащие вступали в перестрелки между собой; сначала, до специального указа об одобрении партизанской деятельности, с партизанами пытались бороться "свои" же войска.

Под армией я подразумевал официальные войска.
В случае войны я, скорее всего, предпочту быть партизаном, а не военнослужащим.

QUOTE
Что до государства - ИМХО мы имеем то, что заслуживаем. И нелюбовь к нему должна начинатся с себя...

С этим я не соглашусь.


#62 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2007 - 16:23

Yashka
QUOTE
????????? Компы-то из чего сделаны?

Смотря какие. Современные в основном на полупроводниковых интегральных микросхемах.

QUOTE
В условиях глобального ЧП приёмник вещь не самая бесполезная, а много ли их осталось ламповых? :-О

Не много. И ламп не много.

Кстати, лампы не единственный выход из ситуации. Есть ещё керамика!


Alias
QUOTE
сначала, до специального указа об одобрении партизанской деятельности, с партизанами пытались бороться "свои" же войска.

Наоборот, пропагандой поощрялись всяческие диверсии на оккупированной территории - подрыв мостов, повреждение линий связи, поджог топливных хранилищ и т.д. Это исторический факт.
К тому же в начале войны все партизаны были по ту сторону от линии фронта, т.к. красная армия в это время успешно отступала.



Это сообщение отредактировано Sansay - 5 апреля 2007 | 17:30


#63 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2007 - 16:28

QUOTE
В случае войны я, скорее всего, предпочту быть партизаном, а не военнослужащим.
А ты не думал, что в наше время партизану выжить будет трудновато. Тебя будут регулярно пасти со спутника, устраивать карательные вертолетные налеты, а также у тебя будет дефицит патронов(даже не надейся, что добрые военные сбросят тебе пару ящиков аммуниции с самолета). Теперь про выживание. Представь себе самые худшие условия гражданской жизни, какие только можешь представить. Умножь на 30 прибавь 400, возведи в квадрат. Ты получишь условия жизни солдат и офицеров на фронте(со снабжением, с гарантированным спальным местом, с обогревом, чистой водой и вкусной едой). Ты что-то говорил про партизан? Просто учти то, есть ты будешь все, что попадется под руку, спать будешь на лесной подстилке, комары изъедят твою кожу, по тебе будут сутками ползать сотни клещей, вшей и блох, ты будешь почти постоянно простужен, твоя обувь и одежда будет изношена до невозможности и развести костер ты сможешь далеко не всегда. Ну что? Все еще хочешь записаться в партизаны?


#64 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2007 - 17:26

Soldier
Ты явно насмотрелся военного кина. Про рэмбу и шварцнегера. Что за бред про гарантированные спальные места, с обогревом, чистой водой и вкусной едой? Что за ужасы про клещей, блох и простуду? Почему партизан не может нормально жить там, где живет турист? Короче, изучай историю партизанского движения, ходи в лес с рюкзачком и палаткой и иногда играй в военно-прикладные игры, прежде чем глупости писать.
Кстати, обсуждать особенности партизанского движения рекомендую в отдельной теме, а не устраивать здесь оффтоп.


#65 hasan

hasan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2007 - 18:35

2 Soldier
QUOTE

Кстати, лампы не единственный выход из ситуации. Есть ещё керамика!

Можно поподробней насчет керамики? Рамблер, например, на запрос "керамический компьютер" выдает только это. Керамический там только корпус =).
QUOTE
Найти рабочий комп после катастрофы, думаю, не составит большого труда.

Какой именно катастрофы? С ядерным катаклизмом или без оного?
QUOTE
Я уже где-то недавно приводил пример про лампы и старые технологии. Называется МиГ-25. Там вся авионика была на лампах, но это не мешало самолету быть лучшим высокоскоростным истребителем/перехватчиком/разведчиком.

Эээ.. дело в том, что авионика нашей авиации по сравнению с самолетами кап. стран всегда хромала. Иногда не очень, а иногда весьма прилично.И МиГ-25 был
QUOTE
лучшим высокоскоростным

И добавлю, что немаловажно, высотным явно не из-за своей электроники. Таким его сделали аэродинамика, двигатели, материалы.

Это сообщение отредактировано hasan - 5 апреля 2007 | 20:12


#66 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2007 - 18:49

QUOTE
Можно поподробней насчет керамики? Рамблер, например, на запрос "керамический компьютер" выдает только это =)

Если точнее, то она называется сегнетоэлектрическая керамика, или сегнетокерамика, или просто керамика)) Я уже плохом помню, что там было на тряпках, но препод говорил, что она часто используется в военной технике вместо полупроводниковых приборов. Комп наверное на ней трудно построить, но распространённые радиотехнические звенья вполне реально (усилители, смесители, преобразователи и т.п.)..


#67 hasan

hasan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2007 - 19:10

сегнетокерамику я тоже помню со скрипом, =) но ЕМНИП сегнетоэлектрики все же относятся к диэлектрикам, то есть свободных носителей заряда там нет вообще, все электроны связаны. Нынешние же цифровые вычислительные устройства все же используют именно электроны в качестве информационного признака. И поэтому вся вычислительная техника пока что построена на полупроводниках. ) Я конечно не спорю, что аналоговую выч. технику можно построить не только на транзисторе, потому что не считаю себя достаточно компетентным для спора, но все же хотелось бы поболее конкретики, а не просто упоминания автором керамики.

Это сообщение отредактировано hasan - 5 апреля 2007 | 20:14


#68 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2007 - 19:30

Я долго чесал репу, но так и не понял, на кой ляд вам эти фотографии. У меня тоже до фига альбомов из разряда "Berkut в 6 месяцев с голым задом", но, честно говоря, ценности в них почти никакой, т.к. открывают их лишь раз в два года, чтобы показать каким-либо гостям.

Если что брать, так это паспорт, деньги, справочник по туризму (как разжечь костер, как не собирать ядовитые грибы, ягоды и змей), учебник по малоэтажному строительству, пять журналов со сложными судоку, карту вашей области (края, республики) и на самый крайний случай фотографию любимого(й) человека(и), чтобы вздыхать над ней долгими постъядерными вечерами. :)

P.S. Если товарищу Alias'у интересно — «Снаряжение». В ней есть довольно интересный списочек вещей на случай глобальных термоядерных экспериментов.


#69 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2007 - 19:30

QUOTE
но ЕМНИП сегнетоэлектрики все же относятся к диэлектрикам, то есть свободных носителей заряда там нет вообще, все электроны связаны.

Там другой принцип - транзисторная логика строится на состояниях - pn переход открыт и pn закрыт. В логических устройствах на сегнетоэлектриках используют два состояния поляризации. Возможно построение ОЗУ на сегнетоэлектриках.

Главнйы плюс - постоянство параметров и высокая радиационная стойкость, дешивизна.

Главный минус - низкая степень интеграции сегнеэлектриков, по сравнению с полупроводниками.

ps. это я лекции по тряпкам отрыл)))

Это сообщение отредактировано Sansay - 5 апреля 2007 | 20:33


#70 hasan

hasan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2007 - 19:32

ПЗУ вроде бы тоже, FLASH память во всяком случае делать пытаются
QUOTE
Там другой принцип - транзисторная логика строится на состояниях - pn переход открыт и pn закрыт

Это конечно мое малонаучное ИМХО, но ведь pn переход открыт или закрыт все-таки для электронов/дырок, то есть все равно информационный признак обеспечивается потоком носителей заряда, правильно? А нету под рукой случайно ссылочки на ОЗУ сегнетоэлектрическую? А то аж интерестно стало почитать
А почему "лекции по тряпкам"? Такого сурового сленгового названия я еще не слышал )))

Это сообщение отредактировано hasan - 5 апреля 2007 | 20:43


#71 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2007 - 05:05

QUOTE
Почему партизан не может нормально жить там, где живет турист?

Потому что туриста "пасут" что бы вовремя спасти, а найденый партизан = труп. Это во 2-ю мировую можно было по лесам гонять. А сейчас спутники и вертолёты. Конечно можно сказать - вон в Чечне до сих пор стреляют.
Но в чечне стреляют только потому, что никто толком не может взятся за этих бандитов. Какие-то права человека приплетают, национальные традиции. В условиях нормальной войы без правил чеченские партизаны вымерли бы в первую зиму (и половина остального населения тоже).
Про керамические компы.
Даже предположим что их можно создать и они уже есть. (в физике не разбираюсь - оставляю остальным :-).
Много их выпускается? А где ближайший? А какова вероятность, что именно керамический комп переживёт ударную волну?... и т.д.
Я думаю что после глобального "пушистого севеного зверька" о цифровой информации стоит забыть.


#72 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2007 - 05:55

2Yashka

QUOTE
Но в чечне стреляют только потому, что никто толком не может взятся за этих бандитов. Какие-то права человека приплетают, национальные традиции. В условиях нормальной войы без правил чеченские партизаны вымерли бы в первую зиму (и половина остального населения тоже).


Уж извиняйте за оффтоп, не могу не вмешаться. Ничего подобного. Думаете, России есть какая-то трудность разбомбить всю Чечню к едрене-фене? Да я думаю, правительство бы с радостью, даже на мой взгляд это было бы справедливо — ибо мирного населения там нет, они только днем там кашу варят, а ночью взрывчатку.

Проблема-то не в том, что кто-то «не может», а в том, что если «смочь», то половина мира под благовидным предлогом («защита прав человека») поведет на Россию войска (образно, может, и не в открытую, но повод все равно будет) — очень удобный случай изжить опасного врага. А отказаться от этой территории и признать независимость Чечни мы не можем, потому что иначе потребует независимости куча республик, а бывшие члены СССР совсем оборзеют. И вообще это с давних пор наша территория, так что отказаться, потому что там-де боевики сидят…


#73 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2007 - 06:44

Дык я о том же и говорю!!!!
И если уж как-то привязывать к теме выживания... партизаном быть намного опасней чем просто окупированым. Поэтому если собрался просто выживать в случае войны нужно забыть про всягкого рода оружие и запастись кучей призервативов....


#74 Vasik

Vasik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2007 - 20:25

зачем???


#75 Lomonosov

Lomonosov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2007 - 21:05

QUOTE
зачем???


Должно быть, пришедшим интервентам продавать. :-)


#76 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 11:01

QUOTE
зачем???

Предохранять СВОЙ задний проход от венеричиских заболеваний, имеющихся у солдат окупационной армии.
ИМХО просто "выживать" - занятие недостойное человека. Есть же ещё и патриотизм, вера в идеалы, чувство собственного достоинства в конце концов.


#77 hasan

hasan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2007 - 10:55

QUOTE
Предохранять СВОЙ задний проход от венеричиских заболеваний, имеющихся у солдат окупационной армии.

Это аллегория, или абсолютно всерьез сказано? А то я уже не могу с уверенностью понять оратора =))


#78 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2007 - 15:19

QUOTE
Это аллегория...

Почти совсем да..... хотя кому-то из "выживающих" путём пресмыкательства перед новой властью может и си-и-и-ильно неповезти. :-).
Партизаном быть сложно, но почётно (на крайняк повесят и всего делов), а вот конформистом... я бы не стал.


#79 Sedge

Sedge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2007 - 07:54

Какие партизаны?! Какая жизнь под оккупацией?!
Будьте реалистами. Нас всех ждет линия фронта, приказ "ни шагу назад" и героическая смерть за родину (с) в перспективе :)

Это сообщение отредактировано Sedge - 9 апреля 2007 | 08:56


#80 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2007 - 08:59

Sedge, я с Вами! Лучше умереть стоя, ем жить на коленях (не помню кто)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru