Перейти к содержимому


Фотография

Planescape - ФРПГ II


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 289

#261 Sauni

Sauni

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2008 - 14:58

Абилуон исподлобья посмотрел на беседующих и наконец подошёл к группе приключенцев со словами:
-Никто дёру не давал... Хранительница - не предательница, если вы, глупцы, этого ещё не поняли. Столько пройдено, а вы всё подозреваете да обвиняете... Даже если магу не удастся воскресить Эдну, он вернётся один... Вернётся, чтобы оставить проклятый богами артефакт вне времени и вне бытия, понятно вам?! - дэва был полон праведного гнева и готов был метать огненные стрелы на обидчиков своей госпожи, однако Трепиларий вовремя его отвёл в сторону:
-Успокойся, - хлопал старший молодого, - нам нужны силы... Если они решат уйти - это их право и вины в том нет, они хотели помочь, но всё против нас и им нет надобности рисковать жизнями... А нам с тобой надо дождаться мага... Не уверен, что госпожу смогут спасти на прайме, она больна, так что...
Абилуон ещё раз покосился на Лииру, Амориха и его подругу:
- Тогда пусть уходят, чтобы их злые мысли не пожрали их самих... Они все не умеют ни прощать, ни доверять, ни верить... Пусть они уйдут, скажи им, а не то я...
-Успокойся! - изменился Трепиларий в лице, - Оставь их и не слушай, что они говорят... Мы здесь будем ждать хранителей и точка, а они - пусть делают то, что хотят... Будь глух к ним и нем... У нас своя миссия и нам не к чему тратить силы на них, тем более что эта земля готова всех нас пожрать собственной злобой... Это испытание, Абилуон, и мы выдержим его, если совладаем своими чувствами...
-Но почему они всегда обвиняют? Неужели им мало всего того, что им вместе пришлось разделить???
-Они слепы, ибо у каждого из них мысли только о себе и своих целях... Нам этого не понять, потому что мы живём чужой целью и в этом находим смысл... Ни мне, ни тебе ничего не нужно. Так было и так есть, это наш выбор, это наша судьба... Мы решили отдать свои жизни хранителям и другой участи нам не нужно...
-Но они обвиняют хранителей, - протестовал молодой дэва.
-Это их дело, - остепенил Трепиларий своего ученика, - Мы будем с ними иметь дело только тогда, когда они посмеют нанести ущерб хотя бы одному из хранителей, а пока все они, какими бы не были их мысли, здесь для того, чтобы помогать Эдне и Месмтрайму... Если они хотят уйти - пусть идут, хотят злословить - пусть, нас это не касается, пока не касается хранителей... Не хочу больше говорить об этом, твоё дело - быть бесчувственным к этим людям, которые не нуждаются в тебе и готовы обвинять тебя и тех, кого ты оберегаешь, во всех несчастьях... Это наш долг, вот когда кто-то из них поднимет на одного из нас меч или обвинит в чём-либо в глаза, тогда ты в праве дать волю своему гневу, если обвинение ложное, - Трепиларий расправил крылья, встряхнулся и снова их собрал, заняв позицию сторожа. Трепиларий присоединился к нему, проницая своим светлым взглядом темноту воющих пещер.


#262 sorcerer

sorcerer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2008 - 17:19

Молчаливый, завернувшись в накидку, сидел прислонившись к сталагмиту. перебранка дэвов вырвала его из полудремы. Внимательно слушая, Молчаливый начал понимать цель этой взбалмошной компании. Значит, хотят избавится от опасной вещицы. Интересно, что это такое? Убийственный вирус или чертежи опаснейшего оружия? Как этот "артефакт" попал к ним в руки? И кто за ним охотится - раз уж вещь такая мощная, охотников должно быть достаточно. Посмотреть стоит. Определенно, стоит.


#263 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2008 - 22:22

Сигил, Город Дверей

Транолл шёл по широкой Улице Кровавого Алмаза в Районе Леди. Он заново открывал для себя родной город, с каждым взглядом узнавая здания Города Дверей, а в его голове проносились названия кабаков, таверн, кузниц, в которые он, бывало, захаживал. За время его отсутствия (хотя он и не знал, насколько оно было продолжительно) Клетка мало изменилась, правда за четыре часа блужданий он так и не встретил ни одного знакомого лица. Впрочем, он и не старался, пройдя мимо некогда родного Арсенала Стражей Рока быстрым шагом.
Транолл пытался понять, кто же вызвал его, вырвал из того, в чём он уже успел раствориться, что уже успел осознать. Он уже вернул себе способность рассуждать и осознавать себя, но всё ещё мог вникнуть в самую суть того, что остальные называют волшебным и чудесным.
Сначала он подумал, что Леди Боль заманила его в Клетку, чтобы уничтожить, но тут же отбросил эту мысль – какое ей дело до него, ведь он никогда не собирался причинять вреда её городу. Деусуум… Что это за странное имя? Почему этот Деусуум обладает над ним такой властью? Что связывает его с Траноллом?
И тут где-то на задворках памяти тусклой искрой вспыхнуло имя – Моссо. Оно не успело исчезнуть, потухнуть – рука Транолла одним быстрым движением достала эту тень воспоминания, он изо всех сил впился в этот жалкий кусочек своего прошлого… И он понял. На мгновение он остановился как вкопанный, вздрогнул и пошёл дальше – уже на поиски сына.
Зевающий по сторонам мальчишка, земляной генаси, заметил, что за высоким странным тифлигом в каких-то рубищах тянется цепочка каких-то непонятных следов. Приблизившись, ребёнок понял, что там, где ступал пришелец, недавно уложенная брусчатка покрывалась слоем земли и пыли, а камни становились как будто старыми и выщербленными. Заинтересовавшись, он ещё пару кварталов бежал за незнакомцем, но ему это быстро надоело, и он отстал.

Пандемониум, Кокитус

- Раз уж решили ждать здесь, - сказал наконец Деусуум, - то надо бы подумать о провизии. На солонине долго не проживёшь, да и не так её у нас много.
- Интересная идея, - отозвалась Арвирра. – На кого же здесь охотиться? Я того жука точно в рот не возьму.
- Здесь есть много чего, - ответила Лиира. – На стенах, допустим, растут грибы. Сомнительного, конечно, вкуса, но…
- Так я и говорил о железах мурски, - оживился тифлинг. – Я вам с ними любой гриб…
Он осёкся под мрачными взглядами спутников.
- Ну и ладно, - поспешил вставить слово Аморих. – Пойдём по грибы. Само собой, парами. Значит, я с Ди… с Деусуумом, а ты, Арви, с Лиирой.
Арвирра хотела было что-то возразить, но лишь смерила аазимар глазами, потом бросила на друга взгляд, не обещающий ему ничего хорошего, но с готовностью встала на ноги.

- Можно тебя спросить? – проговорил молодой маг после получаса блужданий по пещерам.
Бродяга коротко кивнул, отчего на неровных стенах заплясали призрачные стены.
- Что хочет женщина? – задумчиво спросил Аморих, но поспешил объясниться под недоумённым взглядом Деусуума: - Я имею в виду, что хочет Арвирра? Я иногда просто не знаю, что ей сказать, чтобы она не рассердилась, не могу предсказать, что она хочет услышать.
- Она тоже, - ответил Деусуум, срезая кинжалом белесый нарост на скале. – Она тоже ещё не решила, как себя вести, ведь вы впервые постоянно вместе, вместо встреч урывками. Так что пару раз поссоритесь, расслабитесь, а потом станете себя нормально вести. Вот только…
- Что? – обеспокоился Амо. – Думаешь, можем слишком сильно поссориться?
- Да нет, - отрицательно покачал головой тифлинг, приблизился к магу вплотную и проговорил едва слышно, на самое ухо: - Мне кажется, за нами кто-то наблюдает. А мои чувства редко врут.


#264 Sauni

Sauni

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2008 - 12:00

где-то на прайме

Эдна хоть и знала несколько языков, но диалект, на котором её супруг изъяснялся с гоблином, был ей чужд. Из всего она поняла лишь, что речь шла о шамане:
-Милый, - одёрнула девушка мага, когда тот, увлекая за собой супругу, направился по узкой улочке в глубь поселения, минуя ряды глиняных домов с косыми крышами, - нам нельзя тратить время... Нам срочно нужно вернуться... Слышишь?
-Конечно, - кивнул в знак согласия Эдне Местрайм, приостановившись, - Сейчас найдём шамана и...
Иллюзионист не успел договорить, поскольку к ним подбежал тощий хромоногий гоблинец, с невероятно оттопыренными желтоватыми ушами и почти совсем без зубов, от чего речь его совсем магу была не понятна. Местрайм, дабы избежать неприятностей, схватил жену за руку и лёгким бегом продолжил путь в нужном направлении, сквозь тенистые улочки глиняных построек. Только дотошный гоблин не отставал от пришельцев ни на шаг, так что в конечном счёте пришлось остановиться и попытаться разобраться в том, чего же добивается от них это существо. После долгих объяснений, Местрайм-таки выяснил, что гоблин, которого зовут Агхгркипт, местный травник и торговец, предлагает какие-то травы. Местрайм хотел было применить грубую силу, чтобы отвязаться от гоблина, не понимающего отказа, но Эдна-таки после тщательного рассмотрения трав, предложенных к продаже, купила-таки на последние денежки несколько корений и букетик сушённых цветов кровавого цвета. После этого довольный гоблин отстал от чужеземцев и они смогли продолжить свой путь к намеченной цели.
-Пригодится, - улыбнулась бард магу, - полезные травки... Сил прибавляют смертному... Потому и редки и стоят недёшево... Теперь надо вернуться на Пандемониум.

Это сообщение отредактировано Sauni - 29 февраля 2008 | 12:02


#265 Sauni

Sauni

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 06 Март 2008 - 10:40

где-то на прайме

Тесными улочками глиняных построек маг и бард вышли к строению, напоминавшему больше шалаш, сооружённый из веток, соломы и широких листьев какого-то неведомого пришельцам растения, чем дом. По обеим сторонам жилища шамана располагалось три дерева, увешанных разными лоскутами, верёвками и монетками. Под дуновением сухого ветра, наполненного дорожной пылью песчаных дорог, эти деревья словно оживали - монетки начинали звякать, а верёвки и лоскуты шевелиться, растелаясь по ветру как маленькие паруса. А ещё тут было полным-полно самых разных черепов. Они были всюду - под деревьями, наваленные горкой, на колышках, натыканных тут повсюду в радиусе ста метров, у входа в жилище:
-Брр, - сконфузилась Эдна, замедлив шаг, - Что-то мне не нравится это местечко.
-А что, - улыбнулся любимой Местрайм, ободряя её, - а по мне так типичное место обитания нужного им гоблина.
Сделав ещё несколько шагов, пришельцы переступили порог хижины шамана. Он был в раза два крупнее своих собратьев. Его острые уши имели множество проколов и чего в них только не было! И тонкие косточки, и колечки, и гвоздики, и веточки, и монетки... Роба этого гоблина была бурого цвета, на поясе были закреплены несколько мешочков, трав и оружие - кинжалы и топорики. На плечах красовались добротные наплечники и в правой руке он держал отличный посох, мерцающий зелённым свечением:
-Кха-кха, - покашлял иллюзионист в кулак, не смея приблизиться к хозяину дома. Гоблин не заставил себя долго ждать и очень быстро повернулся к незваным гостям. Он очень долго и внимательно разглядывал пришельцев, прежде чем указал странникам на соломенные подстилы, давая понять им свою готовность выслушать их. И Эдна, и Местрайм, кивнув в знак благодарности, поспешили занять предложенные им места. Потом последовал муторный диалог, а за ним осмотр больной и снова диалог. Затем шаман потребовал от пришельцев добыть ему несколько черепов гигантских краколисков и двадцать три когтя летающих змей. При этом он указал область, в которой эти твари обитали. Делать было нечего и путешественники направились на северо-запад от гоблинского поселения, пересекая саванну в поисках нужных тварей. К счастью после часа пешего хода, супруги наткнулись на болото, где обитали и краколиски, и летающие змеи. Чтобы добыть необходимые вещи, путешественникам потребовалось не так уж и много времени. Одним только огненным шаром Местрайм уложил сразу даже большее количества тварей, чем нужно было. Однако вот на то, чтобы ошкурить краколисков и змей понадобилось время. Но как бы там ни было, скоро задание было выполнено и путешественники вернулись к шаману. Гоблин был в восторге. Сделав какое-то зелье из трав, кусочков шкуры краколисков и когтей летучих змей, он что-то подробно объяснял Местрайму, после чего и распрощались.
-Куда мы? - осведомилась у мужа Эдна, едва поспевая за ним.
-На грифонов, - ответил он.
Ещё несколько мгновений и они покрепче вцепились в сильную шею чудо-пицы бывшую наполовину львом.... Перед их взором, утомлённым серыми панорамами миров прежнего их путешествия, проносились иные миры, исполненные захватывающей дух красоты, свободы, яркости и теперь они отдыхали, несомые грифонами в неведомую им даль. После долгого полёта, Местрайм и Эдна увидели цель своего путешествия на прайме - перед их взором возник гигантский водопад, пролетая над которым Местрайм должен был разбить данный ему шаманом пузырёк, что он и сделал. Мгновение, вспышка и мир прайма остался в прошлом. И словно не было этого путешествия.
-Эдна! Мекстрайм! - обрадовался Абилуон, первый заметивший хранителей, выпавших из возникшего зева портала. К нему присоединился и Трепиларий:
-Мы не сомневались, что вы придёте.
-Ага, прервал своего учителя молодой дэва, - и что с вами всё будет в порядке, -поцеловал он руки Эдны, введя её в растеряннсоть.
Когда приветствие было окончено, Эдна заметила, что никого кроме дэвов тут не было:
-А где остальные? - смотрела она своими большими глазами то в глаза одного дэва, то другого.
-Они какое-то время были тут, - пояснял Трепиларий, - но потом ушли и я не понял, то ли разведывать здешние места, то ли вообще ушли...
-После вашего исчезновения, - вмешался Абилуон, - они решили между собой, что вы их бросили и подвели, а потому они дурного о всех нас мнения... Никто из них не верил, что вы вернётесь.
Эдна опустилась на колени, сделав глубокий вздох и потупив голову.
-Ничего, - положил ей на плечо свою руку Местрайм, - может это и к лучшему?
-Да, наверное... Во всяком случаи, - согласилась девушка, - они теперь в безопасности... Деусуум поможет им...
-Так, нам надо немного перевести дух и отправимся в дорогу.
-Ага, только не долго, - улыбнулась Эдна мужу, - у нас не очень много времени.
Маг-иллюзионист кивнул ей в знак согласия и обнял жену, давая ей возможность подремать.


#266 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 07 Март 2008 - 23:03

Тут в лагерь бегом явился Аморих – взмокший, задыхающийся. Он, не глядя ни на кого, тут же схватил валяющуюся у костра флягу, отпил из неё и отрывисто произнёс:
- Быстрее… Надо помочь Деусууму. Дорога перекрыта.
Тут он наконец увидел, кто встречал его в лагере, искренне обрадовался:
- О, привет! Мы уж и не думали вас увидеть! В смысле… Как-то без предупреждения…
- Ничего, - остановила его Эдна взмахом руки. – Ничего. Ты сказал, что Деусууму нужна помощь.
Мгновение маг недоумённо смотрел на девушку, но потом вскочил:
- Точно! Там вместо пещеры какой-то гигантский червяк, буквально весь коридор занимает. Ди меня буквально из пасти вытолкнул и крикнул, чтобы я бежал.
Местрайм тут же сориентировался в ситуации и сказал:
- Показывай.
- И мне, - эхом отозвался ещё один голос – женский.
В круг света, отбрасываемый костром, вошла Лиира, быстро обняла Эдну и продолжила:
- Уж слишком часто он за всех нас отдувается.
- Да уж, - сказал хорошо знакомый всем голос, и к ним подошёл тифлинг, весь мокрый, покрытый какой-то слизью, с горящей, ярко-красной правой щекой. Не высказав никакого удивления при виде Местрайма с Эдной, он прошёл к своим вещам, вынул чистую рубашку и стал тщательно вытираться, брезгливо скривившись.
- Мне прочитать твои мысли и всем рассказать? – прервала молчание Лиира.
Бродяга вздохнул и начал рассказывать:
- Прямо в том коридоре, который ведёт к Гармонике, поселилась какая-то тварь, здоровый такой червяк, мимикрирует под коридор. Это хорошо ещё, что я успел сообразить, что пол как-то мягче стал… Да и зубов у твари нет. Амо-то убежал, а мне пришлось себя вырезать из этой паскудины. Добро, далеко не зашёл, а то вон как она переваривает, - закончил он, показав на покраснение на щеке.
- Когда же это кончится? – с досадой простонала Эдна.
- Есть обходной путь, - сказала Лиира, не сводя глаз с бродяги, занявшегося своим ятаганом, тоже покрытым липкой субстанцией.
- Придётся по нему пройти, - отозвался тифлинг. – Хоть там и есть угроза обвала… Только вот…
- Что? - тревожно спросил иллюзионист.
- Что-что… - недовольно отозвался Деусуум. – Я весь в этой омерзительной дряни, крови этой тварюги, прах её побери!
- Это не кровь, - тут же сказал Аморих. – Это сукровица…
- Изумительно, - язвительно хмыкнул тифлинг, - раз вам угодно вступить в терминологическую дискуссию, будем называть сию субстанцию ихором. Надеюсь, дамы и господа коллеги-учёные не будут возражать, - добавил он, обращаясь уже ко всем.
- Хватит, - повысила голос аазимар. – Хватит на сегодня сарказма.
- И то верно, - уже спокойнее пробормотал Деусуум, но не прекратил яростно вытираться.
- А этот обходной путь намного длиннее? – задумчиво спросила Эдна.
- На пару миль, - ответила Лиира.
- Этот… червяк, - думал вслух Местрайм, - огонь его не возьмёт?
Деусуум выразительно щёлкнул огнивом, тоже промокшим.
- Ничего, ничего, - успокаивающе проговорил он. – Вернутся остальные – и пойдём. Я всё-таки хороший проводник. Без лишней скромности, один из лучших. Как-никак, знаю, что где расположено и кто где обитает.
- А как называется этот червяк? - спросил любознательный Амо.
- Понятия не имею, - беззаботно отозвался бродяга. – Впервые в жизни такое вижу.


#267 Sauni

Sauni

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 12 Март 2008 - 12:05

Время капало мучительно долго в воющих землях Пандемониума. Силы приключенцев восстанавливались медленно. Мало помалу все научились сквозь свист различать и другие звуки, что для каждого было удивительным открытием. Когда казалось всё было готово к дальнейшему походу, всем внезапно стало невыносимо плохо. У Деусуума все прошлые болячки, приобретённые за время путешествия, открылись с новой, ещё более мощной, силой. Лииру скрутила головная боль, так что она тоже скрутилась калачиком в тёмном углу. Аморих и Местрайм пытались бороться с конвульсиями, пожирающими их изнутри с невероятной парализующей силой. Молчаливый чувствовал что-то едва поддающиеся описанию. Словно его сущность тает, причиняя невероятную боль. Подруга Амо вела себя так, словно её рвут на куски - она с дикими воплями металась по пещере, не зная куда себя деть. Дэвы в прямом смысле горели в огне, скованные пламенем, и только Эдна была спокойна. Компаньоны, теряющееся в муках, не могли видеть барда, вид которой изменился. Её телесная оболочка утратила плотность, прежние черты стали ещё более изящными и утончёнными. Глаза стали манящим океаном. Волосы - привлекательным каскадом чарующего аромата... Какое-то время Эдна металась от одного к другому, не зная, кому оказать помощь, но скоро она заметила, что тот, к кому она приближалась, страдал ещё больше и едва не превращался в труп. Ей оставалось только убежать от своих друзей подальше, чтобы не стать причиной их смерти. Она поняла, что недуг, которым она была поражена, расцвёл в ней во всей полноте и теперь она не была ни живой, ни мёртвой, превратившись в воплощение самых изощрённых проклятий тех тварей, которые поразили её в Сигиле. Едва Эдна исчезла из лагеря, все муки компаньонов прекратились. Как после жестокого нападения, они все лежали на каменном полу - обессиленные и едва живые, не понимая, что такое с ними со всеми было.

Это сообщение отредактировано Sauni - 12 марта 2008 | 12:11


#268 sorcerer

sorcerer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 12 Март 2008 - 16:40

Молчаливый понял - все. Больше сил нет. Только на поддержание обмена веществ и дыхание. Сознание схлопнулось, оставив только мягкую темноту и ряд красных символов и индикаторов. Молчаливый огромной тушей застыл на камнях, едва дыша.


#269 Sauni

Sauni

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 20 Март 2008 - 09:46

Гармоника

Аль'Канор начал испытывать страх и было почему, ведь молидеи, повинующиеся супругу Красной Саван, теперь теряли терпение. Они жаждали крови, а жертвы всё не было и не было, а потому с каждым уходящим прочь мгновением их пылающие ядом злобы глазища пожирали того, кто привёл их в шумные земли Пандемониума. Эльф понимал их злобу и потому отправил их на поиски приключенцев вместе со своим приятелем, опытным магом-тифлингом, который знал земли Пандемониума как самого себя. Сам же Аль'Канор остался ждать в Гармонике, надеясь, что прихвостни Красной не встретят тех, кого он сам жаждал раздавить.
Эдна же, потерявшая свою сущность, бесплотным прекрасным призраком бродила по пещерам Пандемониума, не теряя из вида тех, кого любила. Приключенцы, набиравшиеся сил, даже знать не знали, что несколько раз могли бы подвергнуться нападению различных тварей, обитавших тут. Однако жизни тварей были уничтожены присутствием Эдны, которая, не смея больше приблизиться к своим друзьям, продила поодаль, охраняя их покой.

Это сообщение отредактировано Sauni - 20 марта 2008 | 09:53


#270 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 21 Март 2008 - 23:49

Путь во мгле продолжался. Шаг за шагом, спотыкаясь, разношёрстная компания шла вперёд по мрачному каменному тоннелю, и безумные завывания бешеного ветра заглушали стук их сердец, любые слова, горестный плач. Впереди шёл Местрайм, за ним – Деусуум, не спускающий глаз с иллюзиониста. Днём раньше на привале тот, вынув затычки для ушей, пошёл во тьму один, даже без своей ласки, позабыв свой посох – искать Эдну, и бродяге пришлось обеими руками удерживать вырывающегося мага, которому подарило силы отчаяние. Лишь слова Абилуона успокоили Местрайма, вернее – остановили вспышку безумия, и теперь он шёл вперёд, что-то тоскливо бормоча себе под нос.
Деусуум брёл лишь с одной мыслей в голове – если они дойдут до Гармоники, то у них есть шанс успешно завершить это дело, есть шанс вернуть Эдну. А ещё он мечтал о Сигиле, перед его глазами вставали его островерхие, украшенные отнюдь не декоративными лезвиями крыши, он вспоминал его влажный воздух… Совсем скоро, убеждал он себя, он снова войдёт в свою комнату в «Бутылке и кувшине», только на этот раз с ним будет Лиира, и они заживут вместе так, как им захочется…
Размышляя таким образом, тифлинг вздрогнул, когда иллюзионист впереди него перешёл на бег, ринулся было за ним, испугавшись, что это очередной приступ безумия, но тут же увидел, что тоннель впереди них резко расширяется. Он слышал, что их спутники ускорили шаг за его спиной, но остановился только тогда, когда нагнал Метстрайма, высоко поднявшего посох у входа в пещеру. Иллюзионист приложил всё своё искусство, но сотворённый им свет лишь слабо освещал уходящие куда-то далеко во мрак циклопические колонны, испещренные бесчисленными червоточинами. Ветер Пандемониума злобным радостным вихрем проносился по этим пустотам, и вой стоял просто адский.
- Гармоника! – объявил спутникам бродяга, срываясь на крик, чтобы быть услышанным.
Растрепавшаяся за время пути коса безжалостным кнутом хлестала его по щеке, но янтарные глаза тифлинга, слезящиеся от встречных потоков воздуха, пристально всматривались во мглу.
- И что теперь? – подала голос Арвирра.
- Теперь вы отдадите мне то, что вы принесли с собой, - ответил ему болезненно знакомый голос.
В ответ на это Деусуум поспешил обнажить ятаган.
- В самом деле, - увещевал их голос, пока тифлинг и остальные мучительно пытались вспомнить, где же они его слышали, - вы прошли долгий путь, полный опасностей… Так зачем же отдавать свои жизни, когда он уже завершён? Что вам до этой безделушки? Что вам до Войны Крови? Ведь среди вас нет ни танар’ри, ни баатезу…
Голос обманул их, заставил расслабиться и сделал своё чёрное дело – прямо из черноты на них атакующим львом бросился огромный огненный шар, расшвырявший спутников по сторонам. Бродяга лишь успел разглядеть в огненном зареве жуткую харю молидея.
Деусуум приподнял одной рукой стонущую от боли Лииру, с трудом оттащил аазимар в сторону, что-то хрипло и требовательно шепча ей на ухо, потом остановился, вспомнив о чём-то, достал из своей сумки пузырёк, открыл его, стремясь держать как можно дальше от себя, и швырнул его туда, откуда, как ему показалось, доносился голос и откуда пришёл огненный шар…


#271 Shadow Phoenix

Shadow Phoenix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 23 Март 2008 - 21:27

Там, куда полетела бутылка, что-то хлопнуло, неярко вспыхнул темно-багровый огонек, а потом все заволокло едким дымом. Причем если Арвирра, Амо и Лиира и Местрайм отделались кашлем и слезящимися глазами, то Десуума скрутило весьма прилично - магу и чародейке пришлось тащить его на себе, а весил тифлинг немало. Он только и смог прохрипеть - блежим, быстро. Молидеям пришлось значительно хуже. Один из них, громко хрипя и срыгивая зеленую пену принялся крошить стоящие рядом колонны. Другой с жуткими завываниями пытался разодрать себе морду. Молчаливый, кстати, вообще никакого неудобства не выказал - ловко припечатал тяжеленным кулаком тифлинга, выползшего примерно с той же стороны, что и молидеи (судя по тому, как выгнулась его шея - в книге мертвых его как раз дожидалась пустая строчка). Потом лекарь как пушинку подхватил еле бредующую Лииру, в два огромных прыжка нагнал магов и отобрал у них еще и тифлинга. Вся компания, выпустив напоследок в сторону дымной завесы у кого чего было из боевых заклинаний, поспешила скрыться.


#272 Sauni

Sauni

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 24 Март 2008 - 11:42

К несчастью приключенцев, очень скоро они набрели на ещё одну группу молидеев, возвращавшихся в свой лагерь после неудачных поисков. Их было шестеро, не считая мага-эльфа. Компаньоны не ожидали столкновения и были бы вписаны в книгу мёртвых, если бы не весть откуда не появилась бард-призрак. Эдна уже привыкла к своему новому существованию и овладела теми разрушительными способностями, которые отдаляли её от мира живых. Едва молидеи кинулись на обессиленных странников, не успевших прийти в норму от первого боя, как с противоположной стороны возникло белёсое облако, выпускающее мерцающие нитеподобные струйки на кровожадных прихвостней Красной Госпожи. Затем, компаньоны, почувствовавшие внезапно сковавшую их слабость, наблюдали страшную картину. Пребывая в состоянии паралитической слабости, странники видели как их враги распадались на куски, разрываемые незримой силой. Рёв стоял такой, что мёртвая порода Пандемонеума сотрясалась и опадала большими неотёсанными булыжниками по краям, а воя ветра почти не было слышно. Иль'Канор, узрев такую картину, поспешил телепортироваться как можно дальше, но в силу враждебности Пандемониума, эльфу это не удалось и он спасался бегством, наложив на себя всевозможные заклинания защиты, смягчившие воздействие призрачной ауры Эдны. Когда с молидеями было покончено, белёсое облако видоизменилось. На мгновение все увидели Эдну, тенью покидавшую место жестокой расправы над злобными тварями. Призрак девушки-барда направлялся в сторону Гармоники, расчищая путь тем, кто ещё оставался в мире живых и кого она ещё помнила. Впрочем, призрачная реальность мало-помалу отнимала у Эдны память смертной и девушка начинала забывать прошлые, события, связывающие её с теми, кому она только что спасла жизнь.


#273 sorcerer

sorcerer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 26 Март 2008 - 21:57

Молчаливый медленно впитывал разлитую в воздухе силу, возвращая себе боевую мощь. Сознание вернулось, промелькнули ряды багровых символов. Придя в тебя, Молчаливый оглядел спутников. Появление странного существа подорвало их куда сильней. Молчаливый оказал помощь нуждающимся, с горечью обработал раны Деусуума, вновь открытые страшной силой существа - тени. Раненые члены отряда возобновили свой путь, и Молчаливый ловил всплески силы, то и дело отходящие от идущих. А потом случилась схватка. Молчаливый с наслаждением двинул мутанту, выскочевшему из кучи врагов, хрустнула шея врага и Молчаливого пронзил как молния разряд силы. С двумя ранеными на руках, медик поспешил за отрядом. И снова - слабость, и радостное видение угасающего врага. Потом слабость ушла, вместе с тенью. Молчаливый вновь приготовился пользовать спутников.


#274 Mestrime

Mestrime

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2008 - 08:47

Пробиваясь сквозь нестройные ряды поверженных демонов, Местрайм пытался догнать свою возлюбленную, превозмогая ужасную ауру вокруг неё. Через боль, через страдания, он подобрался на расстояние взгляда, и посмотрел в глаза обернувшейся Эдны... Он увидел в них страдание и боль, смятение и растерянность, но ещё.. ещё он увидел там искорки их любви, и, на мгновение она узнала его и ответила скромной улыбкой...
- Пока теплятся искорки нашей любви в твоей душе, - проговорил маг, преодолевая боль, - есть надежда, поверь, мы снова будем вместе...
Проговорив это, маг рухнул на пол пещеры, подкошенный болью, а Эдна поспешила отойти от него подальше, чтобы не навредить супругу.


#275 Sauni

Sauni

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2008 - 09:00

Компаньонам нужно было отдохнуть, чтобы продолжать путь. Местрайм то и дело рвался вперёд, за Эдной, но все, понимая его состояние, всячески удерживали. С огромным трудом, но маг подчинился здравому смыслу, однако терять много времени он был не намерен. Ну а все остальные тоже не горели желанием быть жертвой, поэтому проведя несколько часов во сне под бдительной охраной дэов, не знающих усталости, вновь отправились в путь. Едва путешественники перевели дух и подкрепили плоть, их путь снова лежал в лабиринты Гармоники. На этот раз никаких препятствий к цели компаньонам не повстречалось, кроме дикого ветра и обвалов, к которым все уже были готовы. Достигнув наконец нужного туннеля, ведущего к центру, путешественники вновь подверглись нападению. На сей раз все пути к отступлению были залакированы. Иль'Канор, не теряя времени, привёл с собой лича и пять десятков умертвий. Битва обещала быть трудной.

Это сообщение отредактировано Sauni - 1 апреля 2008 | 10:02


#276 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2008 - 22:17

Увидев противостоящие им силы и прикинув свои (каковых было весьма немного), Деусуум показал всем на боковое ответвление из туннеля. Надо сказать, что найденный спутниками большой коридор пронизал одну из неизведанных колонн Гармоники насквозь, ведя к её центру. Им повезло – массивные стены охраняли их от бушующего ветра, чья сила в Гармоника была просто невообразима.
Одним движением бродяга выхватил из-за пояса несколько поистрепавшийся волшебный канат.
- Наружу? – воскликнул Аморих. – Ты обезумел, что ли?
- Уже давно, - процедил в ответ Деусуум. – Но не настолько, чтобы бросаться в объятия куче нежити.
Дальнейших уговоров не потребовалось – один за другим путники нырнули в узкий проход, стараясь как можно дальше уйти от идущих по пятам умертвий. Как только шедший последним тифлинг протиснулся наружу и свернул за угол вслед за остальными, в непроглядную тьму Пандемониума из лаза выстрелило зелёной вспышкой. Но думать об этом у путников времени не было – чудовищной силы вихрь буквально вдавил их в камень, как будто желая сделать живую, горячую плоть холодной изъеденной бурей массой.
Но нужно было идти вперёд, и они шаг за шагом, превозмогая яростное сопротивление ветра, шли вперёд вдоль стены. С трудом оглянувшись, Деусуум увидел, что преследователям их приходится хуже – порывы срывали нежить с уступов и уносили во мрак, в котором, впрочем, уверенно парило самое опасное существо из их теперешних врагов – лич. Бродяга крикнул, предупреждая своих, увидел, как один из дэв попытался расправить крылья и как ветер играючи растрепал эти золотистые перья, изломал прекрасные крылья.
Аморих, с трудом отлепившись от скалы, повернулся лицом к страшному врагу. На миг молодому магу показалось, что скелет нагло ухмыляется ему в лицо. Это придало бывшему Хранителю Праха новые силы, и он, с трудом нащупав где-то внутри себя остатки магической силы, выпустил в парящую тварь молнию. Лич вздрогнул, поднял было костлявую длань, но тут на помощь Амо пришёл Местрайм – его огненный шар окончательно сбил нежить, и лич волчком закружился в восходящем потоке.
Требующиеся для заклинания пассы выбили опору из-под ног иллюзиониста, он выгнулся и начала падать – как показалось Деусууму, очень медленно. Лиира отвернулась от волшебника, но тифлинг решил рискнуть, бросился вперёд и успел схватить Местрайма за развевающийся конец пояса. Второй рукой он взмахнул в надежде найти опору, но, к его ужасу, пальцы его лишь пронизили пустоту. Аазимар бросила ему конец верёвки, но та была слишком коротка, и Деусуум с Местраймом, выронившим каменный ключ для заклинаний, уже исчезли бы в непроглядной пропасти, если бы Молчаливый не проявил удивительную для человека его комплекции прыть и не ухватил тифлинга за руку.
Когда он вытащил их, задыхающихся и исцарапанных, Воющая Земля смилостивилась над ними – ветер немного утих…


#277 Sauni

Sauni

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2008 - 10:14

Теперь обратного пути не было. От цели приключенцев отделял только один узкий, слегка извивающийся, коридор. Возможно, нужно было передохнуть, прежде чем идти туда, где были умертвия и лич, но Местрайм, а за ним и крылатые дэвы, ринулись обратно. Остальные же, в частности Деусуум, а за ним и его любовница, Молчаливый, Аморих со своей огневолосой подругой, поспешили следом. Там, достигнув сердца Гармоники, путешественники узрели огромную печать, частично разрушенную ветрами, на которой был изоброжён лик некоего божества. Внимание всех переключилось на то, что они искали и с чем не знали что делать. Увлечённые находкой, компаньоны не сразу различили злой смех Эль'Канора. Он на волоске от смерти держал в своих магических кандалах Лииру и Амориха. Аазимар была напрочь лишена своей силы. Её сознание полностью было сковано параличом, что свидетельствовало о невероятной силе мага, сумевшего так легко усмирить строптивую аазимар:
-Ещё шаг, - прошипел эльф, - и тела ваших друзей останутся здесь на долго.
Местрайм попытался приблизиться к эльфу, но попытки его и других были тщетны. Маг вместе с парализованными пленниками находился в непроницаемой ауре, отделяющей его от недругов.
-Что тебе надо, эльф? - напрягшись до предела, процедил сквозь стиснутые зубы бродяга. Он понимал, что магу нужен Артефакт Зла и что Местрайм его не отдаст, но и потерять любимую он не желал, а потому думал над тем, как бы отнять эту вещицу у мага-иллюзиониста. Однако к изумлению Деусуума, Эль'Канор потребовал другое:
-Мне нужна племянница Кертиха - Эдна... Где она? - теряя терпение, с неописуемой злобой смотрел на всех маг-эльф, - Где она? - шипел он, ища глазами девушку, - Или вы все останетесь тут...
Никто ничего не успел ответить или предпринять, как из темноты узкого коридора выступило лёгкое сияние. Ещё несколько мгновений и невероятная боль низложила всех присутствующих. Эдна стояла перед Эль'Канором, печально улыбаясь и простирая к нему руки. Мгновение, и эльф изменился в лице. Его ехидство сменилось отчаянием. Его пленники, получив освобождение от паралитической силы мага, тут же упали, низложенные болью, исходящей от прекрасного призрака. Как обезумевший, злой маг припал к девушке-призраку, целуя её руки. Местрайм, превозмогая боль, кинулся к Эдне, обезумев от ревности. Ещё несколько мгновений и эти трое оказались в синем пламени. Что есть мочи, бродяга, понимая, что эти трое обречены, закричал совершенно не своим голосом:
-Местрайм! Артефакт! Дай Артефакт или оставь их!
Внимая отчаянному крику тифлинга, маг-иллюзионист бросил-таки от себя проклятый кинжал и в то же мгновение призрачное пламя пожрало троицу, оставив в темноте золотистую пыльцу... От ярости, тифлинг ударил проклятым кинжалом в глаз божеству, изображённому на печати, и больше не смог его вынуть. С ужасом оставшиеся компаньоны наблюдали за тем, как каменное лицо материализуется, высасывая чёрную энергию из тающего кинжала. Ещё несколько мгновений и страшное божество поглотило своей чёрной зияющей пастью голову бродяги. Не возможно описать чувства Лииры в это мгновение, готовую сражаться за возлюбленного, но к счастью, уже в следующее мгновение Деусуум стоял невредимый, а жуткий божок пожирал Амориха, за ним и остальных....
-Зрю! - прогромыхал потерянный бог, когда головы все были им проглочены, - И творю по заслугам!
Своды пещеры задрожали и её чёрная полость наполнилась мерцающей серебристой пылью, удушая всех присутствующих. Потом всё исчезло - прошлое и настоящее...
Деусуум сидел на камнях тротуара, облакотившись на полуразвалившееся здание. Лиира возлежала на его груди. Аморих и его подруга были рядом в том же положении. Молчаливый лежал на самой дороге, раскинув руки и ноги. Эдна и Местрайм лежали около высохшего колодца. От холодных капель набирающего силу дождя все постепенно приходили в себя. Трущёбы Сигила показались каждому из них настоящим счастьем. И только Артефакт Зла остался там, вне времени.


#278 sorcerer

sorcerer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2008 - 15:19

Молчаливый приходил в себя, силы восполнялись от одного ощущения что маленький уютный домик рядом, что единственный близкий человек, вор Ящерка, ждет его. Снова можно начать налаженный промысел, окунуться в круговерть порока и насилия, получаю звонкую монету и нужное слово. Закончился безумный поход через мрачные пещеры с непривычными, непохожими на людей врагами и друзьями. Но что, что повлекло его в этот путь? Желание отделаться от банды приключенцев, найти наглого мага или что то другое? Но что? Сев, Молчаливый потер безволосую голову, хотел набросить накидку, да вспомнил что потерял ее в походе. Что теперь? Оглядев спутников, он искал ответов на вопрос в их лицах.


#279 sorcerer

sorcerer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2008 - 21:42

Вот теперь для лирики самое время. Дотащив до хижины спутников, едва переставляющих ноги, Молчаливый чуть не рухнул на пол, испытания потрепали и его. Мрачный вор с арбалетом наготове ехидно усмехнулся, увидев на пороге поредевшую группу крутых парней. Вскипятил крепкий чай, вернувший бодрость обмякшему в любимом кресле лепиле. После чего Молчаливый занялся ранами спутников, ощущаю как понемногу восполняются силы. Немного придя в себя, приключенцы наскоро поели и заняли матрацы. Нагрев воды, Молчаливый ушел за домик и там тщательно вымылся. Выпил еще чая и переоделся в чистое. Черная обтягивающая майка с белой надписью Violence на груди, черные штаны с множеством карманов и высокие шнурованные ботинки. Все спали, расслабился и вор, утомленный караулом и ожиданием. Компанию хозяину дома составили неусыпные дэвы. Молчаливый пристально поглядел на молодого дэва, крылья которому он в навеянном усталость вдохновении быстро и ладно обработал, вправив кости и заштопав ужасные равные раны.
- Как ты видишь свою жизнь дальше? - спросил Молчаливый.

Это сообщение отредактировано sorcerer - 15 апреля 2008 | 22:44


#280 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2008 - 23:21

Деусуум оглядел своих спутников, своих друзей, чьи судьбы сплелись с его волей вереницы планов, на которых им довелось побывать вместе. На секунду он вспомнил о Карвене, и лицо его омрачилось, но он тут же отмёл эти мрачные мысли, понадеявшись на способности наёмника. Он отсутствующим взглядом окинул Молчаливого, о чём-то тихо говорившего с дэвом, приглаживающим изломанные крылья.
Тифлинг подошёл к открытой двери (помещение нужно было проветрить) и, оперевшись на низкий косяк, вгляделся в родной город, затянутый пеленой дождя, вдыхая влажный воздух. По телу его разлилось спокойствие, напряжение уходило, мышцы расслаблялись. За спиной он услышал звуки музыки. Обернувшись, он увидел, что Эдна ирает какую-то спокойную, но ритмичную мелодию, чистую и не обременяющую разум. Тифлинг усмехнулся, прошёл через всю комнату и склонился перед Лиирой в поклоне. Та взглянула было на него с раздражением, но в следующее мгновение лицо её смягчилось, и аазимар вложила свою руку в ладонь броядги, который легко поднял её и закружил в вальсе.
- Не знала, что ты умеешь танцевать, - проронила Лиира. – Или эти способности открылись от облегчения?
- Я же чувствую, что ты танцуешь всем своим существом! – рассмеялся Деусуум.
- Освобождение! – непонятно к чему ответила его любимая.
Когда мелодия затихла, они, запыхавшиеся, наконец оторвались друг от друга. Лиира тут же успокоилась, села и закрыла глаза, думая о чём-то своём, а Деусуум плюхнулся рядом с Аморихом, мурлыча себе под нос. Тут он заметил, что молодой маг сидит нахохлившись, а Арвирра перебирает свои вещи, демонстративно повернувшись к нему спиной.
- Итак? – спросил у приятеля.
- Что «итак»? – мрачно переспросил тот.
- Что с дамой? - тихо уточнил Деусуум.
- Сам не знаю, - был ответ. – Чего она от меня хочет? То смотрит на Местрайма с Эдной и ноет, мол будешь ли ты меня так же любить, то вот сейчас – я так понял, хотела, чтобы я её на танец пригласил… А я танцевать не умею!
- Ответ прост, - без тени издёвки сказал Деусуум, - потакай ей, но не чрезмерно. Пригласи её куда-нибудь, купи что-нибудь. Пригласи, кстати, без нас, а то она наверняка хочет остаться с тобой наедине. Думаю, лучше всего подойдёт «Двенадцать фактолов» - если деньги есть.
Амо при слове «наедине» немного покраснел, но тут же опомнился и сказал:
- Но денег-то у меня нет. Ещё перед Пандемониумом почти всё потратил.
Тифлинг барским жестом сунул руку в свой кошель, но выражение его лица тут же сменилось на разочарованное – тот был прискорбно пуст.
- М-да, - протянул бродяга, - стоит навестить свои финансовые источники…
Идти с ним вызвался один Амо, и уже через четверть часа они шагали по мостовым. Прошли по улице Чёрного Сапога и вскоре впереди уже замаячило похожее на крепость знакомое здание «Бутылки и кувшина».
- А танцевать никогда не поздно учиться, - втолковывал другу Деусуум. – Только меня не проси, лучше та же Лиира… Или Арвирра, ей это должно понравиться, хе-хе.
В таверне Барл так крепко пожал обоим руки, что кровообращение восстановилось не сразу…




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru