Перейти к содержимому


Фотография

Муос. Постъядерная повесть.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 zaharius

zaharius

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Июль 2008 - 22:28



#2 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 27 Июль 2008 - 02:14

Мда уж…

Чего одно только начало стоит: Целый абзац Игорь пытался заснуть в рубке, потом «кратенько, минут на 45» (© кинофильм «Карнавальная ночь») мутным стремительным потоком изливается история что, как и почему произошло. Прямо как в анекдоте про Ржевского: «Низко полетела, видать к дождю! Кстати, у меня дома есть барабан…»

О штампах наподобие «суровых военных» и «бледных очкариков» говорить не буду — они сразу в глаза прыгают. А вот ужасный «Четвёртый Рейх»…

QUOTE
Игорь забежал в первую попавшуюся дверь и увидел свою мать. Она была в белом халате, испачканном кровью. Мать и ещё двое мужчин в таких же халатах склонилась над головой полностью голой и удивительно смуглой девочки, привязанной к стулу. Девочка была лет шести. Ремни жёстко притягивали её к сидению, не давая возможности пошевелиться. Выше уровня глаз черепная коробка девочки была срезана. На столике в лужице крови лежал верх черепа с пышной копной чёрных волос (таких чёрных волос он ещё никогда не видел). Рядом лежала пила.  В серо-красном веществе мозга девочки ковырялась каким-то предметом мать Игорька.

Ух как! Некисло бы добавить эсэсовские фуражки, кожаное бельё, цепи и анальный секс. Круче проберёт.

QUOTE
Она подняла глаза на Игорька и тихо сказала:

- Игорь, прости меня за всё. Пожалуйста, не становись фашистом..

«Плацю» © Таня Буланова

А чего карта стоит! «Партизаны», «Америка», «Светлые диггеры»!

Голливудский боевик руками русского любителя. Навороченная сага со всеми ужасами реальности российского обывателя. Круче детективов Ильи Деревянко.

Короче, хреновенькое такое чтиво.

Может не нужно лепить всё в одну кучу: фашистов, американцев, постъядер, Рейх и метро?
Единственный плюс — ошибок немного. Именно по этому лично я оцениваю при первом знакомстве на 2+.

Обновление: эсэсовская форма таки присутствует.
QUOTE
Вдруг он услышал знакомый голос и, повернувшись, увидел свою мать в эсесовской форме.

Таки фашисты Четвёртого Рейха, расположившего в московском метро, носили эсэсовскую форму :(
Короче, автор, поздравляю вас. Как я и говорил, вы умудрились напичкать свою повесть самыми банальными штампами, которые только могут быть. Оценка меняется на 2 без плюса. Читаю дальше.

Обновление: есть подозрение, что это какой-то мозгодробительный стёб.
QUOTE
Беларусь стала костью в горле врагам России, полуостровом, зажатым между агрессивными прибалтами, поляками и украинцами.

Бы. Быгыгыгы. А иконы с Путиным будут?

По поводу «экшна» в произведении: нормальный человек досылает патрон в ствол до того, как жареный петух клюнет в задницу, а в данном произведении бравые спецназёры отличаются удивительной беспечностью и тугостью мышления: гуляли-гуляли по незнакомой местности в постъядерном городе, и только после команды быть готовыми к бою (до этого, как я понимаю, они были готовы к танцам) «раздались щелчки передёргиваемых затворов». Это спецназ или студенты с военной кафедры?

Текущая оценка: 1+

Обновление: дочитал до части 5.5.
Странное впечатление создаётся: вроде и написанно интересно, и читается хорошо и легко, и одновременно количество туфты превышает допустимые нормы.

Обновление: читаю часть 6.
QUOTE
Во флагманском «Апачи» летел Рэй и его незаминимый помощник - Советник Заенчковский.

Товарищ автор, если хочешь блеснуть эрудицией — ты хоть взгугли от души! Не «Апачи», а «Апач». И экипаж у него всего из двух человек состоит, а в твоей писанине в этот вертолёт втиснуло еще командира базы USMC и белорусского коллаброциониста. Или они снаружи летели? Так это тоже не совсем по-командирски. Управляли? Бывший директор мясокомбината на это неспособен, а описываемый тупорылый агрессор вряд ли проходил лётную подготовку, да ещё и такую, чтобы в более-менее длительных вылетах участвовать.

QUOTE
семьдесят сорвиголов весело гомонили и шутили под громкую боевую рэп-композицию.

Образ «агрессора» из телепередач времен совка. Какбэ смешно и несмешно одновременно.

QUOTE
… определение которого содержится в одном белорусском слове «памяркоуныя», не имеющего дословного перевода не на один язык в мире.

Враки. Враки-враки-враки.

Обновление: читаю часть 7.5.
QUOTE
У решительного и смелого украинца Михайло затряслись губы:

Имя «Михайло» мужского рода и склоняется соотвественно: Михайлу, Михайла и т.п. Мелочь, а противно :)

Обновление: читаю часть 8.4.
QUOTE
Их называли, кажется, ёгами.

«йоги» пишутся именно с «йо», а не с «ё».
А в целом интересно и меньше бредятины. То ли на лицо прогресс автора, то ли я «принюхался»…

Обновление: читаю часть 10.
QUOTE
ветряных пропеллеров с динамиками, которые будут снабжать электроэнергией дальние поселения.

С генераторами. Динамики — в магнитофонах.

Обновление: Дочитал.
Итак, повесть прочёл. Впечатления двойственные:

С одной стороны, уважаемый zaharius, ты пишешь хорошо. Легко читать, интересный сюжет, живые слова — признаюсь, чтение книги доставило удовольствие. Даже не смотря на то, что книга, особенно в последней части, круто закручена на православии и христианстве, которые я категорически не приемлю.
С другой стороны, пафосные и местами откровенно дебильные штампы, особенно в начале книги, заставили поплеваться. Множество ляпов и нестыковок, проскакивающая неграмотность в тех или иных освещаемых вопросах также портят впечатление.

Я догадываюсь, что повесть эта писалась долго, возможно, не один год, так как налицо прогресс автора. Достойный уважения труд, несомненно. Талантливый труд, по моему мнению.

Я понимаю, что моя резкая и грубая критика вполне может вызвать реакцию отторжения: пришёл какой-то непонятный, выделывается, оценки ставит. Да и тебе, автор, я никто, и как звать меня ты тоже не знаешь. Но я выскажу всё-таки своё скромное пожелание: перепиши повесть. Прочти её еще раз, почисти от дурацких штампов, от картонных персонажей, место которым в дешёвых комиксах и третьесортных боевиках, убери местами дурацкий пафос — и я буду искать эту книгу на прилавках магазинов, если ты надумаешь её публиковать в издательствах.
Я поставлю эту книгу на полочку и периодически буду перечитывать :)

Вроде бы всё. Большое спасибо, zaharius. Оценку ставить не буду, мне кажется что это лишнее :)

Это сообщение отредактировано der Fluger - 28 июля 2008 | 02:57


#3 zaharius

zaharius

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 23:14

Внял!

Это сообщение отредактировано zaharius - 14 сентября 2008 | 00:17




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru