Перейти к содержимому


Фотография

Лексус: роскошь или средство передвижения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#61 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 22:31

QUOTE
А вообще, зайди в магазин и представь его расходную часть. Я тебе накину чуть пищи для мозгов:

Думаешь, удивил? Ничуть. :) Все эти детали мне прекрасно известны. Тем не менее, нормальные люди в нормальных странах живут действительно на 2 процента и не жалуются. Нашим же "бизнесменам" подавай 100, а то и 200 процентов. Ты таки будешь смеяться, но в силу "всеобщей гуманитаризации" нашего образования нам в [техническом] институте успели преподать не только экономику, но и бухгалтерию. :)
QUOTE
Все торговля - воры и спекулянты. Это еще со времен Союза, ибо у них был дефицит, а у несчастного ученого, который во стократ умнее - нет. Классовая ненависть во всей свое красе :).

Не поняла глубокого смысла данной фразы. Если ты хотел сказать, что в совсоюзе учёные жили бедно, то ошибся. Средний занимающийся наукой доцент в среднем институте получал зарплату в районе 400 рэ. Напомню для сравнения, что зарплата инженера в это же время была 120 рэ. Какая тут классовая ненависть? Уж скорее советские спекулянты должны были ненавидеть советских учёных. :)
QUOTE
Так вот, все не так страшно, как ты описываешь. Был провал в начале и середине 90-х по приему в средне-специальные учеб.заведения. Соответственно средний возраст рабочих на предприятиях вырос. А их количество (и тех и других) упало. Где то с 98 года ситуация начала стабилизироваться, об этом говорят цифры приема в учеб.зав.

Интересно, почему же тогда на трёх хорошо известных мне заводах моего города в цехе работает одна "штамповщица Рая"? ;) Раз всё так хорошо?
QUOTE
Тем не менее в ПУ и Колледжи/Лицеи приходит все больше народу.

Интересно, откуда они берутся, если как раз сейчас учиться пошли те, кто родился в период т.н. "демографической ямы"? ;) В вузах бюджетные-то места подчас заполнить не могут, поступить -- раз плюнуть. Вот родители и тащат своих чад за "высшим образованием". Техникум -- это сейчас не модно. :)


#62 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 22:41

Ну ты сравнил ИС дяди Васи и большой организации. Одно и тоже практически :). Большое бабло и другие ресурсы имеют свойство со временем приобретать качественные свойста, до которых дяде Васе как до неба. IMHO имущественное неравенство, упомянутое на третей странице, не дает полноты картины всех преймуществ капиталиста перед дядей Васей. Впрочем, пора с этим завязыать, толчем хрен знает что :)

Да так, смешно читать про "имущественное неравенство". В нем весь корень бед :)

P.S. А вот как удобно, когда форум можно читать и писать ветвями.


#63 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 22:44

QUOTE
Да так, смешно читать про "имущественное неравенство". В нем весь корень бед :)

А ты почитай тему целиком, что ли. Я в разговоре с dimk'ой вроде расписал достаточно. И не вали репутацию и ИС в одну кучу. Фраза: «Ну ты сравнил ИС дяди Васи и большой организации.» так осталась для меня загадкой.


#64 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 22:49

>Думаешь, удивил? Ничуть. :) Все эти детали мне прекрасно известны.

А поделись, а? А мне вот именно детали как раз и неизвестны. Сколько тратит магазин на зарплату продавщицам и кассирам по отношению к общему доходу? И что интересно, при всех этих деталях умудряютс на пива наваривать на рубле два. Какая ж тогда себестоимось пива на заводе? Дешевле воды наверное, той что из под крана, про артезианскую я вообще молчу.

>не менее, нормальные люди в нормальных странах живут действительно на 2 процента и не жалуются.

Ага, при такой рентабельности лучше сразу бизнес закрыть, пока чего не случилось :)

>Нашим же "бизнесменам" подавай 100, а то и 200 процентов

О как пиво наценивают, не знал :) Вот где сказалось, что именно бухгалтерию мне не читали. Кстати, а на что еще накидывают столько? Чисто для примера можешь что-то привести? А правда с вашими не знаком, тебе наверное виднее

>Уж скорее советские спекулянты должны были ненавидеть советских учёных

Ну пока на форуме наблюдается обратная картина. Вот набегут торгаши, тогда может мое мнение и поменяется.

>Интересно, почему же тогда на трёх хорошо известных мне заводах моего города в цехе работает одна "штамповщица Рая"? ;) Раз всё так хорошо?

Потому что Россия большая. И полосатая, как зебра.

Отправлено: 13 окт 08 00:00
>А ты почитай тему целиком, что ли. Я в разговоре с dimk'ой вроде расписал достаточно

Прочитал, много думал, пошел спать :)



#65 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 05:55

QUOTE
Ситуация печальная и не справедливая. Собственно все, кроме сочувствия ничего поделать не могу, и что еще более ужасно - не собираюсь, увы.

хм... Не нуждаюсь.Увы)
batal
QUOTE
Я, как гражданин доругой страны - очень боюсь :) на самом деле я кой-чего опасаюсь со стороны России, но к активности российских "синих воротничков" это никак не относится

Ну еще бы. У вас от таких как я о-о-очень хорошая защита. Я даже молчу про криминальные способы, но даже на гос. уровне. Я когда смотрю по ящику новости про доблестный ОМОН или другие виды внутренних войск, всегда думаю о том, что если что, эти доблестные парни в разноцветных беретах будут не вас ,а нас дубинками метелить.
QUOTE
Ну может и смотрит. Если человек хочет быть публичным клоуном, я над ним посмеюсь.

Посмейся, посмейся. Я здесь исключительно для того , что бы тебе было весело.
QUOTE
Если человек рад, что у него есть злоба на остальных, я запомню и постараюсь держаться от него подальше ... на всякий случай. Количество зарабатываемого бабла тут не причем, как и внешние атрибуты "большого бабла"

А знаешь, что больше всего бесит? Вот такеое вот снисходительное отношение. Когда всякая сволоч наворовала, это понятно и даже нормально. Когда та же сволоч говорит - "я честный человек", это тоже еще терпимо. Но когда, вдобавок, начинают говорить ,этак свысока: "дурашка... Ну что с тебя взять...", вот тогда то и понимаешь, насколько ты с этим человеком разный. И насколько у тебя с ним не может быть никаких общих целей.
QUOTE
А пока ситуация такая как она есть и товарищ Massaraksh, как и любой другой имеет некоторое кол-во рычагов, чтобы попытаться ее исправить.

Наример? Кроме смены работы.
QUOTE
И там прям так и написано, что камрад Massaraksh должен получать больше чем бизнесмен ...? :)

Я где то такое говорил? Не может быть. Вы , господин, что-то путаете.
QUOTE
Предположим, вы инженер-электронщик. Ну, так сделайте онлайн-справочник, например, по соответствующим комплектующим, повесьте адсенс и рубите капусту :)

Потому , что инженеры-электронщики бывают разные. Я не разработчик. Я ремонтник. Я латал тот самый хлам, часть которого была вывезена еще из Германии в 45-м году и прошло не одну модификацию такими же как я умельцами, которые за копейки лепят из г..на конфетку. Причем в таких условиях труда, которые сопоставимы с положением раба. А если не нравится - меня никто не держит.
А если я что то и разрабатывал, так - это то, как из украденных запчастей, сварганить то, что можно продать на разнообразные малые производства или просто "мужикам в гараж". Часть деталей , конечно, покупалась, но далеко не большая. Просто если покупать все, или хотя бы самые дорогие элементы, работа автоматически превращается в убыточную.
Я что ли виноват, что за работу инженера платят вдвое меньше чем за работу электрика, и вчетверо чем за рабту слесаря? Теперь я слесарь... А вообще это моя уже 6 работа, и каждый раз по новой специальности.
QUOTE
И что же тут неправильно? Капиталист закупил средства производства, обеспечил возможность сбыта и т.д.

Я наверное, каких то не тех капиталистов встречал. Мои капиталисты заполучили средсва производства в наследство, а проблема сбыта их не волнует вообще. Что то , куда то продается, да и ладно. основной источник дохода этого капиталиста не в том.

Кто нибудь может мне внятно обьяснить, если всё так просто, то почему вокруг мен ятак много "синих воротничков"? Почему все они не работают руководителями рекламных агенств, ведущими програмистами-разработчиками, генеральными менеджерами? Почему, заходя в магазин, я вижу продавщицу на кассе, которая работает столько же сколько я - по двенадцать часов в день, но в отличае от меня, каждый день , а не "в смену", и при этом получает меньше меня в 5 раз? А почему она не уходит интересно? Может потому , что некуда уходить? Ну так и скажите, как там у Зиновьева - "современное общество, для своего существования нуждается в большом количестве людей, что положение сравнимо с положением рабов". Ну а дальше , что вас удивляет? Раб не любит господина и плохо работает? Ворует и халтурит где может. Ай, какой негодяй...


А вобщем-то, все просто. Мы очень разные. Ты и я. Даже не два разных класса, а , просто , представители разных планет. И разговора у нас быть не может. Я рабочий, от слова "раб", ты господин, сокращение "г-н" которого, удивительно совпадет с сокращением от противозачаточного средства. Ну вобщем то все...

Это сообщение отредактировано Massaraksh - 13 октября 2008 | 07:11


#66 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 07:34

Присоединяюсь к вопросу:

QUOTE (Massaraksh)
Кто нибудь может мне внятно обьяснить, если всё так просто, то почему вокруг меня так много "синих воротничков"?

Почему все они не работают руководителями рекламных агенств, ведущими програмистами-разработчиками, генеральными менеджерами? Почему, заходя в магазин, я вижу продавщицу на кассе, которая работает столько же сколько я - по двенадцать часов в день, но в отличае от меня, каждый день , а не "в смену", и при этом получает меньше меня в 5 раз? А почему она не уходит интересно? Может потому , что некуда уходить? Ну так и скажите, как там у Зиновьева - "современное общество, для своего существования нуждается в большом количестве людей, что положение сравнимо с положением рабов"


#67 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 08:50

batal, странный ты человек... или не странный, а просто "новый"? :) Тебе Massaraksh нарисовал картинку, вчитайся. А ещё вспомни, что в России украсть у "государства" -- это святое. И прикинь затраты. А потом почитай, что такое рентабельность и прибыль. Не доход (aka выручка), а прибыль.

Нет, я не спорю, есть честные бизнесмены. Которые честно платят за аренду, платят белую зарплату, налоги... Всё делают честно. Только зарабатывают при этом 30-40к деревянных (на которые "лексус" не купить), потому как больше просто не получается. И налоговая их имеет по полной. Знаешь почему? "А что это у вас все бумаги в порядке? Подозрительно. Все налоги платите? Так не бывает." Сама видела, сама слышала. И знаю людей, высококлассных специалистов, которые не уходят с таких денег, потому что не хотят идти туда, где заставят кроить бухгалтерский отчёт как директор прикажет и штамповать липовые документы поддельными печатями. И знаю ещё людей, которые увольняются с приличной работы и с неплохой заплаты "в конвертиках", потому что "надоела эта грязь". Таких бизнесменов, работающих честно, я к ворам не причисляю. И, в сороковой раз повторяю, никому не завидую и никого не ненавижу. Не надо мне приписывать чужие слова.


#68 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 09:52

2hamster:
Прочитал. Если ты про пост, где про классификацию прибыли капиталиста. Ну, как-то все это понятно. Деньги рождают деньги. Могут при пассивном участии (акции, депозиты и т.д.) или при более-мнее активном (в зависимости от степени вовлеченности собственника в процесс). Ты поделил на две. Ну пусть так тому и быть.
Мне прост оне нравится место, гнде капиталист использует имущественное неравенство, вот я при колупался. Так как капиталист еще много его использует для этого. А если под имуществом понимать не только материальные ценности, а и все остальное, что у него есть, то выражение вырождается в тривиальное и эквивалентное "два яблока лучше одного яблока", так как понятно, что то у кого чего-то больше, имеет за счет этого преймущество :)

2Wasteland Ghost
>Тебе Massaraksh нарисовал картинку, вчитайся

Уже, вчитываюсь. Может и успею. Хотя бежать надо

>Которые честно платят за аренду, платят белую зарплату, налоги...

Ура, мы нашли, где воруют бизнесмены. Они не всегда платят налоги. IMHO ЛЮДИ, зарабатывающие бабло - практичные. Если дешевле (с учетом рисков) не платить полностью белую зарплату, значит не будут (с поправкой на склонность к рисковым поступкам каждого отдельного субъекта). Есть такое, хотя я лично считаю, что сколько бюджет не наполняй, все равно чиновники раскрадут :) Т.е. копать нужно не с той стороны. Практика показывает, зажимаешь гайки - деловой народ сваливает в тень.

>Только зарабатывают при этом 30-40к деревянных (на которые "лексус" не купить), потому как больше просто не получается.

Не, это грустно

>Сама видела, сама слышала

У тебя проблема, что ты видишь и слышышь что "все плохо".
Налоговая имеет всех, но может не успевать в силу нехватки кадров и/или квалифиикации. Поэтому иногда сводится к выполнению плана. Просто фишка в том, чтобы найти законопослушных, нужно всех проверить. А найдя нарушителей, непонятно зачем капать на мозги правильным, если план легко набрать на нарушителях. Короче не сходится. Про специалистов ... есть куча народу, которая говорит, что они класнные, но туда не хотят (вариант другой, меня преподаватель завалил, а я все знал). Отмазка стандартная на все случаи жизни. Высококлассный спец и так себя найдет - если он конечно им является. А тот, кто на какдом углу лепит подобное, скорее всего таковым не является. Либо является, но совершенно не может себя продать. И увольняются люди по совокупности причин, а не по одной. И уж точно не потому, что зарплату приносят в конвертах. Вот если ее приносят не вовремя или еще какие ньюансы (именно по выплате зарплаты). Тогда да. А принципиальные (есть и такие, на словах так точно) и не пойдут на "конверты"

2Wozrogdenec
>Кто нибудь может мне внятно обьяснить, если всё так просто, то почему вокруг меня так много "синих воротничков"?

Уже было написано, но я повторюсь в другой форме и кратко
1) большинство не способно на большее. Тупо факт. Я не способен на что-то, ты, он.
2) из тех, кто попытались, многие прогорели и забили в силу пункта 1
3) люди вообще разные и очень сильно
4) Конкуренция есть везде, и если надо только 10, а пришло сто, то все равно соответствующие места займут только 10, ну может 11 или 12 если кол-во мест чуть-чуть резиновое

Или с другой стороны. Берем структурную схему крупного предприятия (отделы, люди, подчинение и т.д.). Чисто чтобы была картинка, потому что видно слова не воспринимаются. Она такая не потому, что кто-то свыше решил и всем завещал, что должен быть один генеральный, три зама и еще 1500 остальных сотрудников. А потому что именно такая структура обеспечивает предприятию возможность работать и существовать на рынке. Поэтому хоть всех и много но директор будет только один. А у станка будет стоять 1000. Потом расширив ситацию на общество получаем ответ на вопрос, почему.

Но это ответ на вопрос, почему "все". Ответ на вопрос почему "не я", предлагаю искать самостоятельно, в этой теме в том числе (но в себе честно покопаться все равно прийдется)

2Massaraksh
>Я когда смотрю по ящику новости про доблестный ОМОН или другие виды внутренних войск, всегда думаю о том, что если что, эти доблестные парни в разноцветных беретах будут не вас ,а нас дубинками метелить.

Чувак, ты не поверишь, я тоже наемный работник. В смысле хотя я и по официальному статусу и СПД, но по сути это мне дает возможность официально и просто продавать себя кому угодно по разным видам ставок. Просто станок у меня переносной :)

>Наример? Кроме смены работы

Переквалификация :) А потом смена работы. Или просто смена работы. Для наемного работника других вариантов нет, пока он наемный работник. Можно еще к руководству прийти и постычать туфлей по столу

>Я где то такое говорил? Не может быть. Вы , господин, что-то путаете

Да не ты :)

>Я наверное, каких то не тех капиталистов встречал. Мои капиталисты заполучили средсва производства в наследство, а проблема сбыта их не волнует вообще. Что то , куда то продается, да и ладно. основной источник дохода этого капиталиста не в том.

А ты оглянись вокруг. Капиталист на капиталисте сидит и капиталистом погоняет. Даже киоск, в котором ты пиво покупаешь.
И еще ... есть такая засада, справедливости нет, а наследство есть. И не у тебя. Вот у кого-то есть квартира, а кому то надо 200 штук заработать и не деревянных. А вроде так похожи :)

>А вобщем-то, все просто. Мы очень разные. Ты и я.

Повторюсь, я тоже продаю свой труд за бабло по часовой ставке


#69 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 10:52

Massaraksh
QUOTE
Когда всякая сволоч наворовала, это понятно и даже нормально. Когда та же сволоч говорит - "я честный человек", это тоже еще терпимо. Но когда, вдобавок, начинают говорить ,этак свысока: "дурашка... Ну что с тебя взять...", вот тогда то и понимаешь, насколько ты с этим человеком разный.

Это есть только у Вас в голове. Никто здесь к Вам так не обращался.
QUOTE
Кто нибудь может мне внятно обьяснить, если всё так просто, то почему вокруг мен ятак много "синих воротничков"?

Забавно... А вокруг меня - много людей, хорошо устроившихся по жизни. Кроме шуток - почти все одноклассники бывшие устроены просто за-ме-ча-тель-но. При этом почти все - наемные рабочие. В широком смысле слова. Есть и инженерные специальности (у кого хватило ума выучиться в свое время), у кого-то другого - рабочие, но тоже на вполне адекватных зарплатах. И никто почему-то не называет себя рабом... Странно...

Wasteland Ghost
QUOTE
Нет, я не спорю, есть честные бизнесмены. Которые честно платят за аренду, платят белую зарплату, налоги... Всё делают честно. Только зарабатывают при этом 30-40к деревянных (на которые "лексус" не купить), потому как больше просто не получается. И налоговая их имеет по полной.

Глупости говорите. 30-40к - это пять! ))))) Бедные, несчастные бизнесмены... честно платят за аренду, платят белую зарплату, налоги... Всё делают честно. А имеют в результате лишь 30-40к деревянных ))))) И зачем были такие сложности, спрашивается? )))

Да и про то, что налоговая кого-то там "имеет" - это сказки дядюшки Римуса. Никто там никого не имеет. Собссно, мне этот процесс вообще слабо понятен. Кого там иметь-то? Заполнил декларацию, отослал по почте и всех делов. Кого иметь-то? Конверт? :)

Сложности у бизнеса совершенно в других местах возникают.

batal
QUOTE
Налоговая имеет всех, но может не успевать в силу нехватки кадров и/или квалифиикации. Поэтому иногда сводится к выполнению плана. Просто фишка в том, чтобы найти законопослушных, нужно всех проверить. А найдя нарушителей, непонятно зачем капать на мозги правильным, если план легко набрать на нарушителях. Короче не сходится.

Не сходится ибо не соответствует реальности. Будешь нарушать - будут иметь. Может быть. Если руки дойдут. И если размеры нарушения интересные. А если тупо заполняешь декларацию и платишь - никто слова поперек не скажет, наоброт - только рады будут, что ты им деньги принес. Проверено.

QUOTE
Но это ответ на вопрос, почему "все". Ответ на вопрос почему "не я", предлагаю искать самостоятельно, в этой теме в том числе (но в себе честно покопаться все равно прийдется)

+1
Хорошо сказал, подписываюсь :)

Вообще, я заметил тут у многих желчь начинает выделяться при словах "капиталист" и "бизнесмен". Предлагаю заменить на русские эквиваленты - "собственник" и "предприниматель" соответственно. Оно и понятнее, и ближе к сути, и не имеет негативного оттенка.


#70 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 11:16

>Не сходится ибо не соответствует реальности. Будешь нарушать - будут иметь. Может быть. Если руки дойдут. И если размеры нарушения интересные. А если тупо заполняешь декларацию и платишь - никто слова поперек не скажет, наоброт - только рады будут, что ты им деньги принес. Проверено

Так и я про тоже самое :) Кстати, на прошлой неделе первый раз заплатил штраф за просроченную уплату сбора, абидна :)

Хотя случаи когда налоговая придирается тоже и действует по принципу "план - наше все и сразу". На Украине это раньше массово было. На первой работе фирма неделю на ушах стояла, так как была проверка за несколько лет. В итоге таки что-то нашли, но жутко специфическое, типа не совсем верный учет авансовых платежей на стыке налоговых периодов. Занесли кой-чего и все рассосалось. И уголовку открывали тогда легко, тогда лимит маленький был. Все было. Сейчас вроде поцивильнее. Но IMHO лучше случаи с третими лицами, как факты не приводить, это слухи по сути, не более того. В любом случае "зверства" налоговой свзяи с "бизнесмены - воры" не имеет


#71 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 11:43

QUOTE
Да и про то, что налоговая кого-то там "имеет" - это сказки дядюшки Римуса. Никто там никого не имеет. Собссно, мне этот процесс вообще слабо понятен. Кого там иметь-то? Заполнил декларацию, отослал по почте и всех делов. Кого иметь-то? Конверт? :)

Ребятишечки, а вы такое слово как "проверка" слышали? Они, вообще-то, по-закону плановые и регулярные, а не по наводке "злых конкурентов".
QUOTE
Ура, мы нашли, где воруют бизнесмены. Они не всегда платят налоги. IMHO ЛЮДИ, зарабатывающие бабло - практичные. Если дешевле (с учетом рисков) не платить полностью белую зарплату, значит не будут (с поправкой на склонность к рисковым поступкам каждого отдельного субъекта). Есть такое, хотя я лично считаю, что сколько бюджет не наполняй, все равно чиновники раскрадут :) Т.е. копать нужно не с той стороны. Практика показывает, зажимаешь гайки - деловой народ сваливает в тень.

Я же говорю, у русских воровство "не считается", если украдено у государства. :) Всё с вами ясно, "товарищи с шилом". Не вор -- это тот, кто не вор "по-понятиям". А "понятия" -- штука расплывчатая, да? "Закон что дышло, куда повернул -- туда и вышло"? Тогда давайте уточним направленность темы.
QUOTE
Итак: можно ли в России купить Лексус (бренд выбран чисто условно) на свои кровные, честно заработанные деньги?

Что понимать под "честно заработанными деньгами", т.е. как классифицировать честность? Честно "по-закону" или честно "по-понятиям"? Уж определитесь, пожалуйста.


#72 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 11:58

QUOTE
Ребятишечки, а вы такое слово как "проверка" слышали? Они, вообще-то, по-закону плановые и регулярные, а не по наводке "злых конкурентов".


Это тоже страшилка. Ничего там такого сверхординарного нет в этих проверках. Trust me ©.

QUOTE
Что понимать под "честно заработанными деньгами", т.е. как классифицировать честность? Честно "по-закону" или честно "по-понятиям"? Уж определитесь, пожалуйста


Честно по закону, конечно же.



#73 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 12:20

QUOTE
Это тоже страшилка. Ничего там такого сверхординарного нет в этих проверках. Trust me ©.

Могу тебе сказать тоже самое: "Trust me", я лично знаю примеры. А знаешь, что такое "сверка"? Когда проверяют параллельно бумаги двух предприятий и ищут несовпадения? Когда предприятие само должно проверять своих поставщиков/клиентов, потому что в случае, если они окажутся "липами"/"однодневками", накажут именно тебя? Не слышал о таком? Не встречался? Не знаешь, как дерут за экспорт? Тогда молись, чтобы не встретился, не узнал и не услышал.
QUOTE
Честно по закону, конечно же.

И тогда к чему все эти "понятия", "конвертики", уход от налогов и т.п.? Если без них никак, то получается, что по закону-то как раз и нельзя "хорошо" заработать.


#74 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 12:33

QUOTE
А знаешь, что такое "сверка"? Когда проверяют параллельно бумаги двух предприятий и ищут несовпадения? Когда предприятие само должно проверять своих поставщиков/клиентов, потому что в случае, если они окажутся "липами"/"однодневками", накажут именно тебя? Не слышал о таком? Не встречался? Не знаешь, как дерут за экспорт? Тогда молись, чтобы не встретился, не узнал и не услышал.

В этом и заключается работа руководителя - выбирать надёжных партнёров, выбирать кадры, в частности, бухгалтерию, которая не будет допускать подобную хрень. Кто-то может и работает, кто-то слишком рано успокаивается и пополняет список погоревших на мелочах.


#75 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 12:55

BAPBAP, опередили :) Еще добавлю, что ответственность за выше перечисленное также лежит на руководителе. Это к вопросу о ничего не делающих капиталистах, получающих "сверх-прибыли" ни за что.

Да и тов. Медведев вот тут в последнее время все чаще декларирует "Не надо гнобить малый бизнес" и т.д. Уж не знаю, что из этого реально получится, но ситуация вовсе не так плоха, как некоторые пытаются нарисовать. Более того, я бы даже сказал, что она весьма хороша, если сравнивать, скажем, с Белоруссией :) Вот там действительно жопа, пардон май френч, по части ведения бизнеса :)


#76 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 13:37

2Wasteland Ghost
>Ребятишечки, а вы такое слово как "проверка" слышали? Они, вообще-то, по-закону плановые и регулярные, а не по наводке "злых конкурентов

Лично я, в статусе СПД-шника - нет :) Так IMHO автоматизированный учет, разве что сумму дохода могут в конце года сверить с реальной по р/с. А как проводится плановая - видел, ибо раз участвовал в подготовке документов. Сейчас видно такого фанатизма нет :)

>Я же говорю, у русских воровство "не считается", если украдено у государства

Если есть желание быть формальным и точным в деталях - велкам изучать уголовный и административный кодекс. Там есть точные формулировки вороства и классификация по масштабах и наказанием за подобное. В большинстве случаев, что касается неуплаты налогов (в широком смысле) - штраф. Заплатил и снова чист перед обществом. Кроме этого, помимо "этической" стороны дела в интерпретации людей науки, есть практическая сторона дела, которая в общем-то не возбраняет платить меньше налогов, если на то есть соответствующая, и часто законная возможность. Кстати, то что ты мешаешь в кучу налоги и аренду очень показательно

>Закон что дышло, куда повернул -- туда и вышло

Именно так. Еще есть закон суров - но это закон. Т.е. есть эмоциональные вопли, а есть закон, который и определяет что можно а что нет. Ты бы лучше заинтересовалась изучением мат. части и того, как жизненные ситуации проецируются на правовое поле, а не продолжала вещать афоризмы и крылатые выражения.

>Что понимать под "честно заработанными деньгами", т.е. как классифицировать честность? Честно "по-закону" или честно "по-понятиям"? Уж определитесь, пожалуйста

В рамках действующего законодательства я так понимаю. Но подозреваю, что есть и другое понимание :)

>И тогда к чему все эти "понятия", "конвертики", уход от налогов и т.п.? Если без них никак, то получается, что по закону-то как раз и нельзя "хорошо" заработать

Я тебе лучше на примере сначала: я вот недавно машину менял. Номера, ТО все как полагается. Заняло с ускорителем 3 часа (снятие и постановка). А так бы заняло целый день и не факт, что итог был бы удолетворительным (тогда дефицит постоянных номеров был, могли бы и не дать).
Ты не понимаешь простой вещи: бизнес был, есть и будет. Исключения есть в виде Кубы, Северной Кореи и некоторых других стран, но мы туда не хотим, я так точно. Но вот условия для его существования, правовое поле в котором он существует создает законодательная, а реализует исполнительная власти. И твои едкие замечания в общем-то не по адресу.
Если бы, как в других странах, о которых ты любишь поговорить, покупка продажа занимала от силы час и была бы прозрачной (а ты попробуй купи или продай, никаких указателей, куда идти, с чем и в какой последовательности: квест практически), талон ТО давала бы профильная сертифицированная станция (блин, я все равно каждый год там бываю и там профессионалы получше будут, как и оборудование), а не ГАИ я б все честно делал. А так - извините. То же самое и в остальном. Самое прикольное, что взятка+обязательные платежи стоит столько же, как обязательные платежи+мед.справка, которую я не делаю :) Т.е. просто таки наглядная стимуляцие нести бабло прямо в ГАИ и не делиться с врачами (ибо справка тоже стоит денег)
Другой пример: вот я сейчас на едином налоге. Мне нет смысла кому-то давать взятку, а кому-то с меня ее требовать. Я заплатил в месяц 200 грн до 20-го числа, раз в квартал до 5-го принес отчет (и еще в Пенсионный забежать надо было, но я забил в этом году) - и все. Все честно и прозрачно. Мне некого обманывать ибо просто незачем. А если застваить меня нанять бухгалтера и работать по общей форме, а? Думаешь так и будет? Не, ну кто-то да пойдет, а остальные будут писать липовые доходы, инспектора будут всех скопом проверять (а предпринимателей сотни, а на участке он один). В итоге хрне кого инспектор проверит, а план у него будет. Вот и вернемся назад на 10 лет.

Капец, сколько можно объяснять очевидные вещи


#77 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 14:51

QUOTE
бухгалтерию, которая не будет допускать подобную хрень

Бухгалтерия "хрень" не допускает, она работает с теми бумажками, которые ей дали.
QUOTE
Это к вопросу о ничего не делающих капиталистах, получающих "сверх-прибыли" ни за что.

Чем он отличается от сидящего на госзарплате начальника отдела кадров какого-нибудь завода, честно делающего тоже самое? По-моему, кто-то путает понятия "должностные обязанности" и "честная работа" с понятием "зарплата". Если человек пашет как вол, это не означает, что он имеет право нарушать закон, не показывать прибыль, чтобы не платить налоги и т.д. и т.п. Но я говорила вообще не об этом. Я говорила о совсем тяжёлых случаях, когда человек в принципе ничего этого не делает, работает абы как и раз в год нанимает левого бухгалтера, который бы нарисовал ему в отчётах нулевую прибыль. Про этих ушлых граждан и был анекдот о "двух прОцентах".

2batal Ты непробиваемый, наглый и фантастически самоувереный тип. К тому же, продолжаешь приписывать мне то, о чём я не говорила. Твоя позиция мне понятна: "закон мне не нравится, значит я считаю себя в праве его обходить". Т.е., типа, вы все лохи, а я умный, потому что плевал на законы, которые мне мешают жить.
QUOTE
Капец, сколько можно объяснять очевидные вещи

Именно что капец. Невозможно тебе объяснить совершенно очевидный факт, что закон существует объективно и вне зависимости от твоего мнения. И если ты его нарушаешь в процессе зарабатывания денег, то это означает, что ты их заработал нечестно. Вместо того, чтобы вести нормальную дискуссию, ты пытаешься приписать мне ненависть к торгашам, бизнесу и ещё чёрт знает кому. Я же всего лишь говорю о том, что нормальных бизнесменов, соблюдающих законы, единицы. Остальные живут, как и ты, по-понятиям. Мне на них, чесслово, плевать. Я просто пытаюсь ответить на вопрос, заданный в первом посте данной темы. А автор вопроса что-то юлит. ;) Хоть и признаёт, что имел ввиду "заработать без нарушения закона", но при этом поддерживает тех, кто зарабатывает "без нарушения понятий".


#78 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 15:23

QUOTE
Чем он отличается от сидящего на госзарплате начальника отдела кадров какого-нибудь завода, честно делающего тоже самое?

Ничем, кроме статуса и, возможно, уровня доходов. Причем последнее - не факт, что в большую сторону. Отдел кадров - это что-то мелковато, кстати. Партнерами и поставками обычно кто-нибудь повыше занимается, типа исполнительный директор какой-нибудь.

QUOTE
Если человек пашет как вол, это не означает, что он имеет право нарушать закон, не показывать прибыль, чтобы не платить налоги и т.д. и т.п. Но я говорила вообще не об этом.

А кто говорил об этом? :) Я тоже не говорил. :) Я как раз об обратном.

QUOTE
Я говорила о совсем тяжёлых случаях, когда человек в принципе ничего этого не делает, работает абы как и раз в год нанимает левого бухгалтера, который бы нарисовал ему в отчётах нулевую прибыль. Про этих ушлых граждан и был анекдот о "двух прОцентах".

Ну и зачем экстраполировать эту ситуацию на всех, в таком случае?

QUOTE
Хоть и признаёт, что имел ввиду "заработать без нарушения закона", но при этом поддерживает тех, кто зарабатывает "без нарушения понятий".

Когда это я поддерживал? Цитату в студию, плиз.


#79 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 15:27

QUOTE
Бухгалтерия "хрень" не допускает, она работает с теми бумажками, которые ей дали.

Бухгалтерия бывает разная, но в большинстве случаев она состоит из людей, которые могут совершать ошибки, в частности, пропускает ошибки в бумажках.
В одних случаях она расплачивается штрафами, в других ошибки исправляет.


#80 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 20:25

Кто-нибудь, кроме dimka читал/знаком с книгами Р.Кийосаки?

К batal
Я бы сразу порекомендовал его (Кийосаки) вторую книгу "Квадрант Денежного Потока" - ты во втором квадранте - ты уже самонанятый работник.

Есть в его градации четыре типа:
наёмный рабочий
самонанятый
глава крупного бизнеса
инвестор


но, не хотел бы спойлерить а весьма рекомендую ознакомится по л-ре

Это сообщение отредактировано Wozrogdenec - 13 октября 2008 | 21:38




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru