Перейти к содержимому


Фотография

Лексус: роскошь или средство передвижения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#141 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 20:41

QUOTE
Вот интересно, почему отдельные страны умудрились построить нормальный рынок, работа которого приближена к идеальной модели, а наши всё никак? Только и могут, что рассуждать о нереальности "дирижаблей" и "уникальности" России, которую "умом не понять".

На мой взгляд, проблема лишь в менталитете основной массы населения.
Именно в том, что люди лучше будут чего-то ждать, уповать на обстоятельства и т.п., вместо того, чтобы менять жизнь к лучшему самостоятельно.


#142 vad

vad

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 22:37

QUOTE
Вот ты и приведи. А вообще -- вся эта тема и есть статистика.

Однако, нет: чукча - не писатель, чукча - читатель.
QUOTE
Статистику чего? Какой процент купивших лексусы - воры? :) Дык нету такой.

Ну хотя бы про ипотечный кризис. А то наличие кризиса опровергается, рассказом истории.

Но вам всем, похоже, и без меня интересно, так что отвечать не надо.


#143 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 23:31

QUOTE
Как мы высоко себя ценим :) А другой пойдет. И что, он теперь враг народа?

Кто он - я уже писал. И мы ,помнится, насчет этого слова тут спорили.
QUOTE
Так в чем проблема собственно?

Проблемв в том, что кроме интересов работодалеля, есть еще и интересы работника. И они в расчет не принимаются. В том числе и тобой.
Ты вот ,писал, что тоже наемный работник. Ну так, извини меня. наемные работники тоже разные есть. Директора двух крупных заводов в моем городе - тоже наемные рабтники. Только "наемник"-"наемнику" рознь.
QUOTE
или как там у вас главный законодательный орган называется

Гм... А у вас как называется?
QUOTE
К морали бизнесменов взывать бесполезно, как и к морали остальных представителей общества IMHO

Я тут не на трибуне, к массам не взывают и "подьемом народной волны" не занимаюсь. Я тут просто разговоры разговариваю, как и все мы. А уж к бизнесу взывать - это и вовсе наивным идеалистом надо быть. Но я же уже писал, что можно заставить бизнес "делится и не наглеть" вполне рыночными методами. Ну а если этого не сделать, рано или поздно эти методы станут не рыночными.
QUOTE
Такая обязанность возложена на соответствующие ограны исполнительной власти, которые в своей деятельности должны опираться на Административный и Угловный кодексы, Закон о милиции и т.д.

Это стеб такой?
QUOTE
А КЗоТ?

А что КЗоТ? Я уже выше писал о том, как можно уволить или урезать зарплату вдвое работнику даже государственного предприятия, теоретически защищенному от подобного лучше других. И все будет по закону полностью.
QUOTE
Кроме разве что соблюдения прав общения на данном форуме, раз уже мы тут пересеклись. И требовать чего-то еще ты с меня можешь, но вряд ли это будет иметь

Не лично с тебя.
QUOTE
Более того, я говорил, что гарантированно заработают не все, и даже немногие.

Но почему же тогда лексусов много? Повторяю, сортировать я вас не собираюсь. Да мне это делать никто и не даст.
QUOTE
"государство может заниматься регулированием цен на внутреннем рынке вполне рыночными методами". Что из этого вытекает в контексте рынка труда, рынка слесарей и Oracle-девелоперов?

Не понял вопроса. Но вообще то имелось ввиду, что государство может регулировать цены не только на продукцию, но и на труд вполне рыночными методами.
QUOTE
А то, что они якобы цены на труд сбивают - это все фантастика. Не сбивают, ибо сбивать нечего. Ибо желающих нет.

Все, оставляю тему таджиков. Непрошибаемо.
QUOTE
Когда я такое говорил? Не было такого. Это у Вас воображение разыгралось.

А как же? Конечно. Оно у меня богатое..."То, что рабочие нихера не понимают и не умеют, а считают себя знающими все лучше всех. Мне, говорит, проще и быстрее самому все сделать, чем им объяснять.". Ну?
QUOTE
Ну и чем же Вы, в таком случае, отличаетесь от Вашего начальника или владельцев лексусов, которых Вы всем скопом причислили к ворам?

Обьемами. И целями воровства. Я воровал, что бы выжить. Если жизнь опять загнет меня раком, снова буду воровать. Повторяю - оправдываться я не собираюсь.

А вот еще одна история из жизни, на тему "воров и не воров". Госпредприятие, бывший оборонный завод. Сейчас делает что то непонятно на оборонку в очень малых обьемах, а заодно катушки зажигания для автомобилей и разный металический хлам , вроде дверных петель. Продукция крайне низкого качества. Еще ЧП на територии гробы делает, и даже скидку работникам завода предоставляет, но не в этом суть. Суть в том, что 30 лет назад, на заводе работало 10000 человек + подшефные хозяйства. У директора было два зама. Сейчас работает 2000 человек, подшефных хозяйств нет уже давно. У директора 12 замов. Как так? Обьемы производства сократились, номенклатура упростилась, дополнительные участки отвалились, народа стало меньше. Почему замов стало в 6 раз больше? На самом деле все просто - строчки большинства замов были придуманы специально под конкретного человека. Он ничего не делает, он вообще не нужен, но он есть.

Вот и кто этот человек? Вор - так вроде ничего не украл. Он честный человек. Правда получает в 20 раз больше чем работягя, причем за счет того самого работяги. Честный человек или вор? Вот так то...


#144 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 08:22

QUOTE
Можно отдельную тему создать, если есть желание обсудить достоинства и недостатки автоматизации :) Вкратце, мое мнение сводится к следующему: возрастают требования к квалификации обслуживающего персонала (наладчики, программисты и т.д.), а требования к квалификации рабочих - снижаются. Но мы ведь в контексте рабочих вроде упомянули автоматизацию?

"Непрошибаемо" (с) Massaraksh. "Рабочий" при технике, которая работает сама и не требует вмешательства человека, как раз и превращается в "обслуживающий персонал". А если не превращается, не может повысить свою квалификацию, его увольняют. Под сокращение. В былые далёкие времена после таких действий начальства рабочие бросали в "нутрё" тонких механизмов свои деревянные ботинки под названием "сабо". Отсюда появилось слово "саботаж"... но это уже к делу не относится. :) Важно, что "рабочий"/"оператор"/"наладчик", как его ни назови, должен был либо переквалифицироваться, либо уйти. Хмм... да, с этой автоматизацией мы уже сильно ушли в сторону, надо завязывать. :)
QUOTE
А что КЗоТ? Я уже выше писал о том, как можно уволить или урезать зарплату вдвое работнику даже государственного предприятия, теоретически защищенному от подобного лучше других. И все будет по закону полностью.

И, кстати, ЕТС, по которой платили зарплату бюджетникам, недавно отменили. Теперь начнётся... С нашими "начальничками" уж лучше ЕТС, чем их "добрая воля".


#145 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 11:20

Massaraksh
QUOTE
Все, оставляю тему таджиков. Непрошибаемо.

Отчего же? Я ведь уже процитировал Ваши собственные слова, которые Вы применили к таджикам, но почему-то не можете применить к другим людям. С Вашей точки зрения, насколько я понял, все выглядит так:
1. Таджики работают за копейки и сбивают цены на труд.
2. Если бы дешевых таджиков не было, то работодатель вынужден был бы нанимать русских на адекватные зарплаты.
3. Но т.к. таджиков все устраивает (в т.ч. зарплата), то они никуда не уходят и пункт номер 2 не выполняется.

Все так? А теперь меняем слово "таджики" на слово "рабочие завода". Ы? Получаем то, что я сказал ранее - рабочему платят ровно столько, за сколько он согласен работать. И с чем Вы категорически не согласились. Цитаты лень собирать.

QUOTE
Обьемами. И целями воровства. Я воровал, что бы выжить. Если жизнь опять загнет меня раком, снова буду воровать. Повторяю - оправдываться я не собираюсь.

Вот про объемы можно поподробнее? Сколько нужно взять, чтобы это действие стало воровством? 100 рэ - это воровство? А 500? А 1000? Нет, я так понимаю, что если объемы сопоставимы с ценой лексуса, то это стопудово воровство. А если украл на "десятку"? Уже воровство или еще нет?

vad
QUOTE
Ну хотя бы про ипотечный кризис. А то наличие кризиса опровергается, рассказом истории.

Наличие кризиса не опровергается. Кризис есть, банки сейчас вообще ипотечные кредиты не дают. Но рассказанная история произошла задолго до октября 2008 года :)

Да и какая тут может быть статистика? Мы же все частные лица, в конечном итоге. Любая статистика, приведенная здесь, будет не репрезентативна и потому у любого участника форума будут все основания сомневаться в ее соответствии реалиям. Что мы и наблюдаем.

BAPBAP
QUOTE
На мой взгляд, проблема лишь в менталитете основной массы населения.

Я пытался подвести разговор к этому, но не получилось.

Еще раз озвучу три мысли, две моих, одна - Ken'a.
Идея "В России нельзя не воровать" плоха, потому что:
1. Провоцирует мышление только в этом ключе.
2. Плавно подводит к мысли "Все отобрать и поделить".
3. Оправдывает пассивную жизненную позицию - ибо "бесполезно, все равно без воровства ничего не будет".

Подтверждения всех трех идей в этой теме мы уже наблюдали. Впрочем, на своем примере знаю, что объяснять подобные вещи бесполезно :) Самому надо дойти, тогда будет убедительно...


#146 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 12:28

К dimka

QUOTE
Впрочем, на своем примере знаю, что объяснять подобные вещи бесполезно :) Самому надо дойти, тогда будет убедительно...

Так к чему же, товарисч, огороды городить?
Пора в теме поствить на этом точку и всё.

Разве что...

К Massaraksh
Скажи(те), как (ну хотя бы в "в идеале") должны выглядеть условия (работы, З/П, отношений и наличие кол-ва нач. и подчинённых - рабочих, специалистов) на заводе? По справедливости, так сказать..

Это сообщение отредактировано Wozrogdenec - 19 октября 2008 | 13:33


#147 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 20:05

QUOTE
Так к чему же, товарисч, огороды городить?

Добрый я :) Это моя проблема. Ну, и, в конце концов, мы ведь ради общения тут все собрались, верно?


#148 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 20:42

2Massaraksh
>Кто он - я уже писал. И мы ,помнится, насчет этого слова тут спорили.

А где грань? Если на 500 баксов пошел - враг народа, а на 500 - уже нет. Или грань субъективна, и каждый ее проводит себе сам

>Проблемв в том, что кроме интересов работодалеля, есть еще и интересы работника. И они в расчет не принимаются

Кем не принимаются? Работодателем, принимаются, и еще как? Иначе бы прогорел.

>Ты вот ,писал, что тоже наемный работник. Ну так, извини меня. наемные работники тоже разные есть. Директора двух крупных заводов в моем городе - тоже наемные рабтники. Только "наемник"-"наемнику" рознь.

Подо мной никого нет, правда и надо мной немного :)

>Но я же уже писал, что можно заставить бизнес "делится и не наглеть" вполне рыночными методами. Ну а если этого не сделать, рано или поздно эти методы станут не рыночными.

Можно, но не нужно. Зачем это делать? Понятно, буржуя прижать всегда хорошо. "Раскулачить", какое сладкое слово, особенно когда можно поучаствовать. А государству зачем? Вроде ж не страну рабов строим, где всех успешных надо в лагеря загнать

>Это стеб такой?

Нет, ответ на вопрос. Но в нем намек на существование правового поля, в рамках которого желательно осуществлять свою жизнедеятельность, в т.ч. и при выдвигании каких-либо требований

>А что КЗоТ? Я уже выше писал о том, как можно уволить или урезать зарплату вдвое работнику даже государственного предприятия, теоретически защищенному от подобного лучше других. И все будет по закону полностью.

А я писал, что хороший работник уволится и найдет место лучше.

>Но почему же тогда лексусов много? Повторяю, сортировать я вас не собираюсь. Да мне это делать никто и не даст.

Это интересный вопрос. К нам в прошлом году норвеги приезжали, пока мы их по городу водили, они сильно удивляли, что у нас столько "крутых" машин на улицах. Я остановился и тоже решил подсчитать. Приблизительно каждая третья была статусной или как минимум от 50-ти штук новая. Думаю, что понты и связанное с этим:

Встечаються в раю немец, француз и украинец.
Кто почему умер?
Немец:
- Я выпил пива, разогнал свою Ауди по встречной и разбился.
Француз:
- Я засмотрелся за рулём на красивую девушку, вылетел в кювет и перевернулся.
Украинец:
- Мені, навіть, незручно розказувати... Купив Daewoo Lanos в кредит та помер з голоду...

Я на автофоруме тусуюсь, иногда уникумы попадаются, с вопросами. "что бы взять при зарплате в 300 баксов?". Или "при штуке в месяц стоимостью двадцать (в кредит)?".

>Но вообще то имелось ввиду, что государство может регулировать цены не только на продукцию, но и на труд вполне рыночными методами.

Да может, ЗАЧЕМ? Вон у вас за главную партия 70% народу голосует. Значит все счастивы :)

>Обьемами. И целями воровства. Я воровал, что бы выжить. Если жизнь опять загнет меня раком, снова буду воровать. Повторяю - оправдываться я не собираюсь.

Я разницы не вижу. Вор он всегда вор.

>работает 2000 человек, подшефных хозяйств нет уже давно. У директора 12 замов

Ну нормально. Кстати часто сотрудник отвечающий за охрану труда, подчиняется непосредственно директору и тоже является замом. Тут по головам считать не очень умно, равно как и оценивать работу начальства по кол-ву именно физической работы.

2vad
Какая статистика тебе нужна?

>Ну хотя бы про ипотечный кризис

Ну есть кризис, например. Какая статистика нудна. У нас на Украина такую инфу по реальным сделкам держат в тщательном секрете :)

2BAPBAP
>Именно в том, что люди лучше будут чего-то ждать, уповать на обстоятельства и т.п., вместо того, чтобы менять жизнь к лучшему самостоятельно

Так и есть IMHO. Но менталитет ломать надо очень жестко, и пару поколений должно пройти

2Wasteland Ghost
>Твоё утверждение о том, что при автоматизации уменьшаются требования к квалификации слишком примитивно и не соответствует реалиям. И дело не только в компьютерах. На самом деле в процессе автоматизации понижается число рабочих, необходимых для обслуживания завода, но повышаются требования к их квалификации

По сути так оно и есть. От человека по прежнему требуется знать техническую и технологическую составляющие процесса, которые он обслуживает. Уменьшается разве что требуемая квалификация у выполнения труда, который теперь частично или полностью взял на себя механихм/робот/компьютер. Но может увеличится "покрытие", которое теперь человек обслуживает. Короче могут быть примеры во все стороны, я бы лично общие свойста не искал. Даже если их и найти, толку с них - 0.
Наглядный пример - оператор банка. Сколько его не автоматизируй, пока он берет деньги у клиента лично, а не через какую-нибуть кеш-машинку, он должен знает что такое платежка, какие есть на ней есть поля согласно нормативку Нац. банка и как они должны быть заполнены. Иначе он не сможет разруливать проблемные ситуации.


#149 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 00:29

QUOTE
Получаем то, что я сказал ранее - рабочему платят ровно столько, за сколько он согласен работать. И с чем Вы категорически не согласились. Цитаты лень собирать.

Кто тебе сказал, что я не согласен? Другое дело, что выбор простой: работать за столько , сколько дают, или подыхать с голода. Тебя , возможно, это устраивает. Меня нет.
Вобщем, налицо, разногласия по аграрному вопросу - ты хочешь , чтобы в земле лежал я, а я наоборот.
QUOTE
Вот про объемы можно поподробнее? Сколько нужно взять, чтобы это действие стало воровством? 100 рэ - это воровство? А 500? А 1000? Нет, я так понимаю, что если объемы сопоставимы с ценой лексуса, то это стопудово воровство. А если украл на "десятку"? Уже воровство или еще нет?

Повторяю. Я воровал что бы выжить, а не что бы купить лексус. Есть разница, как считаешь?
QUOTE
Плавно подводит к мысли "Все отобрать и поделить".

Можно и не кидаться в трусливые крайности. Что за дурацкая привычка? Или - или. Или все берем и делим, или все берем и хапаем только себе. Когда настраиваешь сложный механизм, только идиот будет гонять параметры из одного крайнего положения в другое.
QUOTE
Оправдывает пассивную жизненную позицию - ибо "бесполезно, все равно без воровства ничего не будет".

Можно , конечно, в стену лбом биться. Вдруг стена раньше треснет? Есть вещи уникальные, и есть вещи рядовые. То , что твой товарищ неким мифическим способом купил квартиру проработав год на месте куда его никто не устраивал - случай уникальный (если он вообще есть).
QUOTE
Впрочем, на своем примере знаю, что объяснять подобные вещи бесполезно :) Самому надо дойти, тогда будет убедительно...

Вот под этим, я с радостью подпишусь.

QUOTE
А где грань? Если на 500 баксов пошел - враг народа, а на 500 - уже нет. Или грань субъективна, и каждый ее проводит себе сам

Есть такое понятие как прожиточный минимум. Т.е. меньшее количество денег , просто не обеспечивает физического выживания человека. Если зарплата меньше этого минимума, или достаточно близка к нему, то это неправильно.
QUOTE
Кем не принимаются? Работодателем, принимаются, и еще как? Иначе бы прогорел.

Не прогорел бы. Прибыли правдо имел бы поменьше. Вот только не надо мне рассказывать, что наш бизнер работает на самой грани выгодности.
QUOTE
Можно, но не нужно. Зачем это делать? Понятно, буржуя прижать всегда хорошо. "Раскулачить", какое сладкое слово, особенно когда можно поучаствовать.

Вы все так боитесь, что вас начнут раскулачивать, что невольно подозрение закрадывается - других методов вы то ли не знаете, то ли не признаете. И рыльце в пушку, определенно.
QUOTE
А я писал, что хороший работник уволится и найдет место лучше.

Он найдет место такое же. А может и не найти.
QUOTE
Да может, ЗАЧЕМ? Вон у вас за главную партия 70% народу голосует. Значит все счастивы :)

Затем, что бы тебя в конце концов не начали раскулачивать злые дяди, чего ты очень боишся.
QUOTE
Я разницы не вижу. Вор он всегда вор.

А это потому , что ты всегда хорошо кушал.
Вобщем - да пошел ты..
Вроде взрослый человек,а такую чушь городишь.
QUOTE
Тут по головам считать не очень умно, равно как и оценивать работу начальства по кол-ву именно физической работы.

Причем тут именно физическая работа? Я где то написал, что зам директрора должен стоять и мне отвертки подавать, или идти бетон месить?
QUOTE
Так и есть IMHO. Но менталитет ломать надо очень жестко, и пару поколений должно пройти

Я бы не стал этого так уж ждать. Только благодоря нашему менталитету вы живете более менее спокойно.

QUOTE
Так к чему же, товарисч, огороды городить?
Пора в теме поствить на этом точку и всё.

Согласен, пора. Сытый голодного не понимает. Старая истина. А огород к чему - не знаю. Разозлили меня просто... Хотя вообще то, я добрый)
QUOTE
Скажи(те), как (ну хотя бы в "в идеале") должны выглядеть условия (работы, З/П, отношений и наличие кол-ва нач. и подчинённых - рабочих, специалистов) на заводе? По справедливости, так сказать..

Вопрос ,конечно...). В идеале соотношение рабочих/специалистов/начальства должно быть ровно таким, какое необходимо для работы. Искуственно созданых строчек быть не должно. Ну а вообще , тема глобальная, в двух строчках не описать. Тем более, что эти строчки проблема не самая серьезная, скорее ближе к концу списка.

Это сообщение отредактировано Massaraksh - 20 октября 2008 | 01:47


#150 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 21:50

2Massaraksh:
Камрад, надеюсь, ты найдешь свой велосипед и станешь добрее :)


#151 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 16:12

Я стану добрее только в одном случае - когда мне все надоест, я устану от всего, во всем разочаруюсь, махну рукой и скажу - "Я устроился, а вы все вокруг - как хотите. Мне на вас уже плевать." .
Определенные подвижки к такому , конечно, есть. Но можно ли это считать добротой?
Как там было в одной мудрой фразе: "Революцию задумывают романтики, делают фанатики, а пользуются плодами подонки". Так вот я, наверное, романтик...
P.S. Я был резок, точно был, ты уж не серчай. Есть просто вещи, от которых меня корежит , просто, на инстинкивном уровне.

Это сообщение отредактировано Massaraksh - 21 октября 2008 | 17:28


#152 Saboteur

Saboteur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 21:28

Что бы изменить государство вы должны изменить самих себя.
Кто-то хочет работая схемо-пайщиком зарабатывать как банкир. И ненавидит по этой причине всех.
"Я и моя семья это центр России" - одинаковый лозунг и банкира и "грязного воротничка". Только банкир умеет свою семью накормить, а воротник - нет. В этом и разница. Далее начинаются завывания в духе "так жить нельзя, давайте изменим мир". Самому, конечно, менять силенок нехватает. Только повякать на форумах.
Благодаря этой теме понятно откуда такая тупая злоба у некоторых форумчан. Жизнь обделила.

Государство - это не руководство страны. Государство - это мы. Я, ты, остальные люди. А то, что вы государством называете, это руководители страны.

Наивная тупая мечта - взять и поменять. И станет хорошо.
А хорошо становится тем кто не мечтает, а делает.


#153 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 11:04

Да, банкир - умеет. И никого бы это не волновало, если б умел он не за счет тех самых "грязных воротничков". Вот в ЭТОМ разница. Вот это камень преткновения.

Это сообщение отредактировано eye-eye mkII - 26 октября 2008 | 17:02


#154 Saboteur

Saboteur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 14:21

В смысле - НЕ за счет? Ну вобщем да, согласен (с оговорками).
Тут весь вопрос в границах. Вопрос, который уже задавали.
Вор ли банкир или он пример честного заработка?
А кто тогда гос.служащие? Есть мнение что тоже паразиты, т.к. ничего не производят. А можно ли без гос.служащих обойтись? Или все-таки нужны?
Любая торговля - воровство? Или есть "правильные торговли"?

Вопросов много. Потому-что взрослые люди, уже почти 20 лет прожившие в капитализме, ждут когда кто-то за них все наладит. Нежелая самостоятельно заниматься улучшением своей жизни.
А ведь "своя жизнь" напрямую зависит от жизней окружающих людей.

Кстати, что общего у врача, слесаря, представителя точных наук, дворника, продавщицы? Нежелание менять что-либо в жизни. Нежелание думать и нежелание прилагать усилия. Нежеланием соединять усилия с другими людьми, для достижения общего результата.
А чем банкир от них отличается? Желанием и способностью. И сотрудничает он с себе подобными вполне охотно. И когда личная выгода, и когда выгода для всех.

Вас больше? Ну так договоритесь как изменить положение дел и поменяйте его. Даже рабы, которым запрещали общаться друг-с-другом, умудрялись договориться и устроить восстание. А свободные вроде бы люди не могут даже начать разговор. Вместо этого модно сравнивать себя с рабом. Ну так и плачьтесь.




#155 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 17:04

Спасибо, исправил.
Граница, ИМХО, проходит как раз там, где начинается сверхприбыль.


#156 Saboteur

Saboteur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 23:12

Но ведь если так сложилось, что человеку стала доступна сверхприбыль, то разве вправе кто-то заявлять что надо отнять ее и поделить?


#157 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 01:10

Анекдот по шапке топика
QUOTE ((с) КВН)
Банк
(входит строитель)
- Здравствуйте, я хочу купить Бентли - дайте мне кредит на лет 20.
- Будете платить по 5 тысяч долларов в месяц.
- А на 60 лет?
- По 3 тысячи. А возьмите лучше по-дешевле машину.
- Нет, плита упала на Бентли, поэтому брать нужно именно Бентли.


А что касаемо продолжения рассуждений, так ведь это:
QUOTE
Нежелание менять что-либо в жизни. Нежелание думать и нежелание прилагать усилия. Нежеланием соединять усилия с другими людьми, для достижения общего результата.


результат отсутствия концепции, разрушенной идеологии информационной (холодной) войной.
Того общего, что делало всех вместе ГОСУДАРСТВОМ, а не так, как за стереотипно считается, что
QUOTE
А то, что вы государством называете, это руководители страны.


пусть будет оверквотинг, но что делать...
QUOTE (дилогия "ЧЕРВЬ")
Скорее  это  связано  с  Советской  Мечтой.  Всякий народ,
происходящий  от  слияния  множества  более   древних   народов,
объединяет  прежде  всего  какая-нибудь универсальная,  понятная
всякому,  Мечта.  К  примеру,  американский  народ  был   создан
американской   мечтой  о  процветании.  Советскую  Мечту  раньше
отождествляли  с  коммунизмом,  но  коммунизм  был  всего   лишь
средством к ее достижению,  и,  как выяснилось, не самым лучшим.
Коммунизм рухнул и забыт,  а Советская Мечта осталась. Это мечта
об  обществе,  в  котором  человек ценится не за то,  сколько он
сумел накопить или наворовать денег,  а за его знания,  умения и
таланты.  Не за его происхождение,  а за то,  что он сам из себя
представляет.  Это мечта об обществе,  в  котором  вся  тяжелая,
отупляющая   механическая   работа,   вообще  любая  работа,  не
требующая от человека его высших  способностей,  не  тренирующая
их, и потому медленно превращающая человека в  обезьяну,  отдана
механизмам, а человек может, наконец, всегда быть человеком.
   Американская мечта  -  это мечта о личном успехе,  причем под
успехом чаще всего  понимается  накопление  большого  количества
денежных знаков,  пусть  даже  ценою  собственного превращения в
обезьяну.
   Советская Мечта  - это мечта о том,  чтобы каждый человек мог
позволить себе роскошь всегда  оставаться  человеком.  Но  чтобы
достичь этой  мечты,  нужен  прежде  всего очень высокий уровень
развития техники.   Нужны   роботы-шахтеры,   чтобы   люди    не
превращались в     придаток     отбойного     молотка,     нужны
роботы-продавцы, чтобы   люди   не   превращались   в   попугая,
рекламирующего товар. Нужно очень много самых разных роботов. Но
сделать столько роботов на Земле невозможно - земная биосфера не
выдержит таких  масштабов  промышленного  производства.  Поэтому
необходим выход в космос и использование внеземных  ресурсов.


Это сообщение отредактировано Wozrogdenec - 27 октября 2008 | 01:39


#158 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 02:06

QUOTE
Но ведь если так сложилось, что человеку стала доступна сверхприбыль, то разве вправе кто-то заявлять что надо отнять ее и поделить?

На этот случай у каждого имеется своя совесть. Или не имеется. Я лично никогда не возьму на халяву достающейся суммы, которую я сам не смог бы заработать. А получая небольшую халявную сумму, потрачу её в первую очередь на других.


#159 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 03:49

QUOTE
На этот случай у каждого имеется своя совесть.

Именно. И это отнюдь не повод мерять всех остальных по своей.
QUOTE
Я лично никогда не возьму на халяву достающейся суммы, которую я сам не смог бы заработать.

Укажите, пожалуйста, местонахождение верхней планки своего гипотетического заработка, выше которого вы собственными силами заработать ну никак не сможете. Очень интересно - есть ли доступная каждому методика расчёта или результат находится на эмоциональной прямой "честный трудяга - ВОР!!!"
Было бы здорово увидеть конкретную цифру, после чего можно было бы обсудить вопросы "может быть вы просто недооцениваете свои способности?" или "ленитесь использовать подворачивающиеся возможности?"
Надеюсь, кстати, что расчёт будет не из разряда "в ленинградской области один миллион домов, поэтому я мог бы заработать сто миллионов, просто отправляя фото на сайт, но не хочу отбирать у других их хлеб, поэтому специально не снимаю все подряд".


#160 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 09:30

Я не собираюсь выворачивать карманы на общее обозрение. Абсолютно никого не касается, сколько я зарабатываю, кроме того, сумма не играет никакого значения, так как с гипотетической «халявой» она связано прямой зависимостью. То есть если я зарабатываю 1000 рублей в месяц — я не возьму больше «свалившихся с неба» 1000 рублей. Если 10000 — соответственно, 10000. Просто чтобы не возникло ситуации, чтобы за эти 10000 я не смог вдруг расплатиться самостоятельно.

QUOTE
И это отнюдь не повод мерять всех остальных по своей.

Ну разумеется. Не судите, да не судимы будете. Но плохо относиться к чужим меркам я имею полное право. Поэтому не стоит возмущаться и доказывать свою кристальную честность, если (образно говоря) бизнесмен вдруг получит харчу в лицо от ученого, учителя и т.п.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru