Перейти к содержимому


Фотография

Лексус: роскошь или средство передвижения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#121 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 16:23

QUOTE
А причем тут штрейкбрехеры я вообще не понял.

А зря. :) Ты же всем, кто получает 3 т.р. предлагал забить на такую работу. Чтобы работодатель со слёзными мольбами прибежал с предложением платить в 10/100/1000 раз больше. Но он не прибежит. Потому что штрейкбрехеры.

QUOTE
Вопрос был - почему? А второй вопрос был - какие есть другие варианты? Ну так и...? Почему в нашей стране нет рынка? С Вашей точки зрения? Куда его дели? :) И как его вернуть?

На "почему" я ответила. Потому что то, что творится у нас, не удовлетворяет критериям рынка. Речь идёт о "рынке" как об экономическом понятии. Со своими определёнными законами, на которые все так любят в этой теме ссылаться. А не о бабушках, торгующих на углу помидорами. "Вернуть" его никак. Потому что его и не было. Построить его можно. При грамотной политике государства. Потому что только государство, как некая сила, как "гейм-мастер" над "игроками" следит за соблюдением законов ("правил игры") и даёт гарантии всем участникам игры, что их права не будут нарушены. Государство играет ведущую роль. Не "бизнесмены". Не "капиталисты". Без государства происходит то, что произошло у нас. Базар, где каждый рвёт, что может урвать. Потому что соблюдать законы идеального рынка настолько же "невыгодно", как платить налоги. :) И если цель -- максимизировать прибыль, то при полном попустительстве со стороны государства-"гейм-мастера" игроки-"капиталисты" начнут сговариваться, будут образовываться монополии и т.д. и т.п. В общем, свободной конкуренции, которая несёт выгоду потребителю, не будет. Будет "кто смел, тот и съел". Как сейчас.


#122 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 16:30

Desert Eagle
QUOTE
Но вроде такой исторический опыт уже был. Я помню, в школе рассказывали, что типа рабочие устраивали стачки, а владельцы заводов с важным видом закрывали свои заводы. Непонятно только, кому они при этом хуже делали, и что они вообще хотели этим доказать.

Не совсем понял вопроса. Кто хотел доказать? Рабочии? Так они просто били буржуя по самому больному месту - по кошельку. Буржуй терпел убытки. А закрытие фабрики было ответным ходом, поскольку рабочему все же жрать что то надо, а нет работы - нет зарплаты, нет еды. Еще массовые увольнения практиковались. Именно как средство борьбы с этим всем и создавались профсоюзы.
QUOTE
Я так понял, идея заключается в том, чтобы все не были согласны работать за 3 т.р. А если кто согласился - то предатель!!

Все верно. Такой предатель как раз и называется штрейкбрейкером. Другое дело как с ним бороться? В америке, во времена становления профсоюзов, их просто били.
QUOTE
человек создан для отдыха, как робот - для работы!

"мы созданы для счастья и свободы, как рыба для полета и ухи..."(С)

BAPBAP
QUOTE
Или владельцы и их братия так навязчиво демонстрируют собственное финансовое превосходство, что нет ни возможности избежать демонстрации, ни сил больше терпеть?

На счет возможности - черт его знает, может и есть. Можно , как говорится, утереться и сопеть в тряпочку. Ну а насчет сил - да, пожалуй на исходе уже.
QUOTE
Не думали о работе вахтовым методом? Триста тысяч за полугодовой заезд - нефиг делать для простого работяги.

Насчет суммы - преувеличение. Вернее деньги действительно такие, но только при условии, что на все полгода запас продуктов и прочего ты обеспечишь себе заранее. Кроме того , врядли это оценит моя жена и дети, но работу в смену, оставляющую время для второй работы я уже имею. Только я ведь тут не только о себе распинаюсь. Я то ладно - если ничего страшного со мной не случится, то моя семья одну картошку, как я когда то жрать не будет, только о окружающих тоже есть смысл подумать. Да и если на меня завтра свалится кирпич с крыши, и я (недай бог) выживу, то это автоматически ставит меня и мою семью далеко за грань нищеты.
QUOTE
Он перенесёт производство туда, где рабочая сила дешевле.

Ну вообще то это относится далеко не ко всем сферам производства. Изготовление продуктов питания (нормальных, а не "лапши быстрорастворимой") в Китай не перенесешь. Дорожные работы и строительство тоже, а ведь гастарбайтеры работают в основном в этой сфере.

dimka
QUOTE
Не совсем так. За те деньги, которые платят таджикам, ни один русский работать не будет. Никогда. А если будет (если обязать), то качество работы будет в разы ниже. А причем тут штрейкбрехеры я вообще не понял.

Повторяю. Они сбивают цены на труд. Цены на труд они сбивают. Сбивают на труд цены. На труд цены сбивают они.
QUOTE
Вот именно. Много. О чем я и говорю. Если "таких как ты" будет мало, то увольнять уже будет стремно. А так всегда за воротами очередь желающих. Нечего терять.

Как ты предлагаешь реализовывать на практике эту во всех отношения мудрую мысль в отношении рядовых рабочих?
QUOTE
Правильно. Всех работодателей поставим в такое положение. А тех, кто не захочет - поставим к стенке и расстреляем.

Я этого не говорил, но если ты настаиваешь... А вообще, я тебе скажу, хорошая идея. Одно из двух, или будем делать, более менее, по справедливости, и по закону, или так как сейчас. Но тогда не обижайся когда маятник качнется в другую сторону и тебя начнут ставить к стенке.
QUOTE
Как страшно жить... :) Тот же вопрос: какой русский пойдет класть дороги в 35 градусов жары за, прямо скажем, копейки? Ответ: никакой.

Повторяю: таджики сбивают цены на труд. Как еще это выразить , что бы было понятно? Могу спеть - "они-и-и сбива-а-а-ают цены на тру-у-уд". "Это рынок , детка" - не так ли?
QUOTE
А китайцы уже делают лучше.

Лучше - не лучше, но дешевле то уж точно. Именно поэтому развитые страны , по мере возможностей, стараются вывезти производство в страны третьего мира.

Это сообщение отредактировано Massaraksh - 16 октября 2008 | 17:35


#123 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 16:40

QUOTE
Не совсем понял вопроса. Кто хотел доказать? Рабочии?

Нет, я имел в виду владельцев фабрик. Они могли бы пойти на встречу и увеличить зарплаты или снизить требования. А они вместо этого рассуждали наверное так: "пусть лучше я завод свой закрою, но настою на своем: не получите вы никакого повышения (:evil_laugh:)".

Ну типа, выколю себе левый глаз - пусть у тещи зять кривой будет.


Вообще странно как-то: казалось бы, автоматизация производства, разделение труда, жить должно стать лучше (и веселее!), а получается как-то наоборот. Может, это тупиковый путь?


#124 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 17:50

QUOTE
Нет, я имел в виду владельцев фабрик. Они могли бы пойти на встречу и увеличить зарплаты или снизить требования. А они вместо этого рассуждали наверное так: "пусть лучше я завод свой закрою, но настою на своем: не получите вы никакого повышения (:evil_laugh:)".

Могли бы. Но не пошли. А почему? А потому , что кроме чисто экономических причин есть и причины личностные. Ну хочет diman получать 300% прибыли вместо 10%. За 10% ему работать "влом", ну и что ты с ним сделаешь?

P.S. Цифры условны, не надо мне тут приводить данные об инфляции в стране и прочем, я все это знаю и сам

QUOTE
Может, это тупиковый путь?

ЧМожет и так. А что делать? Такое уж животное - человек.

Это сообщение отредактировано Massaraksh - 16 октября 2008 | 18:56


#125 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 22:12

Wasteland Ghost
QUOTE
А зря. :) Ты же всем, кто получает 3 т.р. предлагал забить на такую работу. Чтобы работодатель со слёзными мольбами прибежал с предложением платить в 10/100/1000 раз больше. Но он не прибежит. Потому что штрейкбрехеры.

Я не сказал, что не знаю, кто такие штрейкбрехеры. Я сказал, что они тут не при чем. Какие нахрен штрейкбрехеры, если УЖЕ есть люди, работающие за копейки? А "штрейкбрехеры" работают в тех отраслях, где за копейки работать не согласен даже русский! Где Вы видели инженеров-штрейкбрехеров? А специалистов-электронщиков (или кем там Massaraksh числится)?

QUOTE
На "почему" я ответила.

Не-а. Почему в России нет, а в тех же Штатах - есть? Или вообще нигде нет? И че тогда делать будем, если нет? Дожидаться, когда появится рынок, а потом начнем строить бизнес? А до того, что будем делать?

QUOTE
Государство играет ведущую роль.

Ага-ага. Государство нам все сделает, а уж тогда... Наивно. Государство - оно
не где-то за кремлевскими стенами прячется. Оно вокруг нас.

Massaraksh
QUOTE
Повторяю. Они сбивают цены на труд. Цены на труд они сбивают. Сбивают на труд цены. На труд цены сбивают они.

Повторяю. Работа, выполняемая "талибами" - низкоквалифицированная. Не пойдет туда работать никто и никогда за те деньги, которые им платят. Не будет "талибов" - никто эту работу вообще делать не будет, вот и все. Собственно, так оно и было не далее как лет 10 назад. Как можно сбивать цену на что-то, что даром никому не нужно?

QUOTE
Как ты предлагаешь реализовывать на практике эту во всех отношения мудрую мысль в отношении рядовых рабочих?

Я уже 10 раз писал. Да и не только я.

Да и преувеличиваете Вы. Уж прям таки рот открыл и оказался на улице. Ага. А обучать нового кто будет взамен уволенного? КЗоТ, кстати говоря, в России во всех вопросах всегда стоит на стороне работника. Одного уволят не по делу - суд, разборки, компенсация... И все. Больше увольнять не захочется. Примеры знаю.

Desert Eagle
QUOTE
Вообще странно как-то: казалось бы, автоматизация производства, разделение труда, жить должно стать лучше (и веселее!), а получается как-то наоборот. Может, это тупиковый путь?

Автоматизация производства как раз таки ведет к удешевлению труда :)

***

Вообще, ребята, вы тут ужасы какие-то рассказываете. Я, видимо, в какой-то другой России живу :) Пример приведу. Был у нас в областном центре завод. Практически на грани банкроства был в конце 90-х. Соответстенно, зарплаты там были настолько низкие, что можно смело сказать, что их вообще не было :) Так вот, значит. Через время, когда вся чехарда поутихла, завод начал восстанавливаться, но тут возник дефицит кадров - народ почти весь слинял, кроме тех, кому линять было некуда. И что? В полном соответствии с моей теорией :) стали брать "молодежь", причем на очень хороших условиях. Один мой бывший однокашник сразу после ВУЗа устроился туда на должность зам.начальника цеха! Сразу! А через пару лет стал начальником цеха :) И еще через год квартиру купил :) Наворовал, скажете? Нет. Человек мои взгляды разделяет полностью в этом отношении.

Впрочем, я могу еще много примеров привести, но все равно это никого не убедит, ибо "в России нельзя не воровать". Грустно, товарищи...


#126 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 22:58

2Wasteland Ghost
>И получается, чтобы заработать, человек должен постоянно держать нос по ветру, при необходимости переквалифицироваться, менять род деятельности

Держать нос по ветру вообще штука полезная :) А вообще, не надо упрощать, что что не совсем так. Еще раз, для тех кто под "наждежной защитой" В мире, а не только в России (мнение об уникальности России просто умиляет, типа там совсем другие люди), хорошо оплачивается:
- умение управлять другими людьми
- очень редкие и полезные таланты, с которых наниматель может заработать еще больше
Можно сколько угодно изображать из себя страуса, но это прискорбный факт. Еще неплохо зарабатывают реально хорошие спецы в областях, где в среднем заработки не очень. Но таких спецов мало, отетственность на них большая, ибо наниматель, платя большую зарплату человеку должен на нем прямо или косвенно заработать. Т.е. офигенный сантехник все равно много не заработает, потому что даже лучше всех выполняя работу в мире, он не создает особо дорогой продукт. Можете спорить, мне плевать. Кто так не считает - сам себе злобный буратино (кроме тех, кто может возразить конструктивно). Еще раз, для танкистов, это имеет место быть во всем мире. Просто иногда в стране средний уровень зарплаты выше, пожэтому сравнение абсолютных цифр по разным странам надо делать аккуратно :)

Либо быть нанимателем, брать на себя весь риск и возможные сливки.

>Этакий шустрик: всегда "на острие". А что при этом будет с качеством его работы? С полезностью?

Если нанимателя устравивает - то все хорошо. Если нет - его выгонят. Все просто, хотя в случае больших компаний ключ в пониманию ситуации в вымышленом диалоге: "Сколько у вас работает" - "примерно половина" :). Большой компании бдольшой кол-во бездельников, и тех, кого надо бы выгнать, но их не выгоняют, а иногда и повышают. Но я бы это в отдельной теме обсудил :)

>кто-то решил, что именно эта область деятельности "недостойна" высоких зарплат?

Никто не решил, именно рынок, наличие которго ты отрицаешь. Человек работая на кого-то или чего-то, создает продукт определенной стоимости (можно оченить в час), добавленную стоимость и т.д. Если она невелика, то трудно ожидать большой зарплаты, ибо на уровне выше на уровне баланса компании кой-чего не сойдется. Все просто. Вот я сейчас на одном из проектов работаю на почасовой оплате, которую правда прикарманивает мой работодатель, платя мне твердую ставку. Работая на ту, другую компанию, я создаю продукт, который они предполагают продать клиентам за приблизительную цену. Соответственно они (а они умные и практичные люди) заложили некоторое бабло на разработку продукта (это иногда называется бюджет) и время, чтобы успеть, пока клиент не убежал :). Исходя из своего опыта они прикинули стоимость проекта в человеко-часах и после непродолжительной "торговли" выставили цену, на которой сошлись заинтересованные стороны. Чтобы в итоге остаться с прибылью. Это и есть рынок. И практический пример. И так есть всегда, за исключением ньюансов. Исключение составляют гос. конторы, где рынка почти нет. Очевидно почему. Если кто-то считает, что в России все не так ... ну и пусть считает, в правоте жить легше (с)

>Бросать "неприбыльную" область, переквалифицироваться в поисках "большого бабла"? Так?

Иногда да. Я вот 5 лет назад, когда мне не платили зарплату а жена лежала на сохранении по ночам грачевал, чтобы заработать на еду и бензин. Надо, значит надо. Ничего зазорного в этом нет IMHO. Другое дело, что понятно часто особо менять не будешь, ну так универсального рецепта счастья нет, или он очень общим

>Типа они [остальная часть] даже и мечтать не имеют права о высоких зарплатах и "лексусах". Зарабатывать по их мнению должны только те, кто крутится

Выше о том, кто зарабатывает много в мире. Мечтать может каждый. Но если человек считает, что для того, чтобы много зарабатывать, нуждно обязательно воровать, то скорее всего мечты останутся нереализованными.

>Да нету у нас рынка. Да, если бы он был, наверное, было бы хорошо

Всем хорошо не будет. Вообще да, может быть, но не надо путать личную шерсть с государственной. Хорошо надо делать себе и близким

>-- наука не менее абстрактная, чем математика. И законы её работают в идеализированных ситуациях

Я те больше скажу, они все время меняються :)

>Скажем, чтобы всё было хорошо и красиво для потребителя, конкуренция на рынке должна быть свободной

А конкуренция бывает многих видов в зависимости от ареала, кол-ва продавцов и характеристик товара. А вообще, в общем да.

>Где? Где у нас свободная конкуренция? На рынке труда, как сказал Massaraksh, одни штрехбрейкеры.

Ага, ходят, к примеру, консультанты SAP толпами и демпингуют гады :) Ты пойми, там где квалификация не нужна, работают законы розничных продаж. А там где нужна и очень сильно - законы розницы не работают. Скорее оптовые

>Построенные ими дома рушатся, сшитые тапочки разваливаются на второй день...

Блин, сделайте прозрачными выдачу земли под застройку и ситуация сильно изменится. И причем в лучшую сторону. Ты даже не представляешь как. Да и дома авроде как все еще принимаются кое кем :) Опять копать надо в сторону чиновников и власти, но видно воспринимается только прямые связи. Дома строят плохие - значит строители фиговые. А почему они такие, и как что поменять - ну догично. Надо взять хороших. Но хорошие на такую зарплату не пойдут, значит надо выкрутить руки строительным компаниям, чтобы больше платили. А тех выгнать из страны. И будет счастье :)

>Была одно время конкуренция среди операторов сотовой связи, но и она быстро заглохла -- договорились. Это вторая проблема -- монополии.

Я тебе как вращающийся в телекоме Украины 5 лет скажу, что таки конкурируют и очень даже. Именно тут цены все время идут вниз. Маркетологи трудятся :) в поте лица (правда в т.ч. по большей части для впаривания VASов, но тем не менее). Плюс запределная технологичность отрасли, что создает поле для конкуренции не только чистым баблом но и уровнем, количеством и качеством сервисов. Хотя может и у вас договорились. Но я тебе могу сказать, что основную бучу обычно поднимают новые абоненты с самым низким уровнем дохода. Платят слезы, зато ожидают что их оближут по полной программе.

>"культ личности Путина". Замечательная демократия.

Поддерживаю :)

>Чтобы оправдать выделенные средства господа "учёные" опубликовали ложные сведения.

IMHO это встречается очень часто, только шумно ловят далеко не всех, и не всех ловят

>Речь идёт о "рынке" как об экономическом понятии

IMHO это стереотип, вбитый в голову со времен развала Союза. Магическое слово рынок, свободная конкуренция и т.д. Как вбили, так у многих теоретиков он в голове и осталься. Когда компния определяет ууровень выплат исходя из ожидаемой прибыли - это "рынок", а когда согласно гос. ставкам - это нет. В России вроде для частных компаний имеет место быть первая схема.

>И если цель -- максимизировать прибыль, то при полном попустительстве со стороны государства-"гейм-мастера" игроки-"капиталисты" начнут сговариваться, будут образовываться монополии и т.д. и т.п.

Есть такая тема. Но .. во-первых работает при маленьком кол-ве игроков на рынке и их большом удельном весе. Во-вторых, смешно думать, что правительство США или стран Европы не зависит от большого бабла. Опять же, сверх большое бабло живет по другим законам, чем просто бабло. Вы уже определитесь, или Абрамовичей обсуждать, или обычный бизнес. Ибо разные вещи. Кстаи на Украине кол-во предпринимателей исчисляется миллионами при население в 46-48 миллионов всего :) Оценивать их всех по меркам бизнеса, который крышуется на уровне ВР - просто глупо.

>В общем, свободной конкуренции, которая несёт выгоду потребителю, не будет. Будет "кто смел, тот и съел". Как сейчас

Идем в магазин, считаем кол-во производителей колбасы, пива, соков, короче всего. Думаешь все сговорились? Идем дальше ... в любой магазин. Ну зачем писать откровенную чушь?

2Massaraksh
>Простой пример - по телевизору постоянно вещают о том, какое это благо - иностранная рабочая сила, как здорово она оздоровляет нашу экономику и как нам все без нее бы давно пришел конец. И все довольны, таджики довольны - дома жрать нечего, а тут какой-никакой заработок, работодатель тоже доволен - где еще найдешь дурака согласного за копейки сутками пахать и жить прямо на работе

Ну так логично. Ты за копейки кирпичи носить не хочешь, а он хочет. Многие европейские страны вынуждены миирится с наплывом иностранцев, и часто нелегалов, потому что иначе низкооплачиваемую работу должны будут делать коренные жители. Почему за работу, которая по сути стоит мало в силу малой стоимости создаваемого продукта - читать выше, там разжевано. Другое дело, что государтсво может конечно применить рычаги, но тогда надо будет мирится с повышением цен на продукцию, которая может стать неконкурентно-способной со всеми вытекающими. Можно пойти и дальше, закрыть границы - куда придем понятно. Опять же очевидно, что таки что-то иногда государству делать надо и каждая отрасль требует своего подхода, плюс большое бабло имеет тенденцию продавить смену курса государства в нужную сторону. Ка кпример, очередной виток экономической войны с Украиной. Там правда политики немеряно намешано, поэтому развивать не будем. Как и обсуждать, почему экономика на ручном управлении - плохо

>Потому , что кушать хочется всем, а таких как ты - много.

Как вспомню, что на последней работе пол-года искали Oracle-девелопера - становится смешно такое читать. Реально дефицита кадров много, но часто нишы бывают узкие и по закону подлости на тебя лично не налазят.

>Выше платить не будут, до тех пор, пока работодателя не поставят в положение когда он просто ВЫНУЖДЕН будет платить больше.

Это да. И пусть работает в убыток :) На зато будет вынужден. Такое ощущение что у некоторых отрицание даже не экономических законов, а простых хотелок человека, присущих всем и каждому вошло в привычку - зато чтобы мне было хорошо. А подумать? Неужели не понятно, что если человек не захочет, он делать не будет, если конечно ему автоматчика с собакой не приставить. Но так вроде проще. Возьмем, заставим, если что - в тюрьму, пусть там пользу обществу приносит. Футболистам по катку выдать, балерину к динамо-машине прикрутить. И вынудить, вынудить, вынудить ... Ну не будет бизнесмену выгоды продолжать дело, он его свернет и все работники вообще станут безработными. А потом начнет новое в другом месте. А если посадят - никто не начнет. И что дальше?

Отправлено: 17 окт 08 00:01
Еще раз вкратце для ленивых: работнику платят столько, чтобы на нем можно было заработать. Соответственно чтобы больше зарабатывать, надо создавать более дорогостоящий продукт в единицу совего рабочего времени (личный, не надо путать с тем, что типа сборщик автомобилей должен получать больше сборщика мясорубок). В общем случае зависимость имеет место быть, но с поправками


#127 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 23:31

QUOTE (vad)
Ну, невидимая рука рынка, которая все регулирует, тоже утопия. Однако многие верят. :)
А ссылку кинули на попытку реализации теории научного социализма, разработанную К. Марксом и Ф. Энгельсом. Есть и другие теории, можно попробовать их реализовать или придумать новую

Так это, в соседней теме было: КОБ


QUOTE (dimka)
Вопрос был - почему? А второй вопрос был - какие есть другие варианты? Ну так и...? Почему в нашей стране нет рынка? С Вашей точки зрения? Куда его дели? :) И как его вернуть?

Может, это... открыть с таким вопросом совершенно новую отдельную тему, а?

К dimka
QUOTE
Вообще, ребята, вы тут ужасы какие-то рассказываете. Я, видимо, в какой-то другой России живу :)

А где вы живёте? - мы не знаем (у вас вообще в графе "Город" ничего не прописано)

Это сообщение отредактировано Wozrogdenec - 17 октября 2008 | 00:44


#128 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 08:59

QUOTE
Блин, сделайте прозрачными выдачу земли под застройку и ситуация сильно изменится.

Ага, "сделайте". Значит всё-таки нужен некто, кто "сделает"? Значит, всё-таки к кому-то ты взываешь, самостоятельный наш и независимый от "государства" "бизнесмен"? ;)

2dimka Нравится жить в розовых очках -- живи. Я привожу примеры, а ты их игнорируешь, продолжая играть в "почемучку".
QUOTE
Какие нахрен штрейкбрехеры, если УЖЕ есть люди, работающие за копейки? А "штрейкбрехеры" работают в тех отраслях, где за копейки работать не согласен даже русский! Где Вы видели инженеров-штрейкбрехеров? А специалистов-электронщиков (или кем там Massaraksh числится)?

Именно штрейкбрехеры и работают за копейки, устанавливая тот самый минимум оплаты труда, выше которого "капиталисту" платить уже влом. Действительно, интересно мне, где ты живёшь? ;) Почему-то у нас дороги в тридцатиградусную жару ремонтируют далеко не гастарбайтеры. И при -40 зимой в Якутии тянут ЛЭП тоже не они. И даже не якуты. :) Что касается области "высоких технологий", то тут давно всех побили китайцы. Дёшево. И российские аналоги не появятся, пока государство не начнёт проводить соответствующую политику. И не надо говорить, что государство в такие дела лезть не должно. Должно и это давно уже мировая практика.
А чтобы государство было "вокруг нас", нужна нормальная демократия. Чтобы граждане-игроки могли влиять на "правила игры". Но именно этого у нас и нет.


#129 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 10:02

QUOTE
Где Вы видели инженеров-штрейкбрехеров? А специалистов-электронщиков (или кем там Massaraksh числится)?

Слесарем, батенька, слесарем. Это уже 6 моя работа. А оставался бы инженером - с голода бы сдох.
QUOTE
Где Вы видели инженеров-штрейкбрехеров?

Квалификация не позволяет. А учить долго и дорого. Но если станет дешевле учить таджика, чем нанимать русского, будут нанимать таждика. Твоя фраза о рынке и детке, тут как нельзя лучше подходит.
QUOTE
Повторяю. Работа, выполняемая "талибами" - низкоквалифицированная. Не пойдет туда работать никто и никогда за те деньги, которые им платят. Не будет "талибов" - никто эту работу вообще делать не будет, вот и все.

Не с того конца подходишь. Именно потому , что мало платят, никто и не пойдет. Была бы нехватка рабочей силы - платили бы больше. Платили бы больше - рабочие бы нашлись. или смысл в том , что бы работали русские, а платить как таджикам? Ну тогда , действительно, кроме них у страны другой надежды нет.
QUOTE
Собственно, так оно и было не далее как лет 10 назад. Как можно сбивать цену на что-то, что даром никому не нужно?

Не понял. Ты хочешь сказать, что 10 лет назад дома не строили и асфальт не клали? Или , что строительные и дорожные работы даром никому не нужны?
QUOTE
Я уже 10 раз писал. Да и не только я.

Где???
QUOTE
Да и преувеличиваете Вы. Уж прям таки рот открыл и оказался на улице. Ага. А обучать нового кто будет взамен уволенного? КЗоТ, кстати говоря, в России во всех вопросах всегда стоит на стороне работника.

Ты это кому нибудь другому рассказывай. В частной лавочке сразу пинком под зад, на гос. предприятии к тебе придет непосредственный начальник и скажет - "садись, пиши заявление на увольнение". Можно отказаться, но тогда создаются условия, в которых будешь сам рад сбежать. Вприпрыжку. А создаются они элементарно. И никакого суда. Все будет законно и даже уволишся ты, действительно, по собственному желанию.
QUOTE
Автоматизация производства как раз таки ведет к удешевлению труда :)

Далеко не всегда. Зависит от рода выполняемой работы и обьема производства.
QUOTE
Так вот, значит. Через время, когда вся чехарда поутихла, завод начал восстанавливаться, но тут возник дефицит кадров - народ почти весь слинял, кроме тех, кому линять было некуда. И что? В полном соответствии с моей теорией :) стали брать "молодежь", причем на очень хороших условиях. Один мой бывший однокашник сразу после ВУЗа устроился туда на должность зам.начальника цеха!

У меня знаешь сколько таких примеров в городе? Могу и рассказать, если интересно.
QUOTE
А через пару лет стал начальником цеха :) И еще через год квартиру купил :)

Так, элементарная арифметика. В моем городе однокомнатная квартира стоит от 2,5 миллионов (не если деревянные бараки Сталинской постройки не брать - такие еще остались). 2 500 000/12=208 303,33. Ты утверждаешь, что на эту должность твой товарищ попал сам, никто его не пристраивал? Батенька, грубо говоря, идите на фиг. На такие должности даже при меньших зарплатах (раз в 10 меньших) посторонние люди не попадают, потому , что она дает широкие возможности для "заработка" сверх положенного (читай - воруют вагонами, это не работяга, который максимум может гайку в штанах вынести). Или в вашем городе жилье в 10 раз меньше стоит? Тогда насчет оплаты верю, но то что устроился сам - не верю все равно.
Ксати, название населенного пунка скажи, хочу к вам переехать.
QUOTE
Почему за работу, которая по сути стоит мало в силу малой стоимости создаваемого продукта - читать выше, там разжевано. Другое дело, что государтсво может конечно применить рычаги, но тогда надо будет мирится с повышением цен на продукцию, которая может стать неконкурентно-способной со всеми вытекающими.

Неконкурентноспособна... Нда... А с какой продукцией она конкурирует? Ну допустим строительные фирмы строят жилье и продают его. Но кто его покупает? А вот знаю очень мало людей которые могут позволить себе купить жилье. Зато оставшаяся часть (очень малая) покупает сразу несколько. Отличный способ вложения капитала. А дорожные рабочие с кем конкурируют? А врачи государственных мед. учереждений?
QUOTE
Как вспомню, что на последней работе пол-года искали Oracle-девелопера - становится смешно такое читать. Реально дефицита кадров много, но часто нишы бывают узкие и по закону подлости на тебя лично не налазят.

Если смешно, рекомендую прикинуть, как мало людей вообще знает, что такое Оракул-Девелопер. Мне вот тоже смешно, когда на примере подобной очень узкой и высококвалифицированной специальности делают какие то глобальные выводы.
Нейрохирург тоже огромные бабки зарабатывает, тогда почему же акушерка в моем городе оклад 2700 имеет? Со всеми накрутками тысяч 6 набегает. И даже не знает, ведь, убогая, какой в это время огромный спрос на кардиохирургов! А если бы знала, то конечно же сразу же пошла бы. Вот беда, форум не читает...
QUOTE
Это да. И пусть работает в убыток :) А подумать?

Я где то такое говорил? Я говорил о необоснованно высоких доходах одних, получаемых за счет других. О уникальных "крутых" спецах и
"кустярях-одиночках с мотором" речи не было.
QUOTE
Неужели не понятно, что если человек не захочет, он делать не будет, если конечно ему автоматчика с собакой не приставить.

Ты в курсе зачем существуют, например, таможенные пошлины? Просто пример. Допустим в Америке бензин стоит 1$ за литр, а в России 0,5. Ну и как ты заставишь нефтяного производителя гнать бензин на внутренний рынок,а не сразу в Америку? Тоже ведь автоматчик с собакой стоит...Это пример, но достаточно характерный.
QUOTE
Еще раз вкратце для ленивых: работнику платят столько, чтобы на нем можно было заработать.

А если не платить, то наверное еще больше можно заработать, правда? Вот беда, он скорее всего сдохнет, через месяц, но можно другого нанять. Или , допустим, заставить работать за еду. Пусть даже выглядеть это и будет так, что работник пашет за зарплату.
Хм... И почему я вашу братию так не люблю....? А черт его знает... Наверное завидую... Или , может от врожденной быдловатости? Уроды, блин...

Это сообщение отредактировано Massaraksh - 17 октября 2008 | 11:11


#130 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 11:23

Wasteland Ghost
QUOTE
Нравится жить в розовых очках -- живи. Я привожу примеры, а ты их игнорируешь, продолжая играть в "почемучку".

А я привожу другие примеры, но Вы их тоже почему-то игнорируете :) Розовых очков у меня нет. Я прекрасно осознаю, что ситуация далека от идеала. Но разница между нами в том, что я считаю, что даже в этой неидеальной ситуации можно заработать честно, а Вы считате, что сначала нужно построить некий сферический рынок в вакууме, а уж потом мы так и быть соизволим признать, что заработать честно можно. А до тех пор будем всех, кто богаче меня считать ворами. Я правильно понимаю? :)

QUOTE
И при -40 зимой в Якутии тянут ЛЭП тоже не они. И даже не якуты.

Неудачный пример. Вы бы еще обслуживание нефтяных платформ вспомнили в качестве низкоквалифицированного труда :)

Massaraksh
QUOTE
Не с того конца подходишь. Именно потому , что мало платят, никто и не пойдет. Была бы нехватка рабочей силы - платили бы больше. Платили бы больше - рабочие бы нашлись.

Вы бы пошли класть дороги за те же деньги, которые имеете сейчас? Или пусть даже за в полтора раза большие? Что-то я сомневаюсь. А им платят меньше. В том и смысл - для того, чтобы появились желающие у нас, нужно зарплату этого явно низкоквалифицированного труда увеличивать в разы. И кому это нужно?

QUOTE
или смысл в том , что бы работали русские, а платить как таджикам?

Не знаю. Это же Ваша была идея - поменять таджиков на русских. Меня и таджики устраивают :)

QUOTE
Не понял. Ты хочешь сказать, что 10 лет назад дома не строили и асфальт не клали? Или , что строительные и дорожные работы даром никому не нужны?

Строили и клали. Но мало.

QUOTE
Ты утверждаешь, что на эту должность твой товарищ попал сам, никто его не пристраивал? Батенька, грубо говоря, идите на фиг.

Ну, вот видите :) Привожу конкретный реальный пример, а мне говорят, идите на фиг :) И зачем мне, в таком случае, диалог продолжать? Раз Вы все уже за меня решили? :)

Да, устроился. Сам. Никаких знакомых и прочего блата нет. Правда, он этот завод с третьего курса окучивал, проходя там все практики и т.п. мероприятия. В этом смысле совсем левым человеком он там не был. Ну так ведь для того и придумана производственная практика, чтобы отношения с будущим работодателем завязать, разве нет? Кстати, я немного переврал его биографию, как выяснилось. Он еще мастером сначала работал, но недолго - месяца три, наверное.

Хе-хе. Вспомнилось еще в тему. Знаете, что его больше всего достает в этой должности? То, что рабочие нихера не понимают и не умеют, а считают себя знающими все лучше всех. Мне, говорит, проще и быстрее самому все сделать, чем им объяснять. Но нельзя (начальник все-таки), да и времени на всех не хватит. Но это так, лирическое отступление.

***

Еще раз повторю: я высказываюсь за идею "на лексус можно заработать честно", а не за идею "на лексус могут (должны) зарабатывать все". Если вы хотите спорить - оспаривайте первую формулировку, пожалуйста. Ибо вторая заведомо неверна. Особенно со словом "должны".

А еще меня вот что прикалывает: люди, которые аппелируют к своей честности, оправдывая ей свою относительную бедность и клеймя позором "капиталистов-эксплуататоров", в соседней теме про свою честность почему-то забывают. Оказывается, украсть-то и не грешно, если правильно все сформулировать и найти нужные аргументы :) И честность сыта, и деньги целы...

Это сообщение отредактировано dimka - 17 октября 2008 | 12:27


#131 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 13:25

QUOTE
Но разница между нами в том, что я считаю, что даже в этой неидеальной ситуации можно заработать честно, а Вы считате, что сначала нужно построить некий сферический рынок в вакууме, а уж потом мы так и быть соизволим признать, что заработать честно можно. А до тех пор будем всех, кто богаче меня считать ворами. Я правильно понимаю? :)

Нет, неправильно. Чтобы реальный рынок работал так, как "придумали" экономисты, кто-то должен следить за порядком. "Кто-то" -- это государство. Потому что только у государства есть для этого возможности и полномочия. Наше государство с обязанностями "гейм-мастера" не справляется. Не хочешь верить моим словам/примерам -- погугли. Твои примеры сводятся к простому отрицанию: "у нас не так". Кстати, ты так и не сказал, где это -- "у вас". Я, например, знаю просто огромное количество молодых специалистов, которые действительно устроились куда-то на повышенные зарплаты. Но не настолько "повышенные", чтобы за год скопить на квартиру. Приведённые тобой цифры просто нереальны, сколько бы лет студент фирму ни окучивал. Таких, кстати, примеров я тоже насмотрелась. И "целевых" студентов видела, которых фирма сама на переобучение отправляла. Только всё равно за год они на квартиру скопить не могут. Massaraksh циферки прикинул. Возможно, конечно, что "у вас" квартира стоит тысчонок эдак 10 деревянных... :)
QUOTE
Неудачный пример. Вы бы еще обслуживание нефтяных платформ вспомнили в качестве низкоквалифицированного труда :)

Ты таки будешь смеяться, но строительство -- это не низкоквалифицированный труд. Равно как и укладка дорог. Тут тоже нужны знания. Бетон тоже нужно смешивать в правильных пропорциях. Тут тоже нужна квалификация. Которой не имеют господа гастарбайтеры. Потому всё и разваливается. И тем не менее их продолжают нанимать. Потому что дёшево, а пипл схавает (заставляют хавать, уничтожая все альтернативы на корню, потому что нет конкуренции, а есть бандиты и монополия). Потому что государство никак не защищает интересы потребителя. Попробуйте подать в суд на строительную компанию. Тоже примеров знаю миллион. Выиграть невозможно. Почему я уже писала: нет независимости ветвей власти и есть сращение этой самой власти с капиталом.
QUOTE
Еще раз повторю: я высказываюсь за идею "на лексус можно заработать честно", а не за идею "на лексус могут (должны) зарабатывать все". Если вы хотите спорить - оспаривайте первую формулировку, пожалуйста. Ибо вторая заведомо неверна. Особенно со словом "должны".

Помним-помним. Также помним, что в качестве доказательства были всё те же слова и совет "крутиться".
QUOTE
А еще меня вот что прикалывает: люди, которые аппелируют к своей честности, оправдывая ей свою относительную бедность и клеймя позором "капиталистов-эксплуататоров", в соседней теме про свою честность почему-то забывают. Оказывается, украсть-то и не грешно, если правильно все сформулировать и найти нужные аргументы :) И честность сыта, и деньги целы...

Кто-то, помнится, в той самой теме согласился, что когда ворд тебе нужен не для удовольствия и даже не для заработка, а тебя элементарно вынуждают к его использованию отдельно взятые люди/организации (шантаж и вымогательство в чистом виде), то такое "воровство" вполне можно простить. :) До этого ты, помнится, обвинял "бедных", что живут они не по средствам: имеют денег на запорожец, а хотят лексус. Пока "бедные" тебя не убедили, что твой "лексус" их совершенно не интересует. Также, помнится, "бедные" честно сознались, что давно перебрались на линукс. И приятнее и совесть спокойна.


#132 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 22:51

2Wasteland Ghost
>Ага, "сделайте". Значит всё-таки нужен некто, кто "сделает"? Значит, всё-таки к кому-то ты взываешь, самостоятельный наш и независимый от "государства" "бизнесмен"? ;)

... и танки наши быстры. Я оказывается успел где-то заявить, что я безнесмен, независимый от государства, возможно что - бизнес не зависит от государства :) Я уже не один раз талдычу, что фанатам честности стоит направить свои взгляды в сторону чиновников, а тут на тебе ... столько иронии на пустом месте :) Конечно взываю блин, рынок недвижимости мертвый, спрос есть, но не удолетворяется. кредиты выглядят как сплошное надувательство. Ну как не взывать? Только это не предмет этой темы. Или хочется сказать хоть что-нибуть?

>Что касается области "высоких технологий", то тут давно всех побили китайцы. Дёшево.

Ты не путай рынок труда и рынок товаров. Может где-то на Дальнем востоке и китайцы работают, но если и так, причина там другая и очень простая. Какая-то блин каша в голове у кого-то. Обсуждаем рынкок специалистов, и тут появляются китайцы. Ну я понимаю, все делается в Киате. Но зачем мешать?

>Именно штрейкбрехеры и работают за копейки, устанавливая тот самый минимум оплаты труда, выше которого "капиталисту" платить уже влом

Еще раз, для рынка неквалифицированной рабочей силы работают законы массовой розничной торговли. Т.е. продажа (приме на работу) идет по простым, четким и неизменяемым процедурам. Цены (зарплаты) стандартны +/- 20 процентов. Есть исключения, но не надо в них тыкать. Есть куча желающих работать за мало - очевидно они и будут работать. Капиталисту "не влом", тут вообще дело не в эмоциях, а в столбиках цифр. Ты ведь хлеб тоже берешь по самой низкой чене при условии идентичности прочих критериев. Так почему тебе можно, а капиталисту нет. И самое интресно, вопим что рынка нет, что рынок должен быть, а когда его законы начинают работать, орем благим матом, что мы это не заказывали. Ну смешные, право :)

>И российские аналоги не появятся, пока государство не начнёт проводить соответствующую политику

Во-первых, связи с темой не вижу. Во-вторых, есть желание пощупать технологии китацского происхождения, велкам в китайский автопром. Китайцы офигенно делают то, что смогли скопировать или научится делать. И распространяют по всему миру. Но ... во многом благодаря крайне низкому уровню жизни. Вы (россияне) готовы ради торжества российских товаров работать и получать как китайцы? Судя по всему (по написанному буквально рядом) - нет. Т.е. такие вы хитро@опые, хотим чтобы наши товары были конкурентноспособные и при этом в их себестоимости лежала наша высокая зарплата. А качественный рывок всего этого обеспечит фундаментальная наука, в несомненной способности которой мы сами можем убедится да хоть в этой теме :) Хочется всего и сразу, и чтобы ничего не делать, и буржуев за задницу взять, на всякий случай, чтобы привыкали :) Капец, а не логика, если честно. Государтсво уже вело политику, при которой страна как известно, была принята с сохой, а оставлена в ядерной бомбой. Можно повторить еще раз, очень хочется. Или хочется, чтобы пятилетку в три года, как при Сталине, но ждемократию и законы, как в США? Ты определись чего тебе надо, а то всего и сразу. Получается от китайцев надо производство, от западного мира - демократические ценности, социальную защиту у скандинавов позаимствуем, цены на авто - чтобы как в Штатах, и еще чтобы нефть была - на всякий случай, для подстраховки. LOL

>А чтобы государство было "вокруг нас", нужна нормальная демократия. Чтобы граждане-игроки могли влиять на "правила игры". Но именно этого у нас и нет

Чего не должно быть - знает каждый, чо должно быть - знают все, перехода не знает никто (с). А слабо предложить реальные шаги, а?

>Нет, неправильно. Чтобы реальный рынок работал так, как "придумали" экономисты, кто-то должен следить за порядком

Надо переименовать тему в тему хорошего настроения. реальный рынок появился задолго до первого экономиста :) Он появился, как учать даже советские учебники, когда появились излишки, и основан на обычных свойствах человека ("больше жрать и меньше делать" в частности)

>Наше государство с обязанностями "гейм-мастера" не справляется.

Это да. Но не многие могут сказать, в чем конкретно.

>Но не настолько "повышенные", чтобы за год скопить на квартиру

Может купил в кредит?

>Ты таки будешь смеяться, но строительство -- это не низкоквалифицированный труд. Равно как и укладка дорог. Тут тоже нужны знания. Бетон тоже нужно смешивать в правильных пропорциях. Тут тоже нужна квалификация.

Давай пересчитаем квалификацию во время обучения (а следовательнои стоимость) с нуля. А потом еще раз прочитаем то, что ты написала. Получится прикольная вещь. Прораба не берем :)

>И тем не менее их продолжают нанимать

Выполнив вычисления из предыдущего абзаца ты сама поймешь почему. Как раз на стройке нужна исключительно мускульная сила и чуть-чуть мозгов и руки не из одного места (часто от природы). Ты неверно воспринимаешь квалификацию, как набор умений, знаний и других особенностей в контексте рынка рабочей силы. Вопрос ведь оценивается по другому. Вот у тебя есть вакансия. Чтобы ее занять, соискатель должен иметь:
- начальные знание (чем больше тем уже круг поиска)
- готовность работать за предложенное бабло (это уже как рынок сложился)
- способность дорасти до нужного уровня (все равно с ходу почти никто работать полноценно не готов).

Обычно работа низкой квалификации характериззуется очень низким уровем всех трех пунктов. Рабочий на стройке - низкоквалифицированный

2Massaraksh
>Квалификация не позволяет. А учить долго и дорого. Но если станет дешевле учить таджика, чем нанимать русского, будут нанимать таждика. Твоя фраза о рынке и детке, тут как нельзя лучше подходит.

А тут рядом Wasteland Ghost аж пищит, как свободный рынок хочет :) Видно хорошо знает, что это такое. И это оно и есть. Т.е. стоимость работника определяется соотношениям спроса/предложения (с учетом других єконом. ньюансов), но без к примеру, ограничений со стороны государства. Такжик согласен работать за меньшее, он и будет работать, а ты будешь сосать лапу. Рынок в чистом виде :)

>Не с того конца подходишь

Я так понял, про то, что зарплата прямо зависит от создаваемой добавочной стоимости работником, ты читать не захотел :) Ну и ладно

>Ты это кому нибудь другому рассказывай

КЗоТ в СССР действительно очень часто на стороне работника. И что интересно, на Западе, куда некоторые стремятся, ну частично (хотя бы по зарплате), баланс сдвинят в сторону нанимателя. Но строгость законов компенсируется сами знаете чем. IMHO лучше его сдвинуть туда же, зато будет реально работать.

>В частной лавочке сразу пинком под зад

Все бывает, тут ты прав. Но если ты действительно ценный работник, по этому поводу можно не париться

>Автоматизация производства как раз таки ведет к удешевлению труда :)

Непонятно, к чему она ведет, если честно. Во-первых, внедрение ИС не уменьшает бардак в организации. т.е. его все равно уменьшать надо, иначе получится еще одна почва для его распространения. Во-вторых, автоматизация производства ведет к сокращения кадров, и низы против этого сильно протестую. Их надо черех их же руководство "ломать" и "гнобить" :) Или договариваться с ключевыми людьми. Короче говоря, это хорошо, но примеров, когда получилось плохо тоже валом.

>Неконкурентноспособна... Нда... А с какой продукцией она конкурирует? Ну допустим строительные фирмы строят жилье и продают его

Дело в том, что на рынке строительства как раз рынка нет. А вот был бы рынок, была бы конкуренция. Фишка в том, что для того, чтобы начать строится, надо получить разрешение и землю. А тут главная засада и есть. Хотя в России может и не так.

>А дорожные рабочие с кем конкурируют? А врачи государственных мед. учереждений?

Дорожные рабочие .. с другими дорожными рабочими, при приеме на работу. Одна строительная компания с другой, когда подают заявки на участие в тендере на постройку дороги. Врачи ... государственные ни с кем, так как работают в "неприбыльных" организациях. Частные с частными и государственными. Но государственные тоже конкурируют с частными, если прирабатывают на стороне. Но это так, я бы это не рассматривал, так как они окучивают разные сегменты рынка. Я тебе был правда нужен для ответов на эти вопросы?

>Если смешно, рекомендую прикинуть, как мало людей вообще знает, что такое Оракул-Девелопер. Мне вот тоже смешно, когда на примере подобной очень узкой и высококвалифицированной специальности делают какие то глобальные выводы.

Мне не лениво повторится. Для низкоквалифицированной раб. силы одни законы, для высококвалифицированной - другие. Хотя общее тоже есть. Но таких специальностей очень много, и возможностей для высокого зароботка тоже. А какие мои глобальные выводы тебя насмешили, можжет зацитировать?

>Нейрохирург тоже огромные бабки зарабатывает, тогда почему же акушерка в моем городе оклад 2700 имеет?

Потому что нейрохирург решает одни проблемы, а акушерка - другие (хотя кстати именно акушерка тоже может зарабатывать очень много :)). Соответственно операция на мениске стоит одну цену, а маленькая пломба - другую. И стоимость часа разная. Или это был риторический вопрос?

>И даже не знает, ведь, убогая, какой в это время огромный спрос на кардиохирургов! А если бы знала, то конечно же сразу же пошла бы.

Так ведь много чего надо для этого, мозги, талант. Никто не говорил (я так точно), что хорошо зарабатывать будут все. Наоборот, всегда будут те, кто зарабатывает много, и те - кто мало. Хотя итоговый средний уровень может и возрастать. Ты все время путаешь, что есть вопросы, почему "все", и почему "я" ("не я"). И ответы на них разные. Бесполезно на себя примерять экономическую тероий, как обоснование маленького зароботка. С тем же успехом можно "жаловаться" на солнце, луну и т.д. Хотя наличие таких вещей, как финансовый кризис, или кризис отрасли никто не отменял. А никто и не обещал равный условий, как на старте, так и на протяжении всей жизни. Есил тебе кто и обещал, с него и требуй

>Просто пример. Допустим в Америке бензин стоит 1$ за литр, а в России 0,5. Ну и как ты заставишь нефтяного производителя гнать бензин на внутренний рынок,а не сразу в Америку?

Я не уверен, что имеет смысл начинать, но попробую. Во-первых, государтсво может парится стратегическими товарами путем например гос. закупок. Во-вторых, льготы (или наоброт) экспортерам-импортерам. Кстати если ты думаешь, что государство печется о тебе, когда занимается нефтью, ты глубоко ошибаешь. И СССР, и Россия зависят от нефтедолларов. Но СССР таки развалился, а Россия еще держится (как молодая страна). Т.е. нефть есть источник возможности проводить сильную внешную политику и т.д. Ты тут вообще не причем. Если тебя интересует именно нефть. А вообще, если к примеру посмореть на ценообразование в идеальных условиях, то создание дефицита ГСМ на внутреннем рынке должно привести к увеличению цен и, как следствие, к увеличению привлекательности толкать ГСМ внутри :) Но рынок ГСМ очень стратегический и всегда плотненько регулируется государством. Пожтому на характерный пример не сильно подходит. Просто надо понимать, что целью регулирования не является удолетворение потребностей простых граждан

>А если не платить, то наверное еще больше можно заработать, правда?

Нет нельзя. Потому что есть качество, есть текучка кадров (иногда нежелательная), есть много других факторов. Вот ты проще скажи, ты не согласен что зарплата [должна] зависит от стоимости, которую создает работник (в случае коммерческих организаций. Так и скажи. И объясни почему.

>беда, он скорее всего сдохнет, через месяц, но можно другого нанять

Иногда работник обладает знанием. При большой текучке возникает проблема с передачей этого знания. Но в целом, для низкооплачиваемой работы такое вполне может быть. Причина выше

>Хм... И почему я вашу братию так не люблю....? А черт его знает... Наверное завидую... Или , может от врожденной быдловатости? Уроды, блин...

И Вас тем же концом, господин хорошой. Хоть я и никого не нанимаю, а сам нанимаюсь

>Потому что государство никак не защищает интересы потребителя

Вот я сразу что проблема не в бизнесменах. А кое-кто сначала спорил ... :)

2dimka
>Еще раз повторю: я высказываюсь за идею "на лексус можно заработать честно", а не за идею "на лексус могут (должны) зарабатывать все". Если вы хотите спорить - оспаривайте первую формулировку, пожалуйста. Ибо вторая заведомо неверна. Особенно со словом "должны".

Я знаю, кто-то будет стебаться с этого, но снова +1. Я тоже талдычу, талдычу, но никто не воспринимает.


#133 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 10:11

Wasteland Ghost
QUOTE
Нет, неправильно. Чтобы реальный рынок работал так, как "придумали" экономисты, кто-то должен следить за порядком. "Кто-то" -- это государство. Потому что только у государства есть для этого возможности и полномочия.

Ну как же неправильно, если мне только об этом и говорят? А про государство и рынок я уже писал ранее, в том числе в этой теме. Рынок - это такая вещь, которую не надо создавать. Она сама появится. Его нужно лишь регулировать и, тут я с Вами согласен, сделать это эффективно может лишь государство. Но не сферическое государство в вакууме, а как раз то, которое вокруг нас. Которое мы, если хотите. Ибо если мы всё перекладываем на государство, а сами, ожидая появления свободного рынка, продолжаем мыслить в категориях воровства и блата, то фактически мы распространяем рынок на всю государственную деятельность. Там где должен был быть строгий закон (бинарная система: можно/нельзя) - появляются теневые рыночные отношения (аналоговая система: чем больше дашь, тем больше станет можно). Регулируемая система стремится включить ограничения в саму себя. В таких условиях никакое государство никогда ничего не создаст и не обеспечит. И никакие возможности и полномочия ему не помогут.
"Разруха начинается не в туалетах, а в головах" (с)

QUOTE
Только всё равно за год они на квартиру скопить не могут. Massaraksh циферки прикинул. Возможно, конечно, что "у вас" квартира стоит тысчонок эдак 10 деревянных... :)

"Если я не могу, значит не может никто" (с)
Hint: Ипотеку/кредиты/рассрочки никто не отменял....

QUOTE
Ты таки будешь смеяться, но строительство -- это не низкоквалифицированный труд. Равно как и укладка дорог. Тут тоже нужны знания. Бетон тоже нужно смешивать в правильных пропорциях. Тут тоже нужна квалификация. Которой не имеют господа гастарбайтеры.

Есть такое понятие как рабочий, а есть такое понятие как прораб. В заводских аналогиях: рабочий и мастер. Задача рабочего - делать, что скажут. Никакие пропорции бетона он не мешает :) А если и мешает, то под чутким руководством прораба. Кроме того, таджики, как ни странно, вполне себе люди и вполне поддаются обучению при необходимости. Удивительно, правда? :)

QUOTE
Почему я уже писала: нет независимости ветвей власти и есть сращение этой самой власти с капиталом.

См. выше про рынок и государство.

QUOTE
Кто-то, помнится, в той самой теме согласился, что когда ворд тебе нужен не для удовольствия и даже не для заработка, а тебя элементарно вынуждают к его использованию отдельно взятые люди/организации (шантаж и вымогательство в чистом виде), то такое "воровство" вполне можно простить. :)

Если под словом "кто-то" Вы имеете в виду меня, то Вы ошибаетесь. Я говорил, что даже такого воровства не одобряю, но могу понять. А позиции "буду воровать, потому что могу" я даже понять не в состоянии.

QUOTE
До этого ты, помнится, обвинял "бедных", что живут они не по средствам: имеют денег на запорожец, а хотят лексус. Пока "бедные" тебя не убедили, что твой "лексус" их совершенно не интересует.

Во-первых, я никого не обвинял. Все виновные сами во всем признались, без моей помощи :) Некоторые даже нашли в себе силы похваляться этим сомнительным достижением. Во-вторых, если бы не интересовал - ни эта тема, ни та не вызвали бы такого ажиотажа. Впрочем, это оффтопик.

batal
QUOTE
Во-вторых, автоматизация производства ведет к сокращения кадров, и низы против этого сильно протестую. Их надо черех их же руководство "ломать" и "гнобить" :) Или договариваться с ключевыми людьми. Короче говоря, это хорошо, но примеров, когда получилось плохо тоже валом.

О том и речь. Рабочий, который нажимает на кнопки, может иметь более низкую квалификацию, чем рабочий, делающий то же самое руками. Следовательно, платить ему можно меньше. Кроме того, и самих рабочих тоже нужно меньше в этом случае.
В этой связи, автоматизация в качестве серебряной пули против безработицы выглядит нелепо :) Рок против наркотиков, гы! :)


#134 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 10:52

QUOTE
Вы бы пошли класть дороги за те же деньги, которые имеете сейчас? Или пусть даже за в полтора раза большие? Что-то я сомневаюсь. А им платят меньше. В том и смысл - для того, чтобы появились желающие у нас, нужно зарплату этого явно низкоквалифицированного труда увеличивать в разы. И кому это нужно?

Гм... Нда... Эх... Я уже устал просто обьяснять то же по третьему кругу. Ладно, в последний раз. За те же деньги не пошел бы. Но если бы дорожных рабочих было бы меньше , или хотя бы они требовали бы больше, то работодатель вынужден был бы платить больше, поскольку , как ни крути, а асфальт класть надо. То что работодателю это не нужно , это я и сам прекрасно понимаю, но ему вообще не нужно ничего, чт не приносит прибыли. Вплоть до того, что "техника безопасности", все чаще сводится к тому, чтобы "в случае чего" виноватым сделать самого рабочего, так как сидеть за него работодателю не хочется, а заниматься ТБ серьезно - денег жаль. Это нормально? Может быть... Как нормален , например, рак. Но это хорошо?
QUOTE
Не знаю. Это же Ваша была идея - поменять таджиков на русских. Меня и таджики устраивают :)

Нисколько не сомневаюсь.
QUOTE
Строили и клали. Но мало.

Сейчас строят и кладут больше?
Впервые в жизни осознал, что существование идиотской сетевой абревиатуры "OMG" все же оправданно и необходимо....
QUOTE
Ну, вот видите :) Привожу конкретный реальный пример, а мне говорят, идите на фиг :) И зачем мне, в таком случае, диалог продолжать? Раз Вы все уже за меня решили? :)

Я привел конкретные цифры и арифметику на уровне второго класса, а не своего знакомого. Кстати, практика - ничего не значит. Я тоже практику проходил на том заводе, где первую работу получил.
QUOTE
Мне, говорит, проще и быстрее самому все сделать, чем им объяснять.

Ну конечно... Еще бы... Раз у него зарплата позволяет за год кваритру купить, то , наверное , он сразу после института стал самым крутым токарем, фрезеровщиком, сварщиком, штамповщиком, а заодно и технологом, киповцем и электронщиком. Молодец... Наверное еще и полы лучше всех уборщиц в цеху моет. Где только успел всему этому научится?
Кроме того вот еще информация для размышления: то что старые спецы разбежались никто не виноват. Их уже не вернуть, но новых то учить надо. А если не хочешь учить - тогда стой и фрезеруй за весь цех в одиночку.
QUOTE
Еще раз повторю: я высказываюсь за идею "на лексус можно заработать честно", а не за идею "на лексус могут (должны) зарабатывать все".

Честно может заработать исчезающе малый процент. Владельцев же намного больше. Кто вас сортировать будет?
QUOTE
А еще меня вот что прикалывает: люди, которые аппелируют к своей честности, оправдывая ей свою относительную бедность и клеймя позором "капиталистов-эксплуататоров"

А я и не говорю, что я святой. Но я за 8 лет украл меньше чем мой начальник за месяц. И воровал я для того, что бы выжить. А вообще оправдываться не собираюсь.
QUOTE
Может купил в кредит?

Пробовал? Я пробовал. Собрал информацию. Теперь для меня провал ипотечной программы в России не загадка.
QUOTE
Я так понял, про то, что зарплата прямо зависит от создаваемой добавочной стоимости работником, ты читать не захотел :) Ну и ладно

Читал. Но если "ладно", то ладно.
QUOTE
КЗоТ в СССР действительно очень часто на стороне работника.

Мы с СССР живем? Реалии давно уже изменились.
QUOTE
Дело в том, что на рынке строительства как раз рынка нет. А вот был бы рынок, была бы конкуренция.

Так я не понял, есть у нас рынок или нет? А если есть то где?
QUOTE
Я тебе был правда нужен для ответов на эти вопросы?

Честно говоря не очень. Основная мысль была в том, что цена на некоторые товары мало зависит от конкуренции.
QUOTE
Или это был риторический вопрос?

Нет, это не был риторический вопрос. Я его ,кстати, продолжу: как именно акушерка может заработать на "лексус"?
QUOTE
Так ведь много чего надо для этого, мозги, талант. Никто не говорил (я так точно), что хорошо зарабатывать будут все. Наоборот, всегда будут те, кто зарабатывает много, и те - кто мало. Хотя итоговый средний уровень может и возрастать. Ты все время путаешь, что есть вопросы, почему "все", и почему "я" ("не я"). И ответы на них разные.

Меня не очень интересует, почему "именно ты". Как уже сказано выше насчет лексуса "Честно может заработать исчезающе малый процент. Владельцев же намного больше. Кто вас сортировать будет? "
QUOTE
Есил тебе кто и обещал, с него и требуй

Не обольщайся. Я с тебя требовать буду. И когда я перестану просить и начну требовать, тебе это сильно не понравится.
QUOTE
Кстати если ты думаешь, что государство печется о тебе, когда занимается нефтью, ты глубоко ошибаешь. И СССР, и Россия зависят от нефтедолларов.

Это был пример того как именно государство может заниматься ценообразованием на внутреннем рынке вполне рыночными методами. Без охранников с собаками и прочей чуши.
QUOTE
И Вас тем же концом, господин хорошой.

Вот в этом то и вся суть.
QUOTE
Задача рабочего - делать, что скажут. Никакие пропорции бетона он не мешает :) А если и мешает, то под чутким руководством прораба.

Вот бы хоть раз на такого прораба посмотреть. На стройке я , кстати, тоже работал.
QUOTE
Все виновные сами во всем признались, без моей помощи :) Некоторые даже нашли в себе силы похваляться этим сомнительным достижением.

Признаюсь... Каюсь... Не вели казнить. У самого , пардон, крылья и нибм еще не отросли?


#135 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 10:55

2dimka Чтобы "мы" могли реально влиять на государство, нужна демократия. А её у нас нет. Так и будем выдирать по слову из моего первого поста на тему отсутствия рынка и демократии и танцевать вокруг с бубном, или всё-таки прочитаем внимательно?
QUOTE
Hint: Ипотеку/кредиты/рассрочки никто не отменял....

Hint: про "ипотечный кризис слышал"? ;) А в дверь к тебе судебные приставы в поисках твоих соседей, не выплачивающих кредит, не стучали? Проценты грабительские, тонна скрытых платежей... умные не связываются, дураки попадают на крючок на всю оставшуюся жизнь.
QUOTE
Есть такое понятие как рабочий, а есть такое понятие как прораб. В заводских аналогиях: рабочий и мастер. Задача рабочего - делать, что скажут. Никакие пропорции бетона он не мешает :) А если и мешает, то под чутким руководством прораба. Кроме того, таджики, как ни странно, вполне себе люди и вполне поддаются обучению при необходимости. Удивительно, правда? :)

"Удивительно", но прораб не может стоять над каждым рабочим и контролировать сколько тот кладёт раствора между кирпичами и насколько ровная у него кладка. И правильно ли он связывает ряды. И т.д. и т.п. Человек же, который до этого, скажем, мандаринами торговал, всего этого не знает и не умеет. Будем продолжать заниматься буквоедством или наконец начнём "зрить в корень"?
QUOTE
Рабочий, который нажимает на кнопки, может иметь более низкую квалификацию, чем рабочий, делающий то же самое руками. Следовательно, платить ему можно меньше.

Да-а... мало же наши "бизнесмены" понимают в производстве. :) Интересно, если "нажимать на кнопочки" проще, чем делать "ручками", почему, например, в каждом банке висит надпись "в связи с переходом на электронную систему обработки время обслуживания увеличилось"? :) Наверное, потому что есть оборудование современное всё-таки есть техника высокой степени сложности, а? И не зря рабочих-то на переквалификацию отправляют. Не всё так просто, чтобы прямо нажал на кнопку и получил результат.

batal Можешь ко мне не обращаться, я на твоё брызганье слюной давно перестала реагировать. :)


#136 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 12:21

>За те же деньги не пошел бы

Как мы высоко себя ценим :) А другой пойдет. И что, он теперь враг народа?

>если бы дорожных рабочих было бы меньше , или хотя бы они требовали бы больше, то работодатель вынужден был бы платить больше, поскольку , как ни крути, а асфальт класть надо.

Если бы, да кабы, да во рту росли грибы :)

>То что работодателю это не нужно , это я и сам прекрасно понимаю, но ему вообще не нужно ничего, чт не приносит прибыли.

Так в чем проблема собственно?

>Вплоть до того, что "техника безопасности", все чаще сводится к тому, чтобы "в случае чего" виноватым сделать самого рабочего, так как сидеть за него работодателю не хочется, а заниматься ТБ серьезно - денег жаль.

А это не связанные между собой вопросы :) Зарплата одно, ТБ - другое. Понятно, что компания хочет на всем съэкономить, а задача государства создать эффективную законодательную базу, чтобы этого не произошло с ущемлением прав работников. Ну, пока получаетс как есть, но вопросы IMHO надо задавать депутатам Гос. Думы (или как там у вас главный законодательный орган называется). К морали бизнесменов взывать бесполезно, как и к морали остальных представителей общества IMHO

>Честно может заработать исчезающе малый процент. Владельцев же намного больше. Кто вас сортировать будет?

Такая обязанность возложена на соответствующие ограны исполнительной власти, которые в своей деятельности должны опираться на Административный и Угловный кодексы, Закон о милиции и т.д.

>Мы с СССР живем? Реалии давно уже изменились

А КЗоТ?

>Не обольщайся. Я с тебя требовать буду. И когда я перестану просить и начну требовать, тебе это сильно не понравится.

Уже боюсь :) Я не вижу, ни в правовом, ни в "моральном" поле каким образом могли возникнуть какие-либо мои обязательства к тебе. Кроме разве что соблюдения прав общения на данном форуме, раз уже мы тут пересеклись. И требовать чего-то еще ты с меня можешь, но вряд ли это будет иметь

>Так я не понял, есть у нас рынок или нет? А если есть то где?

Где есть, где нет. Это ж не лампочка, она или горит, или не горит. Каждая отрасль своеобразна. Как известно, с увеличением уровня абстракции начинают пропадать мелкие детали, а часто именно они и важны. Да и класификация рынков, конкуренции также многообразна, а с учетом того, что в жизни нет чистых примеров, то ... если интересно изучать конкретную отрасль (например строительство), то надо ее и изучать. Можно также применять результаты более общих исследований, убедившись что базис этих исследований имеет место быть в стоительной отрасли. А вот изучать строительство, а потом растягивать результаты на всю страну - глупо и не приведет к адекватным результатам. Я не знаю, насколько это адекватный ответ на твой вопрос, ну чего-то другого я пока предложить не могу. Как говорится в вопросе половина ответа, и это работает как в плюс, так и в минус

>Честно говоря не очень. Основная мысль была в том, что цена на некоторые товары мало зависит от конкуренции.

Совершенно верно. Но если мы хотим продолжать общаться конструктивно, стоит взять рынок труда и попытаться найти, где они (т.е. з\п) зависят сильно, а где слабо и почему.

>Нет, это не был риторический вопрос. Я его ,кстати, продолжу: как именно акушерка может заработать на "лексус"?

Я не знаю, может и может. Но я не говорил, что все могут на это заработать. Более того, я говорил, что гарантированно заработают не все, и даже немногие. Поэтому я не вижу смысла искать ответ на этот вопрос. Я не акушерка. Я ищу ответ на этот вопрос для себя и моей семьи

>Это был пример того как именно государство может заниматься ценообразованием на внутреннем рынке вполне рыночными методами. Без охранников с собаками и прочей чуши

Ну хорошо, "государство может заниматься регулированием цен на внутреннем рынке вполне рыночными методами". Что из этого вытекает в контексте рынка труда, рынка слесарей и Oracle-девелоперов? Зачем государство вообще этим занимается? Это кстати очень интересный вопрос. Там много целей :)

2Wasteland Ghost
>Можешь ко мне не обращаться, я на твоё брызганье слюной давно перестала реагировать. :)

У меня салфетки есть, я могу монитор протереть :) Ты главное пиши побольше в этой теме :)

>Чтобы "мы" могли реально влиять на государство, нужна демократия

На самом деле нужна "обратная связь", а не абстрактное слово демократия, которое .... вообще, навязывание "демократических" идеалов слабой стране приводит IMHO к ее упадку, возможно развалу, так как демократия не слишком эффективна для достижения государтсвенных целей, которые к тому же, часто расходятся с желаниями большинства граждан страны. Обратная связь от тебя к депутату и партии. Чтобы партия шла на выборы с обещалками и была ответственность за их невыполнение (желательно иногда уголовная). Цель ведь не в проведении выборов, чтобы чинуши от ОБСЕ полезли на стенку от счастья, а в том. чтобы проголосовавшие получили хоть что-то в обмен на личное право принимать решения касательно всей страны

>Проценты грабительские, тонна скрытых платежей...

Ты знаешь жизнь. Поэтому я пока на кредиты смотрю, но боюсь :)

>"Удивительно", но прораб не может стоять над каждым рабочим и контролировать сколько тот кладёт раствора между кирпичами и насколько ровная у него кладка. И правильно ли он связывает ряды

На самом деле очевидно, что руководитель не может стоять за спиной каждого подчиненного, поэтому придуманы различные методы их контроля, которые позволяют его делать меньшим количеством времени, правда и хватка ослабевает. Очевидный пример - пробы. Нагрянул раз в неделю, и проверил. Неочевидный пример: дал задание, но не дал всего, чего надо для его выполнения (допуском, мешка цемента). Тот кто не обратился, наверняка сделал не так.

>Интересно, если "нажимать на кнопочки" проще, чем делать "ручками", почему, например, в каждом банке висит надпись "в связи с переходом на электронную систему обработки время обслуживания увеличилось"? :)

А зря не читаешь, то что я пишу. Есть организация, в ней есть бизнес-процесс "прием платежей" (к примеру). Он связан с другими бизнес-процесами, в силу очевидной необходимости. Например, надо платежи учитывать для отчетов, надо их передавать куда надо (желательно по назначению), надо подтверждать платежи бумажными документами, надо хранить информацию о платежах, надо ... короче много их, смежных процессов. А схемы работы характеризуются тем, что то, что подходит для тысячи, не подходит для миллиона. А организация растет. И а определенном этапе возникает "задница". Ее причиной может быть как и увеличившийсмя рост обрабатываемой информации, так и несовершенство бизнес-процесов, которые не заточены под такой объем информации. Если внедрять ИС только пытаясь решить проблему объема, получится просто перенесение бардака в ИС + все равно останутся бумажки, так как они все равно нужны (ибо еще есть законодательное поле, психология человека и т.д.). Короче, внедрять можно хорошо и плохо. И получается соответствено хорошо и плохо. А можно еще уподобится Задорнову и не вникая в детали, над всем смеяться. Получается прикольно (хотя я предполагаю, что он таки вникает и понимает, но смеша - он зарабатывает бабло. Короче он скорее всего не дурак, каким на сцене пытается быть). Но если ты не "Задорнов", лучше пытаться понимать

>Наверное, потому что есть оборудование современное всё-таки есть техника высокой степени сложности, а? И не зря рабочих-то на переквалификацию отправляют. Не всё так просто, чтобы прямо нажал на кнопку и получил результат.

Большинство операторов работают по технологическим картам, и уровень их квалификации не сильно ушел от кассира магазина. Просто в банке эта карта намного длиннее. Но все равно квалификация того, кто по ней работает, бесконечно далеко от квалификации того, кто ее написал


#137 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 12:46

Massaraksh
QUOTE
Ладно, в последний раз. За те же деньги не пошел бы.

Дальше можно не читать :) Ключевая фраза сказана - не пошел бы. А они пошли. Именно это и называется рынком. Проблема "талибов" не в том, что им меньше платят и не в их т.н. низкой квалификации (она им и не нужна, ибо на должности, требующие квалификации они и сами не пойдут и их никто не возьмет). Проблема "талибов" в том, что они нелегалы, в большинстве своем. Вот это действительно проблема. А то, что они якобы цены на труд сбивают - это все фантастика. Не сбивают, ибо сбивать нечего. Ибо желающих нет.

QUOTE
Ну конечно... Еще бы... Раз у него зарплата позволяет за год кваритру купить, то , наверное , он сразу после института стал самым крутым токарем, фрезеровщиком, сварщиком, штамповщиком, а заодно и технологом, киповцем и электронщиком. Молодец... Наверное еще и полы лучше всех уборщиц в цеху моет. Где только успел всему этому научится?

Когда я такое говорил? Не было такого. Это у Вас воображение разыгралось.

QUOTE
А я и не говорю, что я святой. Но я за 8 лет украл меньше чем мой начальник за месяц.

Ха-ха! Оказывается, честный не тот, кто не ворует, а тот, кто меньше украл )))))))) Зачот! Пеши исчо! ))))))) Ну и чем же Вы, в таком случае, отличаетесь от Вашего начальника или владельцев лексусов, которых Вы всем скопом причислили к ворам?

Wasteland Ghost
QUOTE
Чтобы "мы" могли реально влиять на государство, нужна демократия. А её у нас нет. Так и будем выдирать по слову из моего первого поста на тему отсутствия рынка и демократии и танцевать вокруг с бубном, или всё-таки прочитаем внимательно?

Ну-да, ну-да. Для рынка нужна демократия, а для демократии - рынок. И то и другое абстрактное, сферическое и в вакууме :)

Давайте зайдем с другой стороны. Кто с Вашей точки зрения должен эту самую демократию построить? Правительство? Дума? Лично Путин? Роботы-инопланетяне? В каком месте возникает проблема со строительством? Это еще не политка, я надеюсь? Или уже?

QUOTE
Hint: про "ипотечный кризис слышал"? ;)

Я Вам рассказываю реальную историю, Вы мне отвечаете штампами, из области кухонных разговоров. Повторяю еще раз, медленно: квартира куплена. За долги никого никуда не посадили. Никто не крал. Все нормально. Все по закону. Верите? :) Нет, сам знаю. Но это Ваше дело. А меня обвинять во лжи не надо, ОК?

QUOTE
Да-а... мало же наши "бизнесмены" понимают в производстве. :) Интересно, если "нажимать на кнопочки" проще, чем делать "ручками", почему, например, в каждом банке висит надпись "в связи с переходом на электронную систему обработки время обслуживания увеличилось"? :)

У Вас и в банках таджики работают? :) Хорошо, объясняю почему такая табличка висит в данном конкретном случае: потому что система, которой бедные девочки в банке вынуждены пользоваться, кривая и не интуитивно понятная, мягко говоря. Да и сами девочки тоже не блещут, как правило. Но понимать под автоматизацией только лишь внедрение компьютеров - это, я бы сказал, очень узкое восприятие термина. Внедрение компов как раз к автоматизации имеет очень слабое отношение :) Обычно их у нас внедряют либо, чтобы умное лицо сделать, либо, чтобы денег распилить. Но это снова оффтопик.

Отправлено: 18 окт 08 14:12
QUOTE
если бы дорожных рабочих было бы меньше , или хотя бы они требовали бы больше, то работодатель вынужден был бы платить больше, поскольку , как ни крути, а асфальт класть надо.

Кстати вот эта цитата слово в слово копирует то, что я говорил ранее по поводу рабочих на заводе :) Но видимо, этот закон только к таджикам применим :)


#138 vad

vad

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 15:28

Люди может хоть кто-нибудь, в подтверждение своих слов, статистику приводить будет? А то я не помню, чтобы где-нибудь в теме была приведена статистика, одни рассказы из жизни.


#139 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 15:41

2dimka
QUOTE
Ну-да, ну-да. Для рынка нужна демократия, а для демократии - рынок. И то и другое абстрактное, сферическое и в вакууме :)

Передёргиваете, товаристч, передёргиваете. ;) Никто не говорил про сферические дирижабли в вакууме. Речь шла о рынке и демократии, которые удовлетворяют некоторым законам. Вполне, кстати, логичным. Или 2+2=4 это теперь тоже "дирижабль", потому что у "профессионального" официанта результат зависит от клиента и времени суток, как в небезызвестном анекдоте? :) Вот интересно, почему отдельные страны умудрились построить нормальный рынок, работа которого приближена к идеальной модели, а наши всё никак? Только и могут, что рассуждать о нереальности "дирижаблей" и "уникальности" России, которую "умом не понять".
QUOTE
Давайте зайдем с другой стороны. Кто с Вашей точки зрения должен эту самую демократию построить? Правительство? Дума? Лично Путин? Роботы-инопланетяне? В каком месте возникает проблема со строительством?

[подумала хорошенько и весь свой ответ удалила]
Это уже политика. Которая запрещена. :) Если ты хочешь сказать, что именно вы, "крутящиеся" что-то строите, а мы "скулящие" только и умеем что скулить, то ты ошибаешься. Тот, кто работает ради бабла, не может построить нормальное общество, оно ему просто невыгодно. А вот те, кто в работу душу вкладывают, сопротивляются мерзости окружающей действительности, они строят. Лучшее. Только мало их. Очень.
Ладно, что-то меня опять понесло. Не буду про политику. Ффсё.
QUOTE
Я Вам рассказываю реальную историю, Вы мне отвечаете штампами, из области кухонных разговоров.

Это не штампы, это тоже реальные истории. Кстати, ты до сих пор не ответил, где это "у вас". Скрываешься? :)
QUOTE
У Вас и в банках таджики работают? :) Хорошо, объясняю почему такая табличка висит в данном конкретном случае: потому что система, которой бедные девочки в банке вынуждены пользоваться, кривая и не интуитивно понятная, мягко говоря. Да и сами девочки тоже не блещут, как правило. Но понимать под автоматизацией только лишь внедрение компьютеров - это, я бы сказал, очень узкое восприятие термина. Внедрение компов как раз к автоматизации имеет очень слабое отношение :) Обычно их у нас внедряют либо, чтобы умное лицо сделать, либо, чтобы денег распилить. Но это снова оффтопик.

Снова буквоедство. Думаешь, я этого не понимаю? "Наивный чукотский юноша". Твоё утверждение о том, что при автоматизации уменьшаются требования к квалификации слишком примитивно и не соответствует реалиям. И дело не только в компьютерах. На самом деле в процессе автоматизации понижается число рабочих, необходимых для обслуживания завода, но повышаются требования к их квалификации.

2vad Вот ты и приведи. А вообще -- вся эта тема и есть статистика.

-- upd --

Да, кстати. Я не уверена и не утверждаю, что демократия -- это лучшая форма правления, а рыночная экономика -- лучшая форма экономического строя. Я уверена только в одном: нынешний бандитско-монопольно-олигархический строй -- точно не то, о чём можно мечтать.

Это сообщение отредактировано Wasteland Ghost - 18 октября 2008 | 17:20


#140 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 20:09

vad
QUOTE
Люди может хоть кто-нибудь, в подтверждение своих слов, статистику приводить будет?

Статистику чего? Какой процент купивших лексусы - воры? :) Дык нету такой.

Wasteland Ghost
QUOTE
Если ты хочешь сказать, что именно вы, "крутящиеся" что-то строите, а мы "скулящие" только и умеем что скулить, то ты ошибаешься.

Ничего такого я сказать не хочу. Более того, подобных ярлыков я тоже ни на кого не навешиваю. И к "крутящимся" себя не отношу, я уже говорил. Я вообще ленивый по жизни.

QUOTE
Кстати, ты до сих пор не ответил, где это "у вас". Скрываешься? :)

Нет. Просто это не относится к сути вопроса.

QUOTE
Твоё утверждение о том, что при автоматизации уменьшаются требования к квалификации слишком примитивно и не соответствует реалиям. И дело не только в компьютерах. На самом деле в процессе автоматизации понижается число рабочих, необходимых для обслуживания завода, но повышаются требования к их квалификации.

Можно отдельную тему создать, если есть желание обсудить достоинства и недостатки автоматизации :) Вкратце, мое мнение сводится к следующему: возрастают требования к квалификации обслуживающего персонала (наладчики, программисты и т.д.), а требования к квалификации рабочих - снижаются. Но мы ведь в контексте рабочих вроде упомянули автоматизацию?

QUOTE
Да, кстати. Я не уверена и не утверждаю, что демократия -- это лучшая форма правления, а рыночная экономика -- лучшая форма экономического строя. Я уверена только в одном: нынешний бандитско-монопольно-олигархический строй -- точно не то, о чём можно мечтать.

+1 :)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru