Перейти к содержимому


Фотография

Улучшение отношения с помощью динамита


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Tenebricus

Tenebricus

    Заядлый караванщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 00:52

Тема отщепилась от темы 11+1
nasty_floater


Тема динамита мне покоя не дает.

Когда-то давно, когда Арканум только-только появился на прилавках российских игровых "точек", в обсуждении игры часто поднимался вопрос о вредном Магнусе и его привычке обижаться непонятно на что. И правда, добрых персонажей не бьем, манатки у него в рюкзаке не трогаем, а этот скот все равно точит на главгероя зуб. Ну, да это дело прошлое. Сейчас причины влияния на репутацию тщательно разобраны (хотя, признаюсь, загадки для меня еще остаются в этом аспекте игры). Так или иначе, представим гипотетическую ситуацию: злобный дворф встал в позу и отказывается разговаривать с игроком. Можно сделать ему подарок и немного, совсем чуток поднять репутацию. А можно взорвать непися к чертям. Да так, что он еще и отблагодарит потом.
Вот план:
1. Ставим Магнуса на команду Wait, если он еще разговаривает. Если замолк, переходим к пункту 2а.
2. Преспокойно кладем ему под ноги динамитную шашку, не забыв предварительно запалить фитиль. Реакция объекта на данный, притом весьма очевидный, акт агрессии - нулевая.
2а. Смысл в том, что стоящий в ожидании NPC формально все еще находится в составе группы, несмотря на пропадание его портрета из списка активных помощников. Исходя из этого, игра расценивает подрыв сопартийца как своего рода несчастный случай. Другое дело, если рассматриваемый персонаж не имеет к группе игрока никакого отношения. Это происходит, например, когда отношение NPC к игроку опускается до 15 или при использовании опции диалога "I think you'd best leave the group". Тогда втыкание заряда поблизости от персонажа вызовет его недовольство с последующим нападением так же, как и динамит в городах провоцирует всех персонажей в зоне видимости сменить свое отношение к игроку на ноль. Но не все потеряно. Достаточно просто зайти к Магнусу со спины и, держась на расстоянии в 2-3 гекса, поставить динамит рядом с ним. Если сделать верно, то жертва ничего не заметит. Если же дварф встал в людном месте (такое случается редко, но все-таки), то можно раскошелиться на табачок, отвести его в укромный угол и... Переходим к пункту 3.
3. Ждем секунд 5-10. Бабах! Остались только рожки да ножки.
4. Аккуратно собираем рожки да ножки в прежнее положение и вдыхаем в них жизнь Реаниматором, закупленным Restore Life или выученным Resurrect. На выбор.
5. Дварф хорошо усвоил поданный урок. В состоянии фарша трудно не зауважать протагониста. В итоге, репутация - 70, искренняя благодарность, выраженная в звуковом файле, прилагается.

Это сообщение отредактировано Tenebricus - 20 декабря 2008 | 16:40


#2 Sid Thanatos

Sid Thanatos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 10:25

Хороший способ.
Меня только беспокоит мощность динамита. Он наверняка разорвет дварфа на низких уровнях,но а если он на 20 или 30? Ведь динамит в игре оочень слабее оригинала в жизни(миссия бандитов у моста: взорвать припасы для 2 моста, и динамит не взорвал!)


#3 Tenebricus

Tenebricus

    Заядлый караванщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 15:56

QUOTE
Он наверняка разорвет дварфа на низких уровнях,но а если он на 20 или 30?

Насчет этого я бы не стал волноваться. Динамит наносит весьма приличные повреждения.* Я тестировал способ на Магнусе 30-ого лвла в полном обмундировании при полных хитах, и каждый раз его рвало не по-детски. В крайнем случае можно раскошелиться на вторую шашку, но сомневаюсь, что это потребуется (разве только на 50 лвле... может быть).

* Сейчас не скажу, какие именно, но как только освободится время для активной игры, проверю на кошках. :)


#4 Senka

Senka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений

Отправлено 02 Январь 2009 - 16:43

Взрывать напарников - это очень по-ролевому, что и говорить... Странный способ бороться с багами Фаргуса, вы не находите? Может, проще Магнуса в группу не брать?


#5 Tenebricus

Tenebricus

    Заядлый караванщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 02 Январь 2009 - 18:12

Игнорировать дварфа, потому что игра забагована, - это просто сверхролевой отыгрыш. Браво!

Кстати говоря, не только Фаргус отмечается неадекватным поведением сопартийцев, так что... от багов никуда не денешься. Что касается вообще соотношения манчкинство/ролеплей в Аркануме - это спорная тема. Проект у Тройки вышел настолько сырой, что пришлось бы долго и безуспешно искать игрока, который ни разу за время прохождения не задался вопросом: почему так, когда должно было быть совсем не так??? Постоянно Арканум вырывает нас из окружения и вежливо - а подчас и не очень - напоминает: "Я - не алтернативная вселенная. Я - здоровенный кусок кода, обширная галерея спрайтов и немного даже архив звуковых файлов." Чтобы в этом убедиться, достаточно всего лишь полазать по данному форуму. Ошибки разработчиков порой бывают настолько тривиальны, что никогда не попали бы в финальную версию, если бы не спешка и сжатые сроки сдачи издателю. Тем не менее, (и здесь заключен главный парадокс) все недостатки не мешают Аркануму быть отличной игрой.

Человеку, приготовившемуся погрузиться в атмосферу игры, надо только приложить немного усилий и перестать обращать внимание на нелогичность отдельных элементов геймплея. Преодолевать баги я считаю вполне допустимым любыми способами, включая редакторы сейвов. Главное, чтобы для самого игрока в игре всё было так, как надо.


#6 Icewindofchange

Icewindofchange

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 03 Январь 2009 - 03:57

Если гном отказывается говорить с игроком, то скорее всего вы это заслужили(в глазах гнома.)

Он вроде для улучшения отношения просит гномий табак.


#7 Senka

Senka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений

Отправлено 03 Январь 2009 - 16:34

2Tenebricus
Знаете, я в Арканум играла ...дцать раз, и никогда не пользовалась ни редакторами, ни чем-то иным больше. Только патч 1.0.7.4. Так тчо не надо по забагованность и прочее... оно все терпимо с последним патчем. И с Магнусом я прошла очеьн много раз, так что тоже не надо...
QUOTE
Если гном отказывается говорить с игроком, то скорее всего вы это заслужили(в глазах гнома.)

Золотые слова...
QUOTE
Он вроде для улучшения отношения просит гномий табак

Да, это помогает. Соггу бутылку вина, Магнусу табак и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не забирать у него книжку, перчатки и браслет, Джайне пирожное... И говорить с ними хоть изредка, не бегать по городу в броне, не надевать варварскую броню, не убивать невинных на глазах у партейцев... разве это так много? Ну и ГГ с раскачанными харизмой персьюэйтом и красотой - абсолютный лидер в глазах партейцев.
И если Магнуса правильно брать в партию, а именно пойти с ним вниз к Скайлерсам и поддержать его в разборке, его благодарность вам не будет знать границ. Давно проверено. А не хотите валить Скайлерсов - не ходите с Магнусом. Или - или. Все честно.


#8 Icewindofchange

Icewindofchange

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 03 Январь 2009 - 17:35

QUOTE
не бегать по городу в броне


А поподробнее? Я играю в такую же версию игры...и в броне(в кольчуге эльфийской, в панцире..) ходил по городам...и все нормально.


#9 Senka

Senka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений

Отправлено 03 Январь 2009 - 18:09

А вам замечаний не делали? Это обычно срабатывает, когда играешь девушкой. Фоловерам мужского пола не нравится, что барышня по горду бегает в броне, и отношение немного падает. Поскольку у меня не Фаргус, то это не критично, хотя я свою даму всегда переодеваю, когда захожу в город или дварфий клан. Исключением является каладонская броня, которая сама по себе дает улучшение отношения. Видимо, в ней барышня выглядит особо сексапильно, надо думать :))), а мужчина - мужественнее


#10 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 03 Январь 2009 - 18:35

Странно, ходил много раз в броне по городам, в том числе девушкой. Кроме варварской брони, не замечал больше, что бы еще что-то влияло.

А у Магнуса, кстати, можно забрать, бес палева, его перчи, так что он не изменит отношения к вам. Только это скорее баг, потому что он не отдает перчи только со слота рук, если положить ему перчи мощнее его, гномьих (такие, серо-коричневые, стальные), то он их автоматически заменит, а его перчи уже можно будет спокойно забрать у него из инвенторя.
QUOTE
не убивать невинных на глазах у партейцев... разве это так много?

Не, это же чудовищно, не убивать невинных людей. Варварство, блин, да как так вообще можно?))))



#11 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 04 Январь 2009 - 09:37

Senka
QUOTE
Это обычно срабатывает, когда играешь девушкой. Фоловерам мужского пола не нравится, что барышня по горду бегает в броне, и отношение немного падает.


Впервые слышу. Ты уверена, что дело не относилось только к варварской броне? Если да, то можно какое-нибудь подтверждение? Скриншот такой фразы, на худой конец?

P.S. Еще подумалось: может, дело тупо в том, что платье ты надеваешь нарядное, добавляющее +20 к реакции, а прочая одежда, включая броню, такого бонуса не дает?

Это сообщение отредактировано nasty_floater - 4 января 2009 | 09:46


#12 Senka

Senka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 463 сообщений

Отправлено 04 Январь 2009 - 13:25

QUOTE
Ты уверена, что дело не относилось только к варварской броне?

Нет. С варварской броней все очеьн плохо, а тут чуть-чуть падает, я же говорю, буквально на пару пунктов
QUOTE
Скриншот такой фразы, на худой конец?

Начинать игру и бежать до Таранта я ради этого не буду, честно... :) Да и фоловеры ничего не говорят, просто падает отношение. И чтобы оно упало, надо какое-то время так побегать, а не сразу... Замечание делает портной, к примеру. Когда моя заскочила к нему в паровозике, он был очень недоволен
QUOTE
Еще подумалось: может, дело тупо в том, что платье ты надеваешь нарядное, добавляющее +20 к реакции, а прочая одежда, включая броню, такого бонуса не дает?

Нет :)


#13 Tenebricus

Tenebricus

    Заядлый караванщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 04 Январь 2009 - 17:49

QUOTE
Так тчо не надо по забагованность и прочее... оно все терпимо с последним патчем. И с Магнусом я прошла очеьн много раз, так что тоже не надо...

Надо, Федя, надо... Потому что не всё так "честно", как Вы заявляете. И патч 1.0.7.4, как показывает опыт (хоть и не ...дцати игр, но тоже немалый) - это вовсе не панацея. Бывало, отношение у Магнуса падало вообще без каких-либо уведомлений. Просто, было 60, а потом наведешь на него курсор, и - рраз! - уже 30. Почему? Я без понятия. При этом 1.0.7.4 стоял вместе с заплаткой Drok'а. Скайлеров я убивал без вариантов, ничего "злого" не делал, вещи его не трогал. В общем, Вашей законопослушности по отношению к игре можно позавидовать. Я подобной стойкостью не обладаю, и не имею ни малейшего желания терять доступ к игровому контенту из-за глупых багов. Мне нравится путешествовать по миру Арканума, но если этот мир кидает мне подлянку, я обязательно постараюсь свести ее последствия к минимуму.

Это сообщение отредактировано Tenebricus - 4 января 2009 | 17:50


#14 Escaped Marine

Escaped Marine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 16:38

Тема с динамитом не новая. Я люблю часовую бомбу. Тут соль не сколько в убийстве и силе заряда, а в воскрешении. Разработчики, видимо, задумали эдакий бонус к отношению, если вашего товарища убивают в бою и вы его поднимаете. На первый взгляд логично, а на второй - прекрасное средство для компенсации недоработок игры. Только вот перед этим делом лучше снять с сопартийца шмотки, они повреждаются при взрыве.

П.С. Арканум - отличная игра, не смотря на баги так далее. Всегда приятно опять и опять "перечитывать" эту книжку.


#15 Bobby

Bobby

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 24 Январь 2009 - 03:42

Если использовать динамит, то действительно, с Магнуса лучше бы снять броню, шлем, сапоги и перчатки. (Магнусу даю боевые рукавицы, а его собственные не трогаю, он так и носит их в рюкзаке).
А чтобы улучшить отношения в команде, я отравленные рукавицы с Острова Отчаяния использую. Всегда ношу их с собой.
Если воспитуемый перестаёт отравляться, надо у него рукавицы забрать и снова дать. С Магнусом так раза три-четыре приходится сделать.
У остальных членов команды надо при этом изъять зелья исцеления, особенно Слёзы Морганы, а Вирджила - оставить подождать подальше, желательно где-нибудь в доме, в закрытом помещении.
В первый раз, когда травил Магнуса, то забыл, что он технарь, и что нужен реаниматор. Свиток воскрешения не сработал, хорошо, что у Вирджила был ещё один. Сбегал, привёл Вирджила к телу Магнуса и воскресил его вторым свитком. Повезло. В магазинах Таранта в этот день реаниматора не было...


#16 Escaped Marine

Escaped Marine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 24 Январь 2009 - 11:37

Да кстате, Магнуса можно завалить еще и при помощи ловушек. Раздеваем, устанавливаем на его пути достаточно и ведем. Дешевый и эффективный метод, правда немного сложный.


#17 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 29 Январь 2009 - 22:16

а как его сделать добрым, если он НЕ В КОМАНДЕ ?


#18 Hamfri

Hamfri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 13:54

Надо улучшить его реакцию на тебя, сделать это можно разными способами - одеть пиджак с +20 к реакции, поднять Внешность, использовать заклинание Charm из ментальной магии, вроде бы есть еще магический медальон с бонусом к реакции.


#19 Escaped Marine

Escaped Marine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2009 - 13:46

Есть такой, это амулет красоты.


#20 Shef

Shef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2009 - 14:17

2Freakazoitt
Попробуйте включить "очко судьбы" на улучшение отношения. :)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru