Перейти к содержимому


Фотография

Использование GNU/Linux


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 11:22

Предпринимаю очередную попытку знакомства с POSIX-платформой. И решил поспрошать народ о некоторых не совсем для меня прозрачных и понятных моментах. Тему создал во-первых, потому что уже, наверное, задолбал вопросами наше Маленькое и иногда злое Приведеньице, а во-вторых, чтобы иметь статистический материал :)

1. Товарищи, сидящие на иксах - Какие работы вы вообще выполняете на этой платформе? Так сказать основное поле вашей деятельности на этой платформе.
2. Как у иксов обстоит дело с поддержкой CAD/CAM - систем? Таких, как AutoCAD, PCAD (это интересует особенно) и прочих. Т.е. есть ли прогрммы, работающие с родными форматами CAD-систем?


#2 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 11:37

1. Интернет + OpenOffice (для учебы) + VLC. То есть исключительно домашний компьютер. Основным параметром для оценки ОС является наличие там Firefox. Так что все ОС хороши, но некоторые еще и бесплатные, с настраиваемым рабочим столом и менеджером окон =)
2. Comparison of CAD software.


#3 Arschmann

Arschmann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 12:25

Самые задействованные приложения: opera/konq, psi, amarok, kaffeine, ktorrent, kwrite, wine:fallout1.
Т.е. комп таки тоже домашний. Ну там апач с маленьким сайтегом крутится, proftpd и ejabberd еще работают.


#4 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 12:52

У меня Mac OS, но раз уже это *nix, то тоже отпишусь.

1. Open Office, NetBeans (в качестве среды для C++), Mathlab. Последний был использовани в качестве программы для сложных вычислений на замену Mathcad'у под Windows. В меньшей степени пользуюсь там интернетом (Safari), ICQ и играми.


#5 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 13:10

Кстати, насколько ощутимо для иксов отстутствие постоянного безлимитного интернета?

2hamster Спасибо.
Мндя, с КАДами у него напряг ... жаль.


#6 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 13:19

QUOTE
Кстати, насколько ощутимо для иксов отстутствие постоянного безлимитного интернета?

Есть такая поговорка: «Не было печали — апдейтов накачали.» Иногда стоит ставить вопрос, насколько критично бывает обновление системы. Так что лучше раздобыть DVD с хорошим набором софта и, после установки и настройки, систему сильно не ворошить.


#7 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 14:01

Принято. Я, в общем то так и полагал, но ведь основной путь распространения OS-продуктов - интернет...


#8 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 14:55

QUOTE
Я, в общем то так и полагал, но ведь основной путь распространения OS-продуктов - интернет...

Тем не менее, удобство и функционал некоторых приложений значительно улучшились даже за последние полгода (Ubuntu). В частности, OpenOffice, qutim, vlc, compiz, wine, кое-какие системные причиндалы.

1. Ubuntu 7.10 — 8.04 — 8.10. Opera — интернет, OOo — документы на учебу и работу, VLC — видео, Songbird, Rythmbox — музыка, порой, когда неохота перезагружаться, с равным успехом GIMP и Photoshop под wine для редактирования картинок, игры под wine и парочка нативных, qutIM — ICQ, Skype не завелся из-за проблем с микрофоном, NatICQ сервер под wine — для коннекта к ICQ с телефона, linuxdcpp и emule — активный файлообмен. Вердикт — удобная, уютная, эргономичная, красивая система, требующая некоторого времени на изучение для оперативного поправления руками того, что не сделать из-под GUI. Радикальные недостатки — отсутствие нормального Photoshop’а и игр. Всё остальное — с равным успехом.


#9 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 15:09

А почему Фотошоп? Вроде есть открытые и бесплатные икс-аналоги...


#10 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 16:34

Есть.
QUOTE
с равным успехом GIMP и Photoshop

Но фотошоп, во-первых, зело привычнее, потому что над интерфейсами у программ для редактирования изображений каждый из разработчиков фантазирует как может. Поэтому и во-вторых, обычно надо обработать что-то быстро. ГИМП для меня малознаком, и даже простой ресайз иногда вызывает неожиданные трудности. Кроме того, в ФШ несколько богаче и значительно качественнее востребованный мной инструментарий шарпенинга и ретуширования, тогда как ГИМП больше ориентирован на цветокоррекцию (ИМХО). В общем, конечно, ГИМП вкупе с набором некоторых программ (для удаления шума и т. п.) может быть почти полноценной заменой ФШ, но к нему надо привыкнуть, а мне некогда. =)

UPD
QUOTE
отсутствие нормального Photoshop’а

Я имел в виду именно сам Photoshop, то есть отсутствие порта, а не редакторы изображений вообще.

Это сообщение отредактировано IRI - 20 января 2009 | 16:36


#11 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 16:54

А на вайне фотошоп никак не работает?


#12 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 17:10

QUOTE
Photoshop 5 through CS2 install and work pretty well on wine. Photoshop CS3 is usable, and Photoshop CS4 is getting close!
(отсюда)

Всякие извращенцы (да-да, я тоже) ставят VirtualBox с WinXP и всяким разным полезным софтом, а потом включают его в бесшовном режиме на отдельном виртуальном десктопе. Я когда-то даже пару скриншотов выкладывал. Но раз уж мой путь в работе с графикой прошел по линии MS Paint → GIMP, то Фотошоп меня миновал.


#13 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 19:02

2hamster
QUOTE
а потом включают его в бесшовном режиме на отдельном виртуальном десктопе

- от тута можно чутка поподробней?


#14 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 19:41



#15 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 20:15

Сенькс, как то эта темка мимо меня прошла :)


#16 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 21:02

Тема называется Использование "GNU/Linux (на работе и дома)"

По поводу последнего есть замечательная картинка: http://zzzae.biz/pic...linuks_doma.jpg


#17 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 21:18

Эта картинка старше тебя. Когда её нарисовали, выражение [:]||||||||||[:] еще не существовало.


#18 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 21:30

…и с тех пор она полностью потеряла свою актуальность.

QUOTE
А на вайне фотошоп никак не работает?

Странно, вообще можно и повнимательнее быть. Буквально тремя постами выше:
QUOTE
с равным успехом GIMP и Photoshop под wine для редактирования картинок

Кроме того, существует сайт (вернее, раздел winehq.org), посвящённый работе и запуску приложений под wine. Даже Fallout 3 с некоторым бубном там работает.

Это сообщение отредактировано IRI - 20 января 2009 | 21:43


#19 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 11:37

1. Программирование на работе и дома. :) Поэтому gcc-c++, make, cmake (потому что некоторые со-разработчики ещё не отучились от винды) и svn. И gvim. Всё это делается в krusader и konsole. Параллельно всему этому где-то в трее болтаются kopete и ktorrent. Иногда бывает нужен kaffeine. :) И, да (!), конечно же, ОгнеЛис и ГромоПтиц. :) OpenOffice, к сожалению, не удовлетворяет всех потребностей: самая большая головная боль -- редактор формул. Поэтому пытаюсь немножко осваивать TeX. Ну и inkscape будет поинтереснее OO Draw. Ну и поскольку имеется видяха имени nVidia и энное количество аудио в mp3, да и кроме того, читать ман'ы на русском всёж-таки приятнее :), в конечном итоге я остановилась на Alt Linux (+ пакетик x11_autosetup, который решает проблемы с уже обновлением дров).
Самая большая проблема была с тучей doc'ов с формулами MathType внутри. Решилась проблема просмотра и печати этих файлов с помощью законного бесплатного просмотрщика от M$ + wine. Осталась только одна проблема -- кореловские рисунки. Ибо бесплатного просмотрщика cdr найти не удалось, а конверторов cdr -> svg нормальных пока не существует.


#20 Shadow Phoenix

Shadow Phoenix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 21:19

Единственное что - надо быть готовым или потратить много времени на поиск решений и ответов при начальной настройке системы, или иметь знакомого, который хорошо разбирается в этой системе.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru