Перейти к содержимому


Фотография

Avatar / Аватар


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 326

#21 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 19:39

Я тож сходил.
Фильм — Супер! Я вдикомввосторге!!! Он просто шикарен! Только два слабых момента — шаблонные персонажи и сюжет. Однако на этот вопрос можно смотреть по-разному. Если вы считаете, что лучшее кино — артхаус и авторские ленты, снятые на любительскую камеру, то вы, конечно же, будете плеваться. Если вы любите КРОВИЩЩЩУУ, мясо и документальную достоверность — вы тоже выйдете с сеанса недовольным — этого годобра там мало. А вот для широкого зрителя — в самый раз. Без всяких тебе лишних сложностей и глупых вопросов. Хорошие — плохие. Как в старые добрые времена (что закономерно, если учесть, что у фильма пятнадцатилетняя история).
Остальное — великолепно (ну, робота композитора — та просто хороша).
Опять-таки, фильм идеологически выдержан, основной посыл нехило льет воду на мельницу одного широко известного в узких кругах сетевого татарина. А если учесть, что он будет показываться и в США... Лукьяненко нашел еще парочку, на которые я смотрел по-другому — что как бы говорит о т.н. "глубине" фильма.
Мир визуально прописан до мельчайших деталей. Невероятно сильно переданы ощущения ГГ от бега — меня аж проняло.
Мне больше всего понравились картинки разведанных запасов этого чудо-минерала. Ну, это, наверное, профессиональное.
Ну, как резюме: сюжет — чуть выше среднего. Исполнение — высший балл. Смотреть в кинотеатре, желательно 3Д, в крайнем случае — дома, но в охренительном качестве. Это будут два с половиной часа очень хорошо (или даже великолепно) проведенного времени.

Вот у меня после просмотра возник вопрос:А куда они его старую тушку денут?


#22 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 19:57

QUOTE (eye-eye mkII)
Только два слабых момента — шаблонные персонажи и сюжет. Однако на этот вопрос можно смотреть по-разному. Если вы считаете, что лучшее кино — артхаус и авторские ленты, снятые на любительскую камеру, то вы, конечно же, будете плеваться.

Терминатор 1,2 — это артхаус? А "Аватар", кстати — тоже авторское кино, потому что режиссер и сценарист — сам Джеймс Кэмерон.

QUOTE (eye-eye mkII)
у фильма пятнадцатилетняя история

Да, нет у фильма пятнадцатилетней истории. Сценарий валяется в столе у Кэмерона — это не история. 15-летняя история (цифра для красного словца, точную лень искать) — это Загадочная история Бенджамина Баттона, которая претерпела несколько сценариев, которую реально не могли снять, потому что не знали кому это доверить, не знали даже как это придется снимать. Пригласить десяток актеров на разные периоды жизни, или пару-тройку или одного... а потом решили, что достигли нужного уровня технического прогресса, хотя в процессе съемок оказалось, что поторопились и пришлось изобретать, изобретать, изобретать.

QUOTE (eye-eye mkII)
...что как бы говорит о т.н. "глубине" фильма.

Да нету там глубины. Глубина, это если бы показали упадок, в котором находится Земля, если бы не в двух словах описали, что свою природу люди уже прошляпили. А убедили, что первая необходимость толкает людей бороться за выгодный для них минерал. Нет этого в фильме. В Терминаторе это есть, тот, другой мир, ужас созерцания которого движет главными героями. Это даже в Пандоруме есть. В фильме Аватар есть лишь Пандора. Она выстроена так, что гарантировано понравится всем зрителям.

Всё, точка, люди плохие, аборигены — молодцы. А главный герой опьянен тем, что научился бегать. Где мотив? Где глубина? Где ее там разглядел Лукъяненко?

Это сообщение отредактировано Ken - 27 декабря 2009 | 20:04


#23 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 20:02

Раньше сердцем голосовали за Ельцина, теперь — за «Аватара». Ничего не изменилось, короче =)

«During the Depression, when the spirit of the people is lower than at any other time, it is a splendid thing that for just 15 cents an American can go to a movie and look at the smiling face of a baby and forget his troubles». (President Franklin Roosevelt)

Только теперь вместо опиума метадон. Образно выражаясь, конечно.


#24 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 22:21

QUOTE
Терминатор 1,2 — это артхаус? А "Аватар", кстати — тоже авторское кино, потому что режиссер и сценарист — сам Джеймс Кэмерон.

Ну так у него, по сегодняшним меркам, сюжет не сказать, чтобы очень уж богатый. И "Аватар" снят не на любительскую камеру, с целью показать "тонкий внутренний мир героев" и т.д. и т.п.
А меня уже достала эта мода последних лет показывать типа не-злых-а-просто-так-получилось персонажей. Да, в сабже все просто: люди пришли на чужую планету, стали без лишних рассусоливаний жечь чужие дома, разрушать чужую жизнь, убивать. Злодействовать. Не освещена дурацкая позиция "да, он убивает и грабит, но это не он виноват, это все среда!" Типа, тяжелое деццтво, деревянные игрушки. Приперся в чужой дом без спросу — будь любезен уважать чужие порядки. А аборигены хорошие: они терпели-терпели, да не вытерпели. И показали злодеям кузькину мать. Вот и вся правда. Да, может на Земле кризис, может там катастрофически не хватает чистого воздуха, воды, Лексусов. Ну так Земля же не в силу естественных причин деградирует. Загадили родную планету, приехали на чужую, продолжая ту же самую линию поведения. Просто тупо слепок с западного Общества Потребления, если вы сразу не поняли.
А то что не показали Землю — я этому рад. Последние лет 20 уже все кому не лень напоминают, что планете скоро будет очень плохо. И что? Что поменялось радикально? Кэмерон, можно сказать, попробовал зайти с другого конца: очень красиво показал, что можно и как-нибудь по-другому.
Кстати, какую глубину вы имеете в виду? Событийная составляющая сюжета и впрямь не особенно поражает. И если для вас глубина — это только события, то тогда действительно, сюжет нетяжелый и легко предсказуемый. Для кого-то это однозначно означает "неумный" фильм. Для меня глубина — это способность произведения вызывать эмоции, наталкивать на мысли. Меня "Аватар" натолкнул на одно, Лукьяненку — на другое, кого-то еще — на третье, четвертое и так далее... Есть такая точка зрения, что на по-настоящему глубокое произведение разные люди смотрят по-разному.
2 hamster: Вот про Ельцина — это типа шутка? Или какой-то мем? Или вы тут попытались крылатую фразу состряпать? Или типа намек, подкрепленный последующей цитатой, на то, что, глядя такое кино, люди херней страдают, вместо того, чтобы заниматься реально нужной политикой? Короче, ваша аналогия насквозь фальшива и непонятна.
А давать цитаты без перевода, даже на "типа-понятном-каждому-Образованному-Человеку" инглише — моветон.

Может, конечно, мне так фильм понравился из-за заниженных ожиданий. Я изначально негативно к нему отнесся из-за дорогой пиар-компании (ну разве будут хорошую вещь пиарить?) и критики сюжета, который обычно для меня и является сутью фильма. Пошел просто за компанию. И вот ну ни копеечки и ни минуты не жалко из потраченных на "Аватара".

Ууу... Да оказывается, все что я сказал, до меня уже сказано, и не по разу. Зря писал всю эту "хрень". Больше не буду.

Это сообщение отредактировано eye-eye mkII - 27 декабря 2009 | 22:54


#25 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 22:40

Подписываюсь под каждым словом eye-eye mkII. От себя — задолбал псевдореализм и "авторский подход" для гурманов. "Аватар" подарил бурю положительных эмоций несмотря ни на что.

Прокат в Тюмени как и во всей России заканчивается послезавтра. На сегодняшний просмотр билеты бронировал за два дня. Достались не самые так как зал был уже забронирован и при просмотре полон под завязку. По итогу просмотра люди аплодировали. Я тоже не удержался. И это после двух недель проката. После такого любители разбирать по полочкам могут нервно покурить в сторонк истекая жлчью.

До кучи рецензия с кинаговнаком.

http://www.kino-govn...eviews/michelle

В цвет.

ЗЫ: Рекомендую посмотреть на бокс-офис. Перевалил за 700млн американских рублей.

Это сообщение отредактировано Captain - 27 декабря 2009 | 22:40


#26 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 04:10

QUOTE (Captain)
До кучи рецензия с кинаговнаком.

hamster уже давал на нее ссылку.

QUOTE (Captain)
На сегодняшний просмотр билеты бронировал за два дня... После такого любители разбирать по полочкам могут нервно покурить в сторонк истекая жлчью.

Пиар — дело страшное. Пиарить начали давно и серьезно. Любовь зрителя к фильмам Кэмерона таким пиаром только подогреешь. И, кстати, где тут жлчь? Фильм просто хороший. Просто хороший, а хотелось отличного, хотелось шедевра.

QUOTE (Captain)
"Аватар" подарил бурю положительных эмоций несмотря ни на что.

2012 подарил кучу положительных эмоций, Зомбилэнд подарил кучу положительных эмоций, Суррогаты — тоже. Положительные эмоции — мерилово шедевра?

QUOTE (eye-eye mkII)
Кэмерон, можно сказать, попробовал зайти с другого конца: очень красиво показал, что можно и как-нибудь по-другому.

Долина Папоротников в 1992 году показала тоже самое.

QUOTE (eye-eye mkII)
И если для вас глубина — это только события, то тогда действительно, сюжет нетяжелый и легко предсказуемый.

Где я такое говорил? В фильме нет глубины по другим причинам.

QUOTE (eye-eye mkII)
Для меня глубина — это способность произведения вызывать эмоции, наталкивать на мысли.

У меня одного знакомого И грянул гром натолкнул на такие мысли... только фильм тот — такое УГ.

Это сообщение отредактировано Ken - 28 декабря 2009 | 04:11


#27 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 07:25

QUOTE
Или какой-то мем?

Да, это такой старый мем. Где-то тут можно почитать. (Там не прямая ссылка, надо посмотреть контекстным поиском по странице.) Также тут — историческая справка. В общем, это такой слоган времен 90-х, когда агитировали голосовать за Бориса Николаевича Ельцина. Я слышал по этому поводу более интересную версию, согласно которой сам по себе слоган был направлен на тех, кто формирует большинство проголосовавших — то есть женщин. Ну а кто там был главным конкурентом? Зюганов. Против статного Ельцина с замечательной шевелюрой. Сердцу не прикажешь, как говорится. Впрочем, это все, как говаривал переводчик «Хроник мутантов», шутоньки.

Что касается Рузвельта, то его слова звучали бы так, если бы он был мной, а я сказал бы их по-русски: «Во время депрессии (тут речь о Великой Депрессии, с которой достаточно успешно боролся Франклин Рузвельт при помощи Нового курса; впрочем, в широком смысле под депрессией можно понимать вторую фазу любого экономического цикла), когда народный дух слабее, чем в любое другое время, это просто замечательно, что всего за 15 центов американец может сходить в кинотеатр и, увидев там улыбающееся лицо младенца, забыть о собственных проблемах».

Фильм вызвал у меня эмоции, кстати. Несколько раз. Мне было очень жалко главного героя, который не может больше ходить. И еще больше мне было грустно по поводу того, что военные планомерно разрушают цивилизацию На'ви. В принципе, мне так же грустно от слова «инвалид», для этого мега-графика не нужна совершенно, вообще особых затрат не надо. Все эти эмоциональные ассоциации можно проверить при помощи простых карточек с карандашными рисунками. А еще мне было очень холодно, потому что никто не додумался включить обогрев в кинотеатре. Что касается мыслей, то после фильма у меня их осталось очень много, по-настоящему. Только касаются они не самих предложенных фильмом идей, а места данной картины в кинематографе, направления движения самого кинематографа и всего такого. И еще про очки, которые предлагают людям, чтобы они могли увидеть мир глазами наркомана. Такая прикольная штука, координация движений вообще ни к черту %) (Смайл удивительно подходит.)

Я могу обозначить словом то, что по-настоящему цепляет. Как вы поймете этого слово, я не знаю. Дак вот, важны — образы. Это комплексная штука. А вот «Аватар» — он безо́бразный. (Была, к слову, история, где какого-то журналиста посадили за то, что он не проставил ударение как надо.) Это не кино, это такая масштабная коммерческая демосцена. Понятно, что у той демосцены принципы были совсем другие, но вспоминается именно она.

И, знаете, «Коралина» тут мелькает совсем не случайно. Не потому что там тоже тридэ, не потому что в этом простом мультике полно образов, которых явно не хватает «Аватару». А потому что там были пуговицы (как и любой основанный на «зеркале души», очень запоминающийся образ), а тут вот — нету. Нет и не предполагается. Канистра с пивом, причем здесь вода. Искусственный белок, причем здесь народ… тарам-па-пам…


#28 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 09:50

QUOTE
Прокат в Тюмени как и во всей России заканчивается послезавтра.

Странно, у нас еще на неделю продлили. Наверное из-за морозов касса не собирается :) Подумываю сходить.


#29 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 10:07

QUOTE
До кучи рецензия с кинаговнаком.

Кстати, стоит почитать 1554 сообщение в обсуждении этой рецензии.

QUOTE (Баймер)
А можно ответить честно, считаете ли вы "Аватар" если и не лучшим фильмом евер, то лучшим 10-летия? Ну и ощущения после просмотра с Темным Рыцарем и, если вспомните (в чем не сомневаюсь), Серенити (в котором ИМХО любви все же больше)?

QUOTE (Михаил Судаков)
Охуенный? Да.
Самый красивый? Да.
Самый лучший? Не знаю.

Надо провести проверку многократными пересмотрами, потому что мой текущий самый любимый фильм Wicker Park (который я пересматривал уже раз 30) — он мало того, что "не из этой лиги", так ещё и при первом просмотре вызвал эмоции на уровне "ну так, ничего".

Ах, да "Серенити" на мой взгляд лучше, да — даже по первым ощущениям. Но у "Серенити" был гандикап в виде Firefly (без которого кино и так охуенно, но с которым просто безумно охуенно), а у "Аватара" его нет.

В общем, ещё посмотрим.

То есть "Аватар" со всеми своими достоинствами даже не переплюнул Серенити в личном топе рецензента.

Это сообщение отредактировано Ken - 28 декабря 2009 | 10:12


#30 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 10:19

Ken

Да ладно, камрад, харе злобствовать))) Я же просто свое мнение озвучил, ИМХО так сказать и навязывать его никому не собираюсь, тем более дискутировать, самый ли это лучший фильм либо нет. У каждого своя мера весов. Мне "аватар" более чем по душе. Суперский фильм. Тебе не нравится. Бывает. Кто-то любит компот, а кто-то пиво. Как-то так.

Да, и что такое "Серенити"? Первый раз слышу.

Это сообщение отредактировано Captain - 28 декабря 2009 | 10:20


#31 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 10:23

QUOTE (Captain)
Да, и что такое "Серенити"? Первый раз слышу.


#32 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 10:28

Серенити — это фильм по сериалу «Светлячок». Там очень рельефные образы персонажей. Всех до единого. Фильму, понятно, до сериала все-таки далеко, но вот как дополнение — вполне неплохо.


#33 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 11:51

Ken

Подловил))) Сейчас напряаю мозг — никак. Вообще никаких ассоциаций, хотя судя по посту фильму юзал. И даже успешно. Сегодня же поставлю на закачку с целью продублировать просмотр.

Опять же, если за четыре года творение сие из головы моей полностью улетучилось, получается не шедевр. Иначе бы помнил. Хотя, чтобы не быть голословным все же пересмотрю.


#34 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 11:55

Да ну, там «гандикап» был мощнее самого фильма. Качай сериал, он совсем коротенький и давно закрытый.

Кстати, я тут лазал по YouTube и наткнулся на песенку. Можешь цитировать: «Меня очень не любят эстеты за это, я их тоже не очень люблю».


#35 Mazzy

Mazzy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 11:57

Кто смотрел фильм скажите честно: кроме картинки есть что-то еще? Если убрать изображение, что останется от фильма?
Все мои друзья однозначно говорят, что фильм шедевральный, но на эти вопросы ответить не могут, он ставит их в замешательство. Я не смотрел, потому что подозреваю, что кроме картинки там ничего нет.


#36 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 12:03

>>Если убрать изображение, что останется от фильма?
Звук останется.

На третьей странице темы уже неприлично такие вопросы задавать. Все просто. В фильме есть красивая картинка. Одних она завораживает, другим кажется пустой, фальшивой. Как там было у БГ: «Даже в русском музее не забаррикадироваться от красоты». А первые пишут, что ничего страшного в полной вторичности фильма нет. Вон как Экслер. Мол, картинка все оправдывает.

Раньше говорили «не могли зделать как в крусис», теперь будут говорить — «как в авотаре».


#37 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 14:42

Mazzy

"Аватар" нужно смотреть в обязательном порядке на большом экране в кинотиеатре. Твои друзья не зря считают фильм шедевром, ибо он и есть шедевр. Замешательство их малопонятно. Ты лучше просто пары сотен не пожалей, сходи, зацени и составь собственное мнение. Фильм того стоит. Кстати, одна картинка если на то пошло стоит.

Если убрать картинку, останется трогательная история двух любящих сердец (отсыл на Покахонтас не случаен), вышибающие слезу моменты борьбы четко выраженного добра со злом и очень эмоциональный финал.... не буду сполерить. Тебе этого мало? Если да, тогда просто возьми у кого-нибудь диск и покрути его на досуге. Все просто.

Это сообщение отредактировано Captain - 28 декабря 2009 | 14:43


#38 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 15:16

Ну вот, когда все поговорили, можно постить в тему разные интересные штуки:
QUOTE
Да, у него полно идей и набросков для сиквела, хотя ни одной строчки сценария еще не написано. Когда четыре с половиной Кэмерон представлял «Аватар» руководству Fox, он сразу настраивал студию на Сагу — каждый доллар, потраченный на создание ленты, можно считать инвестицией в будущее: герои и существа проработаны, актеры могут войти в отрендеренный образ в мгновение ока и на сиквел уже не понадобится столько лет, сколько потребовал первый фильм.

Персонажам совершенно необязательно задерживаться на Пандоре — в наметках Кэмерона есть варианты развития событий, перемещающие героев на другие планеты и спутники системы Альфа Центавра. Хотя, с другой стороны, «Аватар» показал лишь малую часть флоры и фауны Пандоры, поэтому действие может задержаться и в знакомых экстерьерах.

Сэм Уортингтон и Соэ Сальданья подтвердили нам в интервью, что их контракты подразумевают участие во второй и третьей сериях франшизы, а сам Кэмерон намерен вернуться к режиссуре продолжения с тем, чтобы «воспитать» постановщиков для триквела.


#39 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 15:18

Сходил посмотрел на картинку, остался доволен.


#40 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 15:24

Грят, вот это первоначальный сценарий Аватара.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru