Перейти к содержимому


Фотография

Avatar / Аватар


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 326

#41 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 15:55

Прочитал, где сделали всю эту радующую глаз картинку, — и тут Питер Джексон cо своей Weta Digital. Закономерный вопрос: чья же это все-таки веха?


#42 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 16:37

QUOTE
Закономерный вопрос: чья же это все-таки веха?

Согласно такой логике Джордж Лукас лично ответственен за все те проекты, что вышли из под пера основанной им ILM


#43 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 17:50

QUOTE
Согласно такой логике Джордж Лукас лично ответственен за все те проекты, что вышли из под пера основанной им ILM

QUOTE
QUOTE
Думаю, когда идти в кино, все таки же веха типа в кинопроизводстве.

QUOTE
Камерон снимает редко да метко. Фильмы у него если не брать в расчет их последующий "культовый" статус, содержат много полезной технической кино информации. Емнип он раньше занимался графикой, что позволяет ему шаря в теме делать фильмы которые ставят новую планку в эффектах.

Согласно такой логике, новую планку в эффектах или, как это было сказано, "веху" в кинопроизводстве поставили технологии Weta Digital (ну и ILM, если быть честным, которая тоже внесла свою лепту рисованием взрывов и копипастой вертолетиков), поскольку кроме них смотреть в "Аватаре" больше не на что. Ну а то, что основал Weta Digital именно Питер Джексон, который и раскрутил ее благодаря производству предыдущей, по мнению Экслера и присоединившихся, вехи, это просто совпадение.


#44 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 17:56

Кажется, в дополнительных материалах к первому Терминатору Джеймс Кэмерон говорил, что над фильмом работает множество специалистов в самых разных областях киноискусства, но зрителю запомнится лишь имя режиссера : )


#45 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 17:59

Я и не собираюсь отбирать у Кэмерона его папоротниковый венок :)


#46 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 18:09

Видимо, именно из уважения к этим самым людям, которые тоже вложили время и силы в «Аватара», на афише фильма написано «James Cameron's AVATAR», а сверху еще: from the director of Terminator 2 and Titanic.

Хорошо, что в данном случае «революция» — просто очередной слоган. Nobody cares.


#47 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 23:57

Сходил на Аватар с женой, и ребенком. Тоже что и у Captain'a.

Несколько раз слезы наворачивались так, что приходилось отчаянно промаргиваться, чтобы они не покатились из под очков. Очень рад, чтобы были эти "трехмерные очки". Не люблю когда люди видят мои эмоции.

Камерон опять сделал все как надо. Лучше того, что он снял сейчас — я и представить не мог. Он сделал этот мир реальным. Интересным. Душевным. Для меня это не хорошее, а именно отличное кино. Первым же позывом было взять билет на следущий же сеанс. Потому, что с миром который он создал — не хотелось расставаться. Хотелось снова видеть этот цвет и свет, хотелось снова испытывать эти чувства, хотелось снова видеть эту любовь. Наивную и нежную.

Когда я вышел из кинотеатра... несколько десятков минут не мог понять где я нахожусь, и зачем нахожусь. Это просто замечательно.

P.S.
Класть я хотел, с прибором... и на критиков, и на рецензентов-гробокопателей, самое любимое занятие которых уделать фильм/игру/книгу. Перед тем как смотреть фильм, я думаю о том кто его снял, кто играет, думаю о том что я чувствую при просмотре трейлера, или скриншотов. Потом иду. Даже на то от чего отговаривают.
Кроме того... всегда будут люди, которые будут объяснять тебе что сходил ты на "г", что тебя обманули, что режиссер иcснимался, как Nomad исписался... все это будет.

Одного у человека не отнять. Его собственного восприятия, его вкуса и его ощущений. Мои мне говорят, что старик Камерон опять меня порадовал, что это отличный фильм, а для меня... отличное погружение, отличное путешествие. Я доволен. Я чертовски рад, что бывают такие подарки к НГ.


#48 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 06:39

Глянем-ка на прогнившие томаты, у Аватара всего 83%. Это меньше, чем у Луны (89%), Района №9 (90%) и Стар Трека (94%) : ) Да, критики ничего не понимают в киноискусстве.


#49 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 07:37

Что уж там, в этом году в кино показывали всякое говно. А то что творилось летом — от «Росомахи» до «Броска кобры» (включительно) — вообще парад тупой чуши, на фоне которой последний «Гарри Поттер» выглядел концептуальным шедевром. Просто несколько фильмов, действительно достойных внимания, совершенно случайно попали в эту толпу безбашенных фриков. Кстати, под конец года нас ждет еще один фильм с безумным взглядом — новый «Шерлок Холмс», похожий на смесь «Лиги выдающихся джентльменов» и «Ван Хельсинга». И «Гарри Поттера» тоже.

Для меня «фильмами года» все равно останутся картины прошлых лет, которые я почему-то пропустил: «Что гложет Гилберта Грейпа», «Список Шиндлера», «Поле грез» (в оригинале «Field of dreams», что у нас перевели самым пошлым образом: «Поле чудес»). Даже «Гран Торино» и «Синекдоха Нью-Йорк» вышли в 2008.


#50 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 15:40

Сегодня еще раз сходил на "Аватара". Смаковал каждый момент, каждое действие. Ну что я могу добавить к тому, что я уже написал? Великий фильм. Ни больше. Ни меньше. И прав Рик. Можно вываливать на него кучи словесного мусора, и т.д. и т.п но внутреннего ощущения полноты восприятия от просмотра у человека отнять нельзя.

ЗЫ: Крикоф ф топку! Ни в коем случае не участников форума, таких же рядовых зрителей при своем мнении, а шакалью братию, которая срывает покровы и завесы и многотиражными эпосами испражняется в инете и на бумаге изданий, лишь быть на слуху, мол вот этот нормальный чел с нестандартным подходом к критике. Собака лает — ветер носит...

Это сообщение отредактировано Captain - 29 декабря 2009 | 15:40


#51 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 16:52

Синий Фил 24: х/ф "Аватар" (109 метров) reclama alert

UPDATE

Какая-то засада с этим Аватаром, вот тут сам Кэмерон говорит (с 13-ой минуты), что для 3D версий фильма будет использоваться кадр 1.78:1, а уже из него будет вырезаться широкоэкранный 2.35:1 для 2D показов и 3D показов там, где 1.78:1 не отобразить (on screens which can't handle 16 x 9).

Вот картинка из другой статьи, где утверждалось, что все 3D будет в формате 1.78:1.

Однако, технические спецификации на imdb.com категорически заявляют, что в 1.78:1 фильм показывают только в IMAX. Выходит, только IMAX способен отобразить формат 1.78:1 и только в IMAX можно было увидеть полную картинку? : ( WTF?

Это сообщение отредактировано Ken - 30 декабря 2009 | 21:22


#52 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 23:12

Сходил на 3D.
Сюжет таки не блещет оригинальностью? Да, всё знакомо :)
War. War never changes.

The end of the world occurred pretty much as we had predicted. Too many humans, not enough space or resources to go around. The details are trivial and pointless, the reasons, as always, purely human ones.
Звучит уже довольно заезжено :)
Однако, ощущения от зрелища сходны с первым в жизни выходом из Vortex Rikers в бородатом 98.
Не фильм — сон.


#53 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 08:01

Пишут (давно):
QUOTE
В ответ на скепсис редких зрителей, не разглядевших в «Аватаре» ничего революционного, студии спешно переделывают свои картины под 3D-формат. В очередь выстроились «Робин Гуд», «Битва титанов» и снова напомнившие о себе «Терминатор 2» и «Звездные войны».

В принципе, в Саус Парке про Лукаса уже говорили. А вот то что все полки магазинов (по крайней мере у нас тут) вдруг оказались запруженными фильмом «Чужие» — намного интереснее. Понятно, что Гоблин именно таких монстров (СУПРА!) и ожидал увидеть в «Аватаре», но вот рядовой зритель, пришедший только что из страны волшебных эльфов (СУПРА!), может сильно удивиться этим громадным слюнявым насекомым.

Кстати, если теперь «Титаник» сделают в 3D, он получит новую порцию долларов, Джеймс не сможет победить сам себя в топе всех времен. Или сможет?

Также про «Южный парк»: в серии «Танцы со смурфами» обыграли сюжет «Аватара». Злобная Венди давит голубых аборигенов катком, чтобы отобрать их ягоды. Крови, ругани и пошлости намного больше, да.


#54 FM[KFJ]

FM[KFJ]

    Шебутной сказочник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 02 Январь 2010 - 01:47

imax RealD
Больше всего понравилось когда перед фильмом в тебя летит шар-трансформер из заставки.
А в фильме, когда какие-то предметы вроде искр, пепла, одуванчиков-души летают вокруг.
Во всем остальном, глаз настолько быстро привыкает к 3Д, а мозг так усердно помнит что это экран + технология, что приходилось снимать, смотреть в зал и потом одевать обратно что бы снова почувствовать "эффект". Зрение 1 оба, но глаза потом болели с головой на пару. Не сильно но ноюще.
А фильм... ну это качественное кино, которое с любовью сделал человек, решивший показать людям мир. Кому-то по душе ад и бесы, кому-то небеса и ангелы, кто-то свергает ангелов на землю и создает города-ангелов, кто-то летит завоевывать космос, а кто-то роет землю и находит артефакты из космоса. Каждому свое. Качественно? Да, очень. Стоит смотреть? Ну хотя бы раз, не потому что "круто вау", а люди старались и это не профаны делающие абы что и кормящие вам, а профессионалы. Ну и кино не разово-попкорновое, все же делали долго, дольше чем за полгода.


#55 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 02 Январь 2010 - 09:56

QUOTE
Итого: прошло всего 13-14 дней, а новое детище Джеймса Камерона уже показал всем конкурентам такую кузькину мать, что даже жалко бедняжек. 800 миллионов — за две недели. Учитесь, сынки.

http://kino-govno.com/comments/24795

После «Детей шпионов 3D» никаких проблем с глазами не было. Технология с тех пор ушла далеко вперед. Наверное, это и есть революция. Теперь кино стало еще более безопасным!


#56 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 02 Январь 2010 - 15:00

Один из рецензентов экранки.ру посмотрел "Аватар".

QUOTE (Дмитрий Савочкин)
С первых же кадров зрителя с экрана начало атаковать БАБЛО. Куда бы я не посмотрел на экране — там было бабло. Я посмотрел в правый верхний угол — а там бабло. Я посмотрел в левый верхний угол — а там бабло. Я посмотрел в левый и правый нижние углы — и там тоже было бабло. Но главное, конечно, происходило по центру экрана — там было вообще столько бабла, что можно было о#%@ть.

Обсуждение рецензии.

QUOTE (ngoo)
камерон снял чудесный аттракцион, достойный увековечивания в диснейленде. и его надо рассматривать в контексте истории КИНОАТТРАКЦИОНА. но никак не в контексте истории КИНО. камерон — не великий мастер КИНО, он великий мастер КИНОАТТРАКЦИОНА.


#57 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 02 Январь 2010 - 18:49

О, очередная порция говнокритиков подтянулась!

QUOTE
С первых же кадров зрителя с экрана начало атаковать БАБЛО.


Этот вообще юморист! Конечно там было бабло. Бюджет фильма за две сотни лимонов перевалил. Да там каждый пиксель горстью золотых проплачен, неужели этот хороняка об этом не знал?

Другой момент, что от этого фильм только выигрывыет. Разве плохо, что он снят за большие деньги? "Титаник" вообще на три сотни потянул миллионов. Испражения данного рецензента на уровне детского сада. Шакалье...


#58 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 02 Январь 2010 - 19:16

Вообще вот какое моральное право этот «рецензент» имел покупать и тащить в зал поп-корн и швепс не ясно совершенно. Надо бы кроме звукового предупреждения «выключайте звук телефонов» заодно поставить «чтоб вы подавились, захлебнулись, поперхнулись».

С первых же кадров зрителя со всех сторон начало атаковать БЫДЛО. Куда бы я не посмотрел вокруг себя — там было быдло. Я посмотрел вправо — а там копаются в ведре с поп-корном. Я посмотрел влево — а там хрустят пачкой с чипсами. Я посмотрел через плечо парня спереди — а там с шипением открывают швепс. Но главное, конечно, происходило по центру экрана — только я этого не заметил, потому что все вокруг ЖРАЛИ.

Плохой критик, плохой. Вообще веселый день. Так и тянет написать какую-нибудь фигню.


#59 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 09:15

QUOTE
Писатель Борис Стругацкий обвинил режиссера «Аватара» Джеймса Кэмерона в плагиате. Как передает MIGnews, 76-летний фантаст заявил, что сюжет картины, покорившей уже миллионы зрителей, взят из знаменитого цикла романов братьев Стругацких «Мир полудня», вышедшего в середине 60-х годов.

«Американцы “позаимствовали” нашу идею, — говорит Борис Натанович. — Это очень неприятно. Но не судиться же мне с ними?».

[...]

Вот так описывается созданный Стругацкими мир Пандоры в литературных энциклопедиях: «Пандора — популярный курорт планетарного масштаба. Большая часть её покрыта джунглями, полными опасной неземной фауной вроде ракопауков и тахоргов. По некоторым сведениям, в пандорианских лесах сосуществуют по крайней мере две гуманоидные цивилизации. Несмотря на нечеловеческие усилия служб безопасности, каждый год на Пандоре гибнут и калечатся десятки людей».

«Аватар» словно иллюстрирует книги Стругацких. Например, в романе «Беспокойство» на Пандору попадает и поселяется у аборигенов биолог Михаил Сидоров, пишет lifenew. В фильме Сидоров превращается в морского пехотинца Джейка Салли. В книгах Стругацких коренные жители планеты напоминают собак, в фильме — кошек. Сам Кэмерон однажды назвал свой фильм «приключением в джунглях с экологическим подтекстом, выходящим на мифический уровень повествования».

А теперь, внимание, вот что было сказано по-настоящему:
QUOTE
Вопрос: Здравствуйте, Уважаемый Борис Натанович! 17 декабря сего года на кинотеатры этой страны выходит новый фильм, под названием Аватар. Все бы хорошо, очередная высокографическая жвачка, одно смущает: действие проходит в будущем, злые земляне прилетели на планету, дабы захватить ее для энергоресурсов. Вот только планета называется Пандора, и на ней огромный лес-джунгли, с многочисленными зубастыми тварями. Не считаете ли Вы, что товарищи американцы позаимствовали идею? Или это просто совпадение?

Ответ: Все может быть. Но не судиться же с ними!?

Врут, врут со спокойным выражением букв и беспристрастным черным цветом текста!


#60 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 09:20

Есть мнение, что Камерон знать не знает кто такой Стругацкий. Если что, то за пределами СССР эти парни широкой известности не имели. Тем не менее, думаю Стругацкий Камерону руки не подаст)))))))




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru