Перейти к содержимому


Фотография

About stars and wars


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 292

#181 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 10 января 2016 - 00:05

QUOTE
Видимо, во-первых, чтобы понравиться олдсульщикам типа меня :), а во-вторых, чтобы прикрыть творческую импотенцию создателей.

По мне скорее это такой консервированный концентрат для новой аудитории, кого ЗВ как бренд интересует, но комy первую трилогию с технически устаревшим видеорядом смотреть скучно . Для остальных слишком остро чувствуется характерный привкус эпохи ремейков и франшиз в Голливуде.
+ штампованная диснейщина в общении персонажей как волчья ягодка на этом блюде подчёркивает подобный подход.

Что до актёров, понравилась только дочка Люка — идеальное попадание: похожа на Падме, с таким же аутичным выражением как y папаши в молодые годы, нy и ярко проявившийся ген мерисьюшности в наследство от двух поколений "спасителей галактики", куда без этого. Играть умеет, сопереживание вызывает, даже хореографию кое-какую показывает.
Остальные герои печаль-беда.
Хоть на что-то тянет имперский адмирал, но и емy до суровых палачей 4-6 эпизодов как до небес. Хан с Леей не в счёт как явные статисты. Люк? Нy, борода емy идёт...

Это сообщение отредактировано Legend - 10 января 2016 | 00:50


#182 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 10 января 2016 - 02:30

QUOTE
По мне скорее это такой консервированный концентрат для новой аудитории, кого ЗВ как бренд интересует, но комy первую трилогию с технически устаревшим видеорядом смотреть скучно


Может и так. Но концентрат сомнительного качества. Хотя вот удачный пример на тему "как делать концентраты" есть, называется "Безумный Макс". Ну а "ЗВ-7" это, по-моему, не концентрат, просто создателям нечего сказать в рамках данного жанра и вселенной.

QUOTE
Персонажи отличные, подбор актеров отличный, плохиши вызывают удивление в дубляже.


Дубляж мне как-то фиолетов. Что там за чудо, срисованное с Горлума? Все совпадения, конечно же, случайны, при том, что в фантастике есть огромное количество плохишей различных размеров и внешего вида, ничего общего с персонажами "Властелина колец" не имеющих.

Рену не надо было шлем снимать. Большая ошибка режиссера, если уж взял такого актера на такую роль, то морду лица ему лучше было не показывать.


#183 Arschmann

Arschmann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 10 января 2016 - 12:10

QUOTE
Хан с Леей не в счёт как явные статисты.

Такие статисты, что когда Форд появляется в кадре, то остальные просто начинают выглядеть подтанцовкой где-то сбоку.


#184 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 10 января 2016 - 13:39

QUOTE
Такие статисты, что когда Форд появляется в кадре, то остальные просто начинают выглядеть подтанцовкой где-то сбоку.

Ага. И это вовсе не комплимент в сторонy актёрского состава. Хотя Соло в отличии от последнего Индианы не смотрится сбежавшим из дома престарелых на съёмки развалиной.


#185 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 10 января 2016 - 14:14

QUOTE (Communist)
Рену не надо было шлем снимать. Большая ошибка режиссера, если уж взял такого актера на такую роль, то морду лица ему лучше было не показывать.

Из тех западных обозревателей кино, чье мнение мне интересно, вообще никто не имел к Адаму Драйверу претензий. Наоборот, его работу хвалили. После того, как на кинопоиске написали, что дубляж фильма плох, особенно дубляж злодеев, я глянул английскую «экранку». И в оригинале все злодеи действительно звучат намного лучше.

Речь генерала уместнее, чем в дубляже. Нет ощущения, что он прокричал все сказанное. Его манера речи во всех остальных сценах разбавлена специфическим акцентом, добавляющим его поведению некой заносчивости. И этот акцент проявляется ярче и ярче ближе к середине фильма. На этом фоне сама речь, где он срывается лишь в ее ключевых моментах, уже не выглядит так чужеродно. Понимаешь, что генерал по ходу фильма допускает меньше ошибок, чем Кайло Рен, выглядит успешнее в глазах руководства, поэтому начинает вести себя самоуверенно. Особенно после того, как поддерживается его план по обстрелу планет. У них с Кайло Реном негласное соперничество, они стоят перед Сноуком плечом к плечу, то есть на равном удалении, чем подчеркивается их соперничество.

Что касается Кайло Рена, Адам Драйвер действительно справляется с возложенной на него задачей. И снять шлем было необходимо. Иначе бы его персонаж не только не выдержал сравнений с Дартом Вейдером, но вообще бы перестал работать. Значительная часть фильма держится на его внутренних метаниях. Даже его лазерный меч специально сделали таким сырым и нестабильным, с гардой, с размытым рыхлым контуром, чтобы подчеркнуть, что он еще новичок, не прошел обучение, не готов. В дубляже же теряются многие нюансы его игры голосом, особенно в психологической дуэли с Рей. И голос в маске, и голос без нее в дубляже звучат очень плохо. Хрупкость голосу добавляют туда, где его нет в оригинале, и наоборот. Да и сам перевод реплик не блещет. Например, в моменте, когда Сноук предупреждает Рена, что ББ8 находится на борту Сокола, в руках Хана Соло, в дубляже реплики Рена написаны иначе и придают ему излишней самоуверенности. В оригинале же в них больше сомнения.

Да, такой подход с излишней эмоциональностью злодеев по-прежнему можно (и местами нужно) критиковать. Но по крайней мере видишь, чего именно добиваются авторы фильма. Они пытаются сделать злодеев многомерными.

Что касается Сноука, я уже говорил, что мне не нравится его компьютерный внешний вид. Но мы пока ничего не знаем о его истинном размере. К тому же, не знаем, какую роль ему отдадут в следующих эпизодах. Может быть, он там будет прыгать с мечами туда-сюда как Йода во 2-ом эпизоде (из-за чего кукольного Йоду в 1-ом эпизоде потом заменили на CG), тогда решение о том, чтобы сделать Сноука компьютерным, будет вполне обосновано.

QUOTE (Communist)
Такие статисты, что когда Форд появляется в кадре, то остальные просто начинают выглядеть подтанцовкой где-то сбоку.

С этой оценкой я тоже не согласен. Новый состав сработал отлично, совершенно не теряясь на фоне Форда и Фишер. Особенно удивил Джон Бойега. Я отношусь к тем, кто считает, что комедийную роль сыграть столь же тяжело, сколь драматическую. Поэтому меня он очень сильно удивил. От отвращения в трейлерах Финн перешел в состояние, когда мне стала небезразлична его дальнейшая судьба. Это же касается всех новых героев. Они получились яркие и выразительные. Лукас добиться такого точно не смог бы.

Это сообщение отредактировано Ken - 10 января 2016 | 14:19


#186 Hmt

Hmt

    Триггер-Маньяк

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 10 января 2016 - 18:15

QUOTE
Значительная часть фильма держится на его внутренних метаниях. Даже его лазерный меч специально сделали таким сырым и нестабильным, с гардой, с размытым рыхлым контуром, чтобы подчеркнуть, что он еще новичок, не прошел обучение, не готов.
Вот именно так ! Метание между темной и светлой стороной, желание обладать мечом деда (в отличии от жалкой поделки). Роль сыграна как нужно и очень важная ее часть избавление от шлема.

Это сообщение отредактировано Hmt - 10 января 2016 | 18:19


#187 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 10 января 2016 - 18:15

QUOTE
Что касается Сноука, я уже говорил, что мне не нравится его компьютерный внешний вид. Но мы пока ничего не знаем о его истинном размере. К тому же, не знаем, какую роль ему отдадут в следующих эпизодах. Может быть, он там будет прыгать с мечами туда-сюда как Йода во 2-ом эпизоде (из-за чего кукольного Йоду в 1-ом эпизоде потом заменили на CG), тогда решение о том, чтобы сделать Сноука компьютерным, будет вполне обосновано.


Так и не понял из этого текста, зачем в фильме Горлум? При том, что достаточно открыть книжку "Звездные войны: расы" и найти там овер 9000+ оригинальных существ.

QUOTE
Да, такой подход с излишней эмоциональностью злодеев по-прежнему можно (и местами нужно) критиковать. Но по крайней мере видишь, чего именно добиваются авторы фильма. Они пытаются сделать злодеев многомерными.


"Они пытаются" это конечно трогательный аргумент для какой-нибудь школьной постановки. Но там по крайней мере собственные дети играют. А тут создатели уже выручили за фильм порядка $1млрд и понятно, что при таких доходах они будут двигаться в том же направлении и "пытаться" еще лет 10 примерно с тем же успехом.


#188 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 11 января 2016 - 23:26

Не знаю, я никогда не считал ни Форда, ни Фишер (особенно её) великими актерами, и когда они встречаются в этом фильме — они многозначительно молчат, глядя друг на друга, а зритель должен все это прочитать... Что я вижу на экране? Два лица, которые смотрят за камеру. А прочитать я должен, вспоминая старую трилогию. Апофеоза эта постная чушь достигает в конце фильма, когда на сцену вытаскивают ещё одного ветерана, и он тоже долго смотрит в камеру. Знаете, некоторые люди не случайно не стали известными актёрами. По слухам, Форд снимался в первых фильмах исключительно за деньги, и больших усилий не прилагал — и это с одной стороны было синхронно с Ханом Соло, с другой же в нём тогда было столько жизни и обаяния, что он спокойно переиграл всех близлежащих персонажей. К сожалению, в этом фильме ему досталась лишь пара забавных реплик. На меня все старые персонажи никакого впечатления не произвели, более того, я считаю, что эти роли были прописаны не слишком-то интересно, в первую очередь из расчёта, что поклонники увидят в них больше за счёт опыта просмотра предыдущих фильмов. Мне так показалось, по крайней мере. Кукол снимут с нитки длинной и засыпав нафталином в виде тряпок сложат в сундуках.

Что касается молодых персонажей, то мне понравились более-менее все. Девушка, хоть и заставляет вспомнить о «Голодных играх», где в роли голодной играющей была актриса с кругленькими щечками, вполне обаятельна и обладает замечательным задором в глазах. За исключением её слишком «чистой» внешности я не могу высказать каких-либо претензий. Она точно является самым целостным персонажем, и актриса с ролью справилась отлично, со всей страстью. Придраться же к тому, что у многих актёров в Голливуде отличные белые зубы, можно во многих фильмах :) Как-то привыкаешь со временем. Бойега... Тут вопрос значительно предвзятости, поскольку он неприятно удивил меня в трейлере, зато по ходу самого фильма об этом неприятном удивлении забываешь достаточно быстро. Если бы не очередная попытка переиграть сюжет оригинала, то опять же к актёру у меня вопросов нет, в фильм он вписывается вполне естественно. Последний — Кайло Рен. Я прочитал мнения его поклонников, и в целом с ними согласен. Этот персонаж проработан и в соответствии с намерениями режиссёра (и сценариста) исполнен отлично, а вопросы к тому, нужен ли в продолжении такой негативный персонаж — это не претензии к актёру, он, судя по всему, полностью выложился и сделал всё как надо.

У меня вообще к исполнению фильма нет никаких вопросов. Он технически со всех сторон сделан круто. А вот с содержанием вышло так как вышло, и это даже не плохо, а очень неожиданно — вряд ли кто-то догадывался, что ругать картину мы будем именно за это.


#189 Sharley

Sharley

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 12 января 2016 - 10:16

Как не пытались форсить унылую Фазму, а аналогом Боба Фетта стал этот штурмовик


#190 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 12 января 2016 - 16:40

#ФазмаСлила

Самый бестолковый и бесполезный персонаж. Эмалированное ведро и предательство при первом удобном случае. Тьфу.


#191 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 12 января 2016 - 23:36

QUOTE (Communist)
Так и не понял из этого текста, зачем в фильме Горлум?

Суть текста в том, что судить Сноука по первому фильму трилогии преждевременно. Второй и третий фильмы должны будут объяснить, к чему он тут и почему выглядит именно так.

QUOTE (Communist)
"Они пытаются" это конечно трогательный аргумент для какой-нибудь школьной постановки. Но там по крайней мере собственные дети играют.

Они пытаются = мне понятна идея, я не (совсем) согласен с ее реализацией. Такое случается на каждом шагу, а не только со школьными постановками.

Но иначе и быть не могло. Имели одну крайность — режиссера, которому боялись сказать что-то против. Получили другую — продюсерскую машину, которая боится отдать судьбу франшизы в чужие руки, поэтому нанимает тех, кем можно будет манипулировать. У них же от этого весь бизнес зависит, вот и наосторожничали на полфильма.

К тому же, я не понимаю, какие могут быть претензии к подбору актеров. На титульные роли, как обычно, взяли двух малоизвестных, не примелькавшихся актеров, которые полностью справились с задачей. Ко всем остальным если и есть какие-то претензии, то это не самих актеров вина. Все они очень опытные, имеют за плечами хорошие актерские работы. Оскар Айзек и вовсе способен вытянуть на себе целый фильм. Если у меня и есть претензии к генералу в исполнении Донала Глисона, а у кого-то к Кайло Рену в исполнении Адама Драйвера, то это явно случилось не по их вине.

QUOTE (Sharley)
Как не пытались форсить унылую Фазму...

QUOTE (hamster)
Самый бестолковый и бесполезный персонаж.

И ведь не вырезать под корень, игрушки на полках стоять останутся.


#192 Sharley

Sharley

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 13 января 2016 - 00:04

Зато могут воскресить того штурмовика с энегопалкой. А фазму казнить, как изменницу.


#193 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 13 января 2016 - 01:56

QUOTE
Придраться же к тому, что у многих актёров в Голливуде отличные белые зубы, можно во многих фильмах :) Как-то привыкаешь со временем.


Про зубы я, кстати, ничего не говорил. Если требуется показать, что героиня росла в сложных условиях, то особо не важно, модель ли она и какие у нее зубы. Если она соответствует своей роли + есть рукастые гримеры + хотя бы минимальная физ. подготовка, то все будет отлично. Опять-таки, самый недавний пример — Фуриоса из "Безумного Макса".


#194 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 13 января 2016 - 09:32

Зубы — это просто общий момент Голливуда, безотносительно. Думаю, ассоциация стоматологов платит за это большие деньги!

Говорят, вмятины на лице Сноука совпадают с вмятинами на шлеме Вейдера.


#195 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 13 января 2016 - 16:48

QUOTE
Если требуется показать, что героиня росла в сложных условиях, то особо не важно, модель ли она и какие у нее зубы.

Так социальный статус и образ жизни не обязательно должны коррелировать с состоянием зубов. Тут уж кому как повезло с наследственностью. Другое дело, что более обеспеченные люди могут себе позволить исправлять недочеты природы. У человека, выросшего в сложных социальных условиях, могут быть отличные зубы. А там где надо специально показать плохие зубы, голливуд их показывает. Так что это придирки уровня ковролин.

Ну и не забывайте, что у них там в США и Европах уровень гигиены ротовой полости и вообще оказания минимальной стоматологической помощи на порядок выше, чем у нас. Там даже с одной небольшой кариозной полостью ходить зазорно, в то время как у нас множественный кариес и низкий уровень гигиены все еще в порядке вещей даже среди достаточно зажиточных граждан. Поэтому для жителя загнивающей Европы или Америки, актеры с хорошими зубами смотрятся так же естественно, как для нас актеры с не очень хорошими зубами.


#196 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 13 января 2016 - 17:15

QUOTE
Так социальный статус и образ жизни не обязательно должны коррелировать с состоянием зубов. Тут уж кому как повезло с наследственностью. Другое дело, что более обеспеченные люди могут себе позволить исправлять недочеты природы. У человека, выросшего в сложных социальных условиях, могут быть отличные зубы. А там где надо специально показать плохие зубы, голливуд их показывает. Так что это придирки уровня ковролин.

Ну и не забывайте, что у них там в США и Европах уровень гигиены ротовой полости и вообще оказания минимальной стоматологической помощи на порядок выше, чем у нас. Там даже с одной небольшой кариозной полостью ходить зазорно, в то время как у нас множественный кариес и низкий уровень гигиены все еще в порядке вещей даже среди достаточно зажиточных граждан. Поэтому для жителя загнивающей Европы или Америки, актеры с хорошими зубами смотрятся так же естественно, как для нас актеры с не очень хорошими зубами.


:) Специально для тебя повторю:

QUOTE
Про зубы я, кстати, ничего не говорил. Если требуется показать, что героиня росла в сложных условиях, то особо не важно, модель ли она и какие у нее зубы.


#197 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 13 января 2016 - 17:25

А к тебе никаких претензий. Просто надо было прояснить ситуацию с якобы неправдоподобно хорошими зубами в голливудских фильмах. Для нашего зрителя хорошие зубы действительно могут выглядеть неправдоподобно, так же как для примитивных племен будут выглядеть неправдоподобно многие другие вещи в голливудских фильмах.


#198 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 13 января 2016 - 17:38

QUOTE
Для нашего зрителя хорошие зубы действительно могут выглядеть неправдоподобно, так же как для примитивных племен будут выглядеть неправдоподобно многие другие вещи в голливудских фильмах.


:) Твои мысли очень интересны, пиши еще.


#199 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 13 января 2016 - 18:02

Это не просто мысли. Это маленькое пояснение от меня как эксперта в области стоматологии. Я много лет занимался стоматологией, поэтому знаю, о чем говорю. У наших людей, к сожалению, еще не выработалась культура надлежащего ухода за полостью рта. Отсюда и растут ноги (очевидно, изо рта) у такого искаженного восприятия. И зубы — только один из многих аспектов. То, что для нас все еще неправдоподобно и неестественно, то для другой части мира уже многие годы является нормой. Это конечно же надо учитывать при оценке произведений искусства той другой части мира. Такая вот стоматологическая мораль.

Кроме того, вполне очевидно, что массовый кинематограф способен создавать различные примеры для общества. Голливуд так долго культивирует эстетичную улыбку, что сегодня даже сложно сказать, что послужило первичным стимулом, высокий уровень гигиены среди населения, или безукоризненные зубы кинозвезд. Скорее всего конечно второе.

Что характерно, в нашей стоматологической среде к чрезмерной белозубости относятся даже с насмешкой. Например, когда пациент приходит на консультацию по поводу протезирования, у него нередко спрашивают что-то вроде "вы хотите естественный цвет зубов, такой как у вас был, или цвет унитаза?". Как вы думаете, много людей выбирает голливудский оттенок, если врач называет его цветом унитаза? Разные "школы" стоматологии. В одном случае целью является идеальная безукоризненная улыбка. В другом — скорее максимально возможное сокрытие наличия "несвоих" зубов. Основной хитростью второго подхода является то, что многие реальные технические недочеты работы скрываются за ширмой несовершенной "более правдоподобной" конструкции и рассказами об индивидуальном подходе. А вот в голливудской перфекционистской школе малейшая погрешность сразу бросается в глаза пациенту и объяснить ее намного сложнее.

Это сообщение отредактировано Seventhson - 13 января 2016 | 18:57


#200 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 13 января 2016 - 21:30

Угу, только те же «Звездные войны» далеко не про «норму», а про пустыню и выживание на четверть пайка в день. Там я про зубы ничего сказать не могу, но в целом ситуация для западного кино обычная: в далёком от нормы (в негативную сторону) произведении вдруг показать голливудскую улыбку. Какая тут норма?




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru