Перейти к содержимому


Фотография

Развитие мышления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#81 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 00:41

IRI: Мне надоело тебе что-то объяснять. Понимаешь, то что для тебя с высоты твоего уровня знаний факт, через 100 лет может перестать быть таковым (в свете открытия новых физических законов), а двести лет назад этот факт вообще был никому не известен. Не, я понимаю, тебе проще считать что мир состоит из "реальных" фактов (тех, о которых доподлинно тебе известно) и остальной "мнимой" части. То, что с течением твоего умственного развития множество фактов росло и менялось, причем некоторые переставали быть таковыми — тебя не смущает, ибо ты даже не утруждаешь себя осознанием этого феномена и уж тем более — его объяснением. Такой себе вариант пассивного познания, что наука смогла тебе объяснить — это факт. Остальное .... ну может наука еще дождется своего часа :)

2Ken:

QUOTE
деление объема понятия на две взаимоисключающие части, полнностью исчерпывающие объем делимого понятия
 — первое определение в твое же ссылке. Восток и Запад — они должны быть:
- взаимоисключающие — тут вопросов нет
- исчерпывающие  — т. е. все, на них понятие и закончилось. В том "нечто", которое состоит из Востока и Запада больше ничего не может быть. Если там есть Север и Юг (типа множество сторон света), то деление только на Восток и Запад не будет дихотомией. Дихотомие есть классификация, которая делит множество (если брать множества) — на две части, которые:
- не пересекаются
- объединение которых даст все множество
Это очевидно из твоего определения.

Кен, кури, только выдыхай :)


#82 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 00:56

2batal
Каждая классификация преследует какую-то цель, ты делаешь вид, что этого не понимаешь и опять отвечаешь в стиле «ЛОЛШТО?»


#83 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 00:43

2 Ken:

Я так понял по дихотомию сказать нечего :) Про цель — ну тебе виднее. Как по мне, толку от такой классификации — как от козла молока или близко к этому. В разрезе темы про гуманитариев и технарей так точно


#84 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 09:46

batal, исходя из твоей логики, нет никакого толку и от рассматривания пары: индукция — дедукция, а делят ведь, рассматривают. Да еще и пользу из этого извлекают. Если ты лично не видишь пользы, убедить тебя в том, что она есть, невозможно.

И потом, это действительно так, анализ ценнее для технарей, а синтез ценнее для гуманитариев. И если бы в этом не было никакой проблемы, не поднимались бы острейшие дискуссии на тему творчества в среде программистов, например. А я, помнится, в ныне покойном журнале "Компьютерра" столько статей на эту тему перечитал. Там она очень многих интересовала.

Результат беглого гугления.

QUOTE (Александр Кожевников)
Первичный анализ и синтез исходных данных и формообразующих факторов приводит к возникновению догадок и идей и направляет творческую мысль и воображение на поиск решений.


#85 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 00:31

2Ken:

QUOTE
исходя из твоей логики, нет никакого толку и от рассматривания пары: индукция — дедукция, а делят ведь, рассматривают. Да еще и пользу из этого извлекают. Если ты лично не видишь пользы, убедить тебя в том, что она есть, невозможно


Ну, во-первых, ты неоднократно писал всякую чушь на тему, а потом втихую сливал. Во-вторых — ну извлеки :)

QUOTE
И потом, это действительно так, анализ ценнее для технарей, а синтез ценнее для гуманитариев


Тебя послушать, так технари только анализируют и ни хрена не создают, а гуманитарии, не анализируя — творят :) Это уже клиника, ИМХО :) Тут и писать в ответ нечего. Понимаешь, иногда в процессе умозаключений полезно забыть о предыстории и прочитать полученный "результат" с чистого листа


#86 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 04:32

QUOTE (batal)
Ну, во-первых, ты неоднократно писал всякую чушь на тему, а потом втихую сливал.

Ну, во-первых, это ты неоднократно писал всякую чушь на тему, а потом втихую сливал и не одному мне.
QUOTE (batal)
Тебя послушать, так технари только анализируют и ни хрена не создают, а гуманитарии, не анализируя — творят :) Это уже клиника...

Во-вторых, клиника — это уже который раз показывать свое неумение осмыслить написанное, потому что фразами для одних ценнее одно, для других — другое (для решения одних задач ценнее одно, для других — другое), я начал оперировать с самого начала. И между этими фразами и фразой одни умеют аналитически мыслить, а других этому не учат — огромная пропасть.

И уже тем более огромная пропасть между моими выводами и вот этим: Тебя послушать, так технари только анализируют и ни хрена не создают, а гуманитарии, не анализируя — творят, — родившимся исключительно в твоей голове.

Вобщем, я заканчиваю этот разговор, потому что бессмыссленно тебе что-либо втолковывать. Ты тут демагогией занимаешься прямо по правилам.

Это сообщение отредактировано Ken - 25 февраля 2010 | 04:39


#87 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 08:16

Для одних, для других .... Ну начал и что. Так ясен пень, люди и занятия разные — и требования разные. Типа сказал умную и правильную вещь. А мы не знали. Думали все одинаковые.

А потом сказал еще одну, никак не связанную с первой и крайне мутную. Потом полез в Инет, начал что-то пороть. Видно перетрудился, говоря первое.

Видно привычка списывать еще со школы мешает, списывать получается — самостоятельно что-то изложить — блин, а как это :)


#88 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 09:07

QUOTE (batal)
Видно привычка списывать еще со школы мешает, списывать получается — самостоятельно что-то изложить — блин, а как это :)

Смотрим, тут ты удивляешься: чушь какая-то, писали-писали, потом бах — вывод. Тем более, отдельно синтез без анализа, как и наоборот имеют мало смысла

Мне интересно, чему же ты удивился? В статьях же черным по белому написано, в первой: Анализ и синтез — это две неразрывные стороны всего процесса познания, — во второй: мышление различных людей отличается... различным соотношением анализа и синтеза...

В приведенных мной в пример статьях и речи не было о том, что анализ и синтез имеют смысл друг от друга в отдельности. Но ты мало того, что не понял написанного, так еще и окрестил все это чушью какой-то, в последствии сделав точно такие же выводы.

Я же тебе в ответ не писал ничего на счет твоего умения осознавать прочитанное. Не ставил под сомнение твое умение самостоятельно, в том числе и аналитически мыслить?

QUOTE (batal)
Потом полез в Инет, начал что-то пороть. Видно перетрудился, говоря первое.

Ты же сам меня попросил, указать тебе, где про синтетическое мышление пишут. Это было всего-то страницу назад. Но ведь и две страницы назад ты просил ссылку.

QUOTE (batal)
Видно привычка списывать еще со школы мешает, списывать получается — самостоятельно что-то изложить — блин, а как это :)

И что дальше, batal? Будем меряться сканами документов об образовании? Я и без них сделаю выводы о твоем умении грамотно вести диалог и желании выслушать собеседника. Материалов ты предоставил выше крыши, один диалог с IRI чего стоит.

Это сообщение отредактировано Ken - 25 февраля 2010 | 09:21


#89 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 00:10

QUOTE
В приведенных мной в пример статьях и речи не было о том, что анализ и синтез имеют смысл друг от друга в отдельности. Но ты мало того, что не понял написанного, так еще и окрестил все это чушью какой-то, в последствии сделав точно такие же выводы.


Тебе напомнить про дихотомию :)

QUOTE
Анализ и синтез — это две неразрывные стороны всего процесса познания, — во второй: мышление различных людей отличается... различным соотношением анализа и синтеза...


Как добро со злом :) Ты хотя бы перечитай, с чего ты начал. Я не про статьи (там наверное что-то умное писали иногда), а твои посты. А подобные изречения ... типа есть две крайности, но в природе не встречаются, а только в виде смеси ... честно говоря, толку о таких мыслей как от козла сам знаешь чего. Не иногда такое деление имеет смысл, но вряд ли в этом случае

QUOTE
И что дальше, batal? Будем меряться сканами документов об образовании?


Я уже вышел из возраста, когда есть потребность меряться :)


#90 Bercov

Bercov

    Иииномирянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 477 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 00:50

Я так понимаю, на вопросы топик-стартера уже ответили.


#91 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 07:40

QUOTE (batal)
Я не про статьи (там наверное что-то умное писали иногда), а твои посты.

и
QUOTE (batal)
Касательно статьи ... чушь какая-то, писали-писали, потом бах — вывод.

Забавно как получается, ты пишешь про статьи, но не про статьи. То в них чушь какая-то, то, наверное, что-то умное в них пишут иногда.

batal, с человеком, который вместо того, чтобы как-то аргументировать свою позицию, или оспорить аргументы оппонента, не может разобраться в собственных показаниях и неоднократно использует как заклинание фразу:

QUOTE (batal)
... честно говоря, толку о таких мыслей как от козла сам знаешь чего. Не иногда такое деление имеет смысл, но вряд ли в этом случае

...вести какой-то конструктивный диалог бесполезно.

QUOTE (Bercov)
Я так понимаю, на вопросы топик-стартера уже ответили.

Наверное, еще во втором посте темы, просто не всем понравился ответ.

Это сообщение отредактировано Ken - 26 февраля 2010 | 09:36


#92 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 00:34

Ты уже выучил, что такое дихотомия?


#93 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 02:43

Я выучил. Объяснить?


#94 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 09:25

Не, не надо. Ты не в теме :)


#95 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 09:30

Ну что вы в самом деле, товарищи? Не в угол же вас ставить.


#96 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 11:58

batal, я читаю ваш с Ken’ом диалог и просто поражаюсь. В последнем посте, адресованном Ken’у, ты скатился к простому и незатейливому хамству. Смотрится глупо.
Пост, адресованный IRI — это вообще финиш. Пацанские расклады, типа.


#97 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 00:26

2BAPBAP:

Мы больше не будем

2der Fluger:

Да моментами выглядело именно так :( Надо исправляться


#98 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 31 Июль 2015 - 10:25

Может, кому-нить будет интересна тема MindMap:
Что такое карта мыслей и как с ней работать




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru