Перейти к содержимому


Фотография

Смайлы и правила пунктуации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2010 - 12:05

Для смайлов нет и не было правил. Можешь посмотреть мои сообщения, я ставлю чаще всего пробел со смайлом вместо точки, но это не одно и то же, что смайлик после точки. Оттенок другой.


#2 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2010 - 13:08

Смайл не является знаком припинания, а значит не может его заменить.


#3 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2010 - 13:32

Может-может. Мы пользуемся правилами Тёмы Лебедева, за неимением других.


#4 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2010 - 14:15

Жертвы мэйнстрима? Ну тогда у матросок нет вопросов.


#5 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2010 - 15:10

>>Жертвы мэйнстрима?
I see... but... E-hem... Сейчас еще dseven вернется и скажет, что правилам русского языка следуют жертвы мейнстрима, в то время как личности неординарные в эти рамки себя загонять не собираются. Иногда может показаться, что Артемий Лебедев — новый эксперимент академика Павлова, только он (Тёма) тут не в роли собаки, а в роли вызывающего рефлекс явления.


#6 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2010 - 15:52

У вас, однако, небогатый тезаурус внешнеассоциативных связей. Я то именно противоположное имела ввиду. Вроде как модное вступание нынче под флаги Артемия (ну вы поняли) вовсе не меняет правила пунктуации, без всяких замашек, не более того.


#7 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2010 - 15:58

Правила пунктуации? Смайлы не подпадают под правило пунктуации. Вот тогда вопрос: если смайл не является знаком препинания (цитата), то чем он является?

>>модное вступание нынче под флаги Артемия
Судя по этой фразе, я понял таки правильно =) Это просто в моем сообщении так органично зародился сарказм, что он почему-то показался ключевой мыслью.


#8 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2010 - 16:14

Он является идеограммой, изображающей эмоцию.

QUOTE
Судя по этой фразе

Ну извините, где-то я предпочитаю консерватизм разномастным "правилам интернетов", которые часто довольно нелепы. И кто тут ещё достоин сарказма — вопрос открытый. Судить можно с разных позиций, да и "каждому своё".

Это сообщение отредактировано Legend - 12 июня 2010 | 17:19


#9 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2010 - 16:57

Тогда следующий вопрос: почему идеограмма не может заменить знак препинания? Особенно если их сочетание перегружает предложение знаками.


#10 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2010 - 17:05

Потому что она им не является. :)
Хотя знаки препинания и могут в определённых случаях передавать эмоцианальную окраску.

Вообще, что тут объяснять прописные истины по второму кругу? Не я придумала правописание. И потом, повторюсь, всегда считала это формальностью, но моё мнение правил не отменяет, как и мнение Лебедева.

Это сообщение отредактировано Legend - 12 июня 2010 | 18:07


#11 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2010 - 17:36

Разговор начался как раз с того, что в данном случае никаких правил пока еще нет. Пытаться применить какие-то прописные истины не получится, потому что они не отвечают требованиям конкретной ситуации. Смайл сам по себе является сочетанием знаков препинания. Это принципиально важно, потому что именно по этой причине возникает перегрузка знаками. Точка выполняет функцию обозначения конца предложения. Смайл в конце предложения тоже выполняет эту функцию. То есть задача точки выполняется сполна, даже больше: конец предложения не только обозначен, но также эмоционально окрашен.

>>моё мнение правил не отменяет
У меня вот какое мнение: если я найду адекватный способ замены точки, то я могу его полноправно использовать. Смайл — способ вполне адекватный. Какое конкретно правило это запрещает?


#12 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2010 - 17:53

Ну, теоритически имеет право на жизнь нечто такое: "( бла бла бла :-)", т. к. хоть конструкт ":-" и не является элементом пунктуации в данном случае, но скобка тем не менее закрывается.
Однако, смайл вроде ":)" не может заменить точку в конце предложения, т.к в этой идеограмме её нет. Аналогично как две последовательно расположенных точки не могут заменить троеточие, такого знака препинания попросту нет, хотя убирание одной точки несомненно "разгрузит" предложение. ;)

QUOTE
Какое конкретно правило это запрещает?

Точка ставится в конце законченного повествовательного предложения, как полного, так и неполного.

Это сообщение отредактировано Legend - 12 июня 2010 | 19:00


#13 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2010 - 18:44

Смайл вроде :) содержит аж две точки! Но тут речь о замене с целью экономии знаков при схожести выполняемых функций, а не о замене из-за повторяемости определенных символов, входящих в пиктограмму.

Вопрос о двух точках в ряд меня очень волнует. Мне кажется, из этого вышел бы хороший знак препинания — нужно только придумать ему действительно интересное назначение. Пока что две точки я видел в таком замечательном знаке, как ?.. Плюс к нему можно добавить !.. Красота!

Это правило расстановки точек. Оно говорит, где нужно ставить точку, но не говорит, что её нельзя заменить. Плюс — всегда остается авторский знак.

---

Давайте лучше придумаем значение для двух точек в ряд. Есть идеи? Сейчас этот знак носит налет опечатки: то ли нажал лишний раз, то ли недонажал. Хотелось бы приспособить его для личных целей.


#14 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2010 - 18:59

Проблема с ":)" в том, что уже есть знак препинания двоеточие. Он точкой не является и имеет свои функции.

Правило говорит именно то, что в конце повествовательного предложения ставится точка. Не двоеточие, не лямбда и даже не смайл.

Вообще любые не подчиняющиеся правилам (в том числе стоящие не на своём месте) знаки являются ошибкой. Например деловой документ с парочкой смайлов или даже не к месту стоящих тире может уже считаться испорченным и недействительным. Это если говорить о правилах русского языка. Формально не завершая повествовательное предложение точкой, вы их нарушаете и (на данном форуме, например) нарушаете одно из правил форума. Так же, как начав предложение с прописной буквы, за что тут иногда делают замечания.

А вот если говорить об удобстве письма и чтения, разгрузке предложений и подобном, то с этой точки зрения смайлы прекрасно заменяют некоторые знаки препинания, а вот прописные буквы (лично мне) чтение осложняют.

Но опять же, правил правописания это не отменяет.

Это сообщение отредактировано Legend - 12 июня 2010 | 20:17


#15 Siverfale

Siverfale

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2010 - 19:01

Я вижу, вы тут решаете вопросы первостепенной важности.


#16 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2010 - 19:12

Не, мы не решаем, мы обмениваемся мнениями. Я постоянно нарушаю правила русского языка и искренне надеюсь, что когда-нибудь эти нарушения войдут в языковые нормы =) Язык не должен стоять на месте, он должен развиваться. Когда-нибудь и в деловых документах будет масло... смайлы, то есть.


#17 Algeron

Algeron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2010 - 19:13

hamster, смайлики много где в интернете и мессенджерах все же изображаются графически, и в этом случае однозначно лучше проставлять все знаки препинания. И даже сложное правило, предписывающее разные нормы для текстов с графическими смайлами и для текстов с "текстовми" (хм, простите) окажется не очень действенным, потому что у одного человека смайлы могут быть включены, а у другого — выключены (я вот вечно не могу понять, что там мне изобразили трепетные девочки, пользующиеся другим клиентом аськи).
Кроме того, смайлы могут относиться как ко всему предложению в целом, так и к отдельному его члену или просто слову. Иначе как пунктуацией это, мне кажется, не обозначить.

В любом случае, мне кажется, существующие и общепринятые правила обладают приоритетом перед специально выдуманными. Если хочется избежать невнятной конструкции типа
QUOTE
:).
можно, вообще говоря, иногда и без смайлика обойтись. Тысячу лет справлялись.

QUOTE
Давайте лучше придумаем значение для двух точек в ряд.

Вообще, орфография и пунктуация — последняя и с точки зрения развития не особо значимая "инстанция" в языке, изменить через них почти ничего нельзя: они только отражают повсеместно распространенные новые явления. Две точки, которым вы сами придумали значение и стали его потом всем объяснять, не будут знаком препинания, они будут тем же смайликом, только ещё и не читающимся большинством, то есть очень плохим смайликом.


#18 Kvkost

Kvkost

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2010 - 21:12

К слову о точке в конце: В конце вопросительных и побудительных восклицательных предложений тоже можно ограничиваться смайликами? Если нет, то чем точка хуже?

Отправлено: 13 июн 10 01:18
С другой стороны:

Заповедь "отца" смайлов:

QUOTE
I propose that the following character sequence for joke markers: :-)

Read it sideways. Actually, it is probably more economical to mark things that are NOT jokes, given current trends. For this, use :-(


Никакой точки в конце.


#19 Vault City

Vault City

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2010 - 22:55

Смайл не является знаком препинания. Он указывает на эмоциональную окраску того предложения (или его части), к которому он относится. В принципе, смайл может стоят перед предложением, после, посередине и при при всем при этом иметь один и тот же смысл.

— :) Представляешь, я удивился.
— Представляешь, я удивился. :)
— Представляешь :) я удивился.


#20 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 05:13

QUOTE
:).

Ересь какая-то. Смайл — он сам вместо точки.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru