Перейти к содержимому


Фотография

Смайлы и правила пунктуации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 09:18

QUOTE
— :) Представляешь, я удивился.
— Представляешь, я удивился. :)
— Представляешь :) я удивился.

Разве не чувствуется, что это совершенно разные предложения? Смайлик обозначает эмоцию, но при этом он может быть воспринят только в тот момент, когда он прочитан. Если он стоит до начала предложения — это, скорее всего, значит, что человек улыбнулся, а потом уже что-то сказал. Если он стоит в середине предложения — значит, автор улыбнулся какой-то своей внезапной мысли. А если в конце — то либо всё предложение было шуткой, либо автор показывает доброжелательность. Например: «Хамстер, извини меня, но ты флеймер! =)» Это к вопросу о расположении смайлика.

Насчёт замены смайликом знаков препинания. Во-первых, смайлики в деловых и рабочих текстах не используются, они используются для общения в основном в чатах и на форумах, в личной переписке. Согласитесь, что это разговорная речь, а следовательно, допускает гораздо больше вольностей. Например, сленг, жаргон, игры слов, ASCII-арт, ну и вообще разные доступные нестандартные приёмы. Для них нет чётких правил использования и не может быть, потому что они возникают спонтанно. Конкретно насчёт смайликов и знаков препинания. Я считаю сам, что допустимо и такое, и такое написание, но при этом они неравносильны. Я бы сказал, что смайлик вместо точки обозначает шутливый или весёлый настрой автора во время «произнесения» предложения, в то время как смайлик после точки означает именно улыбку. Разница между фразами: «Надо пойти попить пивка =)» и «Надо пойти попить пивка. =)» — на мой взгляд, в том, что во втором случае эмоция отделена или по крайней мере более слабо привязана к предшествующему предложению.
Что касается восклицательного и вопросительного знака, то дело не в том, что они «чем-то хуже», а просто без них интонация предложения не будет в большинстве случаев воспринята. Поэтому без них трудно или даже невозможно обойтись. Была бы традиция выражать интонацию другими средствами (например, восклицание подчёркиванием, а вопрос курсивом или жирным), вопроса бы такого и не стояло.

Ну и в заключение хочу сказать, что никакой остроты в этом вопросе не вижу. В конце концов, знаки препинания нужны для разделения текста и придания окраски предложениям. Смайлик (тем более графический, он обычно круглый, как точка) вполне чётко показывает, где кончилось предложение или стоит запятая. В исключительных случаях он выделяет одно слово. Например: «Она мне сказала, что я оборотень =) и подлец =(». Поэтому я думаю, что ничего преступного в замене закрывающей скобки, запятой или точки смайликом нет. И действительно — лишние точки и запятые захламляют предложение, которое и без них читается правильно и легко. А основная задача — не последовать всем правилам (которых тем более нет и быть не может), а сделать свою (разговорную) речь легкочитаемой и всем доступной =)


#22 Arschmann

Arschmann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 12:29

Точку надо ставить после смайликов ツ. Так как смайлик является не более чем идиограммой заменяющей слова "забавно" или "печально" и прочии эмоции.

К примеру сравните:

К моему большому сожалению Варвар толстый тролль.
Варвар тролль таки =(.

Смайлик существенно сокращает текст предложения, что весьма важно для чатегов и прочего быстрого общения. Также разгружает текст. Стенку текста не каждый осилит. А если разбавить смайликами да картинками, то вполне ненапряжно читается.

И да, культура падает, общество деградирует и мы все умрем, забавно.


#23 Algeron

Algeron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 18:52

казнить :) нельзя помиловать


#24 Drakonchik

Drakonchik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 19:15

QUOTE
Точку надо ставить после смайликов ツ.

Зачем использовать "цу", когда есть специальные знаки ☺, ☻ и ☹? -)


#25 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 09:36

ИМХО — заморочка на ровном месте)))
Я либо ставлю несколько скобок, как в предложении выше, тогда без точки в конце. Либо вот такие: =)) :-)) ;)) смайлы, тогда ставлю точку и начинаю смайл с новой строки. Если попадается такая конструкция: Бла-бла-бла.)) То это не точка, а эквивалент подмигивания)))

Правила постановки смайлов — само словосочетания у меня сразу ассоциируется с фильмом Эквилибриум, и общством, где даже не смайлы введены стандарты. а еще лучше — вообще запрещены под угрозой смертной казни)))

На смайлы ни в коем случае нельзя делать рамки, правила и стандарты. Это — хороший показатель настоения, характера и уровня креативности человека.



#26 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 10:59

Стандарты только одни — правила русского языка. Можно либо их соблюдать, либо нет. Третьего не дано. И никто естественно вас казнить за это не будет (ну, я очень надеюсь :)). И да, это заморочка на ровном месте, но это и сама суть темы.

Это сообщение отредактировано Legend - 14 июня 2010 | 12:15


#27 Furkan

Furkan

    Карабинер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 11:04

QUOTE
На смайлы ни в коем случае нельзя делать рамки, правила и стандарты. Это — хороший показатель настоения, характера и уровня креативности человека.

ЭтО КреаТивНО? А ETo Poka3aTe/\b HacTpoeHu9|?
Ну да, конечно!!!!!!!!!!!!!!!!!1111111111111 )))))))))))))))))))))))))))


#28 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 11:15

2Furkan
Именно. Замечательный показатель.
К человеку, который так пишет, сразу соответсвующее отношение.

2Legend
В правилах русского языка вообще нет смайлов.
Товарищ Артемий для меня, мягко выражаясь, не авторитет, так что и его мнение я видал при нем самом.

Вся эта тема — сплошная "заморочка на ровном месте".)))

Это сообщение отредактировано Carven - 14 июня 2010 | 12:16


#29 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 11:17

2Carven
Зато в правилах русского языка есть точки в конце предложений, например. И много ещё всякого другого, чего наличие смайлов не отменяет.

Это сообщение отредактировано Legend - 14 июня 2010 | 12:18


#30 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 11:24

2Legend
Замечательно. От всей души желаю вам успеха в вашей священной борьбе с неставителями точек в конце предложения.))) Это, спору нет, вполне достойная цель, что бы посвятить ей жизнь.))

А если серьздно — то логически вполне понятно, что там конец предложения, следовательно точка там не обязательна. Давайте еще в кавычки смайлы заключать, что бы было понятно, что это именно смайл, а не случайное сочетание знаков препинания. Всего хорошо в меру, правил тоже.



#31 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 11:31

2Carven
О да! С вашим благословением я волной кровавого граммар-нацизма пронесусь по русским интернетам. И каждый пользователь будет либо соблюдать правила, либо горько пожалеет! Теперь это моя священная миссия! ^__^

QUOTE
то логически вполне понятно, что там конец предложения, следовательно точка там не обязательна.


По правилам обязательна. Вот и всё о чём вёлся спор. А соблюдать их или нет — уже ваше дело.

Это сообщение отредактировано Legend - 14 июня 2010 | 12:33


#32 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 11:38

И ещё раз повторяю, что письменная речь в интернете — разговорная. Нет слова «контрвзбзднуть», но формально никто не запрещает составить такого монстра.

> ЭтО КреаТивНО? А ETo Poka3aTe/\b HacTpoeHu9|?

Внезапно первый придумавший это очевидным образом был воспринят на ура. Просто уже опопсело. А вот мой знакомый, например, придумал смайлик : ). Безносый такой. По-моему, занятно и выглядит лучше, чем :), при этом не распознаётся движками чатов и сайтов как смайлик, что удобно для противников графических смайлов.

> Зато в правилах русского языка…

В правилах русского языка ничего не сказано про правила постановки хаотического набора символов в тексте, поэтому если вы законопослушный гражданин и хотите соблюдать правила русского языка, то смайликами вам пользоваться категорически запрещено. И пользоваться конструкциями типа «2Carven» — тоже.

Зря вы гоните на Артемия, это едва ли не единственный человек, который попытался определить для смайлов какие-то правила. Не считаю, что они нужны, но если кому-то тяжело без прописанных правил, можно руководствоваться ими. Во всяком случае, идея о том, что смайлы не должны быть прилеплены к словам — однозначно верная хотя бы потому, что выглядит это отвратительно.


#33 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 11:51

QUOTE
В правилах русского языка...


А я где-то утверждала обратное? O_o

QUOTE
Смайл не является знаком припинания, а значит не может его заменить.


И только.


#34 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 11:51

2IRI
>>Зря вы гоните на Артемия

Во-первых, он мне не нравится как личность. Обосновывать не буду, это и так оффтоп. Во-вторых, мне претит сама идея подобных правил. Примерно так же, как идея правил любования закатом. Так что гоним не зря, а за дело.


2Legend
То есть — отношения к правилам таки избирательное? Точки, это соблюдать обязательно, а вот то, про что писал IRI...

Это сообщение отредактировано Carven - 14 июня 2010 | 12:53


#35 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 12:02

> он мне не нравится как личность.

А я вот рыбу не люблю, так тогда кто её ест — нехороший человек. Неверный подход. Наука с эмоциями не дружит. А это была попытка научного подхода к проблеме.

> А я где-то утверждала обратное? O_o

Ну дык. Нет. Теперь законопослушный гражданин должен обматерить меня за «дык», за нигде не прописанное оформление цитаты («> Цитата»), и вас — за две буквы «о», соединённые подчерком. И без точки в конце. Ужас.


#36 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 12:06

2IRI
Это была попытка решить несуществующую проблему, то есть — тупой пиар.


#37 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2010 - 14:14

QUOTE
Точки, это соблюдать обязательно


Сами определяйте степень своей избирательности. Если вы уж используете смайлы, тем самым уже делая свой язык нелитературным, то это никак не мешает вам соблюдать при этом прописанные в учебниках правила, дабы не усугублять.

Насчёт всяких остальных "дык" и "о ужас!", мне лично совершенно наплевать, как кто пишет, если только его "авторский стиль" откровенно не ломает глаза или мозг. Если вы не заметили, по самой Розенталь плачет. Спор был чисто о фактической стороне вопроса.

Это сообщение отредактировано Legend - 14 июня 2010 | 16:38




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru