Перейти к содержимому


Фотография

Company of Heroes 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 18:43

С удовольствием играл в предыдущие игры, невзирая на недостатки.
Узнав о начале предзаказа, прикупил в Steam.е
Поиграть в неё времени не было, но с момента выхода успел бегло прочесть пару рецензий, скорее даже для самоуспокоения, что серию не слили.
В одной из рецензий автор сообщил об ряде исторических недостоверностей и даже пошутил про «русских медведей» и «За Россию—матушку!»
Но в общем же ясно, что там без этого не обойдётся... :)

Однако дело приняло какой-то гипертрофированный оборот... Читаем

Мне уж даже интересно стало, чего ж они там в игре наворотили, что терпимая 1с приостановила продажи... И это то после скандала с миссией «Не слова по—русски!» в CoD.
Или вспомнить тот же R.U.S.E., где русские после окупации Германии устраивают ядерный холокост... Так и то никто не протестовал...

В общем, какого Шрека?..

Ну, не нравятся урапатриотам иностранишные игры, так сбросились бы деньгами и оплатили разработку своей, достоверной! Или, если руки из правильного места растут, порадовали бы Мир, сделали бы сами!


#2 Sharley

Sharley

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 19:47

Основная претензия к игре не клюква как таковая, а заверения разработчиков об использовании книги "Жизнь и судьба" Гроссмана для создания исторически достоверного сюжета.
Для полноты картины следует посмотреть обзор BadComedian. Собственно с него все и пошло.
Расширенная версия на английском.

О себе. Игру, после первых обзоров, решил не покупать, петиции не подписывал, так как считаю запретами толка не добиться.

Это сообщение отредактировано Sharley - 5 августа 2013 | 21:20


#3 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 21:32

>>своей, достоверной!

Есть хорошие российские игры про Вторую Мировую.


#4 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 21:43

Интересно, что это предложение (сделать хорошую игру / скинуться на историческую достоверность) повторяют разные люди:
Цитата в конце статьи на Критиканстве.
Предложение в завершении рецензии AG.
Такая вот позиция людей, уверенных в собственной умеренной разумности. Я, если что, в данном споре на стороне тех, кто распространяет информацию о недостоверности игры. Молодцы, работают на свои убеждения.


#5 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 09:12

Hamster, так никто не спорит, что есть хорошие игры про Великую Отечественную.
Лично у меня, правда, всё равно, вопросы о достоверности этих игр остаются.

Последний твой пост, кхе... кхе... признаться, позабавил.
«Люди отстаивающие точку зрения о недостоверности игры — молодцы, потому что работают за свои убеждения — молодцы! Я иъ точку зрения разделяю (типа, я тоже — молодец)!»

И людей похвалил, и себя не обидел... Красавец! :)

Ты что ж, считаешь, что те кто с вами не сонласен, за деньги что ли посты пишут?.. :)


#6 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 21:00

>>Я иъ точку зрения разделяю

Странное рассуждение. Люди, которые воевали против нацистов — молодцы. Я их убеждения разделяю, значит я — молодец? Так я думаю, по-твоему? Я не отстаиваю, не защищаю, не протестую и в этом направлении не работаю. Но мне такая деятельность (отстаивать) кажется вполне достойной, куда более достойной, чем саркастически советовать им сделать исторически верную российскую версию CoH.


#7 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 22:19

QUOTE (hamster)
Странное рассуждение. Люди, которые воевали против нацистов — молодцы. Я их убеждения разделяю, значит я — молодец? Так я думаю, по-твоему? Я не отстаиваю, не защищаю, не протестую и в этом направлении не работаю. Но мне такая деятельность (отстаивать) кажется вполне достойной, куда более достойной, чем саркастически советовать им сделать исторически верную российскую версию CoH.

Так у каждого человека есть точка зрения и каждый её защищает.

Просто есть те, кто кричит "Запретить!!!" (так, конечно проще и головой думать не надо), а есть те кто говорят "Лучше, чем как ты для себя, никто не сделает. Company of Heroes 2 — откровенный шлак. Мы можем сделать сами, лучше и достовернее." или предлагает иные конструктивные варианты...

Ну, и?..

Мне близка точка зрения, которая содержится в этой рецензии.



#8 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 22:28

В игре что-то больно здорово добавили ХП юнитам — помирают медленно, тактика из-за этого порядком умерла. И еще очень жаль, что мультиплеер отделён от предыдущих частей. В Relic хотели радикально поменять подход, а на выходе получился не очень-то хороший продукт. Про историческую составляющую промолчу — канадцы, думаю, даже не интересовались ей, просто сделали абы как.


#9 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 05:05

Mosey, ты всё переиначил, чтобы тебе удобнее было. Напомню тебе, что есть те, кто предлагает серьёзное обоснование для того, чтобы назвать игру порочащей историю. При этом игру, претендующую на некоторую долю правдоподобия. А есть те, кто в сторонке делает замечания: «А вы сами-то сделайте, чтобы лучше было». По факту получается, что первая группа (весьма неоднородная) сделала куда больше, чем вторая. Поэтому твои слова, что там головой думать не надо — это откровенная чепуха. Авторы критических обзоров не думали? Бэд Камедиан не думал головой? Хотя таких людей [не думающих], безусловно, достаточно много, раз петицию подписали десятки тысяч. Наверняка многие сделали это ради лулзов, конечно.


#10 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 05:48

QUOTE (hamster)
По факту получается, что первая группа (весьма неоднородная) сделала куда больше, чем вторая.

По факту получается, что есть две группы, которые сотрясают воздух, если честно.

Если мы говорим о тех, кто писал рецензии... Спора нет, они сделал больше. Прошли игру, сделали выводы, озвучили их. Только таких людей, участвовавших в голосовании, единицы.
Штука в том, что под петицией ставят подписи в большинстве своем, как раз не те, кто писал рецензии, а урапатриоты.
Что сделали урапатриоты?.. Что сделала эта неоднородная группа, какой подвиг совершила?..
Да, я больше чем уверен, что всё это голосование на 90% состоит из голосов "нашистов" и "молодогвардейцев". Молодых зомби, которых отучили думать... Так они лайки Путину и Медведеву в соцсетях накручивают, так же и в данной акции, скорее всего, поучаствовали по разнорядке: "Рассея-матушка в опасности! Голосуй или Госдеп победит!"...

Ты посмотри на других форумах мотивировку, аргументацию тех. кто подержал петицию... В подавляющем большинстве это заявления такого рода: "Эта игра пропаганда Госдепа! Америка пытается влиять на умы молодых ребят! Они нас позорят! Дадим достойный отпор!"

Большинство в этой "весьма неоднородной группе", как раз не те, кто думал и писал рецензии (их хоть понять можно, наверное, у них там свои какие-то представления, убеждения), а те кто по-сути является стадными животными...

Дальше будет только хуже. Уже звучат призывы ввести цензуру на игры.


#11 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 14:49

Лет пять назад я сказал бы, что такие накрутки устраивают в основном люди, которые хотят просто устроить бучу. Как в случае с выбором митрополита или главного имени России. То есть те, кого называют троллями. Кто накручивает сейчас, при таком размахе социальных сетей, я судить не буду. Возможно это действительно в своей массе люди глупые и агрессивные. Но мы же понимаем, что толпа идёт за группой лидеров. Вроде того же Бэд Камидиана. Что вы предлагаете ему делать? Перестать заниматься своей работой — критиковой художественных произведений в связи с их непроходимой тупостью? Все правильно сделал.

Что касается цензуры на игры, то к этому закон может прийти и без озлобленной толпы. Напомню, что с первого августа введены новые меры по борьбе с пиратством, и в это время другие депутаты на М решают, как убрать из сети мат.


#12 Misha

Misha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 19:20

to Mosey
Не марай форум политикой, пожалуйста! Думаю, что многим есть что сказать, в том числе отличное от твоего мнения, но я уверен что здесь энтот срач будет неуместен.

P. S.
Да, я подписывал обе петиции.
P. P. S.
Да я потребовал вернуть деньги, и меня послали... читать правила.


#13 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 20:05

Пока что никакого срача нет, у нас вполне мирная беседа.


#14 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 23:15

QUOTE (hamster)
Лет пять назад я сказал бы, что такие накрутки устраивают в основном люди, которые хотят просто устроить бучу. Как в случае с выбором митрополита или главного имени России. То есть те, кого называют троллями. Кто накручивает сейчас, при таком размахе социальных сетей, я судить не буду. Возможно это действительно в своей массе люди глупые и агрессивные. Но мы же понимаем, что толпа идёт за группой лидеров. Вроде того же Бэд Камидиана. Что вы предлагаете ему делать? Перестать заниматься своей работой — критиковой художественных произведений в связи с их непроходимой тупостью? Все правильно сделал.

Что касается цензуры на игры, то к этому закон может прийти и без озлобленной толпы. Напомню, что с первого августа введены новые меры по борьбе с пиратством, и в это время другие депутаты на М решают, как убрать из сети мат.

По большому счету, согласен...

Кстати, про ботов...

Там по ссылкам много интересного.


#15 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 09 Август 2013 - 11:06

QUOTE
те кто по-сути является стадными животными

Эх... как ты ловко определил-то людей. Класс, ничего не скажешь. А почему бы людям не возмутиться тем, как Рейхлик извратили историю, как насрали на память наших предков (не хуже нацистских летчиков в высере Главусача)? Какая разница, кто подписывал петицию — путЕнцы, медаведевцы, нашисты или ещё какие "сты" и "цы"? Главное, какой-никакой батхерт Relic словил.

UPD.

Кстати, я читал комменты на официальной странице CoH2 на Facebook. Возмущаются не только русские пользователи, но и жители других стран (один бразилец оставил очень развёрнутый и грамотный отзыв, в котором призывает не покупать игру, являющуюся оскорблением памяти павших советских солдат)

Это сообщение отредактировано John Woo - 9 августа 2013 | 12:16


#16 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 06:47

Разница, кто и чем возмущается есть. Потому что кто—то возмущается от души, а кто—то «по разнорядке»...
Тех кто возмущается от души, как я уже говорил ранее, по крайней мере, можно понять — это их взгляд на жизнь, историю, гражданская позиция, в конце концов.
А, вот вторая группа — стадо баранов, не имеющих ни своего я, ни своей точки зрения и готовых за дегьги продать мать родную.

Если вы ознакомились с точкой зрения автора рецензии на Ag.ru, которую я приводил ранее, то вы наверняка обратили внимание, что автор отмечает, что игра стала такой не потому, что Relic'и что—то выдумали, а потому что они показали в игре то, что они прочли в книге дессидента, так КАК ОНИ СЕБЕ ЭТО ПРЕДСТАВЛЯЮТ. Дессидент то книгу написал, описав то что видел, описав события, участником которых он являлся. Однако, каждый уто читает книгу, включает свое воображение и воображаемые чобытия могут довольно сильно отличаться от реальных...
В этом смысле, поверьте, ваши представления также довольно сильно отличаются от объективной реальности.
Про память ветеранов и прочее... Не знаю, может мне так везло, но я после рассказов родных и знакомых, например, которых деревнями сгоняли, грузили, как скот в вагоны (и парней, и девок), к рассказам о «добровольцах» отношусь более чнм септически...
Столетняя бабка моей жены, которая сбежала с такого «добровольческого» эшелона, с усмешкой сказала мне так: «Сынок, да ты в своем уме?.. Кто ж, на войну пойдёт добровольно?..»
Дед моего одноклассника, отлично понимая, что в Берлине будет мясорубка бессмысленная и беспощадная по своей сути, наглотался хозяйственного мыла, ссимулировав приступ дизентерии. Остался жив и сфотографировался на фоне Рейхстага.

Резюмирую. Само событие или книга, может быть замечательной, но если кинорежиссер снимает фильм, при этом не имея вкуса иди плохо разбирающийся в вопросе, то фильм его выйдет отвратным.
Плюс, надо понимать, что и тот кто, например, писал книгу, обладал своим видением проблемы...
Ясно же, что книга, например, Горького, восхваляющего ГУЛАГ и книга Солженицына о том эе самом ГУЛАГе, будут диаметрально различаться.

Релики прочли книгу автора, на основании его воспоминаний сделали игру в которой отразили события, может быть и точно, с точки зрения, что события такие, может быть, и были, но отразили их в игре так, как они себе их представили. Вероятно, их подвел их вкус, который к тому же не совпал с видением, представлениями о войне конечных пользователей их продукта.

Ты представь, что кто—то напишет книгу о «добровольцах» про которых рассказал я.
Будет это правдой? Конечно.
Что будет потом? Поднимиться страшный гвалт тех, кто в войне участвовал, хотябы и, добровольцем, выжил, вернулся домой и не сталкивался, с описанными мной чобытиями, и тех кто в войне сам не участвовал, но имеет полную убежденность в том, какой была война.
Ну, вот и как к этой ситуации относиться?..


#17 Pretor

Pretor

    Windmill Attorney

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 10:29

Алексей, войну все-таки, выиграл СССР, и воевал он против Германии. И выиграли ее не те, кто бежал и мыло жрал, а другие, быть может, не добровольцы, но солдаты и офицеры, которые свою задачу исполняли не хуже других "союзничков", а как показывает практика, лучше. Об этом и возмущения, см. самое начало обзора Евгения Баженова aka Bad Comedian.
На своей земле им было за что умирать и убивать. А показывают их поголовно дураками, трусами и изуверами, на минуточку, игра называется "Company of heroes". Так если русские не герои, кто остается-то? Немцы что ли?
Людям элементарно надоело, что их предков ставят в один ряд с фашистами, мол два тоталитарных режима, один другого не лучше. Скоро будут рассказывать, что СССР воевал на стороне нацистов и войну проиграл. Так всем удобней. Мордор vs Средиземье. А там вообще своих дружбанов-европейцев из вражеского лагеря исключат. И итальянцев, и румын и немцев. Останутся одни грязные, тупые и трусливые русские рабы, которые напали на мирных европейских соседей (Польша), развязав кровопролитную войну и спровоцировав мирных немцев, которые, по Михалкову, "не мясники, а солдаты Вермахта, и в безоружных не стреляют".


#18 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 13:16

А кто по разнорядке-то, Mosey? Возмущение людей было вполне себе стихийным, но никак не "плановым".
Да как ты увидел-то это стадо? Знаком лично с каждым, кто оставил гневный отзыв, кто подписал петицию? Ты с каждым лично знаком, что вот так легко мешаешь их с грязью? И причем тут вообще деньги и продаваемая за них родная мать?
QUOTE (Mosey)
игра стала такой не потому, что Relic'и что—то выдумали

а потому что решили особо не заморачиваться и взяли записульки обиженного во всех смыслах идиота с богатой, но больной фантазией и припудрили получившееся говнецо своими дебильными задумками, не забывая выдергивать из контекста куски цитат и вставлять псевдоисторические справки из которых следует только то, что советские концлагеря не прошел только Иосиф Сталин и высший руководящий сотсав НКВД.

Да о чем тут вообще можно говорить, если советские солдаты сжигали (в высере Relic) дома с мирными (!) соотечественниками (!!!)

Фашисты по сравнению с советскими извергами выглядят просто херувимами, принесшими мир и свободу в земли пещерных людей, чтобы те перестали запивать самогон волчьим молоком, перешли на шнапс и пересели с медведий в модные мотоколяски... Я не удивлюсь, если выйдет какой-нибудь мод, где нужно с помощью малочисленного немецкого отряда спасать советских граждан из горящих изб. Ересь, оправданий у ReichLick нет в принципе.

Не важно, сколькие из воинов пошли по своей воле, а кто из-под палки. Воевали не мылоеды, воевали настоящии воины, повидавшие столько зла, сотворенноего врагом, что на десять жизней хватит. Мой прадед в Белорусии был партизаном-сапером, устраивал диверсии с применением ВВ. После ранения ему ампутировали руку, но он продолжал воевать, учил молодых бойцов саперному делу, пока не был убит. А ты про мыло какое-то говоришь.

QUOTE (Pretor)
Так если русские не герои, кто остается-то? Немцы что ли?

По ходу — канадцы

Это сообщение отредактировано John Woo - 12 августа 2013 | 14:52


#19 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 18:20

2Pretor

Ну, допустим войну выиграл не СССР, а страны антигитлеровской коалиции...

А по сути разговора, услышьте меня...
Релики взяли мемуары — исторический документ, отчитали их и положили в основу сюжета своей игры.
Если бы они чиьал Жукова, то война бы тоже, наверное, началась... в году эдак 1942, потому что про начальный этап войны Жуков писал столь мало, что сценаристу и на один этап материала бы не хватило...
Тут ситуация «Горький—Солженицын». Оба там были, оба писали с натуры, результат диаметрально противоположный. Релику изменил выбор произведегия, положенного в основу игры, но я их понимаю, когда они говорят об исторической достоверности. Они же опирались на исторический документ — мемуары... Нет? :)

2John Woo
Именно потому, что взяли записульки. Я об этом и говорю.
Почему стадо? Тут стоит почитать аргументацию сторонников петиции на форумах... :)

А по поводу «солдаты сжигали дома с мирными жителями», то мне твое возмущение не совсем понятно...
Дома сжигали, причем в соответствии с приказами Генерального штаба. Мирное население отчаянно сопротивлялось, ловило поджигателей считая их немецкими диверсантами...
Случаи такие были. Не знаю уж погиб ли кто в результате таких поджегов, но дело было...
Был приказ, предписывающий уничтожать путем поджега населенные пункты, типа своего рода «тактика выжженой земли»...

Про мыло я говорю, потому что и мыло было — это тоже надо понимать.
А еще были десятки тысяч людей, которых советская власть обидела так, что такое простить было просто не возможно... И то что они были это не феномен, а следствие людоедской политики большевиков.
Кто—то, как мой прадед, которого просто за наличие добротного дома, коровы и лошади, проморили в тюрьме и тяжело больного водянкой от пустили помирать домой, но которого выходила прабабка, встал на защиту не кровавого режима, но страны.

Кто—то, как мой другой прадед, руководивший колхозом на Смоленщине, выгнавший из дома моего деда и свою жену, только потому, что полюбил другую жкнщину, с началом войны ретировался в Москву и геройски просидел в тылу, давая всем ценные указания.

Ну, а кто—то взял в руки оружие и пошел мстить режиму за смерть своих родных, жен, детей.

Были и такие, кто рассуждал очень логично. Немцы сильные. Вона уже и Смоленск взяли. Коммунизм и Сталин Окахались слабаками. Москва вот—вот падёт... Так уж лучше с немцами. Глядишь, после войны не пропаду!

Всякое было. И это всё — наша история.


#20 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 21:03

Тактика выжженной земли — да, применялась: и заводы сжигали, и нефтяные вышки подрывали, но не с людьми внутри. ТВЗ применялась обеими сторонами, по вполне логичным и обоснованным причинам. Так велись войны, в Кувейте арабы тоже вышки подрывали не так, чтобы очень уж давно, чтобы америкосам не достались, это война, она, как говорил старина Перлман, не меняется. Но в игре эта тактика доведена до абсурда: советские солдаты поджигают дома и расстреливают выбегающих оттуда людей. Абсурд? Несомненно!
Десятки тысяч людей пострадали зазря? Да, не спорю, но это тоже человеческий фактор, давно известно, что до власти частенько дорываются ублюдки, но генсек в принципе не может следить за всеми подчиненными. Если какой-то НКВДшник, гипотетический, всю семью соседки в лагерь отправил за то, что та ему, пардон, не дала — это он скотина, а не Сталин. Но это так, абстрактный пример.
Релик сознательно выбрали такую канву, такую позицию, выставив СССР жуткими агрессорами и маньяками.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru