Перейти к содержимому


Фотография

Company of Heroes 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 22:38

Проблема даже не в том, что изображённое в сюжетной кампании (не)реалистично — можно долго метать копья и ломать банановую кожуру на предмет этого, но эти споры будут зря. Проблема в тенденциозности подачи материала. Для простоты допустим, что всё, показанное в сюжетной кампании — сущая правда и подтверждено документально. Ну, условно, в академических целях. И при этом всё равно остаётся вопрос — нафига делать про это игру? Она, напомню, называется "Company of HEROES", то бишь "Рота героев" — а рассказывается в ней почему-то про трусов, паникёров, садистов и преступников.

Представим себе, что первая часть игры создана была бы по такому же принципу. Первая миссия — бравые американские солдаты на пляже "Омаха" вместо того, чтобы идти в атаку, прячутся за бронебульдозером, предназначенным для проделывания прохода в заграждениях. Угрожая водителю оружием, они не дают ему ехать вперёд и выполнять свою работу, из-за чего на целом участке прорыв задерживается и зазря гибнет несколько десятков высадившихся. Ролик после миссии — пехотинцы расстреливают пленных, сдавшихся при взятии укреплений пляжа. Вторая миссия — американские освободители мародёрствуют во французских городках и насилуют местных девушек. В конце миссии под трибунал за это попадает солдат-негр. Несколько белых, участвовавших в том же самом, отделываются лёгким устным внушением от начальства. Третья миссия — две пехотные дивизии американцев загнаны собственным командованием в Хуртгенский лес и вынуждены без авиационной и артиллерийской поддержки, не имея карт минных полей, вслепую прорывать немецкие оборонительные линии. В жуткой мясорубке гибнут тысячи солдат, в отдельных ротах потери достигают 300% списочного состава за месяц боёв (т.е. будучи пополнены новобранцами, они в считанные дни снова оказывались выкошены практически полностью, и это повторилось несколько раз). Четвёртая миссия — во время операции "Маркет-Гарден" десантники, которым грозит окружение, бегут в панике, оставив на произвол врага раненых, причём отбирают у них всё оружие — большинство раненых погибают от рук немцев, раздосадованных тем, что упустили основную добычу. Ну и т.д. Если кто не понял, все перечисленные факты подтверждены документально и не оспариваются даже самими американцами.

А теперь — ряд вопросов. Интересно ли было бы играть в эту игру кому-либо, кроме упёртых американоненавистников? Имело бы смысл в данной игре название ""Рота героев"? Отражала ли бы данная тенденциозная подборка отдельных фактов и случаев общую картину происходящего на Втором Фронте? Думаю, ответы очевидны.


#22 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 23:13

QUOTE (Coronel)
Четвёртая миссия — во время операции "Маркет-Гарден" десантники, которым грозит окружение, бегут в панике, оставив на произвол врага раненых, причём отбирают у них всё оружие — большинство раненых погибают от рук немцев, раздосадованных тем, что упустили основную добычу.
Ну так это процентов на 50 сюжет немецкой кампании из Opposing Fronts.

А вообще я зашёл сюда вбросить вот эту старую статью.


#23 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 13 Август 2013 - 22:35

QUOTE (John Woo)
Тактика выжженной земли — да, применялась: и заводы сжигали, и нефтяные вышки подрывали, но не с людьми внутри...

Да, вот и с людьми поджигали... Не солдаты, скорее всего, а НКВДшники, но я помню читал об этом. Не ловите на слове, не вспомню у кого.

QUOTE (John Woo)
Но в игре эта тактика доведена до абсурда: советские солдаты поджигают дома и расстреливают выбегающих оттуда людей. Абсурд? Несомненно!

Да, кто бы спорил...
Тут встает другой вопрос... Смотри, тебе предложили сделать игру в основе которой, например, должна быть Гражданская война в США.
При этом, тебе в силу каких то причин (лень, ограничены сроки написания сценария и т.д.) никак не возможно углубиться в вопрос...
Я не знаю, как будешь действовать ты, но предполагаю, что самый простой путь — выбрать книгу известного в твоей стране автора...
Думаю, что Релики рассудили так: "Выберем известного автора написавшего о войне на Восточном фронте. Автор должен быть не испорченным коммунистическим прошлым, а лучше всего бежавшим из этой Империи Зла."
Вот, и выбрали они известного в своей стране документалиста... :)
Плюс, особенности специфика воображения и представления как это всё происходило и выглядело на поле боя в представлении того, кто сию книгу прочел. На выходе получили то, что получили.

Я больше чем уверен, что никто из сотрудников компании не хотел позорить нашу страну. Честная игра по честной книге... :) "Что вам не нравится?.. Читайте мемуары, там всё это есть!" :)

QUOTE (John Woo)
Релик сознательно выбрали такую канву, такую позицию, выставив СССР жуткими агрессорами и маньяками.

Я тебе ранее показал, что возможны иные варианты, почему такая игра явилась на свет Миру. Я на своей версии не настаиваю. Ты настаиваешь на своей версии?.. Если да, то почему? Потому что во всем виноват Госдеп? Почитай... О том, кто во всем виноват...
Даже если допустить, что игра — продукт пропаганды США. Вопрос: "А нам слабо?.."

QUOTE (Coronel)
Проблема даже не в том, что изображённое в сюжетной кампании (не)реалистично — можно долго метать копья и ломать банановую кожуру на предмет этого, но эти споры будут зря. Проблема в тенденциозности подачи материала. Для простоты допустим, что всё, показанное в сюжетной кампании — сущая правда и подтверждено документально. Ну, условно, в академических целях. И при этом всё равно остаётся вопрос — нафига делать про это игру? Она, напомню, называется "Company of HEROES", то бишь "Рота героев" — а рассказывается в ней почему-то про трусов, паникёров, садистов и преступников.

Ну, американе не виноваты, что им повезло сильнее русских! У них такие герои — белые и пушистые, русские тоже воевали и до Берлина дошли... Что ж, если мы делаем честную документальную игру. Как же про русских не рассказать?.. А по поводу русских героев... что поделать... уж, какие есть! Про то и книгу читали... и игру сделали! :)


#24 Pretor

Pretor

    Windmill Attorney

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 03:49

Алексей,
QUOTE
Ну, допустим войну выиграл не СССР, а страны антигитлеровской коалиции...

СССР выиграл войну, поскольку входил в антигитлеровскую коалицию. Или нет?
Coronel, мое почтение.
А теперь к доводу: "сделайте лучше".
1. Релик — коммерческая компания, ориентированная на прибыль. Пользователи, на которых ориентирован продукт, голосуют рублем. Так работает эта система: хочу — покупаю, не хочу — не покупаю. На этом отношения недовольных пользователей и компании, не желающей признавать, что накосячила, исчерпываются. Подсчитав убытки, их маркетологи должны сделать определенные выводы. Решат свою политику не менять — ради бога, это их финансовые риски.
2. Так, собственно, и произошло. Русский сектор интернета сказал свое слово, причем, заметь, без вмешательства государственных органов (это очень важно). Чисто цивильное решение чисто цивильной проблемы, именно так и работает свобода слова: ты можешь рассказывать сколько угодно, как ты видишь нашу историю, но мы не обязаны тебя слушать, и тем более, не обязаны за это платить.
3. Злые рюсские иваны ничего бедненьким канадцам не сделали. Просто решили не покупать то пасквилянтское дерьмо, которое они там наваяли. Ничего личного, это рынок. А те, видимо по привычке, завели старую пластинку (кто ж им другую даст): "37 год!", "Свобода слова опасносте!", как всегда, тоже, видимо, по привычке, поставив все с ног на голову.
4. Для того, чтобы сказать, что игра дерьмо ни один пользователь не обязан тратить свои кровные и финансировать свою игру, которая "не дерьмо". Он может просто не тратить свои кровные на дерьмо.


#25 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 05:29

Денис,

QUOTE
СССР выиграл войну, поскольку входил в антигитлеровскую коалицию. Или нет?

Именно так, о этом я и говорю.
Мне кажется не совсем корректным говорить о том, что войну выиграл СССР, потому что в войне участвовал не только СССР, но и другие страны.

QUOTE
1. Релик — коммерческая компания, ориентированная на прибыль. Пользователи, на которых ориентирован продукт, голосуют рублем. Так работает эта система: хочу — покупаю, не хочу — не покупаю. На этом отношения недовольных пользователей и компании, не желающей признавать, что накосячила, исчерпываются. Подсчитав убытки, их маркетологи должны сделать определенные выводы. Решат свою политику не менять — ради бога, это их финансовые риски.

Да. Согласен.
QUOTE
2. Так, собственно, и произошло. Русский сектор интернета сказал свое слово, причем, заметь, без вмешательства государственных органов (это очень важно). Чисто цивильное решение чисто цивильной проблемы, именно так и работает свобода слова: ты можешь рассказывать сколько угодно, как ты видишь нашу историю, но мы не обязаны тебя слушать, и тем более, не обязаны за это платить.

Голосование рублём — замечательная вещь и самая правильная по-сути.
Но... в Steam эта игра по прежнему продается. Так что, у русского сектора интернета есть возможность продолжать покупки...
Вмешивались в травлю игры госорганы или нет — это вопрос...
Хотя, да, прямых доказательств нет.
Если это инициатива, реально, шла как говорится от сердца, то мое уважение. Люди высказали то, что думают, то на чём стоят...
По крайней мере, издатель 1С обратил внимание на ситуацию, возможно сделал выводы на будущее...
QUOTE
3. Злые рюсские иваны ничего бедненьким канадцам не сделали. Просто решили не покупать то пасквилянтское дерьмо, которое они там наваяли. Ничего личного, это рынок. А те, видимо по привычке, завели старую пластинку (кто ж им другую даст): "37 год!", "Свобода слова опасносте!", как всегда, тоже, видимо, по привычке, поставив все с ног на голову.

Очевидно были какие-то посты, но я об этом не слышал...
Ну, а вообще, что вы хотите от Реликов... Вы же видели игру... :)
QUOTE
4. Для того, чтобы сказать, что игра дерьмо ни один пользователь не обязан тратить свои кровные и финансировать свою игру, которая "не дерьмо". Он может просто не тратить свои кровные на дерьмо.

Как быть с теми, кто купил игру по предзаказу, как я? :)

PS (Денис, я не адресую это тебе. Это просто мое наблюдение.)
В свое время шотландцы выпустили игру JFK Reloaded...
Однако про то, что это происки Кремля, за океаном никто не кричал...
Вот, статья с историей вопроса...


#26 Chino

Chino

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 09:04

Немного фактов в битву эмоций.

Василий Гроссман — талантливый военный корреспондент и писатель-фронтовик. Мобилизован на фронт летом 1941, закончил боевой путь в конце 1944. Награжден множеством наград (Орден Красного Знамени, Орден Красной Звезды, Орден Трудового Красного Знамени и др.) По мнению многих людей совершенно разных политических позиций Гроссман — один из самых выдающихся авторов Советского Союза. Слова из его очерка были выбиты как эпитафия на Мамаевом кургане.

По заявлениям разработчиков, в основу сюжета игры Company of Heroes 2 была положена художественная книга Гроссмана «Жизнь и судьба». Это не мемуары Гроссмана, хотя какие-то события из его жизни конечно же повлияли на развитие сюжета.

Теперь о книге. «Жизнь и судьба» — это ярко выражено антисталинский роман. Не антисоветский. Это две больших разницы.
Что же антисталинского есть в романе?
В книге ЕСТЬ давление на одного из героев на почве антисемитизма с увольнением его с места работы.
В книге ЕСТЬ описания жестокого голода в Поволжье в 1932 году, вызванного коллективизацией.
В книге ЕСТЬ описания множественных арестов главных героев во времена ежовщины — 1937 г., многие из героев погибли в лагерях.
Т.е. большая часть романа проходит ДО событий ВОВ.

Чего из того, что есть в компании Company of heroes 2 нет в книге?
В книге НЕТ сцен сжигания советскими войсками своих граждан. Но в книге есть описания сжигания нацистами тел умерщвленных в лагерях смерти пленников.
В книге НЕТ сцен расстрела отступающих солдат заград.отрядами.
В книге НЕТ сцен расстрела польских партизан представителями НКВД и вообще советскими гражданами.
В книге НЕТ описания людоедских НКВД-шников, которые командовали воинскими частями.
В книге НЕТ описания расстрелов солдат за спасение командиров.

Возникает вопрос: «Насколько добросовестно исходный материал был использован сценаристами Relic, и насколько сценарная компания игры отражает содержание романа «Жизнь и судьба»?

Ответ на этот вопрос, на мой взгляд, можно получить, рассмотрев пример с цитатой генерала Василевского в сюжете игры.
Сценаристы взяли цитату Василевского о царской армии и положили её в описании армии советской. «А это пример, так называемого, вранья». Налицо чистый и незамутненный подлог. Тут нельзя ошибиться и сослаться, что мол напутали. Это сделано совершенно намерено. Никакие объяснения о «разных взглядах на события» здесь неприемлемы.
Если даже мысли человека из его писем с воспоминаниями были вот так чудовищно извращены, то что же говорить о сложном художественном произведении?
«Жизнь и судьба» Василия Гроссмана не имеет НИЧЕГО общего с критикуемыми аспектами сюжета COH2.

Вывод. Скорее всего имя Василия Гроссмана было использовано как часть рекламной компании игры из-за его репутации «атнисоветчика» на западе. Эта репутация автором совершенно незаслуженна, т.к. на западе ставят знак равенства между социализмом и сталинизмом. Все заявления авторов, что в основу сюжет положены произведения этого автора — в лучшем случае передергивание, в худшем — намеренно лживая попытка выгородить себя, прикрываясь именем известного человека.

P.S. Товарищи, читайте книги! И никто не сможет манипулировать вами, прикрываясь иконами прошлого, которые никогда не говорили всего того, что вам пытаются «втюхать» за правду.


#27 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 10:16

2Chino
Зацепил. Обязательно прочту!


#28 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 12:05

Более подробно изложенная позиция BadComedian
Ответ на "срывающий покровы" обзор обзора, выгораживающий Relic. Искать лень, подумаешь — какому-то фашисту припекло.


#29 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2014 - 17:10

Вот, ответ и ответ очень достойный на "обзор" BadComedian:

BadComedian ошибся: в России ЛЮБЯТ Company of Heroes...

Когда я прошел игру, меня удивило, что в игре я не увидел никаких мерзостей, типа, поджёга солдатами Красной армии местных жителей и расстрелов собственных солдат.. Я даже подумал, что разработчики просто убрали из игры эти моменты. Тем более, что многие и здесь на форуме в рамках данной темы об этом упоминали... Однако всё оказалось куда как более интересно...
Обзор без пяти минут час длится. Но, поверьте, оно того стоит.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru