Перейти к содержимому


Фотография

Игры: лучше играть или создавать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#61 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 11:18

Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

©Дементьев


#62 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 23:59

QUOTE (Seventhson)
Короче говоря, оба пункта мало того, что слабы по отдельности и ничем не подкреплены с твоей стороны (а подкреплять их надо, они не очевидны), так еще и противоречат друг другу.

Ты прав. Я не вполне грамотно выразил эту мысль. Но опровергнув ее, ты, как ни странно, подтверждаешь мою основную идею: творчество — это кайф.

Ken,
Бедные, бедные разработчики игр... Тянут и тянут свою незавидную лямку.


#63 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 00:09

QUOTE (dimka)
Бедные, бедные разработчики игр...

Суть моего сообщения была не в этом, а в том, что в разработке ААА игр очень мало пространства для творчества. Честно говоря, в инди его тоже не так уж и много.

Это сообщение отредактировано Ken - 9 сентября 2015 | 00:14


#64 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 11:11

Подождите, подождите... А кто будет кормить творческого человека?

После непродолжительного периода чувства голода, наступает фаза когда хочется жрать. Уже натурально хочется жрать.

А это инстинкт самосохранения. А инстинкту глубоко наплевать на все эти потуги творчества и его результаты.

Лишь только после того как будут созданы все условия для творчества, когда творческая личность будет освобождена от необходимости самообеспечения, процесс созидания будет менее мучителен и не ассоциироваться с муками описанными у тов. Шестова.

Лично моё мнение по теме вопроса таково: оба действа равноценны.

Что лучше: красное или зелёное? Твёрдое или мягкое? Горячее или холодное?

Тщеславие, всеми нами движет тщеславие. Жажда признания нашей личности, путём оценки тех или иных действий.

Игрок достигая определённых вершин в игре, получает удовольствие от того что сам достиг в рамках условленного, от признания сотоварищей участвующих в процессе достижения этих вершин.

Создатель игр, так же получает удовольствие от процесса созидания, потому что сам для себя осознает: "я это сделал, я молодец". И ожидает признания от окружающих.

И всё это возможно только тогда когда нет необходимости постоянно думать над тем что ты завтра будешь кушать.


#65 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 13:21

Женщина — река, мужчина — берега. Значит, игры создают мужчины, а играют в них — женщины. Вот что лучше: быть мужчиной или женщиной? Что лучше, инь или ян?


#66 Wasteland Rat

Wasteland Rat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 17:07

Если ты лентяй — то лучше играть. Если нет — создавать. P.S. о чем вообще тут эти 5 страниц? :)

P.P.S. Помню напутственную фразу одной хорошей преподавательницы, когда заканчивал школу: "Желаю тебе, Саша, чтобы труд усердный не был для тебя мучительно тошен" :)

P.P.P.S. Современные философы, как правило, люди очень ленивые, оттого и философы :) Поэтому творчество и муки для них неразделимы, как ни стараются быть объективными в суждениях — все равно, как правило, однобоки.

Это сообщение отредактировано Wasteland Rat - 24 сентября 2015 | 17:13


#67 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 22:21

>Лишь только после того как будут созданы все условия для творчества

:)))

Шукшин писал "Я пришел дать вам волю" закрывшись в ванной, чтобы не мешали дети. Мучился ли он в процессе написания книги? Не думаю, скорее от детей отдыхал)))

Про условия это все не так важно, условий всегда хочется побольше и получше, а кто хочет тот себе сам создаст условия.


#68 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 13:53

Да, вы правы,
QUOTE
кто хочет тот себе сам создаст условия
Однако, заметьте, я ни слова не обмолвился о том КТО должен создавать эти самые условия.


#69 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 16:26

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда.
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.

Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене...
И стих уже звучит, задорен, нежен.
На радость всем и мне.


Nik O`Tin, без обид, но все сказанное тобой про условия вообще мимо кассы.

Я было думал даже объяснить, почему для творчества нужны самые минимальные материальные (и не только) условия, а порой даже наоборот — могут быть полезны различные лишения. Но это бессмысленное занятие. Достаточно будет указать на то, что талантливейшие творцы занимались творчеством в самых разнообразных условиях. Прекраснейшие творения создавали как востребованные и прославленные при жизни авторы, так и бесславные, невостребованные, в буквальном смысле голодающие люди. Социальные, семейные условия также значительно варьировали.

Безусловно, условия могут влиять и наверняка влияют на творческий процесс, и на сами произведения автора. Но какой-то четкой зависимости между условиями и творчеством не найти. Все так или иначе зависит от самого творца. Как показывает опыт, талантливые люди талантливы и в нищете, и в самых некомфортных, едва пригодных для жизни условиях. И напротив, бездарные люди даже в самых идеальных условиях остаются бездарными. Короче говоря, нет никакой четкой зависимости между условиями и успешностью творчества, возможностью получать удовольствие или испытывать страдание в процессе творчества.

Возвращаясь к бездарным людям. Мне тут говорили, что мол мне никогда не понять удовольствия от этого вида творчества, и тому подобное.
Так вот, всем известный император Нерон, будучи весьма бездарным человеком, прямо таки кайфовал, упивался творчеством и всячески его культивировал. Поэтому, если творчество сильно вам доставляет, это вовсе не значит, что вы обладаете талантом. Ну а если творчество стало для вас праздником всей жизни, подумайте, не повторяете ли вы жизнь Нерона, полную "творческих удовольствий".

Это сообщение отредактировано Seventhson - 25 сентября 2015 | 17:06


#70 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 17:57

Ничего на личный счет не принимаю.
Обсуждаем вопрос поднятый в теме.
В частности я затронул не маловажный фактор обеспечения условий труда для творческого человека.
Внесём поправку для ясности в обсуждение: творческая личность действительно творческая и не является бездарностью.

К вопросу организации работ подхожу с точки зрения рационализма.

Да, каждый творческий индивидум, уникален в своем роде. Каждому из них необходимы свои специфические условия.

Но человеческая сущность такова что, в общем итоге всё равно все факторы не могут быть 100% уникальными.
И в общем и целом рабочее пространство можно стандартизировать и обеспечить творческую личность необходимым.

Далее творец, пусть делает со своим пространством всё что его душе угодно, расставляет кактусы по феншую, рисует треугольники золотой и красной краской на окнах, но результат должен быть.

Если конечно этот творец хочет выдавать на гора.
Ежели он хочет в носу ковырять, и создавать имитацию бурной деятельности, но гнать таких надо в зашей.

Но опять таки всё зависит от задачи и бюджета.

А вопрос жизнеобеспечения творческой личности никто не отменял.
Естественные биологические аспекты человека пока нет возможности отключить.

Так что если хочется результата, необходимо организовать процесс, и избавить творца от бытовых забот.


#71 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 20:49

Если творца оставить без забот, то он набухается =).


#72 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 22:50

QUOTE
Внесём поправку для ясности в обсуждение: творческая личность действительно творческая и не является бездарностью.

А на каком основании ты вносишь эту поправку? Творчество доступно всем людям, независимо от способностей, что мы здесь уже обсудили. Более того, посредственности вполне успешно получают удовольствие от творчества. Творческая бездарная личность — вполне реалистичное описание, особенно для дня сегодняшнего.

QUOTE
Да, каждый творческий индивидум, уникален в своем роде.

Не каждый. Творческих индивидов столько же, сколько людей на земле. Способность к творчеству — абилка нашего вида, а не отдельных его представителей.

QUOTE
Каждому из них необходимы свои специфические условия.

Нет никаких необходимых специфических условий. Люди занимаются творчеством вообще в любых условиях, пригодных для жизни.

QUOTE
И в общем и целом рабочее пространство можно стандартизировать и обеспечить творческую личность необходимым.

Далее творец, пусть делает со своим пространством всё что его душе угодно, расставляет кактусы по феншую, рисует треугольники золотой и красной краской на окнах, но результат должен быть.


А смысл стандартизировать пространство, если творец все равно реорганизует его по-своему? Не будет ли это лишним действием? Раз уж ты так рационально подходишь к вопросу, какая польза от стандартизации пространства, если его все равно перемешают по воле левой пятки творца?

QUOTE
Если конечно этот творец хочет выдавать на гора.
Ежели он хочет в носу ковырять, и создавать имитацию бурной деятельности, но гнать таких надо в зашей.

Как показывает опыт, творцы выдают на-гора в любых условиях, независимо от стандартизации пространства, независимо от условий. Вот в любых условиях выдают на-гора. Как это соотносится с твоей точкой зрения?

QUOTE
Так что если хочется результата, необходимо организовать процесс, и избавить творца от бытовых забот.

Понял тебя. Творцу нужна свобода, чтобы он не отвлекался ни на что другое (например на быт), кроме собственно творчества. Но это утопия.
IRL все не так происходит. IRL не бывает творчества в тепличных условиях. Более того, творцы умудряются выдавать шикарные результаты в самых плачевных условиях. А бывает и наоборот, когда в шикарных условиях, когда все есть, и отвлекаться на быт не нужно, творческий процесс никак не запускается.

Это сообщение отредактировано Seventhson - 26 сентября 2015 | 03:55


#73 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 02:03

QUOTE
Если творца оставить без забот, то он набухается =).


"я очень чувствую грядущее царство мещанства, буржуазность не только капиталистической, но и социальной цивилизации. Но обычный романтический аргумент о наступающем царстве мещанства мне представляется сейчас фальшивым. Я понял до глубины, что всякая объективация духа в мире есть царство мещанства. Нельзя защищать социальную несправедливость на том основании, что социальная справедливость оборачивается мещанством. Это аргумент К. Леонтьева. Нельзя отказаться решать проблему хлеба для трудящихся масс на том основании, что при неразрешенности этой проблемы и при угнетенности масс культура была красива."

© Бердяев "О рабстве и свободе человека"


#74 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 09:18

Мне попалась любопытная статья в инете: "Возможность и драма образования". Там есть такие вот слова:

QUOTE
Итак, ребенок — сочинитель, но творчество как таковое ему недоступно. Потому что творчество глубоко связано с постоян­ным отбором и отсевом. Подлинное творчество всегда предпола­гает некую платформу вкуса, позволяющую постоянно каким-то образом оценивать и отсеивать негодные варианты. Творчество диалогично. Оно всегда имеет в виду позицию ДРУГОГО. И от­того творчество — это всегда "муки творчества" как непрерывный процесс отбора и отсева сочиняемых вариантов. Что же касается ребенка, которого не коснулась еще суровая десница школы, то его сочинительство легко и беззаботно, оно равнодушно к норме и менее всего предполагает слух другого. Поэтому легкость сочи­нительства оборачивается склонностью к имитации чужого. Он улавливает, что нравится окружающим его взрослым, и начинает подделываться под их мнение и вкус. Однако главная его про­блема состоит в том, что он не может сам, без помощи взрослых определить, какая его фраза или какой его рисунок являются действительно яркими и нестандартными. И, тем более, он не сможет стать редактором собственной речи или собственной изо­бразительной деятельности.

Способность к редактуре, к саморедактуре — это то, что дает школа. И потому только ребенок, прошедший школу, школу в широком смысле этого слова — скажем, школу классического ри­сунка или школу мысли или школу поэтического вкуса, оказывается способен к действительному творчеству-отбору, творчеству, которое в каждом своем мгновении пронизано позицией жесткой редактуры. И потому часто происходит так, что, столкнувшись с необходимостью редактуры, столкнувшись с необходимостью от­бора, ребенок-сочинитель ломается и теряет всякий интерес к сочинительскому самовыражению.


Эта цитата, во-первых, поясняет мысль Шестова. А во-вторых, по-моему, правильная статья: оглядываясь на свою жизнь, вижу, что все так и было.


#75 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 13:48

QUOTE
Способность к редактуре, к саморедактуре — это то, что дает школа.

В школе ребенок посредством оценок улавливает, что нравится окружающим его учителям, и начинает подстраиваться под их мнение и вкус. Поэтому сочинитель в нем так и не рождается.


#76 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 13:36

От учителей зависит.
И там ремарка — "школа в широком смысле".


#77 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 14:30

Ты же понимаешь, что этот аргумент в обе стороны работает? И я тоже могу сказать: От родителей зависит.


#78 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 16:58

Родители могут привить ребенку лишь свой собственный вкус. Максимум — понимание, что есть и другие вкусы (стандарты, критерии и т.д.). Но осознать в полной мере и прочувствовать качество своего творчества можно только через посредство школы. Не в смысле учебного заведения, конечно.


#79 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 10:26

QUOTE
Но осознать в полной мере и прочувствовать качество своего творчества можно только через посредство опыта.
fixed ?


#80 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 22:54

Делать игры, на мой взгляд можно как со страданием, так и с удовольствием. В самых разных пропорциях одного и другого. Учитывая, что каждый создатель — разный. В игры одинаково увлекательно и играть, и создавать. Особенно приятно, когда разработчик не теряет в себе самом игрока, получая удовольствие от создания собственной игры и получая также удовольствие от чужих игр.

К дням открытых дверей отношусь спокойно. Неспокойно (начинаю ерзать на стуле) отношусь к "дойке будущих разработчиков", когда создаются курсы, снимаются деньги, а затем выдаётся сертификат, который... никому не нужен. Плюс мое глубокое мнение, что курсы должны быть бесплатными, чтобы заинтересовать потенциальных работников и привлечь в индустрию живую кровь.

Условно, курсы от хорошего разработчика — замечательно. Курсы от посредственного разработчика — пустая трата времени.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru