Перейти к содержимому


Фотография

Убийца / Sicario


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 11:40

QUOTE (Kirill)
Но вот как-то драйв сошел на нет (точнее, он только в этой сцене и был, пожалуй)...

Финал снят не менее мощно, просто его вот так вот легко не разложишь на полоски, наглядно объясняя, за счет чего в нем нарастает напряжение. Там нужно разбираться в том, что именно, как и почему нам решили показывать оператор с режиссером: свет, композиция, ракурсы, а это все в совокупности не так наглядно, как монтаж/ритм нескольких минут фильма.


#22 Chino

Chino

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 14:18

Десерт Игла наконец-то забанили? Господи, у меня сил уже не было видеть его самоуверенный и наглый малолетний лепет в каждой теме.

Кен
Я не могу с тобой согласиться в том, что это фильм о наведении порядка. В каком месте прибавилось порядка? В чем это выражено?
В том, что после очередной кровавой бани на улицах пришедший к власти медельинский (или любой другой) картель лучше сможет поддерживать хрупкую иллюзию мирной жизни Хуареса? Или что на улицах городов США временно (пока идет кровавый дележ власти) будет меньше наркотиков? Или что члены картеля временно отвлекутся от похищений и убийств мирных жителей и представителей власти и будут стрелять друг друга до тех пор пока не определиться новый лидер?
Это наведение порядка?

Я не большой специалист по кино, но некоторые параллели все равно всплывали. Самая очевидная (по части идеи) — это "Траффик" Бойла. Существующее положение вещей предопределено десятком причин, ни одну из которых невозможно исправить отдельно от остальных. Всю первую половину фильма "Убийца" зритель постепенно убеждается в правоте персонажа ДельТоро и в наивности персонажа Блант. Но во второй половине становится очевидно, что даже несмотря на все человеческие жертвы, несмотря на попрание закона и морали — ничего они не сделали! Бролин и Ко, воспользовавшись личным горем одного человека, просто временно законсервировали проблему в банку.
Задумайтесь, какая дальнейшая судьба ждет Аллехандро? С его жестокостью и отчаянностью — его ждет огромное будущее в картелях. Какая судьба ждет сына-футболиста? Убьют на улице или он сам окажется связан с картелями в старшем возрасте. Какая судьба ждет персонажа Блант? Если ей хватит искренности — она застрелится через время или попросту сопьется.
Это наведение порядка?

Мораль у фильма иная. Потребности и желания из сотни маленьких городков, где чтят закон, творят настоящий ад на земле там, где закон диктуется волками. И ничто — ни чистые и искренние буквы закона, ни кровавые руки палачей (наркоторговцев, мстящих им людей, военных и полицейских) этого не остановят и не изменят. Первые вообще там ничего не могут сделать. А все что могут вторые — это используя любые методы глубоко затолкать этот ужас подальше от своих глаз (и глаз законопослушных соотечественников), пока рано или поздно этот ад (в лице замурованных в стены трупов в спокойных и законопослушных городках и обезображенные тела на мостах в местах не столь законопослушных) снова не вылезет на свет.

Это сообщение отредактировано Chino - 18 ноября 2016 | 14:18


#23 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 19:18

QUOTE (Chino)
Я не могу с тобой согласиться в том, что это фильм о наведении порядка. В каком месте прибавилось порядка? В чем это выражено?

Мне тут особо и нечего возразить. Согласен со всем сказанным, кроме того, что «Траффик» — фильм Содерберга.

Просто я как бы разделяю посыл фильма на две части. Первая часть — что творится в его мире: ЦРУшники пытаются навести порядок и начать контролировать наркотики, а не запрещать их или легализовывать, что было важно в контексте беседы с Desert Eagl-ом. Вторая часть — как эта попытка перемалывает судьбы людей. И той же линией с полицейским и его сыном, конечно же, режиссер дает нам понять, что подобная операция — это не выход.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru