Перейти к содержимому


Фотография

.... Происхождение Рас Арканума....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 TERSERCUTOR

TERSERCUTOR

    Больной огр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2002 - 18:29

.... Где-то подобная тема была - но найти не могу+навеяно темой "Причем тут мы?"...

Арканум - енто ведь, просто континент и название древней страны, ещё комментарии к расам от 7Волка и Стоит перечитать книжку Магнуса ( почти выдержки из "Книги Алого Крома")

Вот вам и вопрос - чем, Вам, не продолжение Истории По Толкиену в Чистом Виде ;) ? ....


#2 PaLaCh666

PaLaCh666

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2002 - 19:29

Таак... Если я правильно понял, то вопрос был следующий: "Откуда произошди расы Арка?". Так? Если так, то:
1.Люди - надо думать от чего-то вроде обезьян.
2.Гномы - от подземных червей :)Или земляных червяков :) :).(см мифологию скандинавских стран).
3.Огры - это я лишб предполагаю, но думаю, что от динозавров :)
4.Эльфы - где-то слышал, что от людей посредством сверхмощного заклинания. Альтернативный вариант: от людей же, но путем отделения касты магов.
5.Орки - старик Толкин говорил, что от эльфов, заклятьем Темного Властелина. Вполне возможно.
6.Карлики - от людей, отделением касты/заклинанием.
7.Халфинги - от Толкиена :)
Остальные - полу-кто-то. Происхождение понятно.


#3 Sonya

Sonya

    Известный диссидент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2002 - 08:45

Мануал почитайте. Там про расы кое-чего написано. Если нету у мануала, могу дать ссылку, или выложить отрывок про расы (ессно, на инглише).
2Палач: сорри, но глупый пост.
>Халфинги - от Толкиена
Я так и не узнала, ОТКУДА они взялись. В "Сильмариллионе" про них не слова (разве что в самом конце, но это не в счет). В LOTR тоже. Может, в "Хоббите" рассказано (не читала)?
>Карлики - от людей, отделением касты/заклинанием.
??? От ЛЮДЕЙ?
>Эльфы - где-то слышал, что от людей посредством сверхмощного заклинания. Альтернативный вариант: от людей же, но путем отделения касты магов.
Эльфы вроде как древнее людей (и по Толкиену, и по Арку).

>Вот вам и вопрос - чем, Вам, не продолжение Истории По Толкиену в Чистом Виде ? ....
Этот вопрос уже поднимался, но довольно давно. Я полагаю, нет. Во-первых, откуда взялись ГНОМЫ (не путать с дварфами, я имею в виду капиталистов-олигархов)? Во-вторых, почему остались эльфы? Из Средиземья они вроде как после окончания Третьей Эры решили смотаться. Огров у Толкиена я также не заметила.

ЗЫ Да, вспомните квест про полуогров и черепа: там упоминалось, что вначале гномы хотели "скрестить" эльфов и орков, но из этого ничего не вышло. По Толкиену же, орки как раз произошли от эльфов (благодаря Мелкору/Морготу). Непорядок.


#4 WALL

WALL

    Танцующая в пустыне

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2002 - 10:58

Причем тут мы-моя тема.

Даю цитату из Сильмариллиона о карликах, которые в Аркануме именуются Gnome:

"Мим вел род от тех гномов, что в давние дни были изгнаны из гномьих городов на востоке, задолго до возвращения Моргота забрели в Белерианд.Они стали меньше ростом и утеряли многое из кузнечного мастерства и, привыкнув жить украдкой, ходили согнувшись и крадучись...эльфы Белерианда...прозвали их ...Малые Гномы, то есть карлики.Карлики никого не любили, кроме себя, и если они боялись и ненавидели орков, то эльфов ненавидели не меньше."

оттуда же, о людях и эльфах:
"Был Эру,Единый,кого зовут в Арде Илуватар...
Дети Илуватара-это эльфы и люди,Перворожденные и Последыши.

Про гномов, которые олигархи сказано где-то в начале, не могу найти.

Про орков:
"...квенди, попавшие к Мелькору, вверглись в темнице, и там он чарами и жестокостью постепенно извратил и поработил их, так в ненависти своей вывел он в насмешку и подражание эльфам мерзкое племя орков, злейших их врагов"

А вот про хоббитов-это действительно вопрос.Толкиен придумал их совершенно от дуба, как мне кажется, и если где-то и объясняет их происхождение, я этого не знаю.

А "Арканум" в переводе с латыни означает "Тайна".


#5 Sonya

Sonya

    Известный диссидент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2002 - 12:00

WALL, сорри, но гномы - в Арке Gnomes (у гуся "карлики"), карлики/дварфы - dwarves (у гуся "гномы"). Это я к высказыванию: "Даю цитату из Сильмариллиона о карликах, которые в Аркануме именуются Gnome".
Гномов (gnomes) у Толкиена НЕТ совершенно точно. Они есть в некоторых играх (например, в AD&D-RPG), в т.ч. в Аркануме. Из-за их появляения и возникла путаница с переводом.
Мим же был самый натуральный дварф.
Еще никто темных эльфов не упомянул - у Толкиена они тоже были, но эээ...в несколько другом смысле, чем в Аркануме или Forgotten Realms.


#6 fan66

fan66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2002 - 14:40

> Из Средиземья они вроде как после окончания Третьей Эры решили смотаться.

Не все...

Вот кое-где вычитал:
Арвен дочь Элронда и как ее отец является личностью юольшой силы и храбрости, и как все бессмертные Средиземья, должна отплыть далеко на запад, но ее любовь к Арагорну держит ее в абсолютно другой судьбе.(Fellowship of ring)

Так вот с ентой самой Арвен остались Её друзья и охранники.(взято с одного Толкиенисткого сайта).

Вопрос:Куды отплывают бессмертные эльфы(сам не ведаю...), и не отплывают ли они на Арканум?

Далее:
Арковские Dark Elfs неимеют ничего общего с Толкиеном...у них другая философия...они последователи Аронакса, и насколько я знаю до
изгнания Аронакса их не было...так?


#7 Гость_Smertnik_*

Гость_Smertnik_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2002 - 14:47

fan66
Арк с Толкеном - не одно и тоже!


#8 MaX

MaX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2002 - 15:38

У Толкиена был какой-то деятель - тёмный эльф.Только это по-моему кликуха у него такая была, а не расовая принадлежность :).И вообще, кто первый сказал про такое явление, как Тёмные эльфы?
А в Аркануме часть рас произошла от обезьян(очевидно, от разных, в принципе паралельное формирование двух или более разумных видов паралельно на УДАЛЁННЫХ или ИЗОЛИРОВАННЫХ друг от друг территориях возможно, но вероятность этого исчезающе мала), а часть - позже, от уже сформировавшихся рас как, например, тёмные эльфы произошли от эльфов обокновенных.


#9 TERSERCUTOR

TERSERCUTOR

    Больной огр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2002 - 17:10

.... Млин... Я имел ввиду другое...

Арканум - и есть ТО(!) место куда сруливали Эльфы!!!! ;)

Людям - нек-м Нуменорцам туды ведь тоже дорога дорога была дарована Эльдарами - да ведь и не зря Арканум - суть - "Потайное место" (!)

А Идея с обезьянами мине пришлась по нраву - вот уж достали во время прохождения - и большие и малые и чёрные и Голубые ;) ;) ;) ....


#10 PaLaCh666

PaLaCh666

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2002 - 18:14

to Sonya:
В "Хоббите" тоже ни намека :(
Насчет эльфов: версию про заклятье я вычитал в превью "Навигатора". А вообще, один из "лотерейных" вопросов Арка - (почти цитирую)"как называется процесс происхождения эльфов от людей". Эльфы - они же гуманоидного строения. А первоисточник гуманоидов арка - это вроде люди.
Насчет карликов рекомендую почитать DragonLance - там есть интересная версия, а именно - кендеры.(а может, это хоббиты?[с робкой надеждой]). Цитату потом может брошу.
За сим раскланиваюсь.


#11 Sonya

Sonya

    Известный диссидент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2002 - 15:34

ИМХО, у Арка с Толкиеном чересчур много расхождений. Да, есть и общие моменты, но это скорее Easter Eggs. Вот, например, Войд - ну, извините, не было ничего такого у Толкиена! Те же гномы (сомневаюсь, чтобы Valar создали новую расу специально для этого континента). Огры. Вообще технология. Не, не верю.

>Арковские Dark Elfs неимеют ничего общего с Толкиеном...у них другая философия...они последователи Аронакса, и насколько я знаю до изгнания Аронакса их не было...так?
Угу. Я и говорю, что ЭТИ темные эльфы тоже с Толкиеном ничего общего не имеют. Как и дроу.
>Так вот с ентой самой Арвен остались Её друзья и охранники.(взято с одного Толкиенисткого сайта).
Э-э...про друзей ничего сказать не могу. Но не припоминаю. Кстати, возникает вопрос про детей Арагорна и Арвен - кто из них "решил"
стать эльфом, кто хуманом?
>А вообще, один из "лотерейных" вопросов Арка - (почти цитирую)"как называется процесс происхождения эльфов от людей".
У тебя Арк английский? Если нет, лучше не цитируй :)
>Насчет карликов рекомендую почитать DragonLance
А что енто такое? Название слышала, но это вроде не то игра, не то мир AD&D (как FR).

>Арканум - и есть ТО(!) место куда сруливали Эльфы!!!!
Эльфы, имхо, "сруливали" в Valimar. Хотя, конечно, точно сказать нельзя. В любом случае, если туда сруливали только эльфы, откуда взялись остальные? Те же орки? Дварфы (из них уехал один Гимли, полагаю, этого мало :))? И почему эльфов так мало?


#12 Гость_I. Z. McKing_*

Гость_I. Z. McKing_*
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2002 - 09:17

Соннйа вот ты гришь что "...эльфы срубались в Арканум..." но действительно почему же их так мало? и почему так много других рас??
Полагаю это все никик не связано с тем с чем мы все тут пытаемся связать игру с конкретным произведением всем известного писателя(ей).
это мое мнение.


#13 Гость_Donnerwetter_*

Гость_Donnerwetter_*
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2002 - 09:25

Собственно, в игре книга есть по этому вопросу. И в мануале кой-чё написано, а именно:
Самые старшие расы - люди и дварфы. Эти расы - единственные, в которых не обнаружено magick vibrations.

От людей произошли:
1) Эльфы
2) Гиганты, от гигантов - Огры
3) Орки

От дварфов произошли:
1) Гномы
2) Халфлинги

Вот и все наши расы. Итак, расхождение с Толкиным налицо. У Толкина первыми появились Эльфы и Дварфы. Потом - хуманы и орки. Халфлинги тоже когда-то почему-то появились, но в родстве они с людьми, а не с дварфами.
Гномов и Огров у Толкина нет.
Есть ли в Аркануме Толкиновские Тролли и Гоблины? не помню...

Не проводятся аналогии, к сожалению...


#14 MaX

MaX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2002 - 19:12

Толкиеновские гоблины и орки - по-моему одно и то же, только в разных переводах :).
А насёт троллей - есть биография - "потомок троллей".А самих троллей нету, хотя стиллвотерский гигант очень похож.


#15 PaLaCh666

PaLaCh666

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2002 - 21:35

Таак... Разберемся.
DragonLance - это серия книг Маргарет Уэйс и Трейси Хикмен. По некоторым источникам, на ней и основано AD&D. Правда, возможно и обратное. Желающие узнать больше - бросте мне мессагу, я постараюсь ответить.
А с цитатой, пардон, повременю - ищу. :)
Please Wait :)
З.Ы. А игры по этой вселенной были.. на 386 и им подобных :)


#16 Гость_I. Z. McKing_*

Гость_I. Z. McKing_*
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2002 - 07:22

Ну если так то я согласен, однако считаю что игра может и похожа на мир Известного Писателя но Арканум и Книга разные вещи.


#17 Гость_Donnerwetter_*

Гость_Donnerwetter_*
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2002 - 11:12

>Толкиеновские гоблины и орки - по-моему одно и то же, только в разных переводах .

Профессор использует оба слова. По-английски, а не в разных переводах. В "хоббите" у него гоблины, в основном. В ВК и Сильме - орки И гоблины. Скорее всего, это синонимы. Но утверждать не могу.


#18 MaX

MaX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2002 - 13:16

Суть не меняеться: в переводах, в
оригинале - всё равно одно и то же.Синонимы и есть.


#19 TERSERCUTOR

TERSERCUTOR

    Больной огр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2002 - 16:31

.... Синонимы - наверное я переиграл в "Проклятые Земли" или "Аллоды" - енто кому как - но всё же Орки - твари сильные, а гоблины - "грязные маленькие п..." кто Играл в АйсВиндДейл меня поймут ;)....


#20 Гость_Unknown_*

Гость_Unknown_*
  • Гости

Отправлено 25 Апрель 2002 - 17:58

Орк - усиленный вариант человека.
Гоблин - что то среднее между обезьяной ( хилой ) и человека.
ЗЫ: TERSERCUTOR где ты достал Аллоды 2 ???




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru