Перейти к содержимому


Фотография

.... Происхождение Рас Арканума....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 Гость_Donnerwetter_*

Гость_Donnerwetter_*
  • Гости

Отправлено 15 Май 2002 - 09:41

fan66, признайся, ты топик весь прочитал или только последнюю страницу?
Это хорошо, что ты решил пролить бальзам знания на наши истерзанные души, но.
Происхождение рас Арка выяснено и описано здесь.
Происхождение рас Средиземья в корне иное. Ничего общего. И об этом тоже все написано.

И вообще, две (или три?) недели прошло, многое забылось... Перечитывайте топик, братья и сестры! Иначе по кругу пойдем.


#42 WALL

WALL

    Танцующая в пустыне

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 17 Май 2002 - 13:33

Ну, допустим не брат, а сестра....


#43 Sonya

Sonya

    Известный диссидент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 18 Май 2002 - 10:08

Мда, тема все скатывается и скатывается в оффтоп... Ребята, постарайтесь этого не допустить, а то закрою :(
BTW, ну вы мне объясните ГДЕ у Толкиена написано, что гоблины=орки? Я постараюсь добыть цитату, доказывающиую, что это не так... либо завтра, либо через неделю, после экзаменов :(


#44 Гость_Donnerwetter_*

Гость_Donnerwetter_*
  • Гости

Отправлено 18 Май 2002 - 10:51

The Hobbit, Chapter 3: 'A Short Rest'

цитата:
This, Thorin, the runes name Orcrist, the Goblin-cleaver in the ancient tongue of Gondolin...



Контекстный поиск по слову orc результатов не дал, т.е. орки в "Хоббите не упоминаются, как я и говорил месяц назад.

LoTR, Chapter 6: 'Lothlorien'
цитата:
At length Gimli broke the silence.
'Not a sound but the wind,' he said. `There are no goblins near,
or my ears are made of wood. It is to be hoped that the Orcs will be
content with driving us from Moria. And maybe that was all their
purpose, and they had nothing else to do with us-with the Ring. Though
Orcs will often pursue foes for many leagues into the plain, if they
have a fallen captain to avenge.'


цитата:
And Aragorn looked on the slain, and he said: 'Here lie many that
are not folk of Mordor. Some are from the North, from the Misty
Mountains, if I know anything of Orcs and their kinds. And here are
others strange to me. Their gear is not after the manner of Orcs at
all!'
There were four goblin-soldiers of greater stature, swart,
slant-eyed, with thick legs and large hands. They were armed with
short broad-bladed swords, not with the curved scimitars usual with
Orcs: and they had bows of yew, in length and shape like the bows of
Men.


Текст LoTR можно найти здесь


И такая вот мешанина в ЛоТРе сплошь и рядом. Из чего и делаем вывод, что ДжРРТ их не различал.

УФФФФ....


#45 Sonya

Sonya

    Известный диссидент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 18 Май 2002 - 11:07

Так, касаемо двух последних цитат: там прямым языком НЕ СКАЗАНО, что орки и гоблины - одно и то же. В первой же на это вроде как намекается...но "Хоббита" я не читала.


#46 Гость_Donnerwetter_*

Гость_Donnerwetter_*
  • Гости

Отправлено 18 Май 2002 - 11:11

Конечно, прямо там этого не сказано. И не может быть сказано, т.к. Профессор их не различает.
Хоббита ищи там же.
Цитата из хоббита как раз таки подразумевает, что ОРК=ГОБЛИН на языке Гондолина. Т.е. по-гондолински это ОРК, а на всеобщем - ГОБЛИН.
himmeldonnerwetter!

ЗЫ:
Вот, нашел еще. Больше искать не буду.

цитата:
In the twilight he saw a large black Orc, probably Ugluk, standing facing
Grishnakh, a short crook-legged creature, very broad and with long
arms that hung almost to the ground. Round them were many smaller
goblins
.


цитата:
From that direction there now came hoarse cries, and there
was Grishnakh again, and at his back a couple of score of others like
him
: long-armed crook-legged Orcs.


цитата:
The hobbits felt Grishnakh's fingers twitch. 'O ho!' hissed the
goblin softly.


Итак, в первой цитате мы видим, что Углук - орк, а Гришнак - крича. Тем не менее, вокруг них много меньших по размеру гоблинов. Во втором отрывке говорится о том, что за Гришнаком было много таких же, как он: длинноруких кривоногих орков. В третьем отрывке Гришнак прямо называется... гоблином.

Уважаемые знатоки! Внимание, вопрос! Кто же такой Гришнак после всего этого? Время пошлО.


#47 Sonya

Sonya

    Известный диссидент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 18 Май 2002 - 11:26

Откуда ты знаешь, что не различает? Увы, он нам этого сказать не может. Не различал бы - называл одинаково. И вообще, у Толкиена обычно в книгах все довольно четко определено, думаю, что и в этом случае так же, просто ты этого не заметил.
Да и сомневаюсь, чтобы он стал в тексте (не объясняя этого) называть одну и ту же расу на разных языках.
LOTR и Silmarillion у меня англ, скачаны с www.tolkien.ru. Хоббита я читать не собираюсь, говорят, это чуть ли не детская сказка. По крайней мере, ее вроде даже включили в какую-то хрестоматию для 2-го класса :)


#48 Гость_Donnerwetter_*

Гость_Donnerwetter_*
  • Гости

Отправлено 18 Май 2002 - 11:31

цитата:
Хоббита я читать не собираюсь, говорят, это чуть ли не детская сказка. По крайней мере, ее вроде даже включили в какую-то хрестоматию для 2-го класса


Соня, ты уж не обижайся, но иным детям стоит и сказки почитать... Я вот хоббита в два раза чаще ЛоТРа перечитываю, а Сильм не читаю вообще. Одного раза хватило. И понять ЛоТР без сильма можно, а вот без Хоббита - низзя. Потому что Хоббит - неотъемлемая часть ЛоТРа, каким бы простым языком он ни был написан.

цитата:
Да и сомневаюсь, чтобы он стал в тексте (не объясняя этого) называть одну и ту же расу на разных языках.


Отвечу твоими же словами - откуда тебе знать. Смотри предыдущий пост.


#49 Voron

Voron

    Форумный бот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 583 сообщений

Отправлено 18 Май 2002 - 11:37

ГЫ ГЫ ГЫ Для второго класса - "в отрывках" с иллюстрациями ГЫ ГЫ ГЫ Как увидел - подумал, что "...пора побыстрее заканчивать читать LoTR..." :D

Не знаю, говорилось ли об етом, потому как инет плохой, а по-новой грузить влом (пусть меня простят). Где в начале было сказано, что все расы Арка (в т.ч. эльфы) произошли от людей, потому как люди - существа с нейтральной при рождении aptitude. Но что тогда получается? Что эльфы, существа живущие в неразрывной связи с магией (не с магией типа dezzzz, а с силами природы), каким-то невероятным образом стали зависить от етих самых сил. И что будучи вначале людьми, живущими по 50-100 лет, стали стали эльфами, которые живут практически вечно, так как, прожив 1000 лет, они переходят на новую степень бытия (я бы даже назвал ето shell, потому как это название подходит больше всего). Немного не сходится. Но все это вообще возможно только в том случае, если не считать Арканум частью За (лично я его такой частью считаю).

А насчет "...они среди нас..." полностью согласен. Кто знает, поймет, почему :)


#50 Sonya

Sonya

    Известный диссидент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 18 Май 2002 - 11:44

Дык вот именно, что он это сказал один раз, и не в LOTR. Да и, емнип, уже в LOTR кое-где описаны ТОЛЬКО орки (ну, например, эпизод похищения Мерри и Пиппина), а где-то только гоблины, это я плохо помню - привести цитату никак не могу, глючит Ворд, не желает запускаться :( Потом под ВинХР посмотрю, там ОК.
И вообще, доннер, не пора ли оффтоп прекращать? А то у нас тут не кольцо, а раздел по аркануму, в конце концов.


#51 WALL

WALL

    Танцующая в пустыне

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 18 Май 2002 - 19:52

И я об этом же.И не удивительно, что тема становится сплошным оффтопиком. О происхождении рас АРКАНУМА мы уже выяснили все что только можно, а дискуссии на тему "Орки ли гоблины и гоблины ли орки и какая между ними разница и различал ли их Профессор и т.д" Давайте устроим в новом разделе.


#52 PaLaCh666

PaLaCh666

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 18 Май 2002 - 21:33

to WALL:
Не согласен. Дискуссия про орков и гоблинов тоже уже почти мертва. Можно добить и здесь.


#53 Voron

Voron

    Форумный бот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 583 сообщений

Отправлено 19 Май 2002 - 02:38

Добить, то добить, но скажите мне, где вы видели в Арке гоблинов? Да не видели вы их, а почему? Да потому что у Профессора гоблины живут под землей, а на поверхности получают сильное ухудшение к THACO. Поэтому ко времени Арка гоблины или вымерли, или ушли ну очень далеко в глубь земли, и на Аркануме их нет во всяком случае. Остается только понять, откуда на Аркануме орки (зеленые существа ростом с человека - а гоблины не выше хоббита, если кто не помнит).


#54 PaLaCh666

PaLaCh666

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 19 Май 2002 - 08:54

Voron подкинул классную идею:
Те мм... особи, что живут под землей - гоблины, а те что над землей - орки.
И у них общий предок.

Договариваемся на этом и тему закрываем :) :)


#55 Гость_Deadman_*

Гость_Deadman_*
  • Гости

Отправлено 27 Май 2002 - 08:40

Как закрывать?!! Я только и увидел тему: долго отсутствовал.
Как то вопрос о происхождении рас скатился к вопросу о происхождении гоблинов и орков, а я предлагаю взглянуть на это через Арк, а не Толкиена.
Что нам предлагают: полуогра, полуорка, полуэльфа. Полухобиттами,полудварвами и полугомами там и не пахнет. Значит генетический код и возможность скрещиватся есть только у людей, огров, орков и эльфов: это как у нас индейцы скрещиваются с китайцами и получается неизвестно что :) И только белая нация скрещивается с кем попало и никого это не волнует :)
Т.е. я хочу сказать, что это и есть разошедшиеся ветви людей, причём люди занимают промежуточное положение среди эльфов, орков и огров.
Собаки - они введь разные: большие, маленькие, разноцветные, зубастые, ушастые - но они собаки. Если припечёт - то можно скрестить тойтерьера с догом, и даже получить жизнеспособное потомство (Внимание! Не делайте так!) Но уже с лисой и койотом собаку скреситить сложно - ну не захочет она скрещиватся!
Итого: генофонд орков, людей, эльфов и огров общий. Остальные - Alien. Айда мочить чужих!!!


#56 MaX

MaX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 27 Май 2002 - 11:16

Вопрос в том, не могут они скрещиваться, или не хотят.


#57 Гость_Deadman_*

Гость_Deadman_*
  • Гости

Отправлено 28 Май 2002 - 16:52

По поводу не хотят скрещиваться, как правило, никого не спрашивают. Я сомневаюсь, что человеческие женщины хотели скрещиватся с ограми, но полуогры есть. Так что скорей всего с дварвами, гомами и хоббитами действительно ничего не получается: извращенцы то у любой расы всегда есть. Ведь из публичного дома в Таранте дварвов не гонят? Т.е. даже не удивляются их желанию скрещиваться с женскими особями человеческой расы.


#58 MaX

MaX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 28 Май 2002 - 17:09

Может они в борделе предохраняються?Да и вообще, бордель - не показатель.Мало ли кого туда пускают...Может, "приличные" женщины тех же дварфов и на километр не подпускают.Нет, кто с кем скрещиваеться так не определишь.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru