Перейти к содержимому


Фотография

Злой хоббит.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2005 - 13:18

> Но вот только что заметил - женщину, которая на меня нападает в Эшбери, я считал женой этого хоббита...

Жена этого хоббита - местная гербалистка. А та полуэльфка, что нападает - жена гнома (который выглядит так же, как хоббит и носит такой же пиджачок, но не нападает, вроде как).


#22 Mitych

Mitych

    Гуманист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 13:26

QUOTE (nasty_floater)
Жена этого хоббита - местная гербалистка. А та полуэльфка, что нападает - жена гнома (который выглядит так же, как хоббит и носит такой же пиджачок, но не нападает, вроде как).


Ну, не совсем так... ;) Я загрузил старые сейвинги и попробовал все-таки разобраться в семейной жизни обитателей Эшбери... :) Упомянутый мирный гном в пиджачке является мужем не полуэльфки, а женщины-клерка из GeneralStore. Он по ночам к ней в комнату приходит, проникая прямо сквозь стену!!!! Однако, и у Гербалистки и у полуэльфки оказались мужья-хоббиты. Причем обоих я прикончил. Мужа полуэльфки - видимо, еще в самом начале, причем, возможно, прямо у нее на глазах. А вот хоббита - мужа гербалистки - позже и не привлекая излишнего внимания. Наверное, поэтому полуэльфка на меня смертельно обижается, а гербалистка относится хорошо. Причем, с этим хоббитом можно вполне нормально общаться - никакой агрессии он не проявляет и относится очень хорошо (реакция около 98)

Самое главное, что я выяснил в результате проведенного расследования - ЗЛОБНЫХ ХОББИТОВ в Эшбери ЦЕЛАЯ БАНДА!!! И не только в Эшбери!!!

В магазине Гербалистки обитают:
*14 Harbor View*
"Peony's Fine Herbs"
- Halfling Villager (male)
- Herbalist (female, human)

В жилом доме на углу
*10 Habor View*
- Half Elf Villager (female)
- Halfling Villager (male)

Причем, оба хоббита в разное время на меня нападали и обоих мне пришлось убить... :(

А гном в пиджачке мирно проживает в магазинчике
"Ashbury Sundries"
- Gnome Villager (male)
- General Store Clerk (female, human)

А совсем недавно ЗЛОБНЫЕ ХОББИТЫ объявились в Таранте!!! На вокзале в Таранте стоит (вернее, стояла, да Будут милосердны к ней Боги) женщина-хоббит... Шел я как-то раз мимо нее, вдруг - бой и мои головорезы быстренько порубили ее в мелкий винегрет!!! Благо стражников рядом не было - никто и не заметил... Я потом загрузился - подхожу к ней... Ничего не происходит - мирно беседуем... Никто ни на кого не нападает...

У меня даже возникло страшное предположение - а вдруг на просторах Арканума свирепствует эпидемия бешенства, поражающая исключительно хоббитов!!! И самое главное, что никто в Мире даже не подозревает об этой страшной угрозе, нависшей над одной из рас Арканума!!! Вот уж Измена, так Измена!!! Дело серьезное - это вам не какой-нибудь зачуханный политический заговор!!!

Однако при здравом размышлении, я решил, что можно найти более разумное объяснение... :) Хоббиты, как известно, в мире Арканума являются весьма ловкими воришками. Так, может, эти хоббиты всего-лишь пытались стащить какую-нибудь мелочь у меня или моих спутников. При критической неудаче мы "ловим вора за руку" - включается боевой режим со всеми вытекающими плачевными последствиями... Я точно не помню, в Аркануме это было или нет, но кажется, были прецеденты, когда при торговле у персонажа могли стащить какую-нибудь мелочь. Может, и здесь такая же фигня?... Если гипотеза верна, то можно обойтись без членовредительства - если никто из группы еще не успел ударить воришку, есть шанс просто закрыть боевой режим. Возможно, пойманный с поличным вор не будет особо настаивать на выяснении отношений. Думаю, эту гипотезу можно проверить - посмотреть с помощью "Read Aura" имеют ли означенные хоббиты навык воровства и попробовать побегать неподалеку, провоцируя их на кражу... Спутников, естественно, при этом лучше попросить подождать где-нибудь подальше от места проведения эксперимента. :) Можно также предварительно посмотреть инвентори хоббита - и потом заглянуть в него еще раз - вдруг какая-нибудь мелочь успешно перекочевала в его карманы... :)


#23 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 14:13

1. Стащить могут не только мелоч - у меня звезду Азрама спирали несколько раз прямо из рук! Замечал тока при начале очередного боя...
2. Версия не катит применительно к сабжеобразующему случаю, поскольку эта зараза нападает в любом случае, когда перс оказывается в его области видимости ...


#24 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 14:32

Взхоббитша на вокзале - член Воровского подполья. Так что с ней - ничего удивительного, если твой герой ее "ловит" при воровстве, дамочка автоматически становится hatred и нападает. К сожалению, единственный верный способ избегать такого исхода - вступить в Подполье.

Про второго хоббита в Эшбери - оч. интересно. "Это засада, их там двое!" :-)


#25 Mitych

Mitych

    Гуманист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 16:38

QUOTE (Zmey Artem)
2. Версия не катит применительно к сабжеобразующему случаю, поскольку эта зараза нападает в любом случае, когда перс оказывается в его области видимости ...


Сорри, я что-то не понял - какая зараза нападает в любом случае? Хоббит в Эшбери не нападает (по крайней мере, один из них - муж гербалистки) - я с ним вполне вежливо беседовал о слухах. С дамочкой на вокзале в Таранте - то же самое. Можно вполне приятно беседовать, раз десять спокойно мимо нее пройти, а потом она вдруг нападает ни с того ни с сего. Я в ее области видимости болтался достаточно - нападение этих двух хоббитов зависит явно не от видимости...

А вот насчет того, что "закрыть бой" мирно не получится - это вполне может быть. Если только, действительно, отношение вора становится "hatred" именно в результате поимки, а не в результате последующих бевых действий.

Например, встречаем гоблинов - боевой режим открыт - отношение гоблинов +70!!! Первым ходом я вешаю на себя магию - не атакую. Два гоблина становятся "Hatred" и нападают, а третий остается на месте - отношение не меняется. Этих двоих убиваем, закрываем бой, подходим к оставшемуся гоблину - не нападает. Пытаемся заговорить - он к нам поворачивается, но не нападает.

В последнее время вообще прикол - даже бандиты в подворотнях Таранта стали иногда проявлять благоразумие. С ума сойти!!! Вот уж чего не ожидал!!! Может и при поимке хоббитов на воровстве возможно то же самое? По крайней мере, стоит попробовать...

QUOTE (nasty_floater)
Про второго хоббита в Эшбери - оч. интересно. "Это засада, их там двое!" :-)


Вот именно! А представляешь, как я-то удивился!!! :))) Сначала загрузился -смотрю - действительно у гербалистки в кроватке хоббит посапывает!!! Ну, думаю, с чего же тогда эта полуэльфийка на меня взъелась? Загрузил ранний сейв - смотрю полуэльфка довольная. Потом присмотрелся - у нее в постели тоже хоббит!!! Я сначала даже решил, что это один и тот же хоббит и мы имеем дело с вопиющим фактом супружеской измены!!! Ну, думаю, ай да хоббит - и многих он так в Эшбери ублажает?!!! Потом зашел к гербалистке - оказалось, что все в порядке - у нее собственных хоббит для этого дела имеется! ;) Видимо, мужа полуэльфки я грохнул в самом начале, а потом просто забыл. Получилось, что "под раздачу" только хоббиты попадают... И причем разные... Вот тогда и предположил - может, это из-за их склонности к воровству? Пойду проверять - специально нажрусь в хлам, чтобы меня до нитки обобрали!!!


#26 Mitych

Mitych

    Гуманист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 10:59

Читайте свежий выпуск газеты "Тарантиан"!!!
ЗАГАДКА БЕШЕНЫХ ХОББИТОВ РАСКРЫТА!!!!

Мы уже сообщали нашим читателям о странных нападениях хоббитов на мирных путешественников в Эшбери и Таранте. Наша газета предприняла независимое журналистское расследование этих пугающих фактов. Широко известный в узких кругах искатель приключений и путешественник Дрен де Лор любезно согласился помочь нашим корреспондентам. Предварительно набравшись в баре до положения "риз", знаменитый приключенец отправился на вокзал, выписывая виражи и восьмерки. Его спутники, оставшиеся ждать неподалеку, с изумлением смотрели на это представление. Шатаясь и тряся кошель с деньгами, Дрен де Лор ввалился в здание вокзала, где как раз околачивалась подозрительная хоббитша.
Мы прекрасно видели, как она резво подскочила к нашему герою и повертев руками, ловко облегчила его кошелек на некоторую сумму. Поскольку Дрен де Лор не торопился покидать здание вокзала, мы еще не раз наблюдали процесс кражи во всех его подробностях. Иногда, пытаясь совершить кражу хоббитша даже выбегала на площадь вслед за нашим экспериментатором.
Пытаясь в очередной раз совершить покражу, хоббитша неожиданно сделала неловкое движение и Дрен де Лор поймал воровку за руку...Казалось, драка неминуема!!! Несмотря на изрядное опьянение, инстинкт бойца сработал мгновенно - мы не успели и глазом моргнуть, как в руках нашего героя блеснул грозный боевой топор! Несмотря на испуг, вороватая хоббитша улыбалась, старательно делая вид, что она здесь совершенно не при чем. Затаив дыхание, мы следидили за развитием событий... К чести нашего героя он сдержал гнев. Обведя воровку мутным взглядом он убрал топор и вышел подышать свежим воздухом.
Вернувшись с прогулки, он попытался поговорить с воровкой - с трудом ворочая заплетавшимся языком, он поинтересовался не слышно ли каких-нибудь новостей. Несмотря на то, что она только что обворовала нашего героя, едва не поплатившись за это жизнью, воровка доброжелательно улыбнулась и ответила, что не слышала пока ничего нового...
На этом наше расследование можно было считать завершенным. Как мы выяснили, имевшие место конфликты с хоббитами, были вызваны неудачными попытками полуросликов обчистить карманы заезжих путешественников. Видимо, недалекие воришки просто не понимали, что имеют дело с людьми, которых жестокая жизнь приучила мгновенно реагировать на угрозу, нанося разящий удар. Впрочем, обладая известной сдержанностью, благородный путешественник вполне может оставить жизнь неудачливым воришкам... Хотя, при этом необходимо также следить за своими спутниками, которые могут оказаться гораздо менее сдержанными и ввязаться в совершенно не нужную кровавую драку.


#27 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 11:28

Редакция газеты попросила профессора археологии и сравнительной расовой социологии Тарантского университета Лаггарда Бладстоуна прокомментировать это сообщение. Почесав бороду, профессор ответил нам следующее:

К сожалению, эксперимент, поставленный уважаемым путешественником Лелором, имеет слабую достоверность: эксперимент проведен только на одном представителе расы, и сделана ничем не обоснованная экстраполяция выводов на всех представителей расы. Более того, в качестве подопытного была выбрана женщина, о которой мне лич... э-э-э... некоторым моим дру... э, знакомым, достоверно известно, что она состоит в организа... в общем, ее склонность к воровству - притча во языцех.

Кроме того, приведенная гипотеза противоречит фактам из экспериментальных наблюдений за одержимыми хоббитами, проведенных в Эшбери: при очередном попадании путешественника в город хоббиты нападали на путешественников, только завидя их, с расстояния, на котором даже хоббит физически не способен совершить кражу.

Впрочем, я рекомендовал бы г-ну Лелору повторно провести эксперимент на хоббитах из Эшбери.


#28 Mitych

Mitych

    Гуманист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 14:07

Согласен, с многоуважаемым профессором! ;) Полагаю, распространять на все случаи нападения хоббитов, действительно не следует - видимо, в данном случае, поддавшись журналистскому азарту кореспонденты газеты "Тарантиан" несколько преувеличили значение проведенного эксперимента. Блин, ну что поделать - любят они броские заголовки! :)))

Однако, если беспристрасто рассмотреть факты, на основании проведенного эксперимента можно сделать следующие выводы:
1. Хоббит, имеющий навык воровства, не гнушается пользоваться этим навыком, обкрадывая проходящего мимо персонажа.
2. В некоторых случаях при неудачном воровстве (можно предположить - при критической неудаче) вор "ловится за руку" и при этом открывается боевой режим.
3. При открытии боевого режима в результате "поимки за руку" отношение вора к персонажу не ухудшается, вор старается отбежать от персонажа и, если пропустить ход, первым не нападает.
4. Если персонаж или кто-либо из его спутников атакует вора, его отношение в результате атаки становится "Hatered" и вор начинает защищаться, атакуя персонажа. Если поблизости имеются стражники, они также атакуют персонажа (можно предположить, стража рассматривает его как агрессора).
5. Если персонаж и его спутники не атакуют "пойманного с поличным" вора, можно спокойно закрыть боевой режим. Отношение вора при этом не ухудшается.

Это были факты, доказанные в ходе проведенного эксперимента. Далее следуют мои предположения, которые можно сделать на основе этих фактов:

1. Если один хоббит с навыком воровства, пользуется этим навыком, другие хоббиты, имеющие навык воровства (в т.ч. и в Эшбери), также МОГУТ им пользоваться, со всеми вытекающими последствиями. И при неудачном воровстве могут быть атакованы, если не самим персонажем, то его спутниками.
2. Соответственно, обсуждаемые в данной теме случаи "нападения хоббитов" на персонажа МОГУТ быть вызваны разными причинами. На одного хоббит МОЖЕТ нападать в пределах видимости, поскольку персонаж совершил то или иное деяние (убил кого-нибудь или стал врагом клана). А у другого персонажа нападение того же (или другого - кто их разберет:)) хоббита МОЖЕТ быть вызвано неудачной попыткой воровства. На МОЕГО персонажа хоббит - муж гербалистки в Эшбери в пределах видимости не нападал, но тем не менее, погиб от рук моих спутников... Самое реальное, что я могу предположить - он тоже пытался меня обокрасть.
3. Провести эксперименты в Эшберри, конечно, следует, но это может занять много времени - на данный момент хоббитов в Эшберри я уже извел, а удачного для экспериментов сейва нет - там только ранние уровни. Впрочем, можно набрать необходимую для "Read Aura" экспу там же на кладбище... Но опять же - время займет. Ну, праздники будут длинные - можно заняться и посмотреть что из этого получится.
4. Поскольку сама ВОЗМОЖНОСТЬ воровства у персонажа и включения боевого режима при неудачном воровстве ИМЕЕТ МЕСТО, полагаю, этот момент следовало бы отразить в FAQ... Ну, если это еще не сделано... А если уже сделано - могли бы и раньше сказть - я бы не заморачивался. ;)


#29 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 15:18

> 1. Хоббит, имеющий навык воровства, не гнушается пользоваться этим навыком, обкрадывая проходящего мимо персонажа.

Как я уже говорил, хоббитша на вокзале - член воровского подполья, и ее поведение определяется именно этим статусом, а не ее расой. Другие члены Подполья (например, мужик, ночующий около ночлежки Пуна) тоже промышляют воровством, не являясь хоббитами. Также, емнип, кто-то из обитателей колонии на Острове Отчаяния был замечен в таком поведении.

2, 3 - верно.

> Если поблизости имеются стражники, они также атакуют персонажа (можно предположить, стража рассматривает его как агрессора).

Гм. Мои спутники как-то совершенно спокойно забили пойманную на воровстве вокзальную хоббитшу на глазах у Джареда и его напарника - никто и ухом не повел. В общем, требует выяснения.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru