Перейти к содержимому


Фотография

Вера vs Знание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2003 - 06:20

В чём разница, господа?
Пожалуйста, без выкладок из философских, лингвистических и психологических словарей, меня интересует, как Вы видите разницу сами.


#2 Moppet

Moppet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2003 - 06:27

Знания всегда ошибочны, вера всегда истинна...
Я достаточно ясно выразился?:-)


#3 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2003 - 08:43

Дык нету разницы! Это одно и то же. Одни верят в Бога, другие - в науку. Поскольку наука хоть как-то помогает человечеству, второе мне ближе. Но как инструмент управления людьми религия намного эффективнее. Э-эх, вот если бы можно было скомбинировать одно с другим и создать государство фанатично религиозных учёных... Попёр бы прогресс немеряными темпами...


#4 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2003 - 11:53

Вера - слепа, знание - объективно (во всяком случае, должно таковым быть). Человеческая природа соткана из Веры и Знания, и тот, кто лишён чего-нибудь из них, превращается или в робота, или в фанатика. Не надо разделять эти два понятия, не надо уродовать природу человека (или пытаться изменить её).


#5 NERON

NERON

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2003 - 13:47

Мы про какие знания? Про научные? А ведь с ними тоже не все понятно: к примеру Дарвин всё четко обосновал и все поверили, и он поверил, а всё еще споры всяческие идут (есть тут биологи?).
Или возьмем психологию человека - знаю но верить не хочу!
Моё мнение такое : оба понятия не разлучно связаны! (ну вот - Нактара повторил)


#6 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2003 - 14:06

Лично я в ряде ситуаций, требующих этого, предпочёл бы знание. Но при добавлении определённой порции знания и веры каждый получает истинно свою точку зрения. Вера и знания неразделимы - одно без другого не может сформировать менталитет полноценного человека.
Например, ну не верю я, что Бог есть и не поверю, пока мне его не покажут. Однако верю в тёмные силы, плюю через плечо и отпуская шуточки про Бога на полном серьёзе боюсь, что мне за это ещё достанется.
Проще - хотим верим в факты и в несовсем факты, хотим - нет, хотим верим чуть-чуть и т.д.


#7 Nucleo

Nucleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2003 - 15:31

ВЕра есть надежда, но надежда на что, не знает даже верящий человек. Знание, есть истина, если эти знания не ошибочны. Грубо говоря я бы сказал так, знание это то что есть на самом деле, а вера, это то чего на самом деле нет.


#8 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2003 - 17:51

Вера для меня, наверное, это то, что я считаю истинным или по крайней мере допустимым, не пытаясь обосновать почему и не осозновая причин возникновения. Знание же основывается на достоверной (для меня) информации или это нечто, полученое в результате мыслительного процесса.


#9 Alexandr

Alexandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2003 - 18:30

Вера - это надежда. Верующие люди надеются на помощь Бога, на то что они попадут в рай и т.д. Так как в этом мире надеятся не на кого, то люди, чтоб не свихнутся от такого положения, верят в Бога и сверхестетвенное.

Наука - это просто наука. Она помогает нам жить и мы живем используя научные знания. Насколько наука может быть религиозной, зависит только от ученых.
Наука и вера часто между собой конфликтуют. Наука иногда разрушает веру(Открытие того что земля круглая и не является центром вселенной)Иногда вера притесняет науку(Инквизиция) Так что совместимость веры и науки очень спорна.


#10 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2003 - 19:19

Ну, насчет верующих и в рай сомневаюсь, кто сейчас без греха? ;) Я лично сомневаюсь, что праведников много ( если они вообще остались )

Недостаток знания породил веру, но чем больше человек узнает, тем больше неизвестного ( пока, может потом все мироздание будет известно, как свои пять пальцев), следовательно для веры места еще навалом, а возможно и всегда будет.

Вера и знание совершенно разные понятия, сравнивать их смысла нет ( ИМХО разумеется )


#11 Anomaly

Anomaly

    Chaotic Chuchundra

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2003 - 20:23

Без веры, имхо, жить нельзя. Это как внутренний духовный стержень. Всегда есть к кому обратиться. Например, старцы с Афонской горы предотвращали самоубийства, не выходя из своей кельи (это уже что-то из области астральных перемещений). Было зафиксировано много таких случаев. И вообще многих верующих людей не так просто сломать...


Лично я неверующая и некрещённая. При чём считаю, что всё это только иллюзия защиты, помощи и т.п. Но если такое прикрытие поддерживает людей, то я ничего не имею против. Единственное, что я не понимаю, это почему должна быть только 1 религия? Мне нравится смешивать какие-то элементы разных вероисповеданий. Скажем, буддизм и христианство.

Если вера помогает морально, то наука матереально, физически и вообще движет прогрессом. Можно сказать, что вера - это какие-то моральные устои, украшающие душу и характер человека, в то время как знания - это украшение умственных способностей и упрощение жизни... А из этого и состоит человек, имхо.


#12 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2003 - 08:23

Спасибо!
Посмотрите, складывается очень интересная картина!
>>Знания всегда ошибочны, вера всегда истинна...<<
Со второй частью этого высказывания я согласен, если вера не подтверждается - она рано или поздно пропадает, иначе быть не может, но как быть с первой частью? Скажем, что останавливает человека, к примеру, от шага в пустоту? Знание или вера в то, что он упадёт?

>>..Одни ВЕРят в Бога, другие - в науку.<<
>>Знание же основывается на достоВЕРной (для меня) информации или это нечто, полученое в результате мыслительного процесса.<<
>>.. к примеру Дарвин всё четко обосновал и все поВЕРили, и он поВЕРил..<<
Ключевое слово здесь - ВЕРА. Как можно определить достоВЕРную информацию?
Допустим, что я учился в церковно-приходской школе, монастыре Шаолинь или был просвещён гуру новой волны. Я ВЕРЮ или ЗНАЮ, что Бог существует? Я получил из вышеперечисленных источников информацию, а это - ЗНАНИЯ, но касаются они объектов ВЕРЫ - существование которых для неВЕРующих доказать невозможно.
Для одного человека разряд статического электричества между землёй и тучей, для другого - грохот колёс колесницы Ильи-пророка..
Пока что я не вижу грани между знанием и верой. Точно так же, как я не вижу грани между оптимизмом и самообманом, реалистичным восприятием жизни и пессимизмом, удачной сделкой и обманом партнёра, беззаветной любовью и безволием, твёрдостью убеждений и тупостью, истиной и ложью в конце-концов, и существует ли она вообще? Всё зависит только от точки зрения на проблему, а от чего зависит она - точка зрения? :)
Жду ответов!


#13 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2003 - 08:54

>Скажем, что останавливает человека, к примеру, от шага в пустоту? Знание или вера в то, что он упадёт?

Ясен пень знание. В жизни человека были моменты когда он падал с возвышений. Было больно. Поэтому когда он видит что низ и он там далеко его охватывает страх. Скорее всего это даже не приобретенные, а генетически заложенные знания... Вспомни, что животные тоже не особо любят прыгать со скал (не касаемся случая когда они идут толпой за вожаком). Какие верования у животных? Верно, никаких. Стало быть эта упряжка - знание.

>Допустим, что я учился в церковно-приходской школе... Я ВЕРЮ или ЗНАЮ, что Бог существует?

Вот блин, понамешал все в кучу. Буддисты - знают, христиане - верят, а про новую волну вобще не знаю... Собственно, меня покоробило твое утверждение: ИНФОРМАЦИЯ = ЗНАНИЕ. Но если касаться понятия информации, то в общем понимании придется в него вкладывать очень много заначений этого термина. А как известно, Теория информации не дает полного и всеобемлющего определения. Касательно данной темы, это означает, что информация в равной степени может быть и верой и знанием.
Ты не делаешь между ними различий, и напрасно. Поскольку знание ищут, а веру обретают. Я начинаю говорить загадками, но поверь. Говорить о вере с неверующим честно, нельзя. Я могу тут привести не мало анологий, вроде тех, что сделал ты. Но понятней не станет. Или все обяснят два слова или двадцать не объяснят ничего.


#14 Groundhog

Groundhog

    Критика вызывали?

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2003 - 08:59

Знания - это факты, информация. Это вообще понятие не моральное, а материальное: База Данных, База Знаний.

Вера - это уверенность (м-да, масло масляное... а как ещё скажешь?) в чём-то, не подкреплённая объективными фактами, то есть знаниями. Например: "Я верю в Бога" или "Я не верю в Бога". Как говорил пастор из "Берегись автомобиля", и то и другое недоказуемо.


#15 Lutenant

Lutenant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2003 - 15:55

Однажды премию дарвина выдали "дикарю" который решил проверить мазь делающую воина неуязвимым для стрел. Я уверен что он ВЕРИЛ в ее волшебные свойства, иначе не просил бы в него стрелять. Ну и что эта вера ему дала?

Но и не все факты можно истолковать сегодняшним уровнем науки, кое-где прийдется поверить.

P.S. Верить нужно во что-то хорошее, доброе, полезное. А религиозной *ренью лучше не увлекаться.


#16 Regul_VAV

Regul_VAV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2003 - 16:32

Каждый раз когда на объекте случается что-нить с компом - я верю что справлюсь. Когда я приезжаю на объект и начинаю разбираться - вера пропадает начисто и остается одно - либо знаю как делать, либо ... другого не дано. Т.е. с полной уверенностью "чиню" (смейтесь, смейтесь, хе-хе.).

Выходит разницы нет, во всяком случае в моем примере.


#17 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2003 - 17:53

Вера не слепа, Вера субъективна, а знание объективно. Объединяя под влиянием каких-либо факторов предмет Веры с предметом объективного знания, мы лишаемся Веры в этот предмет и начинаем искать новый объект Верования. Человек всегда испытывает потребность во что-либо верить.


#18 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2003 - 04:30

2 BAPBAP.
> В чём разница, господа?
Если очень коротко, то...
По функции:
Знание, вера - элементы схем и параметры, входящие в подпрограмму, призванную исчислять оптимальные реакции сознания на изменения содержания реальности. Исчислять, исходя из критериев максимального благополучия для этого сознания.
При этом, вера - муляж знания. Его дешёвая имитация, неполноценный заменитель, плацебо для сознания, страждущего Истины.
По содержанию:
Знание, вера - модели реальности, её информационные проекции на сознание индивидуума.
Знание - система гипотез. Вера - комплекс постулатов.
Вера - набор констант, подсовываемых вместо переменных для упрощения программы, с обработкой которой не может справиться слабая или ущербная вычислительная система.
Знание всегда истинно, поскольку частью его является оценка собственной достоверности.
Вера всегда неоспорима, поскольку одним из её постулатов является утверждение собственной абсолютной достоверности.
2 Haktar, Aidan4.
> Одни верят в Бога, другие - в науку.
> при добавлении определённой порции знания и веры каждый получает истинно свою точку зрения...
Надо говорить, к примеру: "Некоторые верят в Бога, некоторые - в науку, а некоторые - ни во что не верят" и т.п. В крайнем случае, если утверждаешь, что "каждый во что-нибудь верит", то добавляй "кроме Pointer'а". Я свою позицию по данному вопросу уже разжёвывал на Форуме подробнее некуда, так что вполне можно было обойтись без оскорблений и не обвинять меня в умственной неполноценности, утверждая, что я (в числе прочих) во что-то там верю.
2 Anomaly.
> ...вера помогает морально...
Ага. Как я уже писал, она милостливо одаривает костылями, предварительно отрубив ноги.


#19 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2003 - 06:33

Вера есть там, где кончаются знания. Т.е. человек, если его знания о предмете заканчиваются, т.е. он перестает его знать или знать его даже и не начинал, начинает либо верить в этот предмет, либо не верить - это дело сугубо каждого. И не надо отождествлять веру только с религией, потому что и в религии есть определенный набор знаний, тех же исторических.

Вера и знания разграничены, но: они часто переплетаются (как в знаке инь-янь переплетается черное и белое) и зачастую без одного не бывает другого (иногда надо поверить в предмет, чтобы познать его). Т.е. это понятия разные, но часто действуют вместе (может ведь такое быть!).


#20 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2003 - 11:16

Заметте, как господин Pointer ловко подтасовывает данные в свою пользу. Он не раз меня упрекал в высказывании необоснованных утверждений, что видимо с успехом и перенял. Осторожно, наверняка оно передается по линиям связи и может также заразить и Вас.
Собстенно я аппелирую к высказыванию "вера - муляж знания". Вобще-то из предшевствующей тирады никак не следует это утверждение. С таким же успехом можно утверждать, что знание - костыли для слабого сознания, которое неспособно принять сразу всю систему верований и нуждающимся в понимании этой системы постепенно и пошагам. Будем спорить или это недоказуемо? Во всяком случае,
наука, пока что, только подтверждает "необоснованные высказывания" этих глупых
верующих, неспособных мыслить самостоятельно и нуждающимися в костылях.
Едем далее Знание - система гипотез и тут же Знание всегда истинно. Кому не ясно, поясняю, что гипотеза является не истиной, а лишь предположением. Гипотетическим ответом на вопрос, а это автоматически исключает использование
слова истина в научном контексте. Поскольку, если окажется, что какая-либо
гипотеза окажется неверной, то и все строящиеся на ее основе другие гипотезы рискуют оказаться в ауте.
Вера всегда неоспорима
В общем случае это действительно так, но совсем не из-за постулатов достоверности. Достоверно или нет, это к историкам, а не к верующим. А что касается неоспоримости, то это идет из глубины веков, поскольку, если за
многие столетия Вера не исчезла и не была критически оспорена многими, не глупыми,
представителями своей эпохи, то видимо это не так-то просто сделать. И неоспоримость есть не включение неоспоримости в состав веры, а безрезультатность этих попыток на протяжении веков. Причем, замечу, что основные постулаты были сформированы не за все время существования верования, а изначально, во время ее возникновения.

>утверждая, что я (в числе прочих) во что-то там верю.
Ежели кто не знает, люди которые ни во что не верят называются сатанистами.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru